Старый 27.06.2008, 14:25 #1
Ismail Ismail вне форума
пилигрим
Аватар для Ismail
 
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 404
Вес репутации: 28
Ismail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможно
По умолчанию Истории о сподвижниках

ПЕРВЫЕ СПОДВИЖНИКИ ПРОРОКА МУХАММАДА

ХАДИДЖА – ПЕРВАЯ МУСУЛЬМАНКА
Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) глубоко осозналвозложенную на негов пещере Хирасвященную миссию. Этот тяжелый и важный долг предполагал выполнение особых задач, связанных с проповедью истинного Единобожия. Конечно же Пророк понимал, что в обществе, в котором он жил, это будет не так легко сделать. Ведь в то время Пророк Мухаммад был как бы по одну сторону, а мир – по другую сторону понимания миропорядка. Он должен был проповедовать всему миру заповеди, полученные от Всевышнего. Посланник Господа очень хорошо понимал, что он должен сделать в первую очередь для исполнения своей пророческой миссии.

Сначала он рассказал обо всем случившемся находившейся рядом супруге Хадидже (да будет доволен ею Аллах). Она без всякого колебания уверовала в его пророческую миссию и, протянув ему руку преданности, стала первой мусульманкой.

После этого Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) показал жене порядок совершения омовения и прочел с ней молитву в качестве имама, точно так, как научил его ангел Гавриил.

Это была первая совместная молитва, которую Пророк возглавил в качестве предстоятеля (имама).[1]

‘АЛИ СТАНОВИТСЯ МУСУЛЬМАНИНОМ
Принятие Хадиджей Ислама очень обрадовало и воодушевило Пророка. Отныне на земле появился человек, который подтвердили признал его миссию.

Вторым человеком, которого Пророк призвал уверовать в Господа, был его двоюродный брат ‘Али (да будет доволен им Аллах). С четырех-пятилетнего возраста он воспитывался у Пророка и в результате этого несравненного воспитания отличался от своих сверстников сообразительностью и высокой нравственностью.

Однажды ‘Али увидел Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует) и его супругу, читающими совместно молитву. Он удивленно наблюдал за ними, а по окончании молитвы спросил: “Что это значит?”

Пророк ответил: “О ‘Али! Это религия, которой доволен Господь и котораяизбрана Им. Я призываю тебя уверовать в Единственного Создателя и сторониться поклонения тем, кто не приносит ни вреда, ни пользы – ал-Лату и аль-‘Уззе”.[2]

‘Али потупил свой милый детский взор и задумался на некоторое время. Затем произнес: “Я никогда не видел и не слышал такого и не могучто-либо сказать, не посоветовавшись с отцом Абу Талибом”.

Однако Посланник Господа пока еще не получил веления Всевышнего открыто объявить о своей миссии. Поэтому он предупредил ‘Али: “Послушай, ‘Али! Если ты хочешь следовать сказанному мною, то выполняй заповеди Господа. Если же не хочешь, то храни в тайне увиденное и услышанное здесь. Никому ничего не говори”.

После этого предостережения ‘Али дал слово хранить все в тайне. Всю последующую ночь он провел в размышлениях. С утренней зарей в душе у него появилось просветление. Отправившись к Пророку, он сказал ему: “Всевышнему не требовалось согласия Абу Талиба, когда Он сотворил меня. Почему же я должен идти к Абу Талибу и спрашивать о том, поклоняться мне Создателю моему или нет?” После этих слов он принял Ислам. ‘Али было тогда десять лет.

Предусмотрительность всегда полезна,особенно в эпоху глобальных перемен в мировоззрении людей. Предупреждение, которое сделал Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) молодому ‘Али, является для нас примером последовательности и мудрости Пророка, которые играли важную роль в его жизни.

После признания веры в Единство Господа Хадиджей и ‘Али (да будет доволен ими Аллах) за ними последовал и приемныйсын Мухаммада Зейд ибн Хариса. Теперь они втроем совершали молитвы и время от времени поклонялись Господу у Каабы, что вызывало недовольство многобожников, не понимающих смысла непривычных для них ритуалов. Гонения и насмешки со стороны язычников вынудили Пророка Мухаммада и его последователей уединяться для совершения молитв.
__________________
Весь мир стал для меня другим,
И стал счастливым каждый день и час,
С тех пор,как то,что было "Я" и "ТЫ",
В какой-то миг вдруг превратилось в "НАС".
Ismail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 14:25 #2
Ismail Ismail вне форума
пилигрим
Аватар для Ismail
 
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 404
Вес репутации: 28
Ismail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможно
По умолчанию

АБУ ТАЛИБ ОДОБРЯЕТ ВЫБОР ‘АЛИ
Родители ‘Али, заметив, что их сын неотлучно следует за Мухаммадом, забеспокоились. Мать мальчика, Фатима, с волнением сказала мужу: “Будь внимателен, твой сын очень часто бывает с Мухаммадом, не вышло бы чего плохого”.

Абу Талиб сразу же решил прояснить ситуацию, откровенно поговорив с сыном. Однажды он последовал за сыном и Мухаммадом и стал свидетелем их молитвы в долине. Подойдя, он спросил у Пророка: “О племянник[3]! Что это за вера?” Пророк ответил: “Дядя, ты стоишь во главе тех, кого я должен призывать к прямому пути, и ты, больше чем кто-либо, достоин этого! Откажись от поклонения идолам и уверуй в Единого Бога!”

