Старый 18.05.2023, 20:01 #1
Borz Borz вне форума
Berz Borz, Dishni, Dep
Аватар для Borz
 
 
Регистрация: 14.01.2023
Адрес: НР Ичкерия
Сообщений: 5,126
Вес репутации: 3595
Borz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможно
Post Рассказ

Описания ярких моментов из жизни.
__________________
1аʼузу биЛлях1и мина-ш-шайт1ани-р-раджим. Аллах1у Акбар!
Сложно прожить ту жизнь, против которой, ты поставил всю жизнь. ©
Borz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2023, 20:19 #2
Borz Borz вне форума
Berz Borz, Dishni, Dep
Аватар для Borz
 
 
Регистрация: 14.01.2023
Адрес: НР Ичкерия
Сообщений: 5,126
Вес репутации: 3595
Borz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможно
По умолчанию

Моря и Океаны





Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.


Очень странная субстанция в любом ее состоянии. Она живительна и смертельна по своему качеству. Важна и необходима по своему свойству. Удивительна и опасна по своей сути. Восхитительна и страшна одновременно. От одной маленькой капли — до всего общего объема всех мировых вод! Дающая жизнь человечеству, фауне и флоре. Стабилизирующая нашу планету и насыщающая атмосферу. Несущее на себе, исключительную функцию, как обитаемость планеты - Земля, во всем обозримом космосе!

Не понимаю, почему не назначают воду на почетное место хлеба - «всему голова»?! Ведь очевидно, что если всё человечество на земле, потеряет весь зерновой фонд, то эта потеря не приведет к исчезновению людей как вида или флору и фауну, а так же, не нарушится баланс планеты и структура атмосферы. Случится лишь только то, что люди лишатся своего лишнего веса и множества, связанных с ним болезней.

А если мы представим такую ситуация, как вдруг вода исчезла, во всех ее состояниях! Нет не единого атома водорода на нашей планете! Полагаю, что не нужно перечислять все глобальные последствия от ее исчезновения. Достаточен один единственный пример, который напрямую связан с нами. Вспомнив, на сколько процентов состоим мы, люди, из воды/жидкостей. Раз, и нет от общей массы человеческого тела - 95% у новорожденного, 70% от взрослого и 50 % от пожилых людей! Или для лучшей наглядности, подсчитав потерю собственного веса с помощью простой формулы: массу вашего тела разделить на «3» и полученный результат умножить на «2». Прочувствовали, насколько сильно вы уменьшились от отсутствия воды? Естественно, такой исход - это смерть для любого живого существа!

И как любое живое существо на этой земле, разумеется, я тоже не обхожусь без нее. И в первую очередь без той, которая утоляет жажду и насыщает нас, той невидимой, но физически ощутимой силой жизни. Заряжая энергией. Так и без той воды, в которой можно купаться до тех пор, пока не сморщиться кожа на пальцах. Хотя этот эффект, зависит от продолжительности купания и от состава самой воды. В соленой воде можно купаться очень долго без ущерба коже, чем в пресной воде.

Согласитесь, что воздействие на нас воды, является не передаваемым чудесным ощущением, как погружаться в нее, так и пить ее!

При всей эйфории моих чувств к ней, между мною и этим чудесным веществом идет странное взаимоотношение всю жизнь. Она, каждый раз пугает меня тем, что хочет забрать из мира людей в свое водное царство. И каждый раз, не доводит это дело до конца. Она выпускает меня из своих мягких объятий обратно на берег в земной мир, при этом не нанося ущерба для моего здоровья.

В первый раз, она показала мне свою силу и глубокий омут еще в детстве. То дело было на речке. В те времена, когда был строгий запрет не ходить купаться. Зная, что не умел плавать, а лишь барахтался в воде, пытаясь плавать. А посему, неминуемо шел на дно. Благо во многих случаях это происходило на мелководье.

Но этот случай, с омутом, лежит прочно в долгосрочной памяти. Как еще один глубокий штрих в моей судьбе. Мною была предпринята хитрая попытка, поплыть по краю течения быстрой речки. А в результате началось быстрое погружение под воду. Очень быстро оказался на дне. По всей видимости следуя инстинкту самосохранения, я крепко зажмурил глаза. Сжался в клубок всем телом, исключив всякий шанс выплыть. И река начала уносить в свободное плавание с ощущениями касания дна. Никаких высоких и резких звуков мною не были слышны. Лишь общий приглушенный и рокочущий фон занимал мой слух. Возможно, что даже крутило меня в разных направлениях, но этого чувства, я в точности не помню.

Кромешная тьма от закрытых глаз и отсутствия дневного света на самом дне омута в мутной реке. И это ощущение полностью обволакивающее тебя теплом воды. И никаких попыток с моей стороны как-то всплыть на поверхность. Странное же в том, что не было ни страха - не паники. Просто было общее ощущение полного покоя, словно это происходило в приятном сне вне опасной для жизни условии. Я бы даже не удивился, если кто-нибудь зашел бы в мое воображение и заговорил бы со мною о чем нибудь интересном в тот момент)))) И за всё это время, растянувшееся в моем сознании, а в реальности короткое, так и не возникло желание задышать. Словно это не утопление из земной жизни в водный мир, а как будто я провалился во внутрь жизни собственного воображения. В котором, я как бы и дышал, и в целом не чувствовал себя в ситуации какого-либо дискомфорта.

Так и не сделав ни единого глотка из этой речки, меня вырвала из ее объятий одна школьница из старших классов. В реальности, мне действительно повезло, что она заметила, как я ушел под воду и сразу же не вынырнул обратно. Как обычно это делает любой малолетка, как только его голова опускается под воду. За исключением тех, которые не рождены в самой воде или небыли брошены в нее сразу же после рождения. А я, уж точно, ихтиандром не был славен никогда.

Как во сне очутился на суше. Вокруг стало много глаз и голосов. Все сбежались поглазеть на утопленника. И каждый из них знал, что нужно сделать со мною после спасении. И как мне нужно правильно плавать. И почему нельзя тонуть. И многое другое от шока, наблюдая воочию почти мертвого утопленника))).

Они не могли осознать очевидный факт, что я дышу, обращаюсь к ним, отвечаю им, не плачу и вовсе даже не умер)). А просто в глубоком смятении от неожиданно испытанных новых и к тому же странных ощущений, чем я чувствовал себя на земле. И вообще, я собирался продолжить купаться, а не ждал, пока меня отнесут к родителям. Вопя заранее из далека для избежания от них наказания. Тем более, теперь я знал, в каком месте находится не глубокое место для безопасного купания. Аккурат после омута, ниже по течению реки, как успел заметить в момент моего спасения....

