Старый 17.09.2020, 22:14 #71
Leon Leon вне форума
Очень приятно, Царь!
Аватар для Leon
 
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: 43°19′ с.ш. 45°42′ в.д
Сообщений: 3,216
Вес репутации: 1101
Leon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможно
По умолчанию

Я слышал, что не нужно в этом деле вести счет.
Leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2020, 22:18 #72
Domovoi Domovoi на форуме
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,774
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Khaalid, Ассалам 1алейкум.
Тут у нас вопрос такой возник во время встречи с друзьями.

Вопрос про намаз: Например человек собрался выйти из дома в дорогу после обеденного намаза и он знает, что когда придет время следующего намаза (аср) он будет в дороге и сделать аср не будет возможности. Может он заранее сделать аср вместе с зухр? То есть сразу два намаза.

И сразу второй вопрос: Кто сейчас считается путником? Раньше если не ошибаюсь путником считался мусульманин, которому предстояло преодолеть определенное расстояние, но сегодня есть скростные средства передвижения и эти расстояния преодолеваются мгновенно и подход я думаю к этому вопросу должен был измениться.
Domovoi на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2020, 22:49 #73
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovoi Посмотреть сообщение
Khaalid, Ассалам 1алейкум.
Тут у нас вопрос такой возник во время встречи с друзьями.

Вопрос про намаз: Например человек собрался выйти из дома в дорогу после обеденного намаза и он знает, что когда придет время следующего намаза (аср) он будет в дороге и сделать аср не будет возможности. Может он заранее сделать аср вместе с зухр? То есть сразу два намаза.

И сразу второй вопрос: Кто сейчас считается путником? Раньше если не ошибаюсь путником считался мусульманин, которому предстояло преодолеть определенное расстояние, но сегодня есть скростные средства передвижения и эти расстояния преодолеваются мгновенно и подход я думаю к этому вопросу должен был измениться.
Ваалейкум ассалам

1) Нет т.к объединение или сокращение намазов используется только путником, а пока человек таковым не считается - он не имеет права пользоваться этим.

Если он реально никак не сможет совершить к примеру 'аср в пути, попросив например водителя остановиться на пару минут и т.д, то на нем не будет греха за такую, в нашем случае вынужденную, отсрочку от времени. Ему следует совершить намаз как только у него будет для этого возможность.

2) Путником, которому дозволяется сокращать/объединять намазы с точки зрения Шафиитского мазхаба считается человек:

- Который отправляется путь, обозначаемый как "сафар тавиль", протяженностью равный 81 и более километров.
- Его путешествие должно иметь конкретную цель. Т.е он не должен просто бесцельно слоняться по разным городам, как бродяга.
- Цель его путешествия не должна быть греховной т.е он не должен относиться к категории "аль-'асы би-сафарихи".

При всем этом его путешествие должно длиться не более 3-х дней (72 часа с момента прибытия в искомый пункт). День приезда и день отъезда не считаются.

Статус "путешественника" (мусафир), который имеет право сокращать и объединять намазы он получает сразу же после пересечения границы своего места жительства.

Допустим, я живу в г.Грозный и собираюсь отправиться в Москву. Как только я покидаю границы города - я с этого же момента имею право сокращать и объединять намазы.

Если же он - исключая день приезда и день отъезда - намеревается остаться в данной местности более чем на 3 дня, то по прибытию в этот город он автоматически считается "находящимся у себя дома" (мукъим) с точки зрения того, что он не имеет права сокращать и объединять намазы.

Если он не знает точно когда он уедет, т.к вопрос по которому он приехал не решается, он надеется что как только решит его то сразу уедет, и не знает точно когда это произойдет - то его срок в который он может сокращать/объединять растягивается до 18 суток в общем количестве.

3) Скорость пересечения расстояний не имеет значение. Учитывается исключительно протяженность, если она соответствует указанному количеству километров - нет проблем.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2020, 22:51 #74
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leon Посмотреть сообщение
Я слышал, что не нужно в этом деле вести счет.
Это слишком общее выражение, и его не получится применить ко всем ситуациям. Есть азкары которые читаются определенное количество раз, например "субхьана-ллах1и ва би-хьамдих1и" или "субхьана-ллах1и-ль-1азым" которые читаются по 100 раз. Если тебе удобнее их подсчитывать на пальцах или ты можешь не сбиваясь считать по памяти - нет никаких проблем. Если ты будешь использовать четки/камушки/электронные счетчики/отмечать палочками на стене и т.д - тоже нет никаких проблем.

