Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2023, 07:18 #11
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

И когда раб Аллаха бывает занят подчинением Аллаху, Могуч Он и Величественен, то Аллах Всевышний оберегает его, как об этом сообщается в Муснаде имама Ахмада, где Хумейд ибн Хиляль передает, что некий человек сказал:

"Я пришел к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и он показал мне на дом, сказав:

- Когда-то тут жила некая женщина, которая вышла в путь в составе отряда мусульман, оставив 12 коз и свой ткацкий крючок с помощью которого она занималась ткацкой деятельностью. И однажды она потеряла свою козу и свой ткацкий крючок, и тогда сказала:

- Господи, Я умоляю тебя вернуть мне мою козу и ткацкий крючок, которые я потеряла, ведь ты обещал сохранить то, чем обладает вышедший для усердствования на Твоём Пути.

И Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) стал рассказывать как она усердно умоляла своего Господа, Возвышенного и Всевышнего, и сказал (да благословит его Аллах и приветствует):

- И на утро у нее были ее коза и еще такая же, ее ткацкий крючок и еще такой же. Ты можешь пойти к ней и спросить ее так ли это, если хочешь.

Тот человек ответил Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)

- Нет, я верю тебе."

Шейбан ар-Ра'и пас овец в открытой местности, и когда наступило время Пятничного намаза, то он очертил вокруг этих овец линию, отправился совершить Пятничный Намаз, затем вернулся оттуда, а овцы остались такими, как он их оставил.

Один из праведных предшественников держал в рука весы, которыми они взвешивал дирхемы, а услышав Азан он бросил дирхемы на землю и отправился совершать намаз, а вернувшись собрал их и ничего оттуда не пропало.

см. Нур аль-Икътибас, 52-53

#nur_aliqtibas_trjm
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2023, 19:38 #12
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

И что Аллах хранит Своего раба в Мирской жизни проявляется в том, что Аллах хранит его от зла всех, кто желает ему навредить, будь то джинны и люди, как сказал Аллах Всевышний во 2-м аяте суры ат-Толякъ {А тому, кто будет страшиться Аллаха - Аллах даст выход}.

'Аиша сказала, что это означает: «Аллах избавит его от скорби и печали связанных с этим миром».

ар-Раби' ибн Хейсам сказал что это означает: «Аллах даст ему выход из любой ситуации, которая для людей тягостна».

И 'Аиша в письме к Му'авии написала: «Если ты будешь богобоязненным - то Аллах решит все, что связано с людьми. А если ты будешь страшить людей - то они тебе ничем не помогут, если Аллах захочет с тобою что-то сделать».

И один из халифов написал письмо аль-Хакяму ибн 'Амру аль-Гъифари, где приказал ему сделать нечто противоречащее Корану, и тогда аль-Хакям ответил ему: «Я посмотрел в книгу Аллаха, и обнаружил, что книге Аллаха отдается предпочтение над письмом повелителя правоверных, и если бы небеса и земля стали бы единым целым и нависли бы над человеком, а человек проявил бы богобоязненность перед Аллахом, Могуч Он и Велик, то Аллах бы дал ему выход. И да пребудет над тобою мир».

И один из них продекламировал следующие стихи:

Тот кто спасся - тот спасся из-за богобоязненности.
И такой достиг успеха и получил то, на что надеялся.
И тот кто будет богобоязненным, то тому
Аллах, как и сказал, даст выход из его ситуации.

И один из праведных предшественников написал в письме своему брату: «А затем. Так вот: тот кто будет богобоязненным, тот сбережет себя. А тот кто таковым не будет - тот погубит себя, а Аллах в нём не нуждается, ибо Аллах самодостаточен».

см. Нур аль-Икътибас, 53-54
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2023, 18:35 #13
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

И к удивительным проявлениям того, как Аллах хранит того, кто хранит Аллаха, относится то, как Аллах тех животных которые по природе своей вредят обращает в тех, которые стерегут такого раба Аллаха от вреда и делают то, что полезно для этого раба.

1 - Как это случилось с Сафиной, вольноотпущенником Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): однажды его корабль потерпел крушение и его выбросило на полуостров, где он увидел хищника, которому он сказал:

- Эй, лев, я - Сафина, вольноотпущенник Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).

Тогда лев принялся ходить вокруг него и указывать ему на путь, пока не вывел его на дорогу, а затем стал рычать, словно на прощание, и удалился.

