Старый 27.03.2022, 19:19 #11
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,512
Вес репутации: 2470
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

ПРОВАЛ ВО ВРЕМЕНИ

4. Мы с Урсом едем в крепость Хой

Мои врачебные услуги и последовавшее вслед за ними угощение убедили Урса в том, что если я и колдун, то совсем не злой и мне можно доверять. Тем не менее, мне стоило немалого труда уговорить его сесть в кабину грузовика, но в конце концов он решился на это, предварительно облазив подлесок и отыскав в снегу замшевую сумку на ремне, которую, как я понял, он зашвырнул в лес, узнав, что попал в засаду. Свое оружие Урс также любовно пристроил на поясе, то и дело цепляясь ножнами за сидение. Я подумал, что мне не помешало бы расспросить его о здешних делах и побольше узнать о покойных забияках.
Непрерывно трогая ручки, стеклоподъемники, рычажки, приборы и прочие детали кабины, Урс словоохотливо ответил на мои вопросы и поведал мне следующее. Его страна называется Нахчимат, а народ – нахчи. Нахчи обитают в предгорьях и горах. Дальше к югу, по ту сторону гор, тоже живут народы, родственные нахчам, а вот на севере, в степях, обитают косматые гирмы, с троими представителями которых я уже померился силами накануне. Между нахчами и гирмами постоянно идет война, изредка прерываемая ненадежными перемириями. Из слов Урса я понял, что появился на арене событий в разгар очередной войны, когда коварные гирмы первыми нарушили перемирие и угнали у нахчов скот с зимних пастбищ у реки, которую он назвал Ломе-хи. Как я сообразил, речь шла о Тереке. Гирмы передвигались на мохнатых низкорослых лошадях с завязанными в узел хвостами, а нахчи воевали и в конном, и пешем порядке. Помимо этого, у нахчов были укрепленные поселения и крепости, а гирмы жили в палатках из лошадиных и коровьих шкур, топя очаги сушеным навозом – эту последнюю деталь Урс сообщил мне с нескрываемым отвращением, и я из солидарности тоже презрительно скривил лицо. Хотя по своему казахстанскому опыту считал кизяк неплохим топливом, если только топить им печь на открытом воздухе и сидеть с наветренной стороны. Урс с каким-то важным делом направлялся в крепость под названием Хой, расположенную неподалеку от места стычки, но с каким именно – он не стал уточнять, а я не стал допытываться, хотя мне стоило немалых усилий усмирить свое любопытство. Урс ехал на лошади, бородачи тоже были на лошадях, но во время боя животные куда-то ускакали.
Я пока что не представлял себе, чем занять внезапно обрушившийся на меня досуг, и поэтому решил сегодня же ночью отвезти Урса в крепость, в которую он направлялся, и заодно посмотреть, что там к чему, и вообще познакомиться с местным населением и их нравами. Благо, мы с ним выпили целый термос крепкого кофе и были бодрыми как утром после освежающего сна. Оставалось объяснить Урсу принцип работы двигателя внутреннего сгорания, в котором, по правде сказать, я и сам не очень-то разбирался, потому что без такого объяснения мой новый друг, став пассажиром движущегося грузовика, мог прийти в сильное смятение. Обдумав эту проблему пару минут, я, кажется, нашел решение.
-- Урс, сын Довта, ты слышал что-нибудь о йешапах?
Урс с тревогой на меня покосился и судорожно кивнул.
-- У нас в Шатое, – стал я вдохновенно фантазировать, – растет трава под названием... э... алоэ. Если варить эту траву на медленном огне, добавляя туда... э... чешуйки трехгодовалого дракона... Ты ведь слышал о драконах? (Очередной судорожный кивок Урса). Словом, если это все сварить, получается зелье. А если этим зельем окропить спящих йешапов, они на трижды по девять лет становятся рабами окропившего их. Прошлой зимой я проник в пещеру горы Дракона и окропил зельем восемь спящих йешапов и теперь они, закованные в цепи из волшебного металла «наштар» спрятаны внутри моего дома на колесах и возят меня туда, куда я им прикажу. Иногда я даю им выпить одну гадость с названием «дизель» и им хватает этого питья на несколько дней работы. Если хочешь, я могу заставить пленных йешапов этой же ночью отвезти нас в крепость, в которую ты направлялся.