Годы шли, своим неумолимым быстрым ходом для всех и всего на свете. И речки, и озера, разом стали не столь глубокими и не такими опасными, какими они были в далеком и в прекрасном детстве из ярких и добрых дней. Когда с одной горбушкой хлеба, с намазанным сливочным или топленным маслом, посыпанное сладчайшим сахарным песком, сбегал на речку без разрешения. А если нужно было спешить, сломя голову к ждущим друзьям в конце улицы для конспирации, то с огорода пару помидоров или огурцов, или же пара фруктов, а если поспела кукуруза на колхозном поле, так брали ее вместо обеда из дома.
И вся эта молодая жизнь пролетела в одном неустанном беге силы молодости в незабываемых приключениях любознательного сорванца.

Незаметно подкралось время морей и океанов:

Каспийское море:

Будучи проездом, остановился на побережье. Спешно спустился к морю. И вдруг в голове поднялись воспоминания, как морские волны. И давай накатывать одна за другим, рассказы о гибели в нем мужчин, женщин, детей, целых компаний и даже семей. Вспомнилось и то, что это вообще не море, а тухлое большое озеро. И пока плавал в своих воспоминаниях, я снял только обувь и носки. Далее дело так и не пошло. Просто подтянул штанины, как можно выше, и немного зашел в воду, так чтобы, было чуть выше стоп. И так простоял в нем какое-то короткое время. Задумчиво смотря на морской горизонт. Море было спокойным, колышемый лишь низкими и тихими волнами. Так и не потянуло меня искупаться в нем.

Дал высохнуть ногам под палящим солнцем, обулся и пошел смотреть на ту самую цистерну по которому стрелял Абдулла, предлагая своему "приятелю" Сухову вылезти из него с женами из его гарема)). Увидел обычные устаревшие емкости и более ничего. И на этом ностальгическом эпизоде, быстро закончилось мое посещение этого моря. И более никогда, меня не тянуло к нему поехать.

Виною всему мое воображение, прочувствовавшее его не в самых привлекательных ощущениях, чтобы купаться в нем получая удовольствие. Просто это море, казалось местом обитания множества утопленников. Хотя понимаю, что это мнение не верное, а чисто моё, субъективное. Потому, как и другие моря и океаны унесли в свои царства немало людей. Просто я не мог быть объективным из-за того, что я был наслышан лишь о происшествиях в каспийском море, а не про другие моря. Так как туда не ездили те, кто потом приезжал домой и распространял все эти жуткие истории среди местного населения по месту моего проживания. А так, умом, я всё же понимал, что оно такое же море, как и другие.

Черное море ....

Встретило меня ярким, жарким и безветренным днем. Кругом играла разная музыка. Повсюду сновали "граждане отдыхающие". И ничего плохого не предвещал этот приятный день. Пока я не поспешил в свою любимую стихию - в воду! Немного искупавшись, я вышел на пляж. Достал из машины матрас и накачал его. Решив позагорать культурно (с понтом) и удобно, плавно качаясь на волнах. А то и вздремнуть немного в большой морской колыбели.

Пока лежал на этом матрасе, уставившись в купол озона под названием - небо, меня унесло далеко от пляжа. Притом совершенно незаметно, чему не было предела моему удивлению! Возможно, что я смотрел в синее небо не только собственными глазами, но и какое-то время продолжал "видеть" его во сне.

Прыгать и кричать, ломая трагедию было в ущерб неуемной гордости, хоть грести обратно было довольно далеко и опасно. Недолго вникая в свое глупое положение, чреватое жизнью, я лег на живот и начал пробовать грести обеими руками. Но из этого выходило мало что путного. Из-за того, что руки недостаточно глубоко уходили в воду. Поняв причину малой пользы от этих усилий, я сполз до пояса к воде и начал грести намного лучше. Но вода, вновь применила свой очередной прием против моих потуг спасти отчаянную голову. Я полностью соскользнул с матраса в воду, как только промок я и матрас.

И всё...!
Все мои множественные попытки взобраться обратно, оказались тщетными и даже трудозатратными, что значительно обессилили меня. Пришлось плыть самому и толкать перед собою не что иное, как огромный двухспальный матрас))).

Конечно, можно было бросить его там же и попробовать самому доплыть до пляжа. Но как только я выбился из сил, до меня дошло, что в нем мое спасение. Как устойчивое плавающее средство для передышки, забросив на него обе уставшие руки. Без которого, я бы ушел на дно камнем, настолько сильно пронизывала усталость, что не было сил хотя-бы держаться на поверхности воды лежа на спине. А ведь не бросил его из-за жадности))). Они только появились в продаже, и в тот день, он использовался в первый раз.

Но море лишь попугало меня, и отпустило обратно в мир людей. Который встретил меня по-особенному, по-человечески. Своим фирменным "непониманием и равнодушием" ко всем и к каждому!

Когда до пляжа оставалось уже не так далеко, мимо меня проплывала женщина, в примерном возрасте не меньше лет 60-ти. И я, в очередной раз выбившийся из последних сил, крикнул ей: - "помогите мне, я тону!". Она услышала меня и заулыбалась, возможно от душевной гармонии с морем, или от того, что молодой человек обратил на нее внимание, история об этом ничего не знает от чего ей было приятно. Одним словом, она крикнула мне в ответ: - "Все мы тонем!". И уплыла, очень грациозно взмахивая руками, словно она не плыла в воде, а скользила по ней как птица, не ощущая какого либо сопротивления законов физики. И пока я набирался сил, цепляясь за скользкий матрас, она превратилась в белое пятнышко. На ней была большая белая шапочка для плавания.

Если бы мне хватало сил, я бы разозлился на нее и на весь мир людей, но увы, пришлось их остатки тратить на собственное спасение)))

Далее начал плыть и отдыхать так, как будто это не был я. Вся эта дурацкая ситуация давившая на психику и на физическое состояние, ушло куда-то из меня. Словно весь этот случай перешел за грань моего восприятия мира. Все действия происходили сами по себе вне моего контроля и участия, словно по стороннему управлению мною и всего того, что вокруг меня. Время растянуло свой ход, и события замедлились. Яркий дневной солнечный свет как бы плавно перешел в вечерние сумерки, хотя до вечера было еще далеко. Острые ощущения исчезли и перестали быть осязаемыми мною, как при каждой усталости с самого начала. Даже надолго исчезла жажда от долгого плавания под жарким солнцем. Не поверите, а пляж становился всё ближе и ближе так, как если бы он сам приближался ко мне, а не от моих усилий я к нему. При том, что моё участие в этом было органично лишь осознанием одного чувства, как – тусклое зрение, и больше ничем!

Возможно, что тело перешло в режим энергосбережения, пытаясь выжить из последних сил. Или включилась какая нибудь другая функция в борьбу за жизнь. Просто у меня нет ответа на эту странность. Но по моему наблюдению за собой, я заметил, что подобное состояние наступает у меня в самый критический момент, оказавшись между жизнью и смертью. И пока что, судьба всё еще выносит меня на берег жизни, при моем абсолютном бессознательном участии в самом спасении, хотя, физические силы отбирает на это много и ощутимо.