Сам такой элемент как "четки" Шариату не противоречит.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2020, 23:37 #75
Domovoi Domovoi на форуме
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,774
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Khaalid, Аллахь мели яздойл хьун! Очень полезная и понятная информация.
Domovoi на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2020, 20:38 #76
Leon Leon вне форума
Очень приятно, Царь!
Аватар для Leon
 
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: 43°19′ с.ш. 45°42′ в.д
Сообщений: 3,216
Вес репутации: 1101
Leon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Khaalid Посмотреть сообщение
Сам такой элемент как "четки" Шариату не противоречит.
Ясно.
Еще один вопрос: недавно в инсте обсуждали такой вопрос: есть всемирно известная онлайн игра пабк (кроме меня в нее по моему играют все), после очередного обновления там ввели момент: надо помолиться перед каким то тотемом или куклой (точно не помню) иначе квест не проходит и мусульман призывали не играть в эту игру (но все же, на сколько знаю, в нее по сей день играют очень много мусульман).
Вот думаю, может и я наткнусь в какой нибудь прикольной игре (я любитель поиграть в пк игрушки) на такое задание, где надо будет нажать на какую то клавишу и помолиться какому нибудь идолу, что бы продолжить игру.
Как быть в такой ситуации, не продолжать играть после такого момента или играть дальше, при условии, что игра оч интересна?
Leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2020, 21:25 #77
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leon Посмотреть сообщение
Ясно.
Еще один вопрос: недавно в инсте обсуждали такой вопрос: есть всемирно известная онлайн игра пабк (кроме меня в нее по моему играют все), после очередного обновления там ввели момент: надо помолиться перед каким то тотемом или куклой (точно не помню) иначе квест не проходит и мусульман призывали не играть в эту игру (но все же, на сколько знаю, в нее по сей день играют очень много мусульман).
Вот думаю, может и я наткнусь в какой нибудь прикольной игре (я любитель поиграть в пк игрушки) на такое задание, где надо будет нажать на какую то клавишу и помолиться какому нибудь идолу, что бы продолжить игру.
Как быть в такой ситуации, не продолжать играть после такого момента или играть дальше, при условии, что игра оч интересна?
Тут те, кому я задавал вопрос затруднялись ответить можно ли действие персонажа под управлением человека приравнять к действию самого человека, чтобы сказать запретно это или нет, является ли это элементами многобожия или нет, так чтобы управляющий т.е игрок нес за это ответственность.

Поэтому, не могу ответить конкретно на этот вопрос.

Само же довольство человека-игрока таким действием как земной поклон идолу или совершение каких-либо элементов неверия несомненно приводит к аннулированию Ислама человека и выхода его из лона Религии.

В остальном, учитывая что все эти игры в целом содержат в себе запрещенные элементы будь то азарт, открытый 'аврат, музыкальное сопровождение, так и косвенный вред как например: когда человек не может оторваться от игры, в результате чего упускает свои фарды - это все может позволить утверждать о запретности занятия этим делом. Не говоря уже о случае когда ты тратишь в игре деньги за какие-то уровни, доп.возможности и т.д что схоже с покупкой инструментов безделия (аляту-л-лях1) которое также является категорически порицаемым с точки зрения Религии действием.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2020, 21:49 #78
Leon Leon вне форума
Очень приятно, Царь!
Аватар для Leon
 
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: 43°19′ с.ш. 45°42′ в.д
Сообщений: 3,216
Вес репутации: 1101
Leon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможно
По умолчанию

Ясно.
Деньги то я не трачу на игры и на покупку доп. фич, да и оторваться могу от них в любой момент если это надо.
Если так подумать, убивать тоже нельзя, но мало в какой игре сюжет обходиться без убийства.
Leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 21:49 #79
Наиля Наиля вне форума
Миледи
 
 
Регистрация: 20.12.2019
Адрес: Ингушетия
Сообщений: 9,246
Вес репутации: 3035
Наиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможно
По умолчанию

про жейнаш с сурами из Корана расскажите, можно их при себе держать, есть ли польза от них.
__________________
Марх къоабал халд.
Наиля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 22:31 #80
Leon Leon вне форума
Очень приятно, Царь!
Аватар для Leon
 
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: 43°19′ с.ш. 45°42′ в.д
Сообщений: 3,216
Вес репутации: 1101
Leon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наиля Посмотреть сообщение
про жейнаш с сурами из Корана расскажите, можно их при себе держать, есть ли польза от них.
Верить надо не в жейнш, а в Аллаха.
Leon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017