Старый 27.10.2022, 16:13 #21
H.Bakaev H.Bakaev вне форума
Хьаша
Аватар для H.Bakaev
 
 
Регистрация: 20.07.2019
Адрес: Германия
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
H.Bakaev кое-как
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovoi Посмотреть сообщение
Aллахь реза хил хьун Хасан!

Все очень понятно и доходчиво, даже для такого дилетанта как я. Возьму на вооружение)
Аллахь вайна массарна а хуьлда реза!
H.Bakaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2022, 16:14 #22
H.Bakaev H.Bakaev вне форума
Хьаша
Аватар для H.Bakaev
 
 
Регистрация: 20.07.2019
Адрес: Германия
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
H.Bakaev кое-как
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение
Хасан, Аллахь реза хил х1уна кхачам болш са хаттаршна жоп даларна.
Кхиъ дукха да хаттарш дара са,амма кхузахъ болчу декъашхой хирду уьш)))
Дехар дар-нагах тха терго яран,дицца а ца деш.
Дала могуш-мярши лела войла х1о!
Аллахь вайна массарна а хуьлда реза! Даламукълахь, кхи а хаттарш хилахь, сайна хуарг эр ду ас.
H.Bakaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2022, 21:30 #23
Domovoi Domovoi вне форума
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,797
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Хасан, на второй странице остался один открытый вопрос.

Мы попросим тебя ответить на этот вопрос и заглядывать в эту тему до конца этой недели на случай, если у кого-то возникнут вопросы, или кто-то еще не знает, что ты посетил наш форум, а таких уверен большенство и это наш недочет, после чего мы с благодарностью отпустим тебя.
Domovoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2022, 13:18 #24
EhartanZuram EhartanZuram вне форума
Серебро
 
 
Регистрация: 22.09.2014
Адрес: Грозный, Москва, Тбилиси, Дубай
Сообщений: 539
Вес репутации: 135
EhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможно
По умолчанию

Хьасан, Дала сий дойла хьа! Дала берката дойла хьа хьан къахьегар. Дала латта войла хьо могуша, маьрша, аьттонийца! Дела реза хуьлда шун массана кхучохь дакъ мел лоцушчарна. Дала вай нохчий къам, бакъ йолу Кавказ латта йойла бакъонца.
EhartanZuram вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2022, 00:03 #25
Муса Муса вне форума
Сэйдо
 
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: ЧР
Сообщений: 1,556
Вес репутации: 433
Муса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от H.Bakaev Посмотреть сообщение
То, что сегодня происходит, по моему мнению никоим образом не опровергает основные положения этой книги, а только подкрепляет их новыми фактами.
Думал, для ответов создадут отдельную тему.
Ассаламу 1алайкум, Хьасан, маьрша вог1ийла.

Книгу прочёл, еще в альманахе Орга, так вроде назывался. Выходила в нескольки частях и ездил в город, чтобы узнать, вышла ли следующая.

Потому что подкрепляет и интересно, как видится сегодняшнее положение дел, но думаю, это тоже требует другой обстановки.
В нашем языке есть очень короткие слова, чуть ли не из одно буквы -

Га -ветка
Г1а - лист
Жа- отара
Са - душа
К1а - зерно и др.
Такое часто встречается в языках?
Муса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2022, 03:24 #26
Муса Муса вне форума
Сэйдо
 
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: ЧР
Сообщений: 1,556
Вес репутации: 433
Муса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможно
По умолчанию

Са - дух/душа, са - угол( угол), са - зрение, са - мой, моя, моё.
Ча - медведь, ча - солома.
Что вспомнил, может есть ещё.
Может я в чем то ошибаюсь, пишу как слышится. Как получилось, что одно слово имеет разные значения?
Муса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2022, 04:47 #27
Муса Муса вне форума
Сэйдо
 
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: ЧР
Сообщений: 1,556
Вес репутации: 433
Муса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможно
По умолчанию

В нашем языке нет звука "ф", по крайней мере, лет 40 назад, старики вместо неё, произносили букву "п".
В ингушском она есть.
Она у нас, по каким то причинам, потерялась или по каким то причинам появилась у ингушей?
Муса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2022, 12:25 #28
H.Bakaev H.Bakaev вне форума
Хьаша
Аватар для H.Bakaev
 
 
Регистрация: 20.07.2019
Адрес: Германия
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
H.Bakaev кое-как
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
Хьасан, хотелось услышать о кавказских гуннах. Есть ли вероятность что они участвовали в этногенезе чеченцев и ингушей.
Я не изучал целенаправленно этот вопрос, но из комплекса "смежных сведений" могу сказать, что скорее нет, чем да.
H.Bakaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2022, 12:32 #29
H.Bakaev H.Bakaev вне форума
Хьаша
Аватар для H.Bakaev
 
 
Регистрация: 20.07.2019
Адрес: Германия
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
H.Bakaev кое-как
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэйдо Посмотреть сообщение
Са - дух/душа, са - угол( угол), са - зрение, са - мой, моя, моё.
Ча - медведь, ча - солома.
Что вспомнил, может есть ещё.
Может я в чем то ошибаюсь, пишу как слышится. Как получилось, что одно слово имеет разные значения?
Слова-омонимы (одинаково звучащие слова с разным значением) -- распространенное явление в мировых языках. К примеру, русское "лук" как овощ и "лук" как оружие. Бор (сосновый лес) и бор (химический элемент). Коса (прическа), коса (рельеф), коса (сельхоз. орудие) и т.д.
H.Bakaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2022, 12:38 #30
H.Bakaev H.Bakaev вне форума
Хьаша
Аватар для H.Bakaev
 
 
Регистрация: 20.07.2019
Адрес: Германия
Сообщений: 21
Вес репутации: 0
H.Bakaev кое-как
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэйдо Посмотреть сообщение
В нашем языке нет звука "ф", по крайней мере, лет 40 назад, старики вместо неё, произносили букву "п".
В ингушском она есть.
Она у нас, по каким то причинам, потерялась или по каким то причинам появилась у ингушей?
Звук "ф" считается новообразованием в языках. Я как-то писал небольшую статью на эту тему, в сети она где-то должна быть. В древних языках (шумерском, хурритском, хеттском, урартском и т.д.) звука "ф" не обнаружено. В латинском все слова со звуком "ф" в своем составе считают заимствованиями. В древнегреческом в звук "ф" превратились некоторые гортанные фонемы типа наших п1, т1 и т.п. В русском языке, как писал еще Энгельс, звук "ф" словах и фамилиях показывает, что они -- иностранного происхождения. В прибалтийских языках тоже отсутствовал звук "ф". На этот счет существует много исследований. В ингушский язык и некоторые чеченские диалекты звук "ф" проник, скорее всего, из осетинского, где он органичен, как и во всех иранских.
H.Bakaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017