Подумав, Абу Талиб сказал: “Я не могу отказаться от веры отцов. Ты же продолжай следовать религии, в которой пребываешь. Клянусь, что, пока буду жив, никто не посмеет тронуть тебя, нанести тебе вред, пока ты не завершишь то, что должен сделать”.

Затем он обратился к сыну: “Сын мой, какую веру ты исповедуешь?” ‘Али ответил: “Отец, я уверовал в Единого Господа и в то, что Мухаммад – ПосланникГоспода. Я верую в переданное им от Господа. Я повиновался ему и совершал с ним молитвы”.

Тогда Абу Талиб продолжил: “Сын мой, тебе желательно принять веру твоего двоюродного брата, который не призовет тебя к чему-то иному, кроме как к благому. Повинуйся ему!” Мухаммад и ‘Али очень обрадовались услышанному.

Дома Абу Талиба встретила с расспросами Фатима: “Где твой сын? Слуга наш видел его в долине вместе с молящимся Мухаммадом. Как ты смотришь на то, что твой сын поменял свою веру?”

“Замолчи! Бог свидетель, его двоюродному брату (Мухаммаду) как никому другому следует быть опорой и помощником нашего сына. Если бы мое тщеславие позволило мне оставить веру моего отца (‘Абдуль-Мутталиба), я бы тоже последовал вере Мухаммада. Ибо он чист, мягок и честен”, – сказал Абу Талиб.
__________________
Весь мир стал для меня другим,
И стал счастливым каждый день и час,
С тех пор,как то,что было "Я" и "ТЫ",
В какой-то миг вдруг превратилось в "НАС".
Ismail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 14:26 #3
Ismail Ismail вне форума
пилигрим
Аватар для Ismail
 
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 404
Вес репутации: 28
Ismail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможно
По умолчанию

АБУ БАКР ПРИНИМАЕТ ИСЛАМ
С давних времен Абу Бакр (да будет доволен им Аллах)был одним из самых близких друзей Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует). Они часто встречались и проводили время в дружеских беседах. Самым важными примечательным качеством Абу Бакра было то, что он не погряз в традициях, низкой нравственности и образе жизни людей периода невежества. Его сердце, душа и рассудок были чисты от многобожия. Это был прославленный торговец, имевший авторитет среди соплеменников. Именно он разрешал клановые споры, пользуясь отличным знанием родословных всех семей, их положительных и отрицательных качеств.

Мухаммад все еще не объявил открыто о своей миссии, но до старейшин курайшитов доходили слухи о проповедуемой им религии.

Когда Абу Бакр вернулся из путешествия в Йемен, Укба ибн Му‘ат и другие курайшиты во главе с Абу Джахлем пришли к нему, чтобы поздравить с благополучным возвращением. Абу Бакр спросил их: “Что нового произошло в Мекке за период моего отсутствия? Есть ли какая важная новость?” Ему рассказали, что сирота Абу Талиба заявлял о своей пророческой миссии. Курайшиты стали просить его, чтобы он пошел и поговорил со своим другом. Абу Бакр, не откладывая, отправился к дому Пророка.

“Правда ли то, что ты отделился от общины и отвергаешь веру твоих отцов?” – спросил он. Пророк Мухаммад улыбнулся в ответ и призвал своего друга, с которым был вместе с самого детства, принять веру в Единого Бога.

Слова близкого друга, которого Абу Бакр знал с детства как очень честного человека, до глубины души поразили его. Без тени сомнения он тут же произнес свидетельство Единобожия и веры в истинность пророческой миссии Мухаммада.

Вот что сказал Пророк по этому поводу: “Все, кого я призывал к вере, не торопились принять ее, были в раздумьях, а иногда и в сомнениях. Только Абу Бакр после объяснения ему верного пути сразу и без единого сомнения принял его”[4].

Пророка Мухаммада очень обрадовалоэто событие. ‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) по этому поводу передает: “Не было ничего, что бы так обрадовало Пророка Мухаммада, как принятие Ислама Абу Бакром”.

Данное событие явилось подтверждением сна, который незадолго до этого увидел Абу Бакр. Ему приснилось, как полный месяц опустился в районе Мекки и, распавшись на мелкие части, оказался в доме каждого из мекканцев, после чего все они собрались в его доме. О смысле этого вещего сна он спросил у ученых из людей Писания. Они сказали ему о том, что увиденный им сон указывает на появление в ближайшее время в Мекке давно ожидаемого Пророка, а сам Абу Бакр займет одно из почетных мест возле Посланника Божьего.

Абу Бакр не скрывал того, что стал мусульманином, поэтому принятие им Ислама очень сильно обеспокоило курайшитов. Они знали его как очень уважаемого, правдивого и надежного человека. Мягкость его и добродушие снискали ему всеобщую любовь.

Абу Бакр был первым мусульманином из числа свободных и уважаемых курайшитов. С его помощью эфиопский раб Билял также стал мусульманином.
__________________
Весь мир стал для меня другим,
И стал счастливым каждый день и час,
С тех пор,как то,что было "Я" и "ТЫ",
В какой-то миг вдруг превратилось в "НАС".
Ismail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 14:26 #4
Ismail Ismail вне форума
пилигрим
Аватар для Ismail
 
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 404
Вес репутации: 28
Ismail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможно
По умолчанию

РЯДЫ МУСУЛЬМАН ПОПОЛНЯЮТСЯ
После принятия Абу Бакром (да будет доволен им Аллах)Ислама еще больше людей уверовали в Единого Бога и в свою очередь старались донести истину до своих родственников. Среди тех, кто стал мусульманином, были ‘Усман ибн ‘Аффан, Зубейр ибн ‘Аввам, ‘Абдурахман ибн ‘Авф, Са‘д ибн Абу Ваккас, Талха ибн ‘Убейдулла. Эти пять человек в последующем стали одними из тех десяти, которым еще при этой жизни было объявлено об их вечном пребывании в Раю.