2 - Также, однажды Абу Ибрахим ас-Саих заболел, будучи в пустыне, недалеко от кельи, и тогда он сказал:

- Ох, если бы я был у дверей кельи, тогда бы монахи спустились и вылечили бы меня.

Как вдруг пришел хищник, взвалил его себе на спину, донес его до кельи, положил там и его увидели священники и от увиденного приняли Ислам, а было их четыре сотни.

3 - Также, Ибрахим ибн Адхам спал в саду, во рту которой был пучок нарциссов, и она защищала его пока тот спал.

- Так что, тот кто будет хранить Аллаха - того Аллах сохранит от тех живых существ которые по природе своей вредят, и превратит их в тех животных, которые будут охранять его.

А тот же кто будет попустительствовать в отношении Аллаха, того Аллах погубит, так что его коснется вред от тех, от кого он надеется получить пользу, а самые близкие и мягкие к нему люди станут ему вредить.

4 - Некто говорил: Поистине, когда я ослушаюсь Аллаха то замечаю последствия этого в нраве своего случи и нраве своего осла. Он имел ввиду что его слуга начинает скверно относиться к нему и не подчиняется, а осел не подчиняется так что не получается перемещаться на нем, оседлав его.

Так вот, все благо сконцентрировано в подчинении Аллаху и устремлении к нему, а все зло сконцентрировано в ослушании Аллаха и отдалении от Него

5 - Один из познавших Аллаха сказал: Тот кто выйдет за дверь своего господина, тот никогда не найдет себе места, где он смог бы закрепиться.

6 - Некто продекламировал:

Клянусь Аллахом когда я прибываю к вам,
То обнаруживаю что очень легко прохожу путь, будто земля сворачивается для меня,
А как только я отдалялся от вас, то спотыкался о подол своей одежды.
Ради Аллаха, простите меня и мои недостатки, ибо только будучи с вами я и нахожусь в таком хорошем состоянии.

см. Нур аль-Икътибас, 54-56
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2023, 23:40 #14
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

А вторая форма того как Аллах хранит Своего раба - и это самая почтенная и лучшая форма - это то как Аллах сохраняет Религию своего раба и его Веру от губительных сомнений, вводящих в заблуждение нововведений, запретных желаний и сохраняет Религию Своего раба когда тот при смерти, забирая его из этого мира будучи мусульманином.

аль-Хакам ибн Абан передает от Абу Макки следующие слова: «Когда наступает смерть человека, то Ангелу отдается приказ понюхать его голову, и тот отвечает «Я ощущаю в его голове Коран». Тогда Ангелу отдается приказ понюхать его сердце, и тот отвечает «Я ощущаю в его сердце пост». Тогда Ангелу отдается приказ понюхать его ступни и тот отвечает, «Я ощущаю в его ступнях выстаивание молитв ночью». Этот человек берег себя и Аллах - Могуч Он и Велик - сохранил его. Это сообщение привел ибн Аби-д-Дунья.

И в сборниках достоверных хадисов аль-Бухари и Муслима передается, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) обучил аль-Бараъ ибн 'Азиба, дабы тот отходя ко сну говорил: «О Аллах, если ты умертвишь меня, то помилуй, а если вернешь к жизни то сохрани ее за счет того, за счет чего ты сохраняешь Своих праведных рабов».

И в хадисе передается, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) обучил 'Умара говорить: «О Аллах, сохрани меня посредством Ислама когда я стою, сижу, сплю, и не дай ни врагу ни завистнику осуществить в отношении меня то, что ему угодно». Это привел ибн Хиббан в своем сборнике ас-Сохих.

И когда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) прощался с тем, кто отправлялся в путь, то говорил ему: "Я вверяю Аллаху на хранение твою Религию, все что тебе было отдано под доверие и исход твоих дел", а в другой версии сообщается, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: "Поистине, Аллах сохраняет что-то, когда это вверяется Ему". Этот хадис привели ан-Насаи и другие.

см. Нур аль-Икътибас, 56-57
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2023, 23:18 #15
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

И ат-Табарани в форме хадиса который передается от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) приводит следующее: Поистине, когда раб совершит молитву как следует, то она поднимается к Аллаху, сияя так, как сияет солнце, и говорит совершившему: Да сбережет тебя Аллах, как ты сберег меня. А если же он попустительствовал в отношении нее, то она сворачивается как сворачиваются лохмотья, а затем ею бьют по лицу совершившего ее, и она говорит: Да погубит тебя Аллах так же, как ты погубил меня.

