Старый 12.12.2021, 21:58 #11
Stranger Stranger вне форума
 
 
Регистрация: 02.01.2018
Адрес:  
Сообщений: 912
Вес репутации: 285
Stranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможно
По умолчанию

ПРИХОДИЛ ЛИ КТО-НИБУДЬ?

Когда Исмаил вернулся домой, то почувствовал приятный запах. Спросил у жены, не приходил кто-нибудь в его отсутствие. ''Да приходил незнакомый старик'', и описала гостя.

- Спросил как мы живем, я сказала что живется нам очень плохо.

- Он ничего мне не передал? – спросил у жены Исмаил.

- Да. Он сказал, передай мужу, пусть поменяет дверной порог – сказала жена.

- Это был мой отец, а порог это ты – сказал Исмаил. После этого, он развелся с женой и женился на другой женщине.

Спустя время, Ибрахим снова решил проведать своего сына. Дверь открыла новая жена Исмаила. Пророк Ибрахим спросил, как они поживают.

- Ушел принести еды.

- Как вы поживаете?

- Мы живем в достатке и очень счастливы – сказала она и вознесла хвалу Аллаху.

- Что вы едите, что пьете?

- Питаемся мясом и пьем из источника Замзам. Ибрахим (алейхиссалям) выслушав ее, сделал дуа: «О мой Господь! Сделай благодатным их пищу». После этого отправился в Сирию. Спустя некоторое время вернулся обратно. В этот раз, ему удалось увидеться с сыном.

Ибрахим застал сына Исмаила, сидящим под деревом и вытачивающим стрелу для лука.

Увидев отца, Исмаил (алейхиссалям) вскочил на ноги, не скрывая своей радости. Давно не видевшиеся отец и сын, наконец были вместе. Истосковавшиеся друг по другу отец и сын, обнялись. ''Добро пожаловать отец'' сказал Исмаил (алейхиссалям), и поцеловал руки отца. Отец в свою очередь, поцеловал глаза сына. Встретившиеся после долгой разлуки отец и сын, долго сидели и рассказывали о своих переживаниях.

- Сынок! Аллаху тааля, поручил мне очень важное дело - сказал Ибрахим своему сыну.

- Сделай что он приказал - сказал Исмаил (алейхиссалям).

- А ты поможешь мне?

- Конечно же! Что это за дело?

- Аллаху тааля велел восстановить Каабу – сказал Ибрахим.

Отец и сын, поднялись на ноги и направились к Каабе. Нашли прежнее место Каабы, и приступили к восстановлению.

Благословенная Кааба, является первым строением на земле. Он был построен пророком Адамом по приказу Аллаха. Адам (алейхиссалям), с помощью ангелов, нашел место для Каабы, и они вместе заложили фундамент для мечети. Для этого были использованы такие огромные камни, что поднять их могли только тридцать человек. Так был заложен фундамент для первой мечети в мире.

Аллаху тааля приказал ангелам спустить на землю из Рая, дом (Кааба-и муаззама). Этот дом после смерти пророка Адама (алейхиссалям) был вновь поднят в Рай. Потомки Адама, построили на его месте, строение из камня и глины. Впоследствии, во времена пророка Нуха, Кааба была разрушена во времена великого потопом.

«О мой Аллах! Где мне построить Каабу» сказал Ибрахим (алейхиссалям). Пришел ангел Джабраил и указал место где должна быть построена Кааба.

Отец с сыном начали копать и нашли первые камни фундамента.

ИМ ПОМОГАЛИ АНГЕЛЫ

Ибрахим и Исмаил, начали строительство мечети. Сын подносил камни, отец укладывал их. Им помогали ангелы. И вот уже стены стали довольно высокими.

Наверх не доставало камней. Поднесли достаточно большой камень. Пророк Ибрахим забравшись на этот камень закончил кладку стены. На камне в который забравшись укладывал стенул Ибрахим (алейхиссалям), отпечатался след его ноги. Этот камень назвали «Макам-и Ибрахим». Пришла очередь и Хаджра-уль асвад.

