Старый 13.12.2017, 10:20 #801
Нибиру Нибиру вне форума
Особый
 
 
Регистрация: 15.10.2015
Адрес: Где то за морями
Сообщений: 1,132
Вес репутации: 554
Нибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Она классический пример того, как мы пытаемся вместить в себя невместимое, а потому и топчемся на месте.
Не знаю что ты этим хотела сказать. Все что я хочу в себя вместить -помещается. И это не мешает мне двигаться дальше.
Убедительная просьба не переходить на мою личность.

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Я считаю (ненавижу этот глагол), нужно стряхнуть себя спесь, горделивость
Я думаю с чеченцев давно сняли спесь и горделивость.
Очень жестоко. По живому резали и режут.
Просто люди еще не привыкли быть самодостаточными. Обязательно нужны аплодисменты окружающих.
Нибиру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 10:26 #802
Нибиру Нибиру вне форума
Особый
 
 
Регистрация: 15.10.2015
Адрес: Где то за морями
Сообщений: 1,132
Вес репутации: 554
Нибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
, а объективной реальностью.
А она такова: Россия - одна из немногих ядерных держав.
На сегодняшний день с Чечней подписан договор, которого добивался по сути Дудаев.
Он написан кровью всех погибших за независимость.
Этот договор позволяет Кадырову напрямую взаимодействовать со всеми странами, которые готовы к этому, привлекать инвестии, развивать все сферы экономики и т.д. и т.п.
Лучше не будет.
Разумеется, есть многочисленные издержки, но это естественно.
Согласна полностью. Эта объективная реальность. Хрупкая , несовершенная конструкция но она есть. Что очень важно.
Иногда боюсь издержки которые ты подразумеваешь сломают конструкцию . Даже уверена что так и будет.
Не могу иэбавиться от пессимизма в этом вопросе.
Нибиру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 10:27 #803
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
Вот это называется в исламском фикъх1е такфиром. Обвинение в выходе из ислама, вероотступничестве.

Ни один ученый ислама Чечении, Дагестана, всех земель Северного Кавказа, Северной Африки, Шама, Хьиджаза, Ирака и остальных земель исламского мира той и нынешней эпох не вынес такфир Шамилю.

А наша Ниб с легкостью!))) меня прет от пребывания на этом форуме с великими!)))
Не только Шамилю никто не вынес такфир, но и ни одному царю, Сталину, Берии, Екатерине, Николаю, Павлу и т.д. Я думаю, это потому что им на нас по большому счёту по барабану было всегда. Не хочется и другие примеры приводить, но это уже из совсем свежей истории. И, кстати, Европа хотя бы приютила у себя как минимум 100 тысяч наших земляков, тогда как в исламских странах этот вопрос закрыт.
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 10:44 #804
Нибиру Нибиру вне форума
Особый
 
 
Регистрация: 15.10.2015
Адрес: Где то за морями
Сообщений: 1,132
Вес репутации: 554
Нибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gubash Посмотреть сообщение
Не только Шамилю никто не вынес такфир, но и ни одному царю, Сталину, Берии, Екатерине, Николаю, Павлу и т.д.
Ну а есть ли вообще в истории мусульманская страна в которой шариатский суд вынес такфир своему правителю?
Нибиру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 11:53 #805
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gubash Посмотреть сообщение
Не только Шамилю никто не вынес такфир, но и ни одному царю, Сталину, Берии, Екатерине, Николаю, Павлу и т.д. Я думаю, это потому что им на нас по большому счёту по барабану было всегда. Не хочется и другие примеры приводить, но это уже из совсем свежей истории. И, кстати, Европа хотя бы приютила у себя как минимум 100 тысяч наших земляков, тогда как в исламских странах этот вопрос закрыт.
брат, кажется ты не совсем понял термин "такфир")))
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 12:14 #806
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нибиру Посмотреть сообщение
Ну а есть ли вообще в истории мусульманская страна в которой шариатский суд вынес такфир своему правителю?
я по крайней мере не слышал такого. но если ты сейчас скажешь, что и не услышу поскольку ученые были придворными марионетками, то я возражу тебе, что многие ученые этой уммы пострадали от рук правителей за слова истины. в том числе имам абу хьанифа ну1ман ибн сабит, мухьаммад ибн идрис аш-шафи1ий, ахьмад ибн хьанбаль, мухьиййуд-дин ан-нававий, такъиййуд-дин ибн таймийа и многие другие. их казнили, сажали в тюрьмы, отправляли в ссылку, но они стойко несли истину. и их труды живы до сих пор и мы пользуемся ими.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 14:10 #807
ProximaCentauri ProximaCentauri вне форума
They can't see me
 
