Старый 21.01.2018, 22:48 #61
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Апасный Посмотреть сообщение
так что мы тут и обсуждаем. вчера обрусевали среди руских жили. сегодня вроде руских а обрусеваем всеровно))))
Вечно нам все не то и не так))
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2018, 23:48 #62
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Апасный Посмотреть сообщение
Да нее брат.обрусение касалось в основном городских.это мизерь от народа. Основная маса жила на селе и нохчалой там было все хорошо. мне кажетса полюбому после девяностых. хотя мартанхой считали себя тоже городскими))))забыл)))))
Обрусение городских? Как же ты не прав брат. У городских нохчалла был такой, что любому сельскому мог фору дать. А сельские, как только их нога ступала за городскую черту, и они тут же забывали про этот кодекс и тут же пускались во все... не скажем тяжкие, а скажем в лёгкие... И мы, городские просто диву давались от такого поведения некоторых наших собратьев. Нет, я утрировать тоже не хочу, я лишь хочу сказать, что город и село не даёт никакого обоснования говорить что-то плохое или хорошее в пользу одних против других. Везде всего хватало. А я хоть и жил всю жизнь в городе, но и сено косил, и коров, и баранов держал и пас, сажал помидоры, огурцы, курей, гусей, индюков разводил, имел большое домашнее хозяйство. Барана могу разделать у тебя на глазах играючи, потому что в своё время занимался и мясным бизнесом. Лично сам "приговорил" сотни баранов. А куда деваться? Мясо все мы любим. Так что всё что все мы тут говорим - это такие относительные вещи, что я бы не стал раздавать эти шишки ни в ту, ни в другую сторону. Меня воспитывали как раз-таки по этому кодексу и я очень хорошо его запомнил. Да я ничего другого в жизни больше и не видел и теперь живу так же, как жили мои предки и родичи.

Не для словца для красного, не лести,
Хочу сказать немного слов о чести.
О гордости, достоинстве мужском,
О том, чтоб не позорил отчий дом.

Чтобы тобой гордился целый род,
За сына не стыдился бы народ.
Ты знамя чести до конца неси,
От скверны тебя боже упаси.

Ещё храни о предках память, Друг,
Чтоб помнил всё по времени, не вдруг.
Назвать умел, кто в каждом поколенье,
Иначе ждёт одно тебя - забвенье.

Люби родных и старость уважай,
И слабых никогда не унижай.
Дерись за правду, если видишь зло,
Борись во благо, не борись назло.

Но младших никогда не обижай,
А гостя до порога провожай.
Встречай врага достойно, если гость,
Свою упрячь обиду или злость.

Потом зови его на равный бой,
На равных пусть сразится он с тобой.
А если сможешь, то его прости
И милости Всевышнего проси.

А если кто с пути к тебе зашёл,
Пусть в доме у тебя он кров нашёл.
Последним с ним, что в доме есть, делись,
С уделом его временным смирись.

Его ты с уваженьем усади,
А сам поближе к выходу сиди,
Чтоб чувствовал к себе он уваженье-
Ему своё показывай почтенье

Постель ему ты лучшую заправь,
И спать, когда он хочет, ты отправь.
Не засыпай ты раньше него сам,
Иначе будет стыд тебе и срам.

А утром встань задолго до зари,
Зараннее всё гостю собери,
В дорогу ты его не торопи,
Будь выдержан, а главное- терпи.

Общественное мнение учти,
Люби семью, соседей своих чти.
Не нарушай законов племенных,
Законов не придумывай иных.

Храни завет семи своих отцов,
Не забывай основы из основ,
И, чтоб тобой могла гордиться мать,
Не должен свою честь ты забывать.
...06.05.2009г.

Тем,кто рано ушёл, я завидую тихо, безмолвно..
Тем,кто рано ушёл, я смотрю словно поезду вслед..
Мир совсем изменился, стал холодный такой, бездуховный..
Тем,кто рано ушёл... как мне больно, что их больше нет.
Не могу их забыть, никогда их уже не забуду,
Тех,кто нас понимал, кто сумел нашу честь сохранить.
И, пока я живу,я хранить их достоинство буду,
Жить как жили они, и страдать, как они, и любить.
Пусть не плачут они за сынов, дочерей за достойных
Нас осталось хоть мало,но в нас-Bаша гордость и честь.
И коль мы ещё дышим, не допустим мы дел непристойных
В наш очаг, в наши помыслы, пока мы живём ещё здесь.
Нет, мы твёрдо стоим на земле наших гордых отцов,
Там,где матери наши нелёгкие дни пронесли.
Хоть всё больше и больше средь нас всех мастей подлецов,
Не дадим им в обиду того,что отцы в своём сердце несли.
Пусть подонки плодятся,и пусть их несметное племя,
Только в жилах ведь наших остались и вера, и дух.
Ну,а кто покорился, продался, смешал своё семя,
Тот останется слеп иль безроден, иль нем, или глух
Тем,кто рано ушёл,отдаю я себя без остатка,
Даже если придётся за это в бою умереть.
Мне не нужно ни благ и ни денег, ни, в общем, достатка
Если мне будет стыдно в глаза своим предкам смотреть.
...04.12.2011г.