'Умар (да будет доволен им Аллах) в своей проповеди говорил: О Аллах, защити нас, за счет того как Ты оберегаешь и придай нам стойкости в следовании Твоим велениям.

Один из людей как-то вознес за одного из праведных предшественников мольбу, дабы Аллах сохранил его, и тот сказал ему: Брат мой, проси у Аллаха не "сохрани его" а проси "сохрани его веру". Он имел ввиду что важной является мольба о сохранении Религии, ибо сохранность в мирской сфере касается как благочестивого так и нечестивца.

Аллах оберегает религию верующего и препятствует всему что приводит ее в негодность за счет различных факторов, некоторые из которых раб Аллаха даже не замечает, а бывает и не любит.

Подобно тому как Аллах сохранил Юсуфа (да пребудет над ним приветствие), и Аллах сообщил в 24-м Аяте Суры Юсуф {Так Мы отвратили от него зло и мерзость. Воистину, он был из числа Наших избранных рабов}, ибо того кто будет с Аллахом искренен - Аллах избавит от зла и мерзости и защитит его от них так, как тот и не предполагает, преградив путь между ним и причинами, ведущими к губительным грехам.

Подобно тому, как однажды Ма'руф аль-Кярхи увидел молодых людей, собирающихся на сражение в смутный период, и сказал: О Аллах, убереги их! Тогда его спросили: Ты возносишь мольбу Аллаху за этих людей? Он ответил: Если Аллах убережет их, то они не смогут попасть туда, куда собираются.

И однажды 'Умар услышал как некий человек говорит: О Аллах, воистину ты встаешь преградой между человеком и тем что он желает, так стань же преградой между мною и моим грехом. 'Умару это понравилось и он попросил у Аллаха благого для этого человека.

см. Нур аль-Икътибас, 57-59

#nur_aliqtibas_trjm
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2023, 21:52 #16
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

И от ибн 'Аббаса передается, что слова Аллаха Всевышнего в 24-м Аяте суры аль-Анфаль {Воистину, Аллах преграждает путь между человеком и тем что тот хочет} означают: Аллах преграждает путь между верующим и грехом, который ведет его к Аду.

Один из предшественников совершил Хаджж, а затем остался на ночлег в Мекке с некими людьми. И вот ему захотелось совершить некий грех, как вдруг он услышал глас: Горе тебе! Разве ты не совершил Хаджж?! И таким образом Аллах уберег его от того, что тот хотел.

Также, один из них вместе со своими спутниками вышел в путь с греховной целью, а когда он уже пожелал совершить тот грех, ради которого он вышел в путь, то услышал глас: {Каждый является заложником того, что он приобрел} т.е 38-й Аят из суры аль-Муддассир и тогда он оставил эту затею.

Также, некий человек вошел в густую лесную чащу, и сказал: Если бы я захотел совершить здесь грех, кто бы меня увидел? И тогда он услышал глас который заполнил собою эту чащу {Неужели этого не будет знать Тот, Кто сотворил, тогда как Он — Проницательный, Ведающий?} т.е 14-й Аят из суры аль-Мульк.

И однажды некий человек пожелал совершить некий грех и вышел в путь с этой целью, а по пути прошел мимо одного из рассказчиков который нечто рассказывал людям и остановившись перед группой слушающих его, дабы тоже послушать о чем тот говорит, услышал: О тот кто желает согрешить! Разве тебе неведомо, что Творец всякого стремления знает о том, к чему ты стремишься?! Тогда этот человек потерял сознание, а как только очнулся раскаялся.

Также, одному из праведных правителей в сердце запал один из его рабов, имевший красивый облик, он испугался за себя и провел ночь в молитвах и просьбах к Аллаху о помощи, а затем случилось так что этот раб заболел в ту же ночь и умер спустя три дня.

см. Нур аль-Икътибас, 59-60
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2023, 19:42 #17
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

И среди них есть и те, кого Аллах уберег от грёха посредством наставления которое было сказано тем, с кем этот человек хотел согрешить.

Как это случилось с одним из трёх вошедших в пещеру, вход которым закрыла большой камень. Так вот, один из этих трёх уже хотел вступить в близость с той женщиной, то она ему сказала: О раб Аллаха, устрашись Аллаха и не лишай меня невинности кроме как имея на то право! И тогда этот человек остранился от нее.

И подобно истории о мужчине из Бану Исраиль, который не воздерживался от совершения грехов, и однажды ему понравилась женщина и он дал ей 60 динаров взамен на прелюбодеяние, и когда он собрался вступить в близость с ней, то ее передернуло, и он спросил ее: Я что, принудил тебя к этому? Та ответила: Нет, но я никогда так не поступала, а к этому меня подтолкнула нужда. Тогда этот человек сказал: Получается, ты страшишься Аллаха, а я нет! И тогда он отстранился от нее и оставил ей в качестве дара эти 60 динаров, и сказал: Клянусь Аллахом, я не буду никогда более ослушаться Аллаха, и он умер в ту же ночь, а на его дверях появилась надпись "Истинно, Аллах простил этого мужчину". Имам Ахмад и ат-Тирмизи передали этот хадис как слова Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) от ибн 'Умара.

Также, некий мужчина собланил женщину, повелел ей закрыть двери, она это сделала и затем сказала ему: Лишь одна дверь осталась незапертой. Он спросил ее: И что же это за дверь? Он сказал: Та дверь что между нами и Аллахом, Могуч Он и Велик. И тогда он оставил ее.

Также, некий мужчина соблазнил бедуинку, сказав ей: Нас видят лишь светила, и тогда она спросила: А как же Тот, кто их установил?!

И все это - это проявления того как Аллах бережет Своего раба и преграждает путь между ним и грехом.

аль-Хасан аль-Басри, при упоминании грешников, сказал: Они для Аллаха ничтожно, потому они Аллаха и ослушались, а если бы они были дороги Аллаху, то Аллах бы их защитил.

Бишр аль-Хафи сказал: Достойный человек не упорствует в грехах, а мудрец не предпочитает эту жизнь над Загробной.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2023, 22:16 #18
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

И одна из форм того, как Аллах бережет своего Раба в том что касается его Религии, заключается в том что бывает так, что некий раб Аллаха стремится к чему-то из Мирского - будь то руководящие должности или занятие торговой деятельностью или что-то еще - а Аллах преграждает ему путь к этому, потому что Аллах знает что нет для него в этом блага, тогда как сам раб об этом не знает и при этом этому рабу неприятно что Аллах лишил его той или иной возможности.

Ибн Мас'уд сказал: Поистине, бывает так что некий раб Аллаха желает заполучить что-то, например торговая деятельность и управление чем-то, а Аллах взглянув на него говорит Ангелам: Отвратите его от этого, ибо если я облегчу ему получение этого, то введу его в Ад. И Аллах по этой причине отвращает раба от того что тот желает, а раб видя это как нечто дурное приговаривает: Такой-то меня опередил, такой-то меня одолел, хотя на самом деле это лишь щедрость Аллаха, Могуч Он и Велик.

И еще удивительннее этого: что бывает так, что какой-то раб Аллаха стремится к какой-то из форм подчинения Аллаху, но в этом для него не бывает блага, и Аллах преграждает ему путь к этому, уберегая его, тогда как раб этого не ощущает.

ат-Табарани и другие привели хадис от Анаса, который возводится к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и в нем сказано:

"Аллах, Могуч Он и Велик, говорит: Поистине, среди Моих рабов есть тот, чью веру в хорошем состоянии поддерживает лишь бедность, и если Я одарю его обильным уделом, то это испортит его.

И среди Моих рабов также есть тот, чью веру в хорошем состоянии поддерживает лишь богатство, а если Я нашлю на него бедность, то это испортит его.

И среди Моих рабов есть тот, чью веру в хорошем состоянии поддерживает лишь болезнь, а если Я дам ему здравие, то это испортит его.

И среди Моих рабов есть тот, кто стремится к какому-то виду поклонения, а Я не даю ему пути к этому, чтобы его не поразило самодовольство.

Поистине, Я управляю своими рабами на основе того что Я знаю сокрытое в их сердцах, поистине Я Всезнающий, Сведущий".

Один из предшественников очень много просил для себя мученической смерти, и вдруг услышал глас: "Поистине, если ты отправишься в поход то будешь пленен, а если будешь пленен, то станешь христианином!" и тогда он перестал этого просить.

см. Нур аль-Икътибас, 62-63
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2023, 21:50 #19
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

И Аллах Всевышний поведал в Коране, что Он является покровителем верующих и покровительствует праведникам, а это означает что Аллах обеспечивает для них то, что несет в себе пользу для их земной жизни и загробной жизни и не бросает их, вверяя кому-то другому.

Аллах Всевышний в 257-м Аяте суры аль-Бакъара сказал {Аллах — Покровитель тех, которые уверовали. Он выводит их из мраков к свету.}

Аллах Всевышний в 11-м аяте суры Мухаммад сказал {Это потому, что Аллах является Покровителем верующих, а у неверующих нет покровителя.}

Аллах Всевышний в 3-м аяте суры ат-Толякъ сказал {И тому, кто будет уповать на Аллаха, Его будет достаточно}

И Аллах Всевышний в 36-м Аяте суры аз-Зумар сказал: {Разве Аллаха недостаточно тому, кто является Его рабом?}

Соответственно, тому, кто будет исполнять свои обязанности перед Аллахом - тому Аллах обеспечит то что полезно для него в этой и загробной жизни.

Тот кто хочет чтобы Аллах берег и хранил его во всех аспектах - пусть бережно относится к исполнению своих обязанностей перед Аллахом.

Тот кто хочет чтобы его не постигло то, чего он не любит - пусть не делает что-то, что нелюбимо Аллаху из его действий.

Один из праведных предшественников расхаживал по собраниям и приговаривал: Тот кто хочет постоянно пребывать в благоденствии, пусть страшится Аллаха.

Аскет аль-'Умари в ответ тому, кто просил дать ему какое-либо завещание, сказал: Будь с Аллахом таким же, каким ты хочешь чтобы Аллах, Могуч Он и Велик, был с тобою.

Солих ибн 'Абди-ль-Кярим сказал: Аллах, Могуч Он и Велик, говорит "Клянусь Своим Величием, любому рабу в чьем сердце я обнаружу преобладание любви к подчинению Мне, тому Я обеспечу со своей стороны регулирование и направление в правильное русло".

В предшествующих Божественных писаниях сказано, что Аллах, Могуч Он и Велик. говорит: "О сын Адама, скажи Мне, что же тебя рассмешило?! О сын Адама, страшись Меня, а потом можешь спать где тебе захочется". Это значит, что если ты будешь богобоязненным, как от тебя этого требует Аллах, то дальше уже можешь не беспокоиться о том что для тебя полезно, ибо Аллах больше чем ты сведущ об этом и Он доставит это к тебе в самом совершенном формате, без того чтобы тебе приходилось как-то об этом заботиться.

Джабир передает от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) что он сказал: "Кто хочет узнать свою степень перед Аллахом, пусть посмотрит на степень Аллаха для себя, ибо Аллах с рабом бывает на том же формате, в котором раб выстраивает взаимодействие с Аллахом".

Это указывает на то, что соразмерно тому как раб обеспокоен тем, чтобы исполнять обязанности перед Аллахом, соблюдать установленные Аллахом границы, насколько он уделяет этому внимание и насколько он к этому бережно относится - соразмерно этому и Аллах заботится о нем и бережет его. Так что, тот чей предел стремлений это довольство Аллаха, близость к Аллаху, познание Аллаха, любовь к Аллаху и прислуживание Аллаху - то и Аллах будет воздавать ему соответственно, подобно тому как сказал Аллах Всевышний в 152-м Аяте суры аль-Бакъара {Поминайте Меня и Я помяну вас} и как сказал Аллах Всевышний в 40-м Аяте суры аль-Бакъара {Будьте верны завету со Мной, и Я буду верен завету с вами.}

Более того: Аллах наищедрейший, так что Аллах за одно благодеяние воздает в десятикратном и более объеме. Если раб приблизится к Аллаху на пядь, Аллах приблизится к нему на локоть, если он приблизится к Аллаху на локоть, Аллах приблизится к нему на сажень, а если он направится к Аллаху шагом, то Аллах устремится к нему бегом.

А проблемы же у человека возникают только из-за него самого и неприятное постигает его только из-за упущений относительно Его Господа, Могучего и Великого. Как сказал 'Али, да будет доволен им Аллах: "Пусть человек надеяться лишь на своего Господа, и пусть страшится лишь своего греха". И как сказал один из них: "Тот кто будет чист - у того все будет чисто, а тот кто устроит сумятицу - тот получит соответствующее этому".

Масрукъ сказал: Того, кто будет помнить об Аллахе в своих мыслях - Аллах избавит от дурных поступков.

Подробное раскрытие этой темы займет очень много, а того на что мы указали хватит, и вся хвала Аллаху.

