Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2023, 19:02 #21
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Слова Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): "Знай Аллаха в легкости - и Аллах будет знать тебя в беде".

Это значит, что когда раб Аллаха будет тем кто страшится Аллаха, соблюдает установленные Аллахом рамки и исполняет права Аллаха в период легкости и здоровья, то получается что он знает Аллаха посредством этого и между ним и Аллахом есть знакомство, ввиду чего Аллах будет знать его когда он попадет в тяжелое положение и будет знать что в период лёгкости этот раб поступал так-то и так-то, и это знакомство и станет причиной спасения от тягот, снизошедших на этого раба Аллаха.

И это особое знакомство предполагает близость к Аллаху, Могуч Они Велик, любовь Аллаха к Его рабу и ответ Аллаха на мольбы этого раба. Под этим не имеется ввиду общее знание Аллаха, ибо Аллаху известно абсолютно все абсолютно обо всех творениях, как сказано в 32-м аяте суры ан-Наджм {Он лучше знает вас, ведь Он сотворил вас из земли и вы были зародышами в утробах ваших матерей.} и в 16-м аяте Суры Къоф {Мы сотворили человека и знаем, что нашептывает ему душа.}.

И это то особое знакомство, на котоорое указано в Хадисе где передаются Божественные слова "Мой раб будет продолжать приближаться ко мне за счет добровольно совершаемых благодеяний, покуда Я его не полюблю ..." и до слов "И если он попросит Меня о чём-то - то Я наинепременно одарю его этим, а если Он попросит меня о защите - то Я наинепременно дам ему защиту".

Случилось так, что аль-Фудейль встретился с женщиной по имени Ша'вана, известной как усердно поклонявшаяся женщина, и он попросил ее вознести за него мольбу Аллаху, а она ответила:

- О Фудейль, а что же случилось между Ним и тобою, что ты сам к нему не обратишься? Ведь если ты обратишься к Нему с мольбой, то Он тебе ответит"

И услышав это аль-Фудейль вскрикнул и потерял сознание.

Абу Джа'фар ас-Саих сказал: "Однажды аль-Хасан, убегая от аль-Хаджжаджа, пришел к Хабибу Абу Мухаммаду, и сказал:

- О Абу Мухаммад, скрой меня от полицейских, они преследуют меня!

Тогда Хабиб Абу Мухаммад сказал:

- О Абу Са'ид, мне стало стыдно за тебя. Разве у тебя нет должного доверия к твоему Господу, так что если ты к Нему вознесешь мольбу, то он уроет тебя от этих? Заходи в дом.

аль-Хасан зашел в дом, а вслед за ним зашли полицейские но не увидели его, и рассказали об этом аль-Хаджжаджу, а тот сказал:

- Нет, он то был в доме Хабиба Абу Мухаммад, вот только Аллах ослепил взоры этих полицейских и они его не увидели"

И если между рабом Аллаха и Аллахом есть эта особая форма знакомства, то раб Аллаха получит особую форму познания Своего Господа, которая станет причиной того что он будет находить утешение у своего Господа и будет стыдиться его. И это особая форма познания, а не та которая есть у общей массы верующих, что понимается из слов учёных.

см. Нур аль-Икътибас, 69-70
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2023, 19:21 #22
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

.......
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2023, 00:29 #23
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,396
Вес репутации: 6445
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Khaalid Посмотреть сообщение
Слова Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): "Знай Аллаха в легкости - и Аллах будет знать тебя в беде".

Это значит, что когда раб Аллаха будет тем кто страшится Аллаха, соблюдает установленные Аллахом рамки и исполняет права Аллаха в период легкости и здоровья, то получается что он знает Аллаха посредством этого и между ним и Аллахом есть знакомство, ввиду чего Аллах будет знать его когда он попадет в тяжелое положение и будет знать что в период лёгкости этот раб поступал так-то и так-то, и это знакомство и станет причиной спасения от тягот, снизошедших на этого раба Аллаха.