Ряды мусульман пополнялись не только за счет мужчин, но и за счет женщин, среди которых были: Умму Фадль – супруга ‘Аббаса, дяди Пророка; Асма’ – дочь Абу Бакра; Фатима – сестра ‘Умара и др. Женщины были более восприимчивы к вере и с большим старанием распространяли ее.

Многобожники тоже не оставались безучастными наблюдателями. Они использовали различные формы клеветы и оскорблений, чтобы покол***** убеждения тех, кто еще не окреп в истинной вере. Однако эти усилия не дали ожидаемых ими результатов. Сердца мусульман, наполненные верой, не знали страха, а их умы, увлеченные мыслями о Едином Боге, не ведали сомнений. Единственным страхом, который они испытывали, был страх перед Господом.
__________________
Весь мир стал для меня другим,
И стал счастливым каждый день и час,
С тех пор,как то,что было "Я" и "ТЫ",
В какой-то миг вдруг превратилось в "НАС".
Ismail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 14:27 #5
Ismail Ismail вне форума
пилигрим
Аватар для Ismail
 
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 404
Вес репутации: 28
Ismail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможно
По умолчанию

БИЛЯЛ – ПЕРВЫЙ МУАЗЗИН
Одним из первых страдальцев за веру был эфиопский раб Билял, сын Рабаха. Его обратил в Ислам Абу Бакр (да будет доволен им Аллах). Вера придала Билялу такую силу духа, что он безбоязненно, открыто объявил о принятии Единобожия своему хозяину Умейе ибн Халяфу, который был одним из злостных врагов мусульман. Хозяин подверг Биляла жестоким мучениям: сутками не давал ему еды и питья, нанимал людей, которые водили Биляла целыми днями по улицам города, привязав за шею. Однако ничто не смогло сломить Биляла, который не переставал повторять: “Бог Един!”

Однажды хозяин придумал для своего раба очередную пытку: продолжительное время проволочив Биляла по раскаленным песку и камням, Умейя ибн Халяф велел положить на грудь раба огромный камень. Он кричал: “Клянусь! Я буду мучить тебя до самой смерти, если ты не откажешься от Мухаммада и веры его и не начнешь поклоняться нашим богам – ал-Лату и аль-‘Уззе!” Билял мужественно переносил все истязания, не переставаяповторять: “Я не буду поклоняться ни ал-Лату, ни аль-‘Уззе! Господь Един, Господь Един!” После таких слов его снова продолжали мучить до бессознательного состояния.

Во все эти трудные дни Биляла поддерживала его вера, которая стала ему непоколебимой опорой. Таким героическим поведением он бросал вызов своим угнетателям: “Иман (вера) – это свет и сила! Кто станет обладателем истинной веры, тот сможет встать против своих угнетателей, даже если на их стороне будет все человечество, сможет донести истину до всех людей!”

Однажды, когда Умейя ибн Халяф публично издевался над Билялом, мимо проходил Абу Бакр (да будет доволен им Аллах). Увидев эти издевательства, он воскликнул:

– Умейя! Неужели ты не боишься Бога?! Сколько ты еще можешь мучить этого несчастного?

– Это ты изменил его убеждения! Если хочешь спасти, то выкупи его у меня, – отвечал Умейя.

Абу Бакр предложил ему: “У меня есть раб твоей веры, намного сильнее и моложе Биляла. Я могу обменять его”.

Умейя согласился и с ухмылкой добавил: “В придачу тебе нужно будет отдать мне и жену твоего раба”. Абу Бакр согласился. Умейя со смехом добавил: “В придачу ты мне дашь и их дочь”. Абу Бакр согласился и с этим, однако Умейя, стремясь хорошенько нагреть руки в торге, потребовал: “Клянусь Богом! Я не соглашусь до тех пор, пока ты ко всему упомянутому не добавишь еще 200 золотых динаров!”

Абу Бакру (да будет доволен им Аллах) стало стыдно за него: “Эх, какой-же ты бесстыдник! Стоишь предо мною и слово за словом лжешь”. На этот раз Умейя сказал: “Нет! Клянусь ал-Латом и аль-‘Уззой! Если ты мне дашь то, что я потребовал, исполню обещанное мною”. Отдав все, что требовал ненасытный Умейя, Абу Бакр освободил своего единоверца Биляла от тяжких мучений.

После этого случая Пророк спросил у Абу Бакра: “Билял тебе что-то должен?” Абу Бакр ответил: “Нет, о Посланник Господа, я его освобождаю”. Через некоторое время после этого Абу Бакр выкупил и освободил также мать Биляла Хамаму.

После освобождения Билял стал первым муаззином – человеком, исполняющим азан (призыв к молитве).

После смерти Посланника Божьего, к которому он был очень привязан и всегда старался неотлучно быть рядом, Билял уже не смог оставаться в Медине и покинул ее. Абу Бакр, избранный халифом, попросил его остаться при нем в Медине. Билял ответил: “Если ты выкупил меня для себя, то, пожалуйста, я буду рядом с тобой. Если же ты освободил меня ради того, чтобы Господь был доволен тобою, не ограничивай меня в передвижении. Я хочу распространять Ислам по всему миру на пути Господнем”. Абу Бакр был вынужден уступить его желанию.