- Сынок! Поднеси камень получше – сказал Ибрахим. Исмаил поднес.

- Возьми камень получше – послышался голос. Голос шел с горы, Абу Кубейс.

- О Ибрахим! Во время потопа пророка Нуха, Джабраил доверил мне камень. Возьмите его у меня.

Это был камень, Хаджар-уль-асвад. Отец и сын взяли и уложили этот камень в кладку Каабы. Таким образом, закончилось строительство Каабы. Они оба воздев руки, взмолились: О мой Аллах! Прими наше благое деяние. Воистину Ты, тот кто слышит наши мольбы, знающий наши намерения.

Таким образом Кааба-и муаззама, приняло форму здания.

«О Ибрахим! Обойди вокруг семь раз Дом Аллаха» - сказал ангел Джабраил.

Отец и сын сделали обход (Таваф) вокруг Каабы. Заверıив семикратный обход, совершили намаз в два ракаата.

Ибрахим (алейхиссалям) забрался на гору Арафа и сделал дуа: О мой Аллах! Окажи свою милость сыну Исмаила!


Обьяви людям о хадже!

В этот момент, Ибрахиму пришло откровение: «Объяви всем людям о хадже. Пусть придут совершать обход хоть пешком, хоть верхом»

- Мой Господь! Мой голос не будет услышан всеми людьми - сказал Ибрахим (алейхиссалям).

-Ты только скажи, а Я, сделаю чтобы они услышали - ответил Аллах.

Ибрахим, выполнил волю Аллаха. Объявил во все четыре стороны о хадже. Его призыв услышали все люди и сказали «Слушаемся». Так говорили еще находящиеся в утробе матери дети и те, кто еще находился в спинном хребте мужчины.

Ибрахим (алейхиссалям) достигнув 175 лет, скончался в Кудусе (Иерусалим). Перед смертью, сказал своему сыну Исмаилу: «Сын мой! Луч на твоем лбу, предназначен для Мухаммеда (алейхиссалям). Храни его. Передавай его законным, целомудренным, пречистым женам. Завещай так же и своим сыновьям.»

***

Как-то, Ибрахим, вышел из дома. Уходя, запер дверь. Когда он вернулся, то увидел что дома сидит неизвестный человек.

- Кто тебя впустил? - спросил Ибрахим.

- Хозяин дома.

- Но хозяин этого дома, я. Я тебя сюда не пускал.

- У этого дома, есть и другой хозяин. Он является хозяином всего – ответил незнакомец.

- А ты кто?

- Азраил.

- Ну тогда покажи мне как ты отнимаешь души верующих.

- Посмотри сюда – сказал Азраил (алейхиссалям). Повернувшись, Ибрахим увидел красоту, которую невозможно было бы описать. Удивленно сказал:

- Верующему, при смерти будет достаточно увидеть это, как вознаграждение.

- Ну а как ты забираешь души неверующих – спросил Ибрахим.

- Посмотри сюда.

Ибрахим увидел ужасающую картину, от которой не выдержав, потерял сознание. Придя в себя, сказал:

- Этого будет достаточно как наказания, если показать умирающему кафиру.

- А ты зачем пришел? Просто проведать или по мою душу?

- Если позволишь, то пришел забрать душу!

- Разве друг может у друга забрать душу?

- Ну тогда я пойду и спрошу у Аллаху тааля. Потом приду и скажу тебе, что Он сказал. Но когда Азраил пришел к Аллаху тааля с вопросом от Ибрахима, Всевышний Аллах ответил: «А разве друг не хочет поскорее встретиться с другом?»

Услышав такое, Ибрахим сказал:

- Ну тогда Азраил, поторопись. Побыстрее доставь меня к моему другу.

- Вот и прекрасно – сказал Азраил и аккуратно вынул душу Ибрахима.

Хазрат-и Ибрахим, был похоронен в одной из пещер вблизи Иерусалима. Это место называют Халилульрахман. Предание гласит, что здесь, так же похоронены пророки Лут, Исхак, Якуб и многие другие пророки.
__________________
   
Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017