Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2022, 14:22 #11
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,731
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Simone Посмотреть сообщение
Халид, может у человека быть таких вопросов как 'почему так, справедливо ли это' быть не должно, но это ему неподвластно, не каждому во всяком случае. Любой мыслящий человек пытается понять максимально и задается вопросами. Нам ведь для чего-то даны эмоции и разум? Для того чтобы искать, спрашивать, думать? Я например не могу просто принимать некотрые вещи которые я не понимаю. Касаемо этого мира и Всевышнего я умею приходить к смирению и мыслям что некоторые вещи постичь невозможно. Но тем не менее вопросы в голове на разные темы возникают. Даже дети которые чего-то не понимают тоже задают вопросы для того чтобы понять почему все так как есть, почему что-то можно, а что-то нет. И отвечать 'потому что я так сказал' не совсем продуктивно. Даже если ребенок послушается, в его душе будет зерно непонимания и досады за то что ему не объяснили.

Даже мой 6ти летний сын в плане религии задает мне такого рода вопросы из ниоткуда, что я просто впадаю в ступор и не знаю что и как ему ответить. Это действительно бывают своего рода детские, но такие глубокие вопросы, что для такого ребёнка как он например недостаточно будет сказать: "не смей так думать или спрашивать, это запрещено", а нужно будет очень грамотно постараться донести, и чаще всего я говорю что точно не знаю, но думаю что это так-то и так. Например один из таких недавних вопросов: почему Аллах не наказывает дьявола, а позволяет ему творить зло? Или: если Аллах хороший, почему Он создал злого дьявола?
И сказать честно, я рада что он задает сложные вопросы и ищет ответы и задумывается о таких вещах. Но если я чего-то не знаю, то так и говорю, что я не знаю, что все устроено сложно, итд, итп. Потому что пристыдив его за такие мысли и заставив молчать эти мысли не исчезнут, он просто перестанет их озвучивать.

Мне например приходилм в голову такие вопросы как почему нужно убивать людей нетрадиционной ориентации если часть их них такими родилась и они с этим ничего не могут поделать? И ведь они никому не причиняют зла кроме как самим себе? И почему они такими созданы раз быть таким это грех? Я задала этот вопрос мужу и он пытался донести до меня что они не созданы такими, а сами выбрали такой путь, но есть много материала о том что эта склонность выражается с раннего детства и как будучи взрослыми эти люди рассказывают что с детства знали что они такие и как бы не презирали себя не могли стать другими. Так же в животном мире наблюдается у некоторых особ такое отклонение. Что это? И почему это есть? Я не конкретно тебе задаю эти вопросы, но они есть и невозможно стереть их с головы и делать вид что я во всем разобралась. Потом мой муж объяснил мне что даже если такое идет от природы, то это испытание для этих людей и они не должны давать этому свободный выход так сказать, а должны жить с этим и нести это ношу по жизни проживая только дозволенную часть жизни. Ну в общем как-то так. Вопросы бывают и думаю это нормально искать ответы и сомневаться в вещах с которыми мы сталкиваемся, видим вокруг себя.
Касаемо второй части, для начала, давайте усвоим следующее.

Если мы мусульмане, то по сути это указывает на следующее:

1) То что мы исповедуем - Истина ниспосланная Богом

2) Все остальное - ложь, которая отвергнута

3) А раз так: То у нас есть своя система ценностей, законов, правил, установленная Тем, кто лучше знает в чем для нас польза и вред, что способно нас сдерживать, а что нет, и так далее. То есть: Мы эти нормы закона и регулирования порядка получили от Бога непосредственно, значит тут не может быть просчетом, и понятно нам или нет - если мы согласны с тем что это Бог, мы просто этому подчиняемся. Это и есть Ислам.

4) И раз наша система ценностей истинна, а остальные ложны далее нас уже не волнует: поймут нас или нет, согласятся или нет, осудят или нет.

Поэтому, если Бог приказал что-то - это правильно, хорошо, требует исполнения, даже если нам не понятно, возможно станет понятно со временем.

Если Бог что-то запретил - это мерзко, отвергаемо, проблемно, неприемлемо, возможно потом станет ясно почему.

Остальное - гори оно огнем, кто, что и как считает, пока мы убеждены в том что Бог это приказ или Бог это запретил. Остальные точки зрения уже не имеют веса.

5) Ну и касаемо убийства людей не той ориентации - их убивают, если так можно выразиться, не от того что они такими родились. От того что они такими родились их никто в этом мире наказанию не подвергает, в суд не приводит и так далее. К ним будут применены наказания соответствующие Исламской правовой системе только если будет установлено и доказано наличие за ними того преступления, к которому их подтолкнула их, скажем так, особенность уклада. Пока этого не будет - с ними никто и ничего не делает. Ну, в идеале. Если кто-то занимается условно самосудом или беспределом - это уже его личные проблемы.

6) Во всем абсолютно сомневаться нельзя и неправильно. Ну, если мы говорим о верующих. Правильно искать ответы на вопросы, а вот не понимать где заканчиваются границы твоего мнения, где заканчиваются границы того, что ты можешь охватить, слишком вольно рассуждать о Божественных делах - вот это уже проблема.

Эта проблема решается тем что ты обдумываешь в свободное время:

- Что такое Бог?

- Какими качества Он характеризуется?

- И что из этого вытекает?

И когда ты придешь к тому о чем мы выше говорили - опять же, извиняюсь за частые отсылки - тогда ты поймешь что "почему Бог что-то сделал?", "Почему Он вот это вот так установил?" вопросы нелогичные, а если ты уже и возражать начинаешь, и хочешь чтобы все подчинялось твоему представлению об идеалах, скорее всего очень субъективному, то это еще большая проблема.

Опять же: Если вдруг в сообщениях где-то перегнул - это скорее ненароком или в попытках привести пример в более доступной форме. Без каких-то намеков на личную неприязнь
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:06. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017