Так, свыше 1400 лет назад начиналась славная летопись Ислама, летопись того, как вера в Единого Господа после периода невежества и язычества вновь утверждалась в сердцах людей. Это лишь некоторые эпизоды из жизни первых мусульман, людей уверовавших в Бога Единого, Который обращался к человечеству через Своих Посланников, последним из которых был Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует).

Духовной опорой, позволявшей им мужественно выносить все трудности и испытания тернистого пути к Истине, была их непоколебимая вера в Единого и Единственного Бога. Их жизнь и духовные подвиги стали наглядным подтверждениемтого, что иман (вера) есть великая сила, а обладатели истинной веры могут зажечь ею сердца миллионов людей…

Сегодня в мире насчитывается уже свыше миллиарда мусульман…



--------------------------------------------------------------------------------

[1] В первый период исламского благовестия обязательной являлась двукратная молитвав два ракяата, в утреннее и вечернее время. Позже к этому прибавилась ночная молитва “Тахаджуд”. После Ми‘раджа – Вознесения Пророка к Господу – обязательной стала пятикратная молитва. Ночная молитва “Тахаджуд” стала для мусульман дополнительной, но для самого Пророка она оставалась обязательной.

[2] Ал-Лат и аль-‘Узза – одни из главных богов арабского языческого пантеона.

[3] Отец Пророка ‘Абдулла был родным братом Абу Талиба.

[4] Ибн Хишам. Ас-сира ан-набавия (таб‘атун мухаккака). Т. 1, с. 269.
__________________
Весь мир стал для меня другим,
И стал счастливым каждый день и час,
С тех пор,как то,что было "Я" и "ТЫ",
В какой-то миг вдруг превратилось в "НАС".
Ismail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 12:43 #6
Oasis Oasis вне форума
Мощный Авторитет
Аватар для Oasis
 
 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 33
Вес репутации: 0
Oasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможно
По умолчанию Истории о сподвижниках

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху!
Бисмилляхи ррахмани ррахим!

Уважаемые братья, сестры и все посетители форума!
Мне хочется начать тему "истории о сподвижника посланника Аллаха (алейхи салям)". Дело в том, что многие из нас не знают имена и жизнеописание людей, которые стали причиной распространения ислама во все времена и до конца света. Это люди, которые впитали ислам в себя, подобно "губке". Но самое важное, что они практиковали истину и законы Аллаха не взирая на сложности жизни. Я прошу Аллаха, чтобы Он благословил эту тему и всех тех, кто примет участие в данном разделе.
Давайте познакомимся по ближе с этими людьми.


Начнем с САИДА ИБН АМИРА АЛЬ-ДЖУМАХИ


Саид ибн Амир — человек, который приобрёл Будущую жизнь своей земной жизнью, отдав предпочтение Аллаху и Его Посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, перед всеми другими.
Из высказываний историков

Саид ибн Амир аль-Джумахи был одним из тысяч юношей, которые пришли в район ат-Таньим близ Мекки по призыву курайшитских вождей, чтобы присутствовать при расправе над одним из сподвижников Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, Хубайбом ибн Ади, вероломно захваченным в плен.
Его кипучая, полная энергии молодость позволила ему, находясь в процессии, протиснуться к шествовавшим в первых рядах шейхам курайшитов, таким, как Абу Суфьян ибн Харб и Сафван ибн Умайа.
Это позволило Саиду увидеть самого пленника курайшитов, закованного в кандалы, толкаемого руками женщин, детей и молодежи к месту казни, чтобы тем самым отомстить Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, и убийством Хубайба отплатить за убитых в битве при Бадре курайшитов.
Когда плотная толпа людей с пленником подошла к месту, подготовленному для казни, юноша Саид ибн Амир аль-Джумахи, благодаря своему высокому росту увидел Хубайба, подходящего к помосту для распятия. Сквозь шум и крики женщин и детей Саид услышал его твердый спокойный голос:
— Если можете, то позвольте мне перед смертью совершить намаз в два раката...
Саид наблюдал, как Хубайб встал лицом к Каабе и совершил молитву. “Как же прекрасна и совершенна была эта молитва!” — подумал он. Затем Саид увидел, как, повернувшись в сторону курайшитских вождей, Хубайб сказал:
— Клянусь Аллахом, если бы вы не подумали, что я затягиваю намаз из боязни смерти, то я бы молился дольше...
Саид собственными глазами увидел, как люди его племени начали терзать Хубайба, буквально отрывая один за другим куски его тела. При этом они кричали Хубайбу:
— Хотел бы ты видеть на своем месте Мухаммада, а себя спасенным?
Истекая кровью, Хубайб отвечал:
— Клянусь Аллахом, не хотел бы я сейчас находиться в семье среди детей спокойно и в безопасности, и дать уколоть Мухаммада хотя бы одной колючкой вместо меня.
Люди воздевали руки, и ширился рев толпы:
— Убейте его! Убейте его!
Затем Саид ибн Амир увидел, как Хубайб поднял взор к небу с помоста для распятия и произнес:
— О Аллах! Сокращай их число и убивай поодиночке, не оставляя ни одного из них!
После этого Хубайб испустил дух от несчетных ран на теле от мечей и копий.