Давайте Родину делить не будем
На "этих", "тех", и "этих", и чужих
Давайте всё простим и всё забудем
И споры все оставим для других
Ведь нас и так делили и делили
Пока не разделили пополам
Вайнахами едиными мы были
А что теперь от них осталось нам!?
Теперь по тейпам линия разлома
По горной и равнинной стороне
О,как же сердцу это всё знакомо
Доказывать вам нужно было б мне!?
Какая разница кто горный, кто равнинный
Когда бы все должны мы быть равны
Кто рыжий, а у кого-то нос орлинный
Вайнахи ведь видны со стороны
А коль пожму при встрече чью-то руку
Пожму её от сердца, от души
Как брату, как родимому, как другу
И ты меня понУрить не спеши
Меня, которого мечта взрастила
Что мы сильны, едины как кулак
О Родина, и ты ли нас забыла
Ведь в души наши поселился мрак
А кто мы? Разнощерстная толпа...
Которая, увы, не понимает
Что ненависть жестока и слепа
Что ненависть порою убивает
Она доводит до обид, до боли
И нету в ней ни жизни, ни тепла
И сколько будет в нас она доколе
То столько ж будет в мире этом зла
23.08.2010г.

Ах, вернуться бы обратно
В это время безвозвратно
Не забыть коровы имя
Как её я гладил вымя
Как стояла наша Зойка
Во хлеву у "барной стойки"
И мычал телёнок в яслях
Утопало солнце в ласках
А под синий лунный вечер
Взгляд блуждал куда далече
В небе чистом,в небе ясном
Жизнь казалась так прекрасна
И не думалось о боли
О другой несчастной доле
Что покину я пределы
Той мечты моей уделы
Я не знал,что в мире этом
Так непросто стать поэтом
И поэзия нужна ли
Если нет в душе печали
Если мир прекрасней лиры
Если нет страданий в мире
То зачем искать причины
И менять души личины
В красоте искать ответы
Рисовать в мечтах рассветы
Если радужные грёзы
Нарисует жизни проза
Эх,вернуться бы обратно
В это время безвозратно
Где войны и не бывало
Где сомнений было мало
Где всё просто и обычно
Так спокойно и привычно
Где никто не ждал подвоха
И не знал как будет плохо
Что наступят дни тревоги
И потянутся дороги
Расставанья и разлуки
Ожидания да муки
...30.06.2010г.
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 01:14 #63
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Кстати, да, я тоже хоть и городская, но ходила как-то раз коров пасти!
Точнее дяхана подменила, когда притащила ему поесть и воду, а он слинял.
Не знаю, сколько его не было, но пришли ребята и мы все пошли в тутовник.
Видимо, часами мы его объедались.
Но когда дядька пришел, стадо не нашел. А я и вовсе о нем забыла и пошла домой.
Несколько дней искали коров всех этих..
А мне как обычно влетело ни за что
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 12:03 #64
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Притащила для ваших израненных моим цинизмом душ

Кодекс Чести «Къонахалла»

Къонах - человек, твердо следующий основным принципам кодекса Чести «Къонахалла».
Главной целью и смыслом жизни Къонаха является служение своему Народу (къам), своему Отечеству (Даймохк).

Интересы Народа и Отечества для него всегда выше интересов своего Тейпа, Рода, Фамилии.
Высшим проявлением служения Къонаха является защита Отечества от нашествия врага.

Смерть в справедливой войне или при защите своей или чьей-либо Чести и Достоинства предпочтительна для Къонаха, чем жизнь в бесчестии и позоре.

В служении Отечеству Къонах имеет право заниматься любым видом деятельности, кроме тех, которые могут заставить его поступиться принципами Кодекса Чести или уронить его личное Достоинство.