см. Нур аль-Икътибас, 63-65
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2023, 20:51 #20
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Слова Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Храни Аллаха и обнаружишь Его амама-ка» или как передается в другой версии «Храни Аллаха и обнаружишь Его туджахака» т.е перед собою.

Это значит, что если человек будет соблюдать рамки, установленные Аллахом и исполнять свои обязанности перед Аллахом, то Он обнаружит что Аллах во всех ситуациях оберегает его, помогает ему, бережет его, одаряет его успехом, поддерживает и исправляет, ибо Аллах Всевышний наблюдает за каждым и его поступками, и Аллах с теми что богобоязненны и совершают благо.

Къатада сказал: Аллах будет с тем, кто будет Его страшиться. А тот с кем Аллах - с тем есть группа которую не одолеть, страж который не дремлет, указывающий на правильный путь, который с пути не собьется.

Один из праведных предшественников написал в письме своему брату: "А затем. Если Аллах будет с тобою, то кого же тебе бояться?! А если Аллах будет против тебя, то на кого тебе надеяться?! И да пребудет над тобою Мир".

И это и есть то особое положение когда "Аллах вместе с кем-то" которого достигают только богобоязненные, а не то о котором говорится в словах Аллаха Всевышнего в 4-м Аяте суры аль-Хадид {И Он вместе с вами, где бы вы ни были} и в 108-м Аяте суры ан-Нисаъ {Они скрываются от людей, но не скрываются от Аллаха, ведь Аллах с ними когда ночью они произносят слова, которыми Аллах не доволен.} ибо это особое положение когда "Аллах вместе с кем-то" предполагает помощь, поддержку, безопасность и содействие, как об этом сказал Аллах Всевышний в 46-м Аяте Суры То Ха, обращаясь к Мусе и Харуну {Не бойтесь, ибо Я с вами. Я слышу и вижу.} и в 40-м Аяте Суры ат-Тавба {Когда он сказал своему спутнику: Не печалься. Поистине, Аллах с нами.}

И это не та же ситуация когда "Аллах вместе с кем-то" которая упомянута в 7-м Аяте суры аль-Муджадиля {Разве ты не знаешь, что Аллаху ведомо то, что на небесах, и то, что на земле? Не бывает тайной беседы между тремя, чтобы Он не был четвертым; или между пятью, чтобы Он не был шестым. Больше их или меньше — Он всегда с ними, где бы они ни были. А потом, в День воскресения, Он поведает им о том, что они совершили. Воистину, Аллах знает о всякой вещи.} ибо эта ситуация касается абсолютно всех.

А о той особой ситуации когда "Аллах вместе с кем-то" которая предполагает помощь, поддержку, безопасность и содействие - то о чем сообщается в словах Аллаха из Хадиса где передается Божественное изречение:

"Мой раб будет продолжать приближаться ко мне за счет добровольно совершаемых благодеяний, покуда Я его не полюблю. А когда же Я полюблю его, то Я стану его слышанием которым он слышит, его видением которым он видит, его рукою которой он хватает, его ногою которой он следует"

И также об этом гласят и прочие тексты Корана и Сунны, которые указывают что Господь, пречистый от недостатков, близок к тому, кто подчиняется Ему и страшится Его, соблюдает установленные Им рамки и выполняет свои обязанности перед Ним.

Бунан аль-Хаммаль однажды по дороге в Табук оказался в пустынной местности и ощутил себя одиноко, как вдруг услышал глас: "Почему ты ощущаешь себя одиноким? Разве Тот, кого ты любишь, не с тобой?".

Так вот, тот кто будет беречь Аллаха и соблюдать свои обязанности перед Ним - тот обнаружит Аллаха перед собой во всех ситуациях, так что найдет утешение у Аллаха и не будет нуждаться в творениях Аллаха. В хадисе который приводят ат-Табарани и другие сообщается: "Поистине, самая лучшая форма веры выражается в том, чтобы раб знал что где бы он ни был - Аллах вместе с ним". Детализация же этой темы потребует сказать очень много.

Один из учёных-наставников очень часто путешествовал, без предварительной подготовки к путешествию, в одиночестве, и однажды когда он выходил в путь в очередной раз, то с ним вышли люди, дабы проводить его, а он отправил их назад и продекламировал следующее:

"И когда мы выступаем в путь ночью, а Ты пред нами ... то Тебя достаточно, чтобы наши верховые животные шли по верному пути"

И аш-Шибли периодически декламировал это двустишие, а иногда завершал им свое собрание.

см. Нур аль-Икътибас, 66-68
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:10. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017