* * *

Курайшиты вернулись в Мекку и в водовороте важных событий забыли о Хубайбе и его гибели. Однако из головы взрослеющего Саида ибн Амира ни на мгновение не уходил образ Хубайба. Когда он спал, то видел его во сне. Наяву он грезил Хубайбом, и Саиду казалось, что он видит его, спокойно и уверенно совершающим свой последний намаз в два раката перед помостом для распятия. В ушах Саида звучал голос Хубайба, взывающего к Аллаху против курайшитов. Саид боялся, что его поразит молния или камень с небес.
Хубайб научил Саида тому, чего он раньше не знал... Он научил его тому, что истинная жизнь — это вероубеждение человека и Джихад во имя этого вероубеждения вплоть до самой смерти. Он научил его также тому, что нерушимая вера способна творить чудеса и делать невозможное.
Хубайб научил его также тому, что человек, которого столь беззаветно любят его сторонники, является никем иным, как Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, получающим помощь с Небес.
Вот здесь-то и открыл Аллах грудь Саида ибн Амира для Ислама. Встав посреди большой группы людей, Саид объявил о своей непричастности к преступлениям и грехам курайшитов. Он провозгласил также отказ от поклонения их идолам и истуканам, и свое принятие религии Аллаха.

* * *

Переселившись в Медину, Саид ибн Амир не разлучался с Посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, участвовал с ним в битве при Хайбаре и в последующих походах.
Когда благородный Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ушёл к своему Господу, оставаясь довольным Саидом, последний остался после него разящим мечом в руках обоих халифов Абу Бакра и Умара, да будет Аллах доволен ими. Саид был уникальным и выдающимся образцом истинного верующего, который приобрел Будущую жизнь своей земной жизнью. Благосклонность Аллаха и Его награду он ставил выше душевных порывов и телесных потребностей.

* * *

Оба халифа Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, знали правдивость и праведность Саида ибн Амира. Они прислушивались к его советам и высказываниям.
Как только Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, стал халифом, Саид пришел к нему и сказал:
— О Умар, советую тебе бояться Аллаха в отношениях с людьми и не бояться людей в отношениях с Аллахом. Советую также, чтобы твои слова не расходились с делами. А ведь лучшие слова те, которые подкрепляются делами...
О Умар! Повернись лицом к тем дальним и близким мусульманам, чьи дела поручил вести тебе Аллах. Пожелай им того, чего ты желаешь себе и своим домочадцам. Всегда и везде не боясь трудностей, стремись к истине и не бойся пред Аллахом упрека порицающего.
Умар воскликнул:
— Кто же может это, о Саид?!
Он ответил:
— Это может человек, подобный тебе, из тех, кого Аллах уполномочил вести дела Уммы Мухаммада. И нет никого между этим человеком и Аллахом.

* * *

Умар ибн аль-Хаттаб тут же призвал Саида помогать ему и сказал:
— О Саид! Я назначаю тебя руководить жителями Хомса.
Саид воскликнул:
— О Умар! Заклинаю тебя Аллахом, не сбивай меня и не соблазняй меня!
Раздосадованный Умар сказал:
— Горе вам! Повесили вы мне на шею это дело (халифат), а затем отреклись от меня! Не оставлю тебя, — сказал Умар и назначил его правителем Хомса.
Затем он спросил:
— Не назначить ли нам тебе паёк?
Саид ответил:
— А что мне с ним делать, о правитель правоверных?! То, что я получаю из общественной казны, превышает мои потребности.
После этого он отправился в Хомс.
Прошло немного времени, и к правителю правоверных прибыли из Хомса несколько человек, которым он доверял. Он попросил их:
— Напишите мне, пожалуйста, список ваших бедняков, чтобы я мог помочь им в их нуждах.
Когда список принесли Умару, то среди других он обнаружил Саида ибн Амира.
— Какой же это Саид ибн Амир?! — спросил Умар.
Люди ответили:
— Это наш руководитель.
Умар переспросил:
— Как, ваш руководитель — бедняк?!
Люди ответили:
— Да. Клянёмся Аллахом, вот уже много дней в его доме не горит очаг.
Умар так разрыдался, что от слез, его борода стала мокрой. Взяв тысячу динаров, он положил их в кошель и сказал:
— Передавайте ему привет от меня и скажите: “Правитель правоверных послал тебе эти деньги, чтобы ты использовал их на свои нужды”.
Oasis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 12:44 #7
Oasis Oasis вне форума
Мощный Авторитет
Аватар для Oasis
 
 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 33
Вес репутации: 0
Oasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможно
По умолчанию

С кошелем делегация пришла к Саиду. Заглянув вовнутрь кошеля и увидев там динары, Саид оттолкнул его от себя со словами:
— Инна лиллахи ва инна илайхи раджиун (“Истинно, мы принадлежим Аллаху, истинно к Нему и возвращаемся” — слова, произносимые при несчастье, бедствии. — Ред.) Это было сказано таким образом, будто его постигла беда, или в доме случилось несчастье. Обеспокоенная жена Саида вскочила с места и спросила его:
— Что случилось с тобой, Саид?! В чем дело? Неужели умер Повелитель правоверных?!
Саид ответил:
— Случилось нечто более серьезное, чем это.
Жена воскликнула:
— Неужели мусульмане потерпели поражение в бою?!
Саид ответил:
— Нет, случилось нечто ещё более серьезное, чем это.
— Что же это такое? Что может быть хуже этого? — спросила жена.
— Ко мне подступили мирские соблазны. В мой дом вселилась смута, совращающая меня, — ответил Саид.
— Ну, так покончи с этим, — сказала жена. Она ещё ничего не знала о динарах.
— Ты поможешь мне сделать это? — спросил Саид.
— Да, — ответила жена. Саид разложил динары по кошелькам и раздал их бедным мусульманам.