Созидательный труд не только не унижает, а, наоборот, возвышает Достоинство Къонаха.
Труд во благо Отечества в мирное время является таким же долгом Къонаха, как и защита своей страны во время войны.

Если Къонах служит в силу обстоятельств интересам одного человека или группы людей, то в случае, когда они приходят в противоречие с интересами Народа, он должен встать на защиту интересов Народа. И для того, чтобы не стать клятвопреступником, он не должен присягать никому, кроме Отечества.

Къонах должен быть готов к смерти в каждое мгновение, ибо нет ничего Вечного в этом мире.
Он должен помнить о том, что для него есть понятия, которые дороже жизни: Отечество, личное Достоинство и Честь.

Но Къонах не должен стремиться к смерти и без необходимости испытывать судьбу, так как жизнь есть высший дар Всевышнего человеку.

Главным качеством Къонаха является выдержка.
В ней проявляется истинное Мужество и умение управлять собой и ситуацией.

Бездумная храбрость – это Мужество с закрытыми глазами, она простительна юнцу, не знающему цены ни своей, ни чужой жизни.

Выдержка Къонаха – это Мужество знающего, осознанный шаг навстречу смерти, если иное противоречит интересам Отечества, несовместимо с Кодексом Чести или личным Достоинством.

Къонах должен быть скромным в жизни, в быту, в общественных делах.
Ум, Мужество, деяния Къонаха должны оценить, прежде всего, окружающие.
Но даже субъективность этой оценки не дает ему повода восхвалять самого себя.

Къонах всегда отвечает за свои слова и поступки.
Он всегда выполняет данное им другим людям слово и никогда, даже ценой собственной жизни, не нарушает данной им клятвы.

Главным богатством Къонаха является его Честь и личное Достоинство.
Все иные блага этого мира можно обрести вновь, однажды утратив, но утраченная Честь и поруганное Достоинство обретается вновь лишь через достойную смерть.

Къонаху не противопоказано быть обеспеченным. Накопленное Праведным путем имущество Настоящего Къонаха может послужить не только его интересам, но и интересам его Народа и Отечества.

Жадность и скупость могут сделать бесполезными лучшие качества любого человека, так же, как и чрезмерная расточительность – разорить самого богатого человека. Щедрость же приумножает не только Славу Къонаха, но и его Благосостояние.

Къонах не должен посягать на личное Достоинство и Честь других людей, так же, как и на чужую собственность.

Къонах обязан бережно хранить лучшие Традиции своей Фамилии, помнить своих Предков, Уважительно относиться к их прошлому и к истории своего Народа.

Къонах должен постоянно оттачивать свой Ум, постигать Мудрость и опыт Мудрейших, изучать науки, дающие ключ к Познанию мира, так как только через Знание можно прийти к Истинной Вере и Постижению Справедливости.

Истинная Вера и Справедливость являются высшей духовной целью Къонаха.
В религиозных делах Къонах руководствуется постулатом ислама: «Нет принуждения в Религии».
Он терпимо относится к представителям других Религий, не навязывает силой и принуждением им своих взглядов или образа жизни.

Къонах должен быть скромным и в Религиозных делах.
Он никогда не подчеркивает своей Религиозности, не подменяет Истинной Веры внешней формой.

Справедливость – единственная мера в отношении Къонаха к окружающему миру и людям.
Он должен быть Справедливым по отношению к другим людям так же, как и по отношению к себе.

Благодарность также является чертой Благородного человека.
Сделанное ему Добро Къонах должен возмещать многократно. Сам же он не ждет Благодарности за содеянное Добро.

В общении с людьми Къонах должен быть предельно Вежливым, сдержанным и скромным, независимо от их социального статуса или возраста.

Къонах с Уважением и Почтением относится к женщине. Он никогда, ни при каких обстоятельствах, не позволит оскорбить и унизить ее, ни себе, ни другим.

Честь и Достоинство Женщины для Къонаха Священны.

Къонах должен уметь не только отстаивать свою правоту словом и делом, но и выслушать противоположную сторону, согласиться с ее мнением, если она права.

Уступить в споре или ссоре более слабому противнику является не трусостью, а проявлением Благородства.

Къонах должен быть Милосердным к слабым и немощным.
Он должен относиться с состраданием не только к людям, но и к животным, которые не имеют разума и не могут оградить себя от человеческой жестокости.

Къонах с состраданием относится ко всему живому. Никогда без необходимости не срубит дерева, не причинит вреда ни одному живому существу.

Къонах должен Мужественно переносить все тяготы жизни, выпавшие на его долю, в том числе и физические страдания.