И это особое знакомство предполагает близость к Аллаху, Могуч Они Велик, любовь Аллаха к Его рабу и ответ Аллаха на мольбы этого раба. Под этим не имеется ввиду общее знание Аллаха, ибо Аллаху известно абсолютно все абсолютно обо всех творениях, как сказано в 32-м аяте суры ан-Наджм {Он лучше знает вас, ведь Он сотворил вас из земли и вы были зародышами в утробах ваших матерей.} и в 16-м аяте Суры Къоф {Мы сотворили человека и знаем, что нашептывает ему душа.}.

И это то особое знакомство, на котоорое указано в Хадисе где передаются Божественные слова "Мой раб будет продолжать приближаться ко мне за счет добровольно совершаемых благодеяний, покуда Я его не полюблю ..." и до слов "И если он попросит Меня о чём-то - то Я наинепременно одарю его этим, а если Он попросит меня о защите - то Я наинепременно дам ему защиту".

Случилось так, что аль-Фудейль встретился с женщиной по имени Ша'вана, известной как усердно поклонявшаяся женщина, и он попросил ее вознести за него мольбу Аллаху, а она ответила:

- О Фудейль, а что же случилось между Ним и тобою, что ты сам к нему не обратишься? Ведь если ты обратишься к Нему с мольбой, то Он тебе ответит"

И услышав это аль-Фудейль вскрикнул и потерял сознание.

Абу Джа'фар ас-Саих сказал: "Однажды аль-Хасан, убегая от аль-Хаджжаджа, пришел к Хабибу Абу Мухаммаду, и сказал:

- О Абу Мухаммад, скрой меня от полицейских, они преследуют меня!

Тогда Хабиб Абу Мухаммад сказал:

- О Абу Са'ид, мне стало стыдно за тебя. Разве у тебя нет должного доверия к твоему Господу, так что если ты к Нему вознесешь мольбу, то он уроет тебя от этих? Заходи в дом.

аль-Хасан зашел в дом, а вслед за ним зашли полицейские но не увидели его, и рассказали об этом аль-Хаджжаджу, а тот сказал:

- Нет, он то был в доме Хабиба Абу Мухаммад, вот только Аллах ослепил взоры этих полицейских и они его не увидели"

И если между рабом Аллаха и Аллахом есть эта особая форма знакомства, то раб Аллаха получит особую форму познания Своего Господа, которая станет причиной того что он будет находить утешение у своего Господа и будет стыдиться его. И это особая форма познания, а не та которая есть у общей массы верующих, что понимается из слов учёных.

см. Нур аль-Икътибас, 69-70
Хьадджадж бин Йусуф Ас-Сакъофий?)))
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2023, 07:27 #24
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
Хьадджадж бин Йусуф Ас-Сакъофий?)))
Он самый
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2023, 19:08 #25
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Однажды Абу Сулейман услышал как какой-то человек говорит "Я всю ночь не спал и вспоминал о женщинах" и сказал ему:

- Эх ты! Ты что, не стесняешься Аллаха? Не стесняешься того, что Аллах видит как ты не спишь вспоминая кого-то другого? Хотя .. Как ты можешь стесняться того, кого ты не знаешь?

Ахмад ибн 'Асым аль-Антоки сказал: Я хотел бы умереть, чтобы я смог познать Моего Господа, но не в том смысле что я познаю что Он есть, а в том смысле что познаю Его так, вследствие чего застесняюсь Его.

И здесь речь идет об особой форме познания и знакомства, которая приводит к тому что раб находит покой у Своего Господа, доверяет Ему в плане того, что Господь спасет его от всех тягот и скорбей и приводит к тому что Господь отвечает на мольбу Своего раба.

Когда аль-Хасан аль-Басри прятался от аль-Хаджжаджа, то некто сказал ему: "Покинь Бару, ибо мы боимся что тебя кто-то выдаст" и тогда он заплакал а потом сказал:

- Покинуть мой город, мою семью и братьев? Исходя из того что я знаю о моем Господе и тех милостях что мой Господь дал мне, я понимаю что Он - будь на то Его воля - спасет меня от аль-Хаджжаджа.