Урс, который слушал эту галиматью с выпученными глазами, кивнул третий раз и, не отводя от меня потрясенного взгляда, ткнул пальцем в лобовое стекло и прошептал:
-- Крепость Хой там.
Я для вида наклонился к баранке и суровым голосом проговорил:
-- Внимайте, йешапы! Слушайте, жулики! Повелеваю вам везти этот дом в крепость Хой по дороге, которую укажет бесстрашный удалец, храбрый волк и отважный герой Урс, сын Довта!
Я завел двигатель, включил фары и медленно тронулся вперед по заснеженной просеке. Мои хвалебные эпитеты настолько воодушевили Урса, что он мужественно выдержал несколько секунд, прежде чем предпринять паническую попытку выскочить из кабины. Я пристыдил его насмешливым качанием головы и он перестал толкаться плечом в дверцу. Намертво схватив скобу над бардачком, мой спутник уставился зачарованным взором в лучи фар, которые разрезали ночную тьму. Я хотел было включить магнитофон и дать Урсу для поднятия духа послушать патриотические песни в исполнении Гилани Алимханова, но решил, что ему сегодня и без того хватает сильных впечатлений.
Снег забил все неровности на дороге и поэтому поездка была вполне сносной. Лес вскоре закончился и дорога пошла на легкий подъем. Услуги Урса в качестве проводника пока что не были востребованы, потому что нам не встретилось ни одной развилки. Посмотрев на часы, я сделал остановку для совершения совмещенного намаза, постелив молитвенный коврик прямо на снегу и определив юг (точнее, север) по Полярной звезде. Думаю, моя молитва окончательно укрепила Урса в мнении, что я связан с какими-то высшими силами, потому что, вернувшись в кабину, я обнаружил его шепчущим защитные заклинания над связкой сизых медвежьих когтей. Укоризненным взглядом я выразил свое негативное отношение к подобным суевериям, после чего Урс убрал когти в сумку и, увидев в свете фар на обочине сожженный молнией дуб, провозгласил, что мы почти добрались до крепости.
Действительно, не прошло и пяти минут, как фары грузовика уперлись световым пятном в массивные деревянные ворота, укрепленные толстыми полосами бронзы. Над воротами по обе стороны поднимались высокие круглые башни с защитными парапетами в виде зубцов, а далее уходили во тьму стены, сложенные из едва обработанных массивных каменных глыб. Урс опять стал толкать дверцу, стараясь выбраться из кабины, и на этот раз я помог ему это сделать. Подойдя к воротам, мой спутник начал стучать по ним кулаками и ногами, громко зовя стражей. Но если в крепости и несли службу какие-то часовые, то они, судя по всему, крепко спали, потому что никто не отзывался на крики и стук Урса. Я хотел было посигналить, но вовремя передумал, опасаясь превратить своего нового друга в заику.
Наконец одна из створок ворот стала медленно открываться в нашу сторону и в свете фар появился какой-то заспанный субъект с клочьями соломы в волосах и деревянными вилами наперевес. Он заморгал, ослепленный светом, а потом, повернувшись к Урсу, сделал неуклюжую попытку заколоть его своим сельскохозяйственным орудием. Но мой друг ловко перехватил вилы левой рукой, а правой выхватил из ножен меч и ударил этого парня рукоятью по голове. Тот упал и остался лежать, потеряв сознание или сохранив его, но благоразумно не делая попыток подняться, а я абсолютно ничего не мог понять в происходящем кроме того, что оборона крепости Хой организована из рук вон плохо.
(Продолжение следует)
Marty вне форума   Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:04. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017