Къонах должен достойно вести себя и в веселье, и в печали. В любой ситуации он должен проявлять Выдержку и Спокойствие.

Жизнь Къонаха должна быть образцом Высокой Нравственности, Мудрости и Мужества для юного поколения.

Передача более молодым своего жизненного и ратного опыта является Нравственным долгом Къонаха .

Къонах должен Уважать и Почитать своих Родителей, заботиться о них, обеспечивать их старость.

В своей семье Къонах должен быть таким же Справедливым, как и в обществе. И в наказании, и в поощрении он должен быть ровным и сдержанным.

Он не должен опускаться до оскорбления или физического наказания членов Семьи.
Если женщина совершила такой поступок, за который ее можно ударить, то ей нужно дать развод.

В дружбе Къонах должен быть Верным и Преданным. Защищая своего Друга, Къонах не должен щадить своей жизни.

Къонах познается и в дружбе, и во вражде. Къонах проявляет по отношению к врагу такое же Благородство, как и по отношению к остальным людям.

Къонах не должен применять оружие против безоружного врага. Тяжело раненному врагу он обязан оказать посильную помощь так же, как сделал бы это для любого человека.

Къонах должен, по возможности, избегать поединка с более слабым противником, так как любой исход такого боя не прибавит ему Славы, но может уронить его имя.

Если же поединок неизбежен, то он должен дать противнику возможность выбрать оружие и быть Снисходительным к нему.

Къонах не должен уклоняться от боя с сильным противником. Но он должен всегда предпочитать мир войне, если такое возможно без ущерба интересам Народа, его Чести и личному Достоинству.

Закон Гостеприимства для Къонаха Священен. Къонах , не сумевший защитить своего Гостя, обречен на позор и презрение.

Поэтому жизнь и Свобода Гостя для него дороже собственной жизни. Но он не несет ответственности за Гостя, совершившего преступление.

При посещении чужих стран и народов Къонах должен Уважать их Законы и Традиции, так как в этом случае он представляет не только себя, но и свой Народ.

Къонах в течение всей жизни должен заниматься Совершенствованием своего Духа и тела для того, чтобы служить своему Народу с максимальной пользой.

Къонах должен регулярно заниматься упражнениями, закаляющими его тело, упражняться с различными видами оружия, чтобы в случае необходимости достойно защитить Отечество и свою Честь.

Къонах с Уважением относится к своему оружию, чтит его, не обращается к нему без необходимости, никогда не применяет его ради наживы или неправедного дела.

Смерть Къонаха должна быть такой же Достойной, как и его Жизнь.
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 12:50 #65
biba biba вне форума
Платина
Аватар для biba
 
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Европа
Сообщений: 4,465
Вес репутации: 5133
biba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможно
По умолчанию

Первый момент напрягает цель и смысл , в остальном вроде норма)
biba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 13:03 #66
Райя Райя вне форума
...
Аватар для Райя
 
instagram
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Грозный
Сообщений: 8,418
Вес репутации: 8351
Райя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от biba Посмотреть сообщение
Первый момент напрягает цель и смысл , в остальном вроде норма)
Ц1авол, тоьар ду)
Райя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 13:06 #67
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Райя Посмотреть сообщение
Ц1авол, тоьар ду)
Он имеет ввиду, что на первом месте - получение довольства Всевышнего и отсюда все остальное
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 13:08 #68
biba biba вне форума
Платина
Аватар для biba
 
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Европа
Сообщений: 4,465
Вес репутации: 5133
biba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Райя Посмотреть сообщение
Ц1авол, тоьар ду)
Шя как раз учительница уверяет нас что мы дома))
Хьу ол ас цунг?!))
biba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 13:08 #69
biba biba вне форума
Платина
Аватар для biba
 
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Европа
Сообщений: 4,465
Вес репутации: 5133
biba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Он имеет ввиду, что на первом месте - получение довольства Всевышнего и отсюда все остальное
Умница)......
biba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 13:15 #70
Райя Райя вне форума
...
Аватар для Райя
 
instagram
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Грозный
Сообщений: 8,418
Вес репутации: 8351
Райя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Он имеет ввиду, что на первом месте - получение довольства Всевышнего и отсюда все остальное
Я поняла.
Но возвращаться все равно надо)

Цитата:
Сообщение от biba Посмотреть сообщение
Шя как раз учительница уверяет нас что мы дома))
Хьу ол ас цунг?!))
"Если это мой дом, то как называется место, к которому я прирос корнями?" - хатта цуьнг.
Райя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017