Каким то чудесным образом все же дотащил матрас на песок пляжа, и тут же рухнул с частичной потерей сознания. Телом на песок, а ногами в воде. И так лежал и мешая гуляющим спокойно ходить по границе песка и воды. Даже если, кто-то из них, попросил бы меня отползти на песок целиком, я бы не смог, даже возразить и тем более уступить им этот путь. Выдохся окончательно. Единственное, что только мог, так это бесконтрольно глубоко и часто дышать. Пролежав в таком состоянии какое-то время, меня вернули в этот мир какие-то школьники. Почти кричавшие мне наперебой друг - друга, прося одолжит им этот матрас. Я даже не сидел при этом и тем более не стоял, а продолжал лежат там же, где и рухнул. Махая им одной рукой выдавил из себя - "берите, только осторожней!". Сил не хватило уточнить, что осторожней нужно быть им, а не с самим матрасом. Будь он неладен, хоть и спас меня, но сперва всё же подставив)).

Через силу заставил себя наблюдать за этими ребятишками. Не хватало получить еще одну глупость в один день и с этими школьниками. Но их было много, человек семь или восемь и они, не давали унести себя матрасу, ведя между собой шумную войну. Одни атаковали других, кто удержался на матрасе после первых сражений и они продолжали сопротивляться атакующим. Почувствовав прилив силенок, смог пойти к машине, чтобы напиться воды и слегка перекусить. А после, вновь пошел купаться. Напрочь отказавшись от возврата школьниками этого матраса. Они долго резвились на нем, пока не настало время уехать оттуда, пока еще жив, здоров и пусть уставшим от испытания Черным морем))).

Средиземное море.

Отдых подошел к концу. Последнее утро, чтобы от души насладиться ярким рассветом в чистом небе, надышаться свежим морским воздухом полной грудью и быть обласканным горячими лучами звезды по имении — Солнце! И купаться, купаться вплоть до обеда! Безвылазно и ненасытно, словно в теплом молоке. Подныривая под волны. Наблюдая подводный мир раскрыв глаза и надолго затаив дыхание. И помнить вкус этого моря на своих губах.

Наспех перекусив, чем Бог послал на «шведский» стол гостиницы, я уже пересек асфальтированную дорогу и иду на спуск к пляжу. Красота зачаровывающая. Масштаб картины дух захватывает. Огромная гладь воды и сразу же от горизонта синее небо без ни одной тучи. И легкий ветер со вкусом моря. Подгоняющий мелкие волны на штурм большого пляжа.

Идеально плоское и песчаное дно. Рыбки прилипалы совершают свои очередные налеты и куда-то исчезают. В один момент замечаю длинную фигуру некой рыбы на гребне волны, проскочившая перед мною вдоль вольны, так быстро и ловко обогнув меня перед тем как волна прошла за мою спину. Но я сразу же дал ей определение, не иначе как барракуда на охоте)).
Время, вечно куда-то спешит, когда тебе радостно на душе. И скалою твердо стоит на месте, когда тоска душу гложет печалью. Нужно выходить из воды. Несколько часов пролетели в один миг. Хоть всё собрано и готово в путь, но всё равно нужно иметь в запасе время. Ныряешь в последний раз, и еще раз в последний раз, и еще раз в самый последний раз, и последний заплыв до пляжа. Став на дно, идешь по нему с мыслью - «может дать последний почетный круг, ну хотя бы самый малый!». Но сила воли берет вверх и вода лишь чуть выше колен.

Вот никто не поверит в то, что случится далее......

С того момента, как я стал на ноги и шел к пляжу, я ни разу не посмотрел назад на бескрайний простор моря. Будучи уверенным, что не выдержу и нырну в десятый раз в последний раз. И чувствуя воду чуть выше колен, идя спиною к нему я поднял руку и в пол голоса сказал - «пока, море!». Эта короткая фраза закончилась тем, как кто-то ударил меня с такой плавной и мощной силой, что за десятую долю секунды из горизонтальной стойки оказался под водой в вертикальном положении. Я вдохнуть не успел после той фразы. Крутила меня вода так быстро, что я борец со школьных лет, не мог сгруппировать части своего тела. Я крикнул под водой, сбитый не только с ног, но и с толка - «да что это такое!». Первая мысль была, что кто-то из людей ударил мне в спину. Но так как, я моментально потерял направление стороны, куда меня несло водой с быстрыми вращения. И не кубарем через голову, а в вытянутом вертикальном положении тела. Запас воздуха упал до - еще немного и я вдохом, втяну в себя эту воду. Сжал все свои мышцы, стиснул зубы, глаза зажмурил с всей силы и резко всё остановилось!

Хотите, верьте - не хотите, не верьте, я открыл глаза вместе с глубоким вдохом в воде на половину моего лежачего тела. Встав на ноги, вода была ниже колен. С одного колена сочилась кровь тонкой полосой. Больше не было ни каких повреждений или перелома. Так как руки и ноги болтало так, словно я был тряпичным а не крепким человеком. Постояв еще немного там же, где я стал на ноги, смотря на море, людей на пляже, собираясь с мыслями прежде чем вернуться в гостиницу. Я спросил у моря - «вместо пока, нужно было пустить кровь?». И с этой удивленной гримасой я зашел в свой номер для приведения себя в порядок перед трансфером в аэропорт. Этот случай запомниться на всю жизнь так же.

Атлантический океан: Море Викингов.

За несколько дней вдоволь накупавшись и облазив всю территорию места отдыха, мне стало скучно. И чтобы развеет скуку, я решил, что пришло время пуститься на рыбалку с раннего утра следующего дня. Сходив на пристань базы отдыха, я подметил для этой затеи белую пластиковую лодку. Она выделялась среди многих прочих, чуть большим размером, чем обычные деревянные лодки. Благо, что можно было взять любую, так как их было много на широкий выбор, но мне понравился именно размер этой пластиковой лодки...

Но прежде чем продолжить описание этого приключения хочу особо подчеркнуть свою очередную глупость соразмерную с размером в атлантический океан – как выбор лодки без мотора! Это из-за отсутствия знаний и опыта в рыбалке на лодке в любом водоеме!

После утреннего намаза, почти в потемках, быстро загрузил всё в лодку. С большим трудом выбрался из пристани лодок в саму бухту. Много раз столкнувший с лодками по пути выхода в бухту. Не обошлось без столкновения и с опорой перекидного моста, который являлся импровизированными воротами для выезда и въезда на парковку лодок.

Адреналин зашкаливал выше «крыши», заставив забыть обо всем на свете. Даже подумать, что самому управлять лодкой и всю жизнь, лишь наблюдать за лодкой в телевизоре, ни одно и тоже.))

Океан, величав не только своими ошеломляющими размерами, но и столь же мудрый! Он просто пожалел меня. Поняв, что я не капитан свободный белый парус, а зазнавшийся обычный человек. Неосознанно решивший бросить вызов океану на весельном корыте.