И в итоге аль-Хаджжадж ничем ему не навредил, а после даже очень сильно оказывал ему почёт и упоминал в хорошем свете.

Некий человек спросив Ма'руфа о том, что побудило его отстраниться от людей и заняться поклонением перечислил ему возможные вероятные причины вроде Смерти, Загробной Жизни, Рая и Ада как то что могло сподвигнуть Ма'руфа к этому, а тот сказал:

- Разве это может быть поводом?! Поистине, есть Владыка которому все это подконтрольно, и если ты знаешь Его а Он знает тебя, то Он от всего из этого, что тебя пугает, тебя избавит!
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2023, 20:28 #26
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

И это разъясняет и поясняет тот хадис, который привел ат-Тирмизи, хадис который Абу Хурейра передает от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) в котором сказано: "Кому угодно дабы Аллах ответил ему во время тягот - пусть помногу обращается к Аллаху с мольбами в период благоденствия".

Также, ибн Аби-д-Дунья, ибн Аби Хатим, ибн Джарир и другие передают от Йазида ар-Раккъаши, который передает от Анаса, возводя этот хадис к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) где сказано: "Что когда Юнус - мир ему - обратился к Аллаху с мольбой, будучи в чреве кита, то Ангелы сказали:

- Господи, это известный голос из неизвестных городов!

Тогда Аллах сказал:

- Вам знаком этот голос?

Ангелы ответили:

- Да

Аллах сказал:

- И кто же это?

Ангелы ответили:

- Это твой раб, Юнус, от которого постоянно возносились принятые тобою деяния и мольба на которую ты давал ответ?!

Аллах сказал:

- Да.

Ангелы сказали:

- Господи! Так не помилуешь ли ты Его, спася его от беды, за то, что он делал во время благоденствия?

Аллах сказал:

- Конечно же.

И Аллах отдал приказ киту, а тот выбросил Юнуса из своего чрева в пустынной местности."

Ад-Доххак ибн Къайс сказал: "Поминайте Аллаха в благоденствии и Аллах помянет вас во время тягот. Поистине, Юнус - мир ему - поминал Аллаха, и когда он попал во чрево кита, то Аллах сказал {Если бы он не был одним из прославляющих Аллаха,то непременно остался бы в ее чреве до того дня, когда они будут воскрешены.} о чем сказано в суре ас-Соффат в 143-144-м Аятах. А что же касается Фараона, то это был переступающий за рамки человек, забывший об поминании Аллаха, так что когда он был потоплен и сказал "Я уверовал" то Аллах Всевышний сказал {Только сейчас! А ведь раньше ты ослушался и был одним из распространяющих нечестие} о чем сказано в 91-м Аяте Суры Юнус".

Сказал Ришдин ибн Са'д: "Некий человек попросил у Абу-д-Дардаъ:

- Завещай мне что-либо.

Тот сказал:

- Поминай Аллаха в радости и Аллах помянет тебя в беде".

Сальман аль-Фариси сказал: "В случае когда человек в период радости многократно обращался к Аллаху с мольбами, то когда на него снизойдет беда и он воззовет к Аллаху - Могуч Он и Велик - с мольбой, то Ангелы скажут:

- Это знакомый голос

И походатайствуют за него перед Аллахом.

А если же в период радости он таким не был, то когда на него снизойдет беда и он воззовет к Аллаху - Могуч он и Велик - с мольбой, Ангелы скажут:

- Этот голос не является известным.

И не походатайствуют за него перед Аллахом".

см. Нур аль-Икътибас, 71-73

#nur_aliqtibas_trjm
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2023, 21:26 #27
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Также это содержание подкрепляется хадисом о трёх людях, которые оказались в пещере, а выход им перекрыл большой камень, ибо Аллах избавил их от этой беды за счет искренних дел совершенных ими в период благоденствия, куда входит: благочестивое отношение к родителям, отстранение от нечестия и соблюдение договоренности там, где нечто может укрыться от чужих глаз.