* * *

Вскоре после этого Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, прибыл в аш-Шам, чтобы там лично ознакомиться с положением населения. Он остановился в Хомсе, который был широко известен под названием “маленькая Куфа” (Кувайфа).
Дело в том, что жители Хомса так же часто жаловались на наместников и правителей, как и куфийцы. К Умару пришли представители жителей Хомса, чтобы поприветствовать его. Он спросил их:
— Ну, как вы находите вашего амира?
Люди нажаловались Умару на Саида, упомянув четыре его деяния, каждое из которых было серьёзнее других.
Умар, да будет доволен им Аллах, рассказывал:
“Я собрал у себя Саида и этих людей, взывая к Аллаху, чтобы Он не изменил моё мнение о Саиде, так как я очень верил ему. Когда люди вместе со своим амиром предстали передо мной, я спросил:
— В чём же вы жалуетесь на вашего амира?
Они ответили:
— Он не выходит к нам, пока не наступит разгар дня.
Я спросил:
— Что ты скажешь по этому поводу, Саид?
Немного помолчав, он ответил:
— Клянусь Аллахом, мне очень не хотелось бы говорить об этом, но если уж это необходимо, то дело в том, что у моих домочадцев нет слуги. Поэтому каждое утро я замешиваю тесто для семьи, а затем жду, пока оно не поднимется. После этого я пеку для всех лепёшки, совершаю омовение и затем выхожу к людям.
Умар продолжал:
Я спросил их:
— Какие ещё есть жалобы на него?
Люди отвечали:
— Ночью никто не может добиться от него ответа.
Я спросил:
— А что ты скажешь об этом, Саид?
Он ответил:
— И об этом мне не хотелось бы говорить, клянусь Аллахом. Тем не менее, скажу, что день я предназначил для людей, а ночь посвящаю Всемогущему Аллаху.
Я спросил:
— На что ещё вы жалуетесь?
Они ответили:
— Один день в месяц он вообще не выходит к нам.
Я спросил:
— А это почему, Саид?
Он ответил:
— У меня нет слуги, о повелитель правоверных, и одежда у меня только та, которую я ношу. Раз в месяц я её стираю и жду, пока она высохнет, а затем в конце дня выхожу к людям.
Я опять спросил людей:
— Ещё какие у вас жалобы на Саида?
Люди ответили:
— Иногда он впадает в бессознательное состояние и отсутствует на заседаниях совета.
Я спросил:
— А это что такое, Саид?
Он ответил:
— Я был свидетелем гибели Хубайба ибн Ади, когда был язычником. Я видел, как курайшиты терзали его со словами: “Хотел бы ты, чтобы на твоем месте был Мухаммад?” Хубайб отвечал им: “Клянусь Аллахом, мне не хотелось бы быть в безопасности среди своих родных вместе со своими детьми, в то время как Мухаммада укололи бы шипом”... Стоит мне только вспомнить этот день, и как я оставил Хубайба без помощи, как я тут же начинаю думать, что Аллах не простит мне этого, а затем впадаю в бессознательное состояние”.
После этого Умар воскликнул:
— Хвала Аллаху, что Он не изменил мое мнение о нём!
Затем Умар послал Саиду тысячу динаров, чтобы он потратил их на свои нужды. Когда эти деньги увидела его жена, она сказала Саиду:
— Хвала Аллаху, Который послал нам это. Купи же нам продуктов и найми слугу.
Саид ответил жене:
— А не желаешь ли ты сделать нечто лучшее, чем это?
— А что же именно? — воскликнула жена.
Саид сказал:
— Мы отдадим их тому, кто сделает нам всё это — ведь мы больше всего нуждаемся в этом.
Жена воскликнула:
— А это как?!
— Этими деньгами мы дадим хороший кредит Аллаху, — сказал Саид.
— Да, — сказала жена. — Да вознаградит тебя Аллах добром.
Не успев встать с места, где он сидел, Саид разложил деньги по кошелькам и сказал одному из своих людей: “Отправляйся с этими деньгами к вдове такого-то, сиротам такого-то, обездоленным из рода такого-то и нуждающимся из рода такого-то”.

* * *

Да будет Аллах доволен Саидом ибн Амиром аль-Джумахи, который был из тех людей, которые помогают другим, несмотря на собственную бедность.


Если эта тема станет полезной, то, инша Аллах, я постараюсь продолжить размещения информации.
Oasis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 09:27 #8
Oasis Oasis вне форума
Мощный Авторитет
Аватар для Oasis
 
 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 33
Вес репутации: 0
Oasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможно
По умолчанию

Продолжим знакомство со сподвижниками посланника Аллаха (алейхи саляту ва салям)


ТУФАЙЛ ИБН АМР АД-ДАУСИ

О Аллах, пошли ему знамение, способное осуществить его добрые намерения.
Из мольбы Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, для Туфайла

Туфайл ибн Амр ад-Дауси был вождём племени Даус в доисламские времена, выходцем и представителем знатного аристократического арабского рода, одним из известных своей щедростью и великодушием людей...
В его доме никогда не угасал очаг, на котором готовилась пища, а двери были распахнуты перед каждым, кто желал войти...
Он оделял пищей голодного, успокаивал боящегося и покровительствовал просящему помощи. Наряду с этим Туфайл был умным, проницательным, деликатным и просвещенным человеком, талантливым поэтом с чутким восприятием, хорошо различающим как сладостные, так и едкие речи, обладающие силой волшебства.