 
Регистрация: 06.10.2015
Адрес: Anywhere
Сообщений: 238
Вес репутации: 212
ProximaCentauri невозможное возможноProximaCentauri невозможное возможноProximaCentauri невозможное возможноProximaCentauri невозможное возможноProximaCentauri невозможное возможноProximaCentauri невозможное возможноProximaCentauri невозможное возможноProximaCentauri невозможное возможноProximaCentauri невозможное возможноProximaCentauri невозможное возможноProximaCentauri невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
что многие ученые этой уммы пострадали от рук правителей за слова истины. в том числе имам абу хьанифа ну1ман ибн сабит, мухьаммад ибн идрис аш-шафи1ий, ахьмад ибн хьанбаль, мухьиййуд-дин ан-нававий, такъиййуд-дин ибн таймийа и многие другие. их казнили, сажали в тюрьмы, отправляли в ссылку, но они стойко несли истину. и их труды живы до сих пор и мы пользуемся ими.
А с чего все началось? Каковы предпосылки появления разночтений? Перечисленные тобой ученые считали несовершенными Коран и сунну что вносили свои поправки или давали свое толкование? Сама мысль,что нужно толкование...Там же все не форме сновидений или иносказаний дано, почему недостаточно буквального понимания Священного Писания?
__________________
You can get in. If you can get in.
ProximaCentauri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 15:31 #808
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ProximaCentauri Посмотреть сообщение
А с чего все началось? Каковы предпосылки появления разночтений? Перечисленные тобой ученые считали несовершенными Коран и сунну что вносили свои поправки или давали свое толкование? Сама мысль,что нужно толкование...Там же все не форме сновидений или иносказаний дано, почему недостаточно буквального понимания Священного Писания?
смотри (постараюсь то привести к ответу), религия включает в себя два аспекта:

1. вопросы поклонения Аллах1у
2. вопросы остальные

в вопросе поклонения стоит жесткий принцип: "знание, прежде слова и действия", т.е. что бы совершить тот или иной вид поклонения нам нужен четкий довод из книги или сунны.
что касается остальных вопросов, то там действует принцип: любое слово или действие, на которые не пришел запрет от Аллах1а или Его посланника 1алйх1ис-солату вас-салам - дозволены.

есть моменты, которые не оговорены ни в книге, ни в сунне и подобные моменты, по мудрости Аллах1а оставляются на усмотрение человека знаний, потому что существуют разные факторы как окружающая среда, политическая, экономическая ситуация, менталитет и обычаи определенного региона и так далее.

вынесение решения по таким моментам называется - иджтих1ад (проявление усердия в исследовании данного вопроса в соответствии с пониманием религии и умением извлекать подходящую информацию для определенного случая ученым). именно по таким вопросам и возникают разногласия и понимающий суть дела от них не страдает. и эти вопросы никак не приводят к смуте и вражде мусульман, пока в их среде остаются ученые и учат людей не быть фанатичными приверженцами того или иного мнения. проблема начинается там, где нет этих мудрецов.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 18:15 #809
i.am i.am вне форума
.
 
 
Регистрация: 09.10.2017
Адрес: .
Сообщений: 2,465
Вес репутации: 3433
i.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ProximaCentauri Посмотреть сообщение
Сама мысль,что нужно толкование...Там же все не форме сновидений или иносказаний дано, почему недостаточно буквального понимания Священного Писания?
Не каждый может понять Коран без толкования, и легко можно впасть в заблуждение. Ещё больше вопросов возникнет, больше непоняток итд (был на моих глазах один такой пример).
в первую очередь нужно очень хорошо знать арабский язык, чтобы понять всех тонкостей. там много нюансов, значений. Русский перевод (да и любой другой), без должного толкования, понять сложно. а также всю красоту и организованность Корана.
К примеру, слово "Альхамду", имеет в себе два разных значения: восхваление и благодарность. И я не знаю такого языка, где есть слово, соединяющее эти два смысла в одно. А что говорить тогда о целых аятах. )
Некоторые слова из Корана (в русском переводе), например , мой мозг растолкует ограниченно, когда смысл куда шире. Etc.
i.am вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 19:05 #810
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Тафсир Книге Аллах1а сделал Его посланник солла ллох1у 1алайх1и ва саллама. Каждый айат разъясняется со ссылкой на хьадис. Просто в дальнейшем муфассиры, дабы писать вкратце, в тафсирах разъясняли смысл, без ссылок. Ранние тафсиры содержат в себе четкие ссылки когда, при каких обстоятельствах был ниспослан айат и что об этом сказал посланник солла ллох1у 1алайх1и ва саллама.
Есть айаты с прямым смыслом, а есть иносказательные, нуждающиеся в тафсире, поэтому даже прекрасное владение арабским не даст понимание.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Укрепление имана avstriec Ислам 172 20.03.2024 14:43
Имам Абу Ханифа Solnce История 1 20.06.2008 14:38


Текущее время: 03:02. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017