И после того как стало известно что знакомство с Аллахом в период благоденствия приводит к тому, что Аллах знает своего Раба в период тяготы, то ведь нет более тяжкой тяготы в этом мире чем смерть, и если раба ждет скверный итог то это самая легкая из последующих тягот, а если раба ждет благой итог, то это самая последняя тягота, с которой он столкнётся.

Так что, раб Аллаха обязан готовиться к смерти, прежде чем она снизойдет, совершая благодеяния и спеша к их совершению, ибо он не знает в какое время ночи или дня снизойдет его смерть, а вспоминание о совершенных благих деяниях перед смертью это один из факторов, который помогает верующему иметь благое предположение о Своем Господе, так что это облегчает ему тяготы связанные со смертью и увеличивает его надежду на то что Господь прекрасно обойдется с ним после смерти, простив и одарив Раем.

Один из предшественников сказал что-то в духе: им было любимо чтобы у человека было такое благодеяние, о котором не знает никто кроме Аллаха, дабы это стало причиной облегчения его предсмертных мук.

И им было любимо, чтобы человек умирал после какого-то совершенного им действия являющегося формой покорности Аллаху, как например Хаджж или Джихад или Пост.

Сказал ан-Наха'и: Им было любимо напоминать умирающему о совершенных им благодеяниях, когда тот находился при смерти, дабы это способствовало тому, что он будет иметь хорошее предположение о своем Господе.

Сказал 'Абдуррахман ас-Суллями, в период предсмертной болезни: Как же я могу не надеяться на своего Господа, тогда как я ради Него держал пост в течение 80 месяцев Рамадан.

Когда Абу Бакр ибн 'Аййаш умирал и люди стали плакать из-за этого, то он сказал: Не плачьте! Ведь я будучи в этом углу полностью прочел Коран 13 000 раз.

Также от него передают, что он сказал своему сыну: Ты что, думаешь что Аллах не воздаст твоему отцу подобающе за 40 лет, в течение которых он каждую ночь прочитывал Коран полностью?

Один из праведных предшественников будучи при смерти увидев что его сын плачет сказал ему: Не плачь, ибо твой отец ни разу в жизни не совершил какого-либо мерзкого поступка.

Адам ибн Аби Ийас будучи при смерти завершил прочтение Корана, а затем сказал: Господи, ввиду моей любви к Тебе, будь ко мне мягок в этой ситуации, я надеялся что ты со мной так поступишь в этот день, я испытывал на это надежду, нет никакого бога заслуживающего поклонения по праву, кроме лишь Тебя. И затем скончался.

см. Нур аль-Икътибас, 73-74

#nur_aliqtibas_trjm
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2023, 19:51 #28
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Аскет 'Абду-с-Сомад перед смертью сказал: О Мой Господин! Для этого дня я и берег возможность обратиться к Тебе, так пусть же мое благое предположение о Тебе станет оправданным!

Умирая, в то время как женщины вокруг стали плакать, ибн 'Акъиль сказал: 50 лет я подписывал различные вердикты с ответами на вопросы людей от Его имени, так дайте же мне подготовиться ко встрече с Ним.

Когда каррамиты напали на паломников совершающих Хаджж и убили их во время обхода Кя'бы, то в числе обходивших Каабу был и суфий 'Али ибн Бабавейх и он не остановился, несмотря на удары мечей, а когда упал то продекламировал:

"Ты видишь как любящие лежат поверженные в своих обителях .... словно юноши находящиеся в пещере, которые не ведают сколько времени они там пробыли. Клянусь Аллахом, если любящие поклянутся что в день разлуки они умерли из-за одолевавшей их сильной любви, то их клятва не будет пустой"

Так что, тот кто при жизни будет подчиняться Аллаху, соблюдать установленные Аллахом рамки, то Аллах будет ему покровительствовать когда тот будет умирать, умертвив его будучи верующим и поддержав его в могиле при допросе Ангелов дав ему возможность ответить им, защитив его от могильных мук и утешив его, избавив его от ощущения одиночества, которую может вызывать это нахождение в могиле в одиночку и эта тьма.