* * *

Туфайл покинул жилища своего народа в Тихаме и направился в Мекку. В это время разгорелась борьба между благородным Посланником, да благословит его Аллах и приветствует, и неверными курайшитами. Каждая из сторон стремилась привлечь к себе союзников и увеличить число сочувствующих и помощников... В этих условиях Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, призывал людей к своему Господу, а его оружием были вера и истина.
Неверующие курайшиты сопротивлялись призыву Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, используя любое оружие, и всячески стремились оттолкнуть людей от него.
Туфайл обнаружил, что он вступает в эту борьбу, будучи неподготовленным, и сражается, не имея цели...
В Мекку он отправился не для этой цели, так как до этого времени у него и в помине не было мысли о деле Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, и курайшитов.
В результате таких обстоятельств, с Туфайлом ибн Амром ад-Дауси произошла незабываемая история. Давайте же послушаем её, так как она удивительна до невероятной степени.
Туфайл рассказывал:
“Я прибыл в Мекку, и как только меня увидели вожди курайшитов, то сразу же подошли ко мне, горячо и с почестями приветствуя меня, а затем разместили в их самом лучшем доме.
После этого со мной встретились вожди и старейшины курайшитов. Они сказали мне: “О Туфайл, ты приехал в нашу страну, а этот человек, который провозглашает себя пророком, расстроил наши дела, разобщил семьи и рассеял нашу общину. Мы очень опасаемся, что тебя и твоё руководство народом постигнет то же, что и нас. Не разговаривай с этим человеком и не слушай его. Поистине, его слова подобны колдовским чарам: он разлучает сына с отцом, брата с братом, а жену с мужем””.
Туфайл рассказывал далее:
“Клянусь Аллахом, они продолжали рассказывать мне о нём самые невероятные вещи, вселяя в меня страх за себя и мой народ, живописуя его удивительные проделки. Так что в итоге я твёрдо решил не приближаться к этому человеку, не разговаривать с ним и не слушать его.
Когда утром я отправился на место моления, чтобы совершить обход Каабы и испросить благословения у её идолов, которых мы возвеличивали и совершали к ним паломничество, то заложил уши ватой, опасаясь, что до моего слуха дойдут слова Мухаммада.
Однако едва я вступил на священную территорию, как увидел там стоящего Мухаммада, который совершал намаз рядом с Каабой. Он молился Аллаху не так, как мы, и его поклонение отличалось от нашего. Его вид притягивал меня, а поклонение просто потрясло. Я вдруг обнаружил, что постепенно и неосознанно начал подходить к нему всё ближе, пока не оказался рядом...
Аллаху было угодно, чтобы до моего слуха дошла часть из того, что он говорил. Я услышал замечательную речь и сказал себе:
“Пропади ты пропадом, о Туфайл... Ты разумный и проницательный поэт, легко отличаешь красивое от некрасивого. Что же мешает тебе послушать то, что говорит этот человек... Если в его словах благость, то ты примешь их, а если его речь непристойна, ты не будешь её слушать”.
Далее Туфайл рассказывал:
“Я оставался там до тех пор, пока Посланник Аллаха не ушёл домой, а я последовал за ним. Когда он зашёл в дом, я прошёл вслед за ним и сказал: “О Мухаммад, люди из твоего народа рассказали мне о тебе то-то и то-то. Клянусь Аллахом, они не переставали запугивать меня тобой до тех пор, пока я не заложил уши ватой, чтобы не слышать твоих слов. Однако Аллаху было угодно, чтобы я услышал часть твоих речей, и они показались мне прекрасными. Расскажи мне о своей религии”. Он рассказал мне об Исламе и прочитал суру “аль-Ихлас” (“Очищение [веры]”) и суру “аль-Фалак” (“Рассвет”). Клянусь Аллахом, я никогда не слышал лучших слов, чем его слова, и никогда не встречал более справедливого дела, чем его.
После этого я протянул ему свою руку и засвидетельствовал, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад — Посланник Аллаха. Вот так я принял Ислам”.

