Старый 03.11.2016, 04:50 #601
Чингис Чингис вне форума
ХАН
Аватар для Чингис
 
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: Ставка Хана
Сообщений: 1,651
Вес репутации: 2253
Чингис невозможное возможноЧингис невозможное возможноЧингис невозможное возможноЧингис невозможное возможноЧингис невозможное возможноЧингис невозможное возможноЧингис невозможное возможноЧингис невозможное возможноЧингис невозможное возможноЧингис невозможное возможноЧингис невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нибиру Посмотреть сообщение
Не признавали или признавали. Да какая разница ? Если говорить без метафизики а по факту они и были его рабами. Шамиль властвовал их жизнью, смертью, свободой выбора и имуществом .
Как это какая разница?!
Если нохчи пригласили и назначили его имамом,в то время,когда у Шамиля почти не было своей армии(после разгрома при Ахульго) и большинство теперь в его армии чеченцы.Как могли они позволить,как ты выразилась истреблять и уничтожать целыми селениями самих себя? Заметь все наибы на территории Чечни,были именно чеченцы,а не пришлые с Дагестана.
Цитата:
Невозможно их не противопоставлять.
Кунта-Хаджи отдал свою жизнь за спасение своего народа.
Шамиль принес в жертву своей единоличной власти миллионы чеченских жизней. Разницу чувствуешь?
Без комментраиев...
Чингис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 21:46 #602
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Я не думаю что в этом ролике всё является правдой,от начала и до конца. Могу только констатировать,что правдой является то, что конфликт был, и старый - 70-летний - Губаш нанёс многочисленные раны молодому,крепкому и в полном расцвете сил Шамилю. Но конфликт,как известно,окончился убийством Губаша.Ввиду многократного преимущества своего врага по численности,коварству и варваству.Спрашивается:а чем мешал Губаш Шамилю?Отказом ему подчиниться.То-есть,отказ подчиниться-это в переводе на современный язык:отказ быть рабом господина.А за что ещё убивают в этом мире?Закон джунглей ещё никто не отменял.Но,я как один из предков Губаша констатирую достоверность только одного факта: что Губаш сначала ранил Шамиля,а потом Губаша убили.И знаю по рассказам предков (история в 200 лет для чеченцев ведь не история: внук Губаша-это наш прямой прадед,фамилию которого мы носим),что Шамиль потом очень долго залечивал раны на своих ягодицах.За остальное ручаться не буду. Самое обидное не это.Самое обидное то,что в этой расправе участвовали наши же соотечественники.Иными словами-это было это подлое действие,низкое и коварное.У Губаша не было армии чтобы сопротивляться.Он пользовался большим авторитетом только у двух местных тейпов: Мулкъой и Гухой.Очень жаль что история нас ничему не учит.
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 23:43 #603
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Gubash,
деллахь, кху чу ас х1ум арг дац аьлл сецнер со, амма 1а-м ца ло.

са ваш, при всем моем искреннем уважении как к гухой, так и к дерзости и чисто мужской удали губаша, я хотел бы вот что возразить.

са ваш, я не знаю что доподлинно послужило конфликтом между ними двумя. в общем плане ховш дерг это то, что губаш не подчинился шамилю. и как итог - казнь губаша и многочисленные колото-режущие раны нанесенные шамилю губашем вслепую, большая часть из которых пришлась на известное место.

меня в этой истории удивляет то как ты выставляешь этот случай чуть ли ни как главный критерий подлости и предательства шамиля. отдельно взятый случай ю аз, впрочем, как и многие другие тиранские выпады имама, как например в случае с ц1онтрой и т.д.

никто (ясное дело) из наших, никогда не скажет, что его предок был неправ, этого в природе нашей нет. у нас изначально вся доктрина изложена так, что "са саг са ву, аз мухха а валехь а. нех саг ас цун т1е кховдийтг вац. и баста!" это я к тому, что ты например излагаешь мысль в таком ритме, что вообще цхьа бехк боцшехь аз ван а вен цуьн коч венач санна.

губаш законный рычаг хилла, ша вуйли цо д1а а гайтан и именно с этой стороны, естественно, гухошна хилла а ца 1аш, долу нохчийн къоман сий ду аз, юхь-к1ам а бу. амма, с правовой, шариатской стороны хьаж вез каков статус у ареста губаша, c дальнейшим судопроизводством в отношении его.

вай тахан мухха а дийцича а, вай нах къобал а вин, цун бай1ат дин, аз хьа а валийн (цо ша нуьцкъарх валвайтна а вац, аз 1ункар леттича а, вай нах аз шайн т1е а хаъорг вецар) имам ма хиллий аз, шай д1а х1оттийн цхьа низам а долш, ур-аттал денежный единицаш а йолш лелаш нах хилла и если принимая шариатское правление, мусульманина может хватить лишь до того момента, как это коснется его близкого, то аз вообще пшик ма хили. цундела, в поимке и судопроизводствах не подчинявшихся так же участвовали и чеченцы.

понятное дело, что шариат шамиля был далек от шариата праведных халифов. там было место всякой несправедливости. о чем говорить, что если даже во время пророка солла ллох1у1алайх1и ва саллама, халид бин валид истребил целую группу людей (чуть ли не племя) неправильно поняв их, в результате чего пророк солла ллох1у 1алайх1и ва саллама говорил: о Аллах1! поистине я непричастен к тому, что сделал халид!

в общем со ал волларг в отношении тех чеченцев, что они действовали из шариатского принципа "не выходить против правителя, кроме как он совершит явное неверие", зная что шамиль не ангел и т.д.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 01:27 #604
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

BarbaroSSA,я,как истец,как пострадавшая сторона (пусть будет так) пытаюсь акцентировать на одном этом отдельном моменте,так как хочу на одном только этом примере показать что это была за личность.
Ну хорошо,мы часто в данном споре аппелируем к одному единственному источнику решения данного вопроса-шариату.С чем я вобщем-то полностью согласен.
И бытует мнение,что к моменту данного конфликта Шамиля с Губашем,тейп гухой уже принял Ислам,потому что Ислам к тому моменту приняли и другие окружавшие гухойцев тейпы.Ну,допустим этот вариант. И допустим вариант,что не совсем ещё приняли.
Но... если таки приняли, и Шамиль убил таким варварским способом Губаша, то имею ли я право по шариату поступить со своим обидчиком таким же способом, как он поступил с моим, например, отцом? Или не имею, потому что Шамиль - это личность неприкасаемая, и только сама решает кого карать, кого миловать, кого сжечь, кому выколоть глаза, кому голову отрезать, или сдаться на милость победителю.
Можно только без хитромудрых ответов и без обид что я так говорю ответить на этот мой вопрос? Или же всё-таки Шамиль святой, а я простой смертный, и не ровня ему.
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 11:14 #605
Нибиру Нибиру вне форума
Особый
 
 
Регистрация: 15.10.2015
Адрес: Где то за морями
Сообщений: 1,132
Вес репутации: 554
Нибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможно
По умолчанию

Я ни в коем случае не вмешиваюсь в разговор уважаемых Барабаросс и Губаша но мимо этого пройти не могу.
Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
в отношении тех чеченцев, что они действовали из шариатского принципа "не выходить против правителя, кроме как он совершит явное неверие", зная что шамиль не ангел и т.д.
На примере Шамиля и данного принципа я поняла как можно добиться власти и войти в историю..
Сначала надо поймать идею. Идеи вообще витают в воздухе но не все видят и тем более не все могут поймать хотя бы одну.
Как говорил Мао" народ всего лишь лист белой бумаги на которой кормчий пишет свои письмена".
Окружи себя сначала фанатами. Они будут двигать идею в массы. Задурил народу голову идеей ну а дальше по накатанной.
Умные и расчетливые негодяи прибегут к тебе сами . эти сразу чувствуют запах власти и денег. Осыпь их благами дай частичку власти над людьми в форме оружия и делай что хочешь.
Народ глуп. Для него главная идея.
Главный посыл идеи кто не с нами тот против Аллаха. Неверный. Значит будешь наказан. Это действует безотказно.
И люди в подавляющем большинстве верят не задаваясь неудобным вопросом.
Собственно кто ты такой и какого черта я должен тебе верить, служить и быть готовым отдать жизнь свою и своих близких.
Как и кто может например доказать явное неверие правителя если он окружил себя купленными или запуганными судьями что бывает практически всегда?
Да никак и никто.
Мне кажется конституционный принцип "все равны перед законом" гораздо ближе к Аллаху чем принцип "не иди против правителя если не доказано его явное неверие".
Конституционный принцип делает людей независимыми , шариатский превращает в рабов одного конкретного человека.
Нибиру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 11:59 #606
Соьлжхо Соьлжхо вне форума
Унесенный косяком
Аватар для Соьлжхо
 
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Красный берег Мерси
Сообщений: 1,104
Вес репутации: 433
Соьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможно
По умолчанию

Гухой, ц1онтрой, Харчой. Уже 3 тейпа, которые могут сказать что их предки пострадали от Шамиля. (Хотя пострадали от него абсолютно все). И Видео Губашас гайтан йолу сун гина яцар сай жизнехь. Цу т1аьхь ма хиллар и хилла аьлла со теша тешакх. Ни с кем не хлчу спорить тут. Но для меня Шамиль никогда не будет героем, мягко говоря. Но у каждого свое мнение.
__________________
"Родина" коварства не тая,им уделила жизнь и смерть в опале...
Соьлжхо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 12:34 #607
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gubash Посмотреть сообщение
и Шамиль убил таким варварским способом Губаша, то имею ли я право по шариату поступить со своим обидчиком таким же способом, как он поступил с моим, например, отцом? Или не имею, потому что Шамиль - это личность неприкасаемая, и только сама решает кого карать, кого миловать, кого сжечь, кому выколоть глаза, кому голову отрезать, или сдаться на милость победителю.
если у тебя есть сила для свержения тирана, не так что при этом сгорит тысяча домов и прольется кровь десятка тысяч людей и ничерта не изменится, а лишь укрепит его власть, а быстро с наименьшими жертвами и наверняка, то да. ты спросишь с него по шариату. если будет доказано что он поступил незаконно и превысил свои полномочия. а так, 1ад 1е бох вай дино, эрн ц1ий ца 1енош.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 12:36 #608
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нибиру Посмотреть сообщение
Мне кажется
и все, са йиш. кхи дийц х1умма а дац хьун, поверь мне.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 12:49 #609
Нибиру Нибиру вне форума
Особый
 
 
Регистрация: 15.10.2015
Адрес: Где то за морями
Сообщений: 1,132
Вес репутации: 554
Нибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
и все, са йиш. кхи дийц х1умма а дац хьун, поверь мне.
Тебе верю но это все таки не ответ на мой вопрос.
Хорошо. Согласна быть непонятливой дурочкой как ты меня представил и повторить вопрос.
Цитата:
Сообщение от Нибиру Посмотреть сообщение
Как и кто может например доказать явное неверие правителя если он окружил себя купленными или запуганными судьями что бывает практически всегда?
Есть примеры наказанных по шариату правителей? Или по шариату изначально все правителя правы как наш Посланник?
Нибиру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 12:54 #610
Нибиру Нибиру вне форума
Особый
 
 
Регистрация: 15.10.2015
Адрес: Где то за морями
Сообщений: 1,132
Вес репутации: 554
Нибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
если у тебя есть сила для свержения тирана, не так что при этом сгорит тысяча домов и прольется кровь десятка тысяч людей и ничерта не изменится, а лишь укрепит его власть, а быстро с наименьшими жертвами и наверняка, то да. ты спросишь с него по шариату. если будет доказано что он поступил незаконно и превысил свои полномочия. а так, 1ад 1е бох вай дино, эрн ц1ий ца 1енош.
Очень интересно. Такое ощущение что принципы шариата придумывал Шамиль и для Шамиля.
Если правитель для удержания своей власти проливает кровь своих подданных сжигает их дома это нормально это угодно Аллаху?. Но если народ хочет свергнуть деспота это уже неверие?
Нибиру вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Укрепление имана avstriec Ислам 172 20.03.2024 14:43
Имам Абу Ханифа Solnce История 1 20.06.2008 14:38


Текущее время: 03:12. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017