Плавание началось поглощенным глубоким созерцанием зарождающегося на моих глазах рассвета нового дня, раскинувшись на горизонте золотисто - оранжевой зарей. Завороженный словно гипнозом смотрел на почти зеркальную гладь огромнейшей воды. При этом наслаждаясь царящей тишиной еще не проснувшейся природы. Скользящим взором наблюдая за морскими птицами, которые расположились по обе стороны каменных выступов бухты. Слушая их редкие и короткие вскрики.

Всем своим существом наслаждаясь чувством беспредельной свободы в огромном пространстве океана. Я мысленно представлял, как Викинги плавали по этим бесподобно красивым местам. Алчно как хищники на охоте разглядывая своими голодными синими глазами любую добычу. Как они смело шли на абордаж таких же как и они морских налетчиков или если им улыбнулась легкая удача, то и на торговые суда. Неся смерть на кончиках острых стрел, лезвий мечей, топоров и ножей бились на смерть за кусок сытной жизни, громко взывая к «Одину», прося одарить их - «Вальхаллой», пав смертью бесстрашных воинов с оружием в руках.

Вот так, погруженный в красоту окружающей природы и углубившись в героические скандинавские сюжеты, незаметно меня вынесло из спокойной бухты в океан.

Будучи в воде, я думал о чем угодно, но не об опасном океане, или как неожиданно, мне открылись коварные течения, и даже не о самой рыбалке. Пока меня не вернули в реальность ощутимые волны, начавшие бить по борту лодки так, что начало покачивать неприятно в разные стороны. Но когда они начали поднимать лодку, естественно вместе со мною, на скальный выступ, то от бурлившей фантазиями романтики и следа не осталось. Поднимая лодку по выступу на свою высоту волны и тут же, спадая вниз обратно, образуя под лодкой широкое и пустое углубление между выступом и самим океаном. И в это углубление начинала сползать лодка, и не доползая в это углубление, тут же, следующая волна тащила его наверх на ту же высоту по камню. Борт лодки терся об камень с весьма неприятным шумом для вернувшегося из облаков романтизма моего сознания, вызывая хаотичные мысли, как быть и что борт лодки вот-вот треснет и тогда, ничто не спасет меня и всё то барахло, которое мною было взято в большей степени на авось окажется нужным. Это было нечто с чем — то, скажу я тебе, читатель этих строк. Просто представьте, как огромная масса воды вздымалась вверх и опускалась вниз. Словно подводный великан проснулся с рассветом и задышал глубоко, создавая эти волны и шум от их ударов по каменным выступам из воды.

Как будто недовольный тем, что я оставил спокойную бухту, окруженный каменистой грядой по обе ее стороны. Где я мог спокойно рыбачить весь день и даже спать прямо в лодке, не боясь быть унесенным, прислонив лодку к камням.

Океан заиграл с моей жизнью так, словно учил меня, что нельзя вот так вот, пойти по нему без знаний о нем. Дать себя унести его течениям, и тем более на камни! Как нельзя дать волне внезапно ударить по борту лодки со всей ее дури. Так и то, что ни в коем случае нельзя терять ход времени и береговую зону той бухты, откуда ты выплыл как болван на одних веслах в открытый океан!

«Вася» - Огромный Океан и пластиковое «корыто»! ….....


Ситуация была крайне опасной. Помноженное на отсутствие какой-либо практики для выхода из такой передряги. Всё решало секунд 5 - 7 - 10, по подсчетам моего мандража. Новой волне лишь стоило подкатить чуть позже к лодке и всё - «Finito la comedia»! Я в ту же секунду оказался бы в углублении и новая волна, просто накрыла бы меня быстро, словно толстым одеялом. И рыбалка закончилась бы просто, быстро и к сожалению без рыбы))). Меня утянуло бы уже с приличной глубины, сложившейся от углубления предпоследней волны и дополнительно накрыв толщей воды от новой волны, унесло бы далеко и на глубокое дно, естественным оттоком последней волны обратно от камней подводным течением.

Сан хан кхача цаерна, океан закончил свой первый грозный урок. И я, чудесным образом оказался на приличном отдалении от этой каменной ловушки. Всё же сама волна унесла лодку. Иначе, я был абсолютно бессилен вырваться из этой мощной силы, гребя по пику волны одним веслом))). Но на этом испытания не закончились, но уже более смягчились. Хотя, они не стали менее опасными для жизни.

Адреналин кружил в каждой клетке моего существа. Незабываемое состояние. Хорошо, что есть видео подтверждение этому заплыву. И жаль, что забыл про съемку, вообще не вспомнил, стараясь понять как выйти из этой смертельной опасности. Но далее, иногда вспоминал и самое главное, успевал сделать фотку или отснять короткий ролик. И даже начал замечать волны, издалека, по обе стороны бортов. Тут же реагировать на них, гребя им навстречу носом лодки. Так, только подбрасывало лодку, словно споткнувшийся конь на скаку))). Удочки тоже пошли в дело, обе спущены на глубину. Просто, пока что у меня не доходят до них руки. Занятый больше постижением науки выживания - один на один с океаном. Начав от нулевых знаний в деле управления лодкой в реально опасной воде.

Если сказать о страхе отдельно, то конечно же я испытал его, действительный страх, он был испытан в момент спуска нити удочки на глубину. В момент отсутствия прямой смертельной опасности. Если на камнях я лишь предполагал глубину, то теперь, я уже видел как катушка разматывалась и разматывалась без конца. Это было весьма не привычно для моего опыта в обычной рыбалке с пирса. Где всё происходит очень быстро. Бросок, падение блесны в воду, ждешь секунд 10 - 15 и всё, блесна ударилась по дну. Или же, выжидаешь меньше секунд, чтобы не дать блесне зацепить дно, если дно каменистое или заросшее морской растительностью. И всё, вытягиваешь наживку в ожидании нападения хищной рыбы. А тут, катушки с нитями более чем в 100 метров и они готовы закончится, так и не достав дна.

Скажу честно, что выматывала нервы тоннами от страха, начав понимать, над какой глубиной я борюсь с лодкой до сих пор.

Но время шло и не без пользы!
А само течение не стало на ручник, как оказалось позже. Пока старался понять поведение воды и лодки. Тихо и не заметно лодку уносило дальше по течению. А я этого вообще не замечал. Тратя много времени на одну задачу, я немного научился управлять этим большим пластиковым "корытом". Но при этом, упустил из внимания не менее, а даже более чем, важный момент. Оставаться как можно ближе к своей бухте.

Пока не знаю об этом, поэтому продолжаю забрасывать то одну, то другую удочку. И как обычно идет волна. Вновь разворачиваю лодку к ней носом. Быстро хватаюсь за одну из удочек. Нужно выудить его, чтобы они не скрутились между собой на глубине, так как они лежат по оба борта лодки. Опять очередная волна. Теперь лодку понесло в сторону каменной гряды. Бросаю удочку и быстро хватаюсь за весла. Гребу как можно подальше от них.

Быстрей, кричу себе, разворачивай лодку в сторону уже большим волнам, пущенным грузовой баржой. И так далее. То весла, то удочки, то каменная стена, уходя от постоянно налетающих волн. Способных играть с лодкой, как играем мы с пушинкой, слегка дуя на него. Даже эти малые волны стали огромной проблемой.

И вдруг, до меня дошло, что вся окружающая местность изменилась. Причем так, что я был без понятия где я вообще нахожусь. И в какую сторону уплыл меня океан. Почти постоянно, хоть и медленно, но лодка кружилась в разные стороны. Плюс я сам разворачивал ее то в одну сторону - то в другую, носом к бесчисленным волнам. Мой внутренний компас был сбит с толку, а стрелка скрутилась в вермишель от этого вальса с океаном. Закружил он меня просто играючи. Испытывая мою внимательность и саму память. Я тут вообще не причем, это они проиграли океану))).

Изрядно устав от этой многочасовой борьбы, я вытянул удочки из воды. Подумав перекусить. А за одно, как можно спокойно, без какой-либо суеты, подумать, куда же всё-таки мне плыть, пока еще видны каменные утесы береговой линии. Была большая вероятность ошибиться в выборе правильного направления. И приплыть в неизвестную мне местность, а там, пришлось бы искать помощь, вернуть меня на место отдыха и как то доставит туда и лодку. Но я хотел сам решить эту задачу. Без чьей либо помощи от кого нибудь хоть в чем-то в этой затее. Так же, как я нахожу улицы в неизвестных мне городах в разных странах мира, специально сам заблудившись в них.

И пока расправлялся со своим питательным провиантом, запивая его горячим и крепким кофе с молоком и без сахара из походного термоса, я решил с чего нужно начать свое возвращение в родную гавань)). Сперва, мне нужно было доплыть к тем самым камням убийцам, приблизившись к ним максимально близко, но так, чтобы не дать течению прибить к ним лодку. Затем, постараться понять, куда начнет сносить лодку, пустив ее в свободное плавание вдоль этой гряды. И таким образом, установив направление, начать грести веслами в противоположную сторону, то есть, против течения, раз оно же, меня и унесло туда, где я дрейфовал отдавшись под полную власть течению.

И в тот момент, как я завершал перекус, мимо меня, величаво прошла огромная яхта с высоченным парусом. Весь такой лучезарно - белый с блестящими от солнечных лучей никелированными деталями. Сумасшедшее сочетание огромных объектов из мелкой лодки на их фоне. Огромный океан и большая яхта. И на этом чудесном чуде современной инженерии и не меньших по объему ставок банка чем сама яхта, возлежал какой-то тип на лежанке с приподнятым изголовьем. Он что-то пил из жестяной банки. Часто поднося его ко рту. При этом, его голова была повернута в мою сторону и смотрел он через темные очки.

И лишь одному Богу известно, куда он смотрел и о чем думал, так пристально смотря или на меня, то ли куда-то вдаль.

А что? - сказал я себе, чем мы хуже! И я, слегка откинулся назад, облокотившись об борт, тоже белого - «морского лайнера"))). Изящно поднял свою пластиковую кружку с остатками кофе на дне, и сделал такой вид, что нет счастливее меня человека в этом бескрайнем океане, а то, и во всем мире! При этом блеснув своими белыми зубами, растянув губы в фирменной наглой ухмылке! Пусть теперь живет с этим странным воспоминанием)))!

Что даже в пластиковой корыте, человек бывает более счастлив, чем в безумно дорогой яхте!))) Хотя, кто знает, где летали его мысли. Плыл себе человек, да и уплыл навсегда из хода моей истории жизни, куда-то туда, где каждый остается один на один с собою в истории своей судьбы. Мм-да. ......!

Покончив с едой, придерживаясь плана, я греб и греб к каменной полосе. Даже научился держать относительно постоянную скорость и ровное направление. Лишь изредка сбиваясь с ритма и в направлении, но всё же, понемногу получалось грести правильно. План оказался верным. Как только доплыл до камней, я без проблем определил в какую сторону уносит лодку при свободном плавании. Взял ориентир и вновь налег на весла, но уже с большим оптимизмом без каких-либо сомнений в правильности направления.

А вот встреченный мной на обратном пути настоящий капитан катера, приветствовал меня, подняв руку и широко улыбаясь, даже сбавил скорость, чтобы не было большой волны по лодке, отдав должное, храбрецу на веслах в такой дали от береговой зоны для лодок))).

Пришлось грести долго, пока я не стал различать те самые буи, которые я заметил еще ранним утром. Из-за своей необычной вытянутой формы они болтались как детская игрушка «Ванька-встанька», но тогда я не знал для чего они предназначены в этом месте. Теперь знаю. Что не стоит уплывать от них далеко, если ты в безмоторной лодке и тем более, заплывать за них самому. Течение начинается реально быстрое после них... Теперь та я сам с «усами капитана», освоил малость морскую науку на собственном страхе и риске. Поставив свою шкуру на кон! Так и быть, согласен быть - морским волком!)))

Вновь уверовав в себя, справившись и с этой проблемой, доплыв в родную гавань, я все же решил нормально порыбачить в акватории бухты базы отдыха. Теперь запомнив навсегда, что крайне необходимо своевременно возвращать лодку на место, откуда видно узкий въезд в бухту. Ловко справляясь с удочками, и походу не теряя контроль над лодкой, всё же я начал по-настоящему рыбачить за весь день. Спокойно и без лишних движений)).

И вот она - первая рыба с раннего утра до полудня! Одна!!! Да-да, читатель, одна, она же и последняя!!!

Опять запутались удочки друг об друга. И опять потерян еще один бесценный час на маневры и попытки развязать их. И как следствие никакой рыбалки. Повозившись с ними, наконец то справился, но окончательно потерял интерес даже к акулам, если бы они, запрыгнут в мою лодку сами. Больше уставшей, чем недовольный, я заплыл в бухту.

На этот раз даже сам удивился, как это я с первого раза смог припарковать лодку на свое место. Не задев опоры перекидного мост и другие лодки, как утром)))

Сложил весла и … Не могу встать!

Словно отяжелел в целую тонну. Ноги затекли до такой степени, что они стали как желе. Не чувствую их как обычно. От отсутствия опасности спал адреналин, и его место заняла боль в мышцах рук, в спине и «электрические» разряды в ноги. Делать было нечего, пришлось лечь на спину. Руками разложил ноги вперед с ужасной болью в них. От которого не знаешь, кричать тебе или всё же хохотать))). И то хорошо, что не протянул их на дне океана. Лежу и жду, когда смогу встать и пойти к носу лодки, чтобы ее пришвартовать.

А люди ходят по этому пирсу и бросают на меня беглые взгляды. Походу оценивая мое состояние, раз человек просто лежит в лодке полного барахла. А я к тому времени стараюсь преодолеть тысячи уколов в ногах при восстанавливающегося кровообращения. В конце-то концов, все же смог доковылять до трапа пирса и рухнул уже на него))) Телом на трап, а ногами стою в лодке. Как на пляже Черного моря, телом на песке, а ногами в воде. Чем удивил тех, кто сновал по мосту. Но ничего не оставалось, как только делать вид, что стараюсь разобраться с тем, каким же узлом привязать пластиковый "океанический лайнер", стоящий под моими ногами.

Мм-да!
В следующее утро я как снайпер профессионал, точным аргументом уничтожал всякую мысль, что не была связана с твердой землей. Чтобы ни одна водная, а точнее - дурацкая идея, не унесла бы меня больше в открытый океан. И на том устоял до конца отдыха. Оставив "попытки" прописаться в царстве Нептуна. Более никаких приключений за сознательным суицидом))). Всё-таки дошло до меня, что жизнь вовсе не скучная, даже если, ты просто лежишь под солнцем на теплом песке пляжа, чувствуя под собою земную твердь, а не огромную глубину, не земного, а подводного мира!)))

Испания: Балеарское море и Дубай, Индийский океан: Персидский залив.

Семейные поездки. Где было много жаркого солнца, экзотической еды, здоровья, развлечений и никаких приключений, кроме как дорожных на машине из Норвегии до Португальской границы, но это уже другие воспоминания))))

4 ноябрь 2021 год.
__________________
1аʼузу биЛлях1и мина-ш-шайт1ани-р-раджим. Аллах1у Акбар!
Сложно прожить ту жизнь, против которой, ты поставил всю жизнь. ©
Borz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2023, 00:34 #3
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

....Начальник, тебе бы книжки писать! (с)..
А если серьезно-здорово! Прочел на одном дыхании! Здорово!
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2023, 00:44 #4
Borz Borz вне форума
Berz Borz, Dishni, Dep
Аватар для Borz
 
 
Регистрация: 14.01.2023
Адрес: НР Ичкерия
Сообщений: 5,126
Вес репутации: 3595
Borz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение
....Начальник, тебе бы книжки писать! (с)..
А если серьезно-здорово! Прочел на одном дыхании! Здорово!
Баркалла хьуна, сан Ваш!
Мне бы критики. Чтобы поработать над ошибками. Сам я их не вижу, потому как читаю по памяти. А при изложении письменно, мозг фокусничает. Читает на автомате.
Вчера у Сэйдо пару раз прочел - Он, а написано - Она, и речь идет об моем Отце))))) Га дезара цунна иза)))))
__________________
1аʼузу биЛлях1и мина-ш-шайт1ани-р-раджим. Аллах1у Акбар!
Сложно прожить ту жизнь, против которой, ты поставил всю жизнь. ©
Borz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2023, 00:51 #5
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Читая с таким интересом я ошибок не замечаю))) Открой страницу на Проза.ру, уверен найдешь там огромное кол-во поклонников.У тебя прекрасный слог и великолепные образно-ассациативные обороты.Не бросай это дело. Ты самородок,поверь мне.Я сначала подумал,что это незнакомый мне рассказ Хемингуэя,честно.
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2023, 00:59 #6
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4307
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Сэр с ЧИАССР, как верно сказал , стиль Хемингуэя !)
Я сначала прочитав ,думала ,откуда то он закинул чей то рассказ,чтобы мы тут прочитали )
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2023, 01:47 #7
Knyaginya Knyaginya вне форума
*** Мечта***
Аватар для Knyaginya
 
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: world
Сообщений: 12,022
Вес репутации: 5151
Knyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможно
По умолчанию

Пока читала...вспомнила рассказ Хемингуэя...."Старик и море" ....Правда старик всю жизнь мечтал поймать большую рыбу...А вот что Борз ожидает поймать в этом море или океане...надо спросить у него))) Спасибо ...из тебя выйдет хороший поэт....можешь выпускать этот готовый материал...правда красок для читателя придётся добавить...для самопереживания его))))
__________________
Иногда мои глаза ревнуют тебя к моему сердцу! А знаешь почему? Потому-что ты всегда в моем сердце, и далеко от моих глаз.
Knyaginya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2023, 01:57 #8
Borz Borz вне форума
Berz Borz, Dishni, Dep
Аватар для Borz
 
 
Регистрация: 14.01.2023
Адрес: НР Ичкерия
Сообщений: 5,126
Вес репутации: 3595
Borz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение
Читая с таким интересом я ошибок не замечаю))) Открой страницу на Проза.ру, уверен найдешь там огромное кол-во поклонников.У тебя прекрасный слог и великолепные образно-ассациативные обороты.Не бросай это дело. Ты самородок,поверь мне.Я сначала подумал,что это незнакомый мне рассказ Хемингуэя,честно.
Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
Сэр с ЧИАССР, как верно сказал , стиль Хемингуэя !)
Я сначала прочитав ,думала ,откуда то он закинул чей то рассказ,чтобы мы тут прочитали )
Цитата:
Сообщение от Knyaginya Посмотреть сообщение
Пока читала...вспомнила рассказ Хемингуэя...."Старик и море" ....Правда старик всю жизнь мечтал поймать большую рыбу...А вот что Борз ожидает поймать в этом море или океане...надо спросить у него))) Спасибо ...из тебя выйдет хороший поэт....можешь выпускать этот готовый материал...правда красок для читателя придётся добавить...для самопереживания его))))
Дела реза хуьлда шунна! Хаза дош - мела бу. Дала мелехьа язадойла шун хаза дешнаш.
__________________
1аʼузу биЛлях1и мина-ш-шайт1ани-р-раджим. Аллах1у Акбар!
Сложно прожить ту жизнь, против которой, ты поставил всю жизнь. ©
Borz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2023, 02:15 #9
Knyaginya Knyaginya вне форума
*** Мечта***
Аватар для Knyaginya
 
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: world
Сообщений: 12,022
Вес репутации: 5151
Knyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможноKnyaginya невозможное возможно
По умолчанию

Я тут подумала..не стоит испытывать судьбу из-за случая в детстве...все же...надо подходить ко всему осмысленно...и нет ничего волшебного...загадочного... удивительного в твоей жизни...из всех этих ..при сложении всех вместе взятых ряда случаев....удивительный тут ты. Надо просто осознать...себя в этом мире как его частицу...и тогда ты сможешь осознать свое присутствие в этом мире...и в этой жизни. Ты должен понимать...что эти игры не приводят ни к чему ..кроме как к боли...и травмам. Самое удивительное..что создал Всевышний...это человек... Будучи человеком...в тебя вложен разум...в который вместятся 1000 и более данных самого универсального компа. Ты должен испытывать не судьбу...а свой мозг...открывать что-то неизведанное....что то невозможно возможное...много всего из того...чего ещё не достигло человечество в своих знаниях. Самое современное достижение на данный момент у человека...это Управление....система которая раскрывает все тонкости системы жизни и восприятия человека..А что дальше...надо научиться к созданию противоуправленческой системы...которая в будущем может спасти и этот мир и жизни людей. Научитесь мыслить и приводить мысль в движение.

Не ищи приключений на свою голову...сами они без твоего ведома не найдут...для всего есть на пути человека знаки..которых надо научиться различать...замечать...и правильно истолковывать...
__________________
Иногда мои глаза ревнуют тебя к моему сердцу! А знаешь почему? Потому-что ты всегда в моем сердце, и далеко от моих глаз.
Knyaginya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2023, 02:27 #10
Borz Borz вне форума
Berz Borz, Dishni, Dep
Аватар для Borz
 
 
Регистрация: 14.01.2023
Адрес: НР Ичкерия
Сообщений: 5,126
Вес репутации: 3595
Borz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможно
По умолчанию

ПЕРЕСТРОЙКА


Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Коммунист орал и метал перед моим Отцом, что он всегда хотел, чтобы его посадили, расстреляли и очернили. Откуда, вот откуда у тебя деньги на телевизор с пультом? Я кандидат экономических наук, орденоносец "Дружбы народов", новатор в сельском хозяйстве, сам, сам переключаю телевизор.

Отец послушал коммуниста с макушки до пят, купил стерео магнитолу National-Panasonic и фабричную коробку с оригинальными записями зарубежных групп. Коммунист, отказался от родства. И предрек расстрел. И пока его не расстреляли, он дал важному знакомому 200 рублей, выгнал ВАЗ-2106(4) за 9.700 рублей в черном целлофане. Не возвращаясь домой, заказал чехлы, и пока их шили ему, поговорил с другим и за мелочь на карман взял авто магнитолу "SHARP". Их хороший знакомый установил. К тому времени, на новые сиденья натянули солидные чехлы. А вот антенну от правого переднего крыла до правой части бампера, никто не смог ему достать. Пришлось ставить короткую, простецкую))))) Чтобы слушать радио через "SHARP". Коммунист обещал выступит на суде самым жестким и справедливым свидетелем. Эта одна часть той системы, что я увидел, будучи чуть постарше.

Есть и другая часть этой советской системы в моей памяти. Которая определила первую и привела меня к тому, кем я стал во взрослой жизни.

5 класс. Казахстан. Урок казахского языка. Я очередной раз не сделал дом. задание. И вообще не собираюсь учить этот язык.
Считая, что с меня достаточны три языка: нохчийна мотт, русс.яз, deutsche.

Учительница казашка и в годах женщина. Я помню этот день в деталях, даже вижу тот день.
Вызывает меня к доске. Я отвечаю с места, что я не учу ваш язык.
Она требует от меня подойдите к своему столу. Я отказываюсь, сижу и продолжаю смотреть в окно. Не учу, принципиально, но и не прогуливаю даже этот урок.
Далее она требует дневник. Я достаю дневник и подхожу к ее столу. Считая, что наконец-то меня освободят от этого урока и в школе, и дома.
Я бросил дневник на ее стол и жду ее жалобу родителям. Походу эта выходка стала последней каплей ее огромного педагогического терпения.
Начало ее истерики, я помню как в замедленном течении времени. И ее слова, начинают доходить до моего сознания со слова - из лепешек наших коров, вот так - вот так пальцами (и бьет по столу растопыренными пальцами обе руки).
Они собирали из них не переварившиеся зерна, толкая друг друга, дерясь и громко крича. Ты сопляк родился потому, что наши коровьи лепешки спасли твоего дедушку и бабушку.
Неблагодарная тварь, негодяй. Вы же дохли как мухи ...

Я у своей парты. Накручиваю ремень черной кожаной сумки на цепи с надписью латиницей "Auto Sport". И в голове перебираю ее фразу "Вы ели коровьи лепешки.
Мы, нохчий, и ели коровьи лепешки?"... Она продолжает орать. Но я не слышу ее больше. А устно повторяю - коровьи лепешки. И вижу, как она вскинула руки вверх, зачем-то.
Сумка с книгами ударилась об ее голову. Вновь сумка рухнула на ее лопатки. Остальные удары пришлись по ее рукам на затылке. Пока я вновь не услышал ее голос, странный, надрывной, и продолжительный ...

Она рыдала уткнувшись об свой стол. А я продолжал бить ее сумкой, не чувствуя себя, саму сумку, где я нахожусь, и что вообще происходит в полном классе детей.
От ужаса онемевшие, не издавшие в моем сознание ни единого шороха.

Я просто устал, проделывать круговые движения с отяжелевшей для руки сумкой. И сбивчиво повторял ей: - вы ели коровьи лепешки, а не нохчий. Ты дура, дура .....

Никто не вышел из класса. Все замолкли.

Она поднялась из-за стола, и тихо говорила: - Я знаю ваши законы. После урока ты пойдешь со мной к твоему Отцу. Я всё расскажу ему.
И я знаю, что он накажет тебя, строго. А теперь иди, садись за свою парту.

Я сел за свою парту. И мысли пошли в другую сторону. Нет, он не накажет меня, а изобьет ее за коровьи лепешки. Мы не ели коровьи лепешки. Мы нохчий....!

Урок закончился, и он же был последний на тот день.

Я очень старался выглядеть уверенным в своем правоте. Не вышел из класса со всеми, тем более не сбежал. Я продолжал сидеть за своей партой.
Сердито наблюдая за действиями учительницы. Которая потихоньку собирала свою сумку, не обращала на меня внимание.

И вот мы идем по длинному коридору школы. Очень длиному для меня, впавшему в сомнения. Накажет или нет. Если накажет, то мы ели их, если накажет ее, то мы не ели.
А я уверен, что не ели. И не умирали как мухи, и вообще мы просто живем здесь, а не дома на Кавказе.

Огромный снег, и более или менее тепло на улице, после снежных буранов. Идти к нам домой далеко и у меня есть время подумать, что и как сказать Отцу, иду и думаю про себя.
Ни разу не пропускаю эту сволочь вперед себя, чтобы она видела меня, что я не собираюсь бежать от нее, и я прав. Мы не такие, грязные!

Наверное, именно так водили на расстрел принципиальных врагов по такому же глубокому снегу. И возможно, что и они так же внушали себе, что они правы в своих принципах и этот расстрел тому доказательство)))
Так я подумаю намного позже того дня. Став взрослым.

Вот наша улица. Скоро покажется наш дом. А в нем Отец. И если он не поймет, что я прав, то оторвет так, что лучше всего дойти до нашего забора и там попросить прошение у этой сволочи.
Тем более, она сама требует от меня извинений всю дорогу. То строго, то ласково, то громко, то тихо или просто идет за мной. Но горела надежда, что она испугается и сбежит к себе домой, так как она не права.
Но нет, идет себе и винит меня. И обещает мне строгое отцовское наказание, чеченское наказание.

Начало забора с правой стороны дома при подходе сзади к дому по дороге из школы. Хорошо, извинюсь после последнего шага к концу забора.

Нет, я прав! Открываю калитку. И показываю ей, всем своим сердитым взглядом - заходи сволочь! И училка остановилась. Не заходит.
И говорит: Я вижу, что есть следы машины, а саму машину не вижу, значит твоего Отца нет дома. Я приду вечером и всё ему расскажу.
Разворачивается и уходит. И до меня дошло, что его нет дома, раз Нивы нет во дворе.

Я уже дома. Маман накормила. На тренировку не нужно. Играет магнитофон "Весна-202 или 220". А я совсем не весёлый, ожидая вечер и то, что будет.
Маман не в курсе, да и зачем ей говорить об этом, если она сразу же скажет одно и то же: Вот приедет твой Отец, и покажет тебе! Т.е накажет))))

Приехал. Как сейчас помню, я всё ждал, пока придет та сволочь, оскорбившая меня перед всеми, сказав, что мы, ели те лепешки и поэтому, я родился.
И в какой-то момент, когда Маман оказалась в других комнатах, я подошел сам к Отцу и спросил его прямо: Мы, нохчий, ели зерно из коровьих лепешек, сразу же, собирая их из них?

Отец удивился, при чем очень сильно.....

И по его выражению лица я понял, бить точно не будет, если поймет, почему я избил ту сволочь.

Он встал и повел меня в зал. Сел и сказал, садись рядом.
То, что я расскажу, ты не должен рассказывать больше никому. Вообще никому! И никогда.
Иначе, вы, все, показав на семью, потеряете меня. Чего я не мог себе представить, потерять его. Даже в Универмаге. Он же взрослый .....

Да, наш народ выживал как мог. Здесь в Казахстане. Сюда привезли наш народ под ружью, насильно. Обвинили, что мы помогали Адольфу Гитлеру.
Многие умерли. Там, дома в дни высылки. По дороге в вагонах. И тут от холода, голода, болезней и наказаний в тюрьмах. И я родился здесь. И твоя Мать родилась здесь.
И так далее....

Говорил он долго. Останавливаясь и громко дыша.
Теперь я знаю, почему он посадил меня рядом со собой, а не оставил стоять перед ним. Как обычно при разборе моих полетов над гнездом наказания за мои частые кукушки.

И вдруг спрашивает: - А ты откуда знаешь об этом? И зовет мою Маман.

Я сообразил, что он подумал на нее, и затараторил, что учительница казахского языка сказала, что я родился потому, что дедушка с бабушкой ели зерно из коровьих лепешек.
И что нохчий умирали как мухи!

Он крикнул: - Как учительница?
Я ответил: - Я избил ее!

Он просто окоченел ..)))))

Она сказала это, а ты избил ее? Кто здесь сошел с ума????
Я спокойно сказал: - Она, сволочь! Оскорбила меня, я избил ее сумкой.

Бедная сумка. Два раза ее воровали и оба раза возвращали. Единственная на весь город, и не поносишь, хоть и купил. А тут еще и училку избила.

Всё, я молчу, а ты выкладывай всё с самого начала.
Я выложил от отказа учить казахский язык как четвертый язык и вовсе не нужный мне, до ее отказа зайти к нам домой, и про ее обещание прийти вечером. Т.е, с минуты на минуту.
Отец выслушал, вроде все понял из моего рассказа и заключил.

Как ты понял, что ты можешь избить ее безнаказанно? - Я: Никак не понял. Просто очень разозлился на нее.
Директор школы не приходил в класс? - Нет, и мы не ходили к ней.
Классный руководитель говорил с тобой? - Нет, не говорил.
Она, учительница плакала, а не отобрала у тебя сумку? - Нет, не отобрала, а защищала голову руками.

Если она не сумасшедшая, и не хочет оказаться в тюрьме, то она обязана прийти ко мне и извинятся за всё.
А ты, показывает на меня пальцем, никому и никогда, не расскажешь обо всем этом, а не только о том, что я рассказал тебе.
Потом скажу, как ты должен себя вести с этим учителем. Сперва я дождусь ее или найду сам.

Моя мысля была проста. Доигралась, сволочь! Теперь тебя побьет Отец))) И всё.
Отец занялся своими делами, я своими. И никто не пришел к нам ни вечером - не в следующие дни.

Через пару дней, Отец строго приказал: Ни слова этой твари. Ходишь на ее урок, как и прежде. Хочешь учи, не хочешь не учи казахский язык, тебя никто не будет спрашивать за него.
Тем более, скоро мы уедем домой! Не наглей и не понтуйся перед ней и про нее. Ничего не было. Или мы оба окажемся в тюрьме. И директо и классный руководитель так же.
Ты понял? - Да, понял.

Восьмом классе, я напишу сочинение для районой олимпиады по русс.яз. Про всё, что узнал о своих предках. Никто из учителей школы, не скажет мне, выиграл я или нет?
И я просто растворю красный галстук "пионера" прямо на уроке химии в H₂SO₄ и учительница сделает вид, что ничего не случилось, и скажет, что галстук мне вообще не нужен.
Когда в классе все комсомольцы. И только в классе десятом, мне предложила вступить в комсомол секретарша школьной ком.орг. Если я уплачу взносы на 1 рубль.
И она же принесла мне этот билет прямо домой весь в штампах об взносах.

Я возненавидел этот строй всеми 40 тысячами нейронов в своем сердце, после всех Бабушкиных рассказов об Геноциде - Депортации! (Дала геч дойла цунна)

Далее по жизни больше и всё для фронта, и до победного конца!

пс: Я проникся глубоким уважением к казахскому народу за ту поддержку нашему народу.
пс: Я очень сожалею, что не проявил уважение к казахскому языку.
пс: Я бы искренне извинился перед той женщиной за свою дикость по незнанию правды и поблагодорил бы ее, за разбитые ею мои розовые очки в столь юный возрост.
пс: Люди роботы. Как запрогромированы, так и проживают свою жизнь до секунды встречи со своей смертью. Редко кто меняется, тем более кординально.
пс: Любая идея хороша на бумаге и в устном изложении в теории, на практике реализуется совсем по другому, и в большинстве случаев, так как получится.

18.05.2023

https://grommus.com/forum/showpost.p...&postcount=348
__________________
1аʼузу биЛлях1и мина-ш-шайт1ани-р-раджим. Аллах1у Акбар!
Сложно прожить ту жизнь, против которой, ты поставил всю жизнь. ©
Borz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
биография, литература, манифест, очерк, проза

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017