Один из праведных предшественников сказал: Если в момент попадания в могилу Аллах с тобой, то никаких проблем нет и никакого одиночества нет.

Об одном из праведных учёных передается, что после смерти его увидели во сне и спросили о том, в каком положении он пребывает, на что он ответил: "Мой Господь, Могуч Он и Велик, является тем, кто меня утешает".

Тот кто в этой жизни находит утешение в Аллахе когда остается один, то есть надежда на то, что Аллах утешит его когда он окажется во тьме могильной ниши, покинув этот мир. И об этом и говорил один из них, когда сказал:

"О Боже, так будь же тем кто утешит меня в тот день, когда я испытаю одиночество. Ибо я - тот кто верит в истинность ниспосланного Тобою. И так как я отправляют к Аллаху, который более милостив ко мне чем мои члены семьи, посему у меня нет никакого беспокойства".

см. Нур аль-Икътибас, 74-76

#nur_aliqtibas_trjm
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2023, 00:18 #29
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Также, если Аллах будет покровительствовать Своему рабу который подчинялся Аллаху в этом мире, то Аллах спасет его от ужасов, страхов и тягот которые будут терпеть творения в Судный день.

Къатада поясняя значение слов Аллаха Всевышнего во 2-м Аяте Суры ат-Толякъ {И Аллах даст выход тому, кто будет Его страшиться} сказал: Избавит от скорби во время смерти и от страхов в Судный День.

А 'Али ибн Аби Тольха передает что ибн 'Аббас поясняя значение этого Аята сказал: Избавит его от скорби в этой жизни и в последней.

Зейд ибн Аслям поясняя значение 13-го Аята суры аль-Ахкъаф {Поистине, те что сказали "Наш Господь Аллах", а затем последовали прямым путём} сказал: того Аллах обрадует благой вестью во время смерти, когда тот окажется в могиле и в день воскрешения, и счастье от этой благой вести он будет ощущать даже в Раю.

Сабит аль-Бунани поясняя значение этого Аята сказал: До нас дошло, кто когда Аллах воскресит верующего, подняв того из его могилы, то его встретят два Ангела которые были с ним в этой жизни, и скажут ему: "Не бойся и не печалься" и Аллах избавит его от страха и осчастливит его, так что любой ужас который будут терпеть люди в Судный День для него обернется счастьем, ввиду того что Аллах наставил его на истинный путь и ввиду тех деяний которые он совершал в этой жизни. Это все сообщения упоммянули ибн Аби Хатим и другие.

А тот же кто не будет знать Аллаха в лёгкости - то Аллах не будет знать его когда того постигнет тягота, ни в этой жизни, ни в последней.

И итог таких людей в рамках этой жизни видели другие, а в той жизни их ждет еще более тяжкая участь, и у них не будет никакого покровителя и не будет никакогоп помощника.

см. Нур аль-Икътибас, 76-77
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2023, 23:37 #30
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Слова Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Когда будешь просить - проси у Аллаха. »

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) повелел просить только у Аллаха - Могуч Он и Велик - и запретил просить у каких-либо творений. И Аллах тоже повелел обращаться к нему с просьбами сказав В 32-м Аяте Суры ан-Нисаъ {И просите у Аллаха из Его щедрости, которой Он располагает}.

Также, ат-Тирмизи передает от ибн Мас'уда хадис, который тот возводит к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) где сказано: "Просите у Аллаха из Его щедрости, которой Он располагает, ибо Аллах, истинно, любит чтобы Его просили".

Также, ат-Тирмизи передает от Абу Хурейры хадис, который тот возводит к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) где сказано: "Гнев Аллаха коснется того, кто не будет просить у Аллаха".

Также, ат-Тирмизи передает хадис со следующим содержанием: "Поистине, Аллах любит тех, что настойчивы в своих мольбах".

И в другом хадисе сообщается: "Просите своего Господа обо всём, в чем вы нуждаетесь, даже если речь идет о необходимости в починке порвавшегося ремешка сандалий"

И есть множество хадисов с таким содержанием, а также есть много достоверных хадисов о запрете того, чтобы просить что-то у творений.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017