Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2022, 19:40 #11
H.Bakaev H.Bakaev вне форума
Хьаша
Аватар для H.Bakaev
 
 
Регистрация: 20.07.2019
Адрес: Германия
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
H.Bakaev кое-как
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovoi Посмотреть сообщение
Ассаламу 1алейкум Хасан!

Меня тут давно мучает один вопрос. Надеюсь ты поможешь с ним разобраться.

Очень часто поднимаются вопросы о древности языка, в частности утверждается, что чеченский язык является одним из древнейших.

Что имеется в виду под возрастом языка и может ли у языка быть возраст учитывая,
что все языки уходят корнями к одному языку на котором говорили первые люди?

Если под "древностью" языка подразумевается его сохранность, то следовательно носители данного языка должны были вести крайне изолированный от внешнего мира образ жизни как например дикие племена далеких от цивилизации островов.
И тут у меня вопрос: Разве наши предки вели на столько изолированный образ жизни, чтобы максимально сохранить язык в изначальном виде?
Если нет, то на чем базируются утверждения сторонников древности нашего языка?
Почему именно чеченский язык, а не например грузинский, лезгинский, или кабардинский?
Ва 1алейкум ассалам! То, что все языки происходят из одного древнейшего языка (его условно называют "языком Адама"), является не только догмой трех "аврамических" религий, но научной данностью, благодаря трудам таких ученых как Иллич-Свитыч, Старостин, Милитарев и т.д. По их выкладкам, единый язык существовал на Земле в период между 17 и 12 тыс. до н.э. Потом этот язык стал распадаться. Все эти вещи вычисляются на основании специальных математических формул, впервые примененных американским лингвистом Морицем Сводешом, также сторонником моногенеза языка. То, что чеченский является архаическим языком, доказывается наличием в нем классных префиксов, которые есть также и в некоторых других северокавказских языках, представляющих абхазо-адыгскую и дагестанскую группы. Во всех остальных языках мира класные префиксы или исчезли, или "окаменели". По этому признаку современный чеченский намного более архаичен, чем шумерский, ставший мертвым несколько тысячелетий назад. Лично я говорю о древности чеченского языка только по этой причине.
H.Bakaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2022, 20:29 #12
Sven Sven вне форума
Странник
Аватар для Sven
 
 
Регистрация: 15.01.2017
Адрес: Примерно там
Сообщений: 395
Вес репутации: 200
Sven невозможное возможноSven невозможное возможноSven невозможное возможноSven невозможное возможноSven невозможное возможноSven невозможное возможноSven невозможное возможноSven невозможное возможноSven невозможное возможноSven невозможное возможноSven невозможное возможно
По умолчанию

Ассаламу 1алейкум Х1асан. У меня такой "вопрос - размышление" ,есть ли в окончаниях имен тейпов какая то смысловая нагрузка? например в тейпах с окончаниях "хой" стражники, или с окончанием "лой" люди, общество. А вот в окончания "той" "рой" "ной" и т.д. я не понимаю их значение. Возможно эти окончания и не имеют никакого значения, а может со временем народ потерял их изначальный смысл.
Sven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2022, 21:05 #13
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,078
Вес репутации: 1718
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от H.Bakaev Посмотреть сообщение
На первый вопрос не могу ответить ничего определенного. Мы с коллегами в своей "исторической" группе много размышляли на эту тему, но так и не смогли распознать, что означают выражения "гора йа1!" и "маржа йа1" и т.п. Лично у меня есть подозрение, что эти выражения обращены к каким-то очень древним сакральным персонажам, но никаких фактов, подтверждающих это предположение, у меня нет. Насчет "смутного времени" в Чечне данных много. Я на эту тему разговаривал между войнами с Сайд-Магомедом Хасиевым, меня интересовало, как чеченцы преодолели этот социальный хаос и криминал. Об этом я и рассказал в той передаче. Если ответить в двух словах, то причинами этого "смутного времени" являлись: 1. перенаселенность в горах после того, как нашествие Тимура лишило чеченцев равнины; 2. наличие десятков "тайповых республик" при отсутствии общего управленческого института и нехватка жизненных ресурсов. Преодолеть этот хаос смогли организованное сопротивление бандам, учреждение Мехк-Кхела и начавшаяся реконкиста равнинных земель. Очень важную роль сыграло появление в Чечне кукурузы, которая решила продовольственную проблему и обеспечила демографический взрыв.
Хасан, Аллахь реза хил х1уна кхачам болш са хаттаршна жоп даларна.
Кхиъ дукха да хаттарш дара са,амма кхузахъ болчу декъашхой хирду уьш)))
Дехар дар-нагах тха терго яран,дицца а ца деш.
Дала могуш-мярши лела войла х1о!
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2022, 01:11 #14
Domovoi Domovoi на форуме
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,797
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от H.Bakaev Посмотреть сообщение
Ва 1алейкум ассалам! То, что все языки происходят из одного древнейшего языка (его условно называют "языком Адама"), является не только догмой трех "аврамических" религий, но научной данностью, благодаря трудам таких ученых как Иллич-Свитыч, Старостин, Милитарев и т.д. По их выкладкам, единый язык существовал на Земле в период между 17 и 12 тыс. до н.э. Потом этот язык стал распадаться. Все эти вещи вычисляются на основании специальных математических формул, впервые примененных американским лингвистом Морицем Сводешом, также сторонником моногенеза языка. То, что чеченский является архаическим языком, доказывается наличием в нем классных префиксов, которые есть также и в некоторых других северокавказских языках, представляющих абхазо-адыгскую и дагестанскую группы. Во всех остальных языках мира класные префиксы или исчезли, или "окаменели". По этому признаку современный чеченский намного более архаичен, чем шумерский, ставший мертвым несколько тысячелетий назад. Лично я говорю о древности чеченского языка только по этой причине.
Aллахь реза хил хьун Хасан!

Все очень понятно и доходчиво, даже для такого дилетанта как я. Возьму на вооружение)
Domovoi на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2022, 13:01 #15
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,078
Вес репутации: 1718
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Хасан,мне тут Домовой напомнил о моем давнем поиске.
Понимаю,что это не твой профиль,но тем-не-менее,может повезет.)))
Я ищу перевод стихотворения А.С.Пушкина "Зимний вечер" в переводе Курумовой Баты (Хава) - первая чеченская женщина - переводчица, сестра писательницы Селимы Курумовой.
Я точно знаю,что это стихотворение было в учебнике для начальных классов в 1940-44 годы.
В нашей Нац.Библиотеке её переводов нет. Как ты думаешь, где бы их можно было найти?
Я убежден,что мы должны собрать все,что было создано нашим народом для последующих поколений.
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2022, 13:10 #16
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4311
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Смотрю на ютубе выпуски Хасана Бакаева ,познавательно очень ! Дел рез хуьйл!Дала беркате бойла хьа болх!
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2022, 13:25 #17
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,368
Вес репутации: 6411
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Хьасан, хотелось услышать о кавказских гуннах. Есть ли вероятность что они участвовали в этногенезе чеченцев и ингушей.
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2022, 16:10 #18
H.Bakaev H.Bakaev вне форума
Хьаша
Аватар для H.Bakaev
 
 
Регистрация: 20.07.2019
Адрес: Германия
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
H.Bakaev кое-как
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
Ассаламу 1алейкум Х1асан. У меня такой "вопрос - размышление" ,есть ли в окончаниях имен тейпов какая то смысловая нагрузка? например в тейпах с окончаниях "хой" стражники, или с окончанием "лой" люди, общество. А вот в окончания "той" "рой" "ной" и т.д. я не понимаю их значение. Возможно эти окончания и не имеют никакого значения, а может со временем народ потерял их изначальный смысл.
Ва 1алейкум ассалам! Да, есть. Профессор Ю.Д. Дешериев в своей книге "Сравнительно-историческая грамматика нахских языков и проблемы происхождения и исторического развития горских кавказских народов" (Грозный, 1963 г., стр. 397) отмечает, что суффикс "ло"//"лой", в т.ч. и в тайповых названиях, первоначально являлся самостоятельным словом в значении "человек"//"люди"; слово это родственно шумерскому lu -- "человек", др.-греч. laos -- "люди, народ" и т.д. (есть и семитские параллели). Другой наш языковед Арби Вагапов то же самое пишет о суффиксах "хой", "уо" и т.д. -- что первоначально они являлись самостоятельными терминами в значении "человек", "мужчина", "самец".
H.Bakaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2022, 16:12 #19
H.Bakaev H.Bakaev вне форума
Хьаша
Аватар для H.Bakaev
 
 
Регистрация: 20.07.2019
Адрес: Германия
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
H.Bakaev кое-как
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение
Хасан,мне тут Домовой напомнил о моем давнем поиске.
Понимаю,что это не твой профиль,но тем-не-менее,может повезет.)))
Я ищу перевод стихотворения А.С.Пушкина "Зимний вечер" в переводе Курумовой Баты (Хава) - первая чеченская женщина - переводчица, сестра писательницы Селимы Курумовой.
Я точно знаю,что это стихотворение было в учебнике для начальных классов в 1940-44 годы.
В нашей Нац.Библиотеке её переводов нет. Как ты думаешь, где бы их можно было найти?
Я убежден,что мы должны собрать все,что было создано нашим народом для последующих поколений.
К сожалению, не знаком с этим переводом. Сам бы с удовольствием почитал )
H.Bakaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2022, 16:12 #20
H.Bakaev H.Bakaev вне форума
Хьаша
Аватар для H.Bakaev
 
 
Регистрация: 20.07.2019
Адрес: Германия
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
H.Bakaev кое-как
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
Смотрю на ютубе выпуски Хасана Бакаева ,познавательно очень ! Дел рез хуьйл!Дала беркате бойла хьа болх!
Дела реза вайна массарна а хуьлда!
H.Bakaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:18. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017