* * *

Туфайл продолжал:
“Некоторое время после этого я провел в Мекке, изучая основы Ислама и заучивая отрывки из Корана. Собравшись возвращаться к своему народу, я сказал:
— О Посланник Аллаха, я человек, которому подчиняется мой род. Вернувшись к ним, я буду призывать их к Исламу. Взывай к Аллаху, чтобы Он ниспослал мне в помощь знамение в том, к чему я буду призывать их.
Посланник Аллаха воскликнул:
“О Аллах, ниспошли ему знамение!”
Я возвращался к своему народу, и когда был уже на горе вблизи от их жилищ, в моих глазах появился свет, похожий на яркий светильник. Я воскликнул:
“О Аллах! Не направляй свет мне в лицо. Я боюсь, что люди подумают, что это наказание, ниспосланное мне в лицо за мой отказ от их религии...”
Свет переместился на кончик моей плети, и люди решили, что на плети висит фонарь. Я же тем временем спускался к ним в долину по крутому горному склону. Внизу меня встретил отец, который был глубоким старцем.
Я сказал отцу:
— Уходи от меня, отец! Я уже не твой, а ты не мой!
— Почему так, сынок?! — воскликнул отец.
— Я принял Ислам и последовал религии Мухаммада, — сказал я.
— Что ж, сынок, твоя религия — это моя религия, — сказал отец.
Я сказал ему:
— Иди, помойся и почисть одежду. А затем приходи ко мне, и я научу тебя тому, чему научили меня.
Отец помылся и почистил одежду. Когда он вернулся, я рассказал ему об Исламе, и он принял его. Затем ко мне подошла жена. Я сказал ей:
— Уходи, я не твой муж, а ты не моя жена!
Она воскликнула:
— Это почему?! Да станут мои родители выкупом за тебя!
— Нас разделил Ислам. Я принял его и последовал религии Мухаммада, — сказал я.
Жена сказала:
— Твоя религия — это моя религия.
Я сказал ей:
— Иди и очистись водой Зу аш-Шара (Зу аш-Шара — идол племени Даус, и вокруг него было много воды, стекающей с гор. — Ред.).
Она ответила:
— Да будут мои родители выкупом за тебя! Ты не боишься за детей из-за Зу аш-Шара?!
— Пропади ты пропадом вместе с Зу аш-Шара, — воскликнул я. — Я же сказал тебе: иди и помойся там, подальше от людей. Я заверяю тебя, что этот каменный истукан ничего плохого тебе не сделает.
Жена ушла и помылась там. Когда она вернулась, я рассказал ей об Исламе, и она приняла его.
Затем я обратился с исламским призывом ко всему племени Даус, но они медлили, за исключением Абу Хурайры , который самым первым принял Ислам.

* * *

Туфайл продолжал:
“В Мекке я вместе с Абу Хурайрой пришёл к Посланнику Аллаха. Пророк спросил меня:
— Какие новости, Туфайл?
Я ответил: “Сердца людей покрыты пеленой, которая скрывает от них истину. В них слишком сильно безбожие... В племени Даус преобладают беспутство и неповиновение...”
Посланник Аллаха поднялся, совершил омовение и начал совершать намаз, воздев руки к небу”.
Туфайл рассказывал:
“Увидев его в таком виде, я испугался, что он взывает к Аллаху, чтобы Он ниспослал беду моему народу, и он тогда погибнет...
Я сказал:
— О мой народ!..
Однако Посланник Аллаха взывал:
— О Аллах, наставь племя Даус на путь истинный... О Аллах, наставь племя Даус на путь истинный... О Аллах, наставь племя Даус на путь истинный...
Затем Пророк повернулся к Туфайлу и сказал:
— Возвращайся к своему народу, мягко обращайся с ним и призывай их к Исламу”.

* * *

Туфайл продолжал:
“Вернувшись в племя Даус, я непрерывно призывал всех людей к Исламу до тех пор, пока Посланник Аллаха не переселился в Медину. Прошли битвы при Бадре, Ухуде и сражение у Рва. После этого я появился у него с восьмьюдесятью семьями племени Даус, искренне принявшими Ислам. Посланник Аллаха нам очень обрадовался и наделил нас наравне со всеми мусульманами долей трофеев, взятых в битве при Хайбаре. Мы попросили его:
— О Посланник Аллаха, сделай нас твоим правым флангом в каждом походе, который ты совершаешь.
Туфайл рассказывал далее:
“Я постоянно был вместе с Посланником Аллаха, пока Аллах не открыл перед ним Мекку.
Тогда я попросил его:
— О Посланник Аллаха, пошли меня к идолу Зуль-Кафайн племени Амр ибн Хамамы, чтобы я сжёг его...”
Получив разрешение Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Туфайл отправился к идолу с небольшим отрядом из своего народа.
Когда он прибыл на место и начал готовиться к сожжению идола, вокруг него собрались женщины, мужчины и дети, ожидая, как на Туфайла обрушится кара в виде молнии, если он причинит вред Зуль-Кафайну.
Туфайл подошёл к идолу и поджёг его на глазах у поклоняющихся ему. Затем он начал декламировать:
О Зуль-Кафайн, я не раб тебе.
Мы родились раньше тебя,
И я разжёг огонь в твоём сердце...
Жаркое пламя поглотило идола, а вместе с ним сгорели остатки язычества племени Даус. Весь народ принял Ислам, и они стали хорошими мусульманами.
После этого Туфайл ибн Амр ад-Дауси неразлучно находился рядом с Посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пока Аллах не забрал его к Себе.
Когда халифом стал сподвижник Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, правдивейший Абу Бакр, да будет Аллах доволен им, Туфайл своим мечом и сыном присягнул на верность халифу Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.
Когда начались войны с вероотступниками, Туфайл вместе со своим сыном Амром был в авангарде мусульманской армии, выступившей против лжепророка Мусайлимы.
По пути в Йамаму Туфайлу приснился сон, и он сказал своим соратникам:
— Мне приснился сон. Растолкуйте мне его.
Они спросили:
— А что ты видел?
Туфайл ответил:
— Я видел себя с обритой головой, а изо рта у меня вылетела птица. Какая-то женщина положила меня себе в живот, а мой сын Амр изо всех сил звал меня, но между нами была преграда.
Люди сказали:
— Надеемся, что это к добру...
Туфайл продолжал:
“Клянусь Аллахом, я растолковал это следующим образом: моя бритая голова означает, что она будет отрублена... Что же касается птицы, вылетающей изо рта, то это мой дух... Женщина, которая поместила меня себе в живот, — это земля, которая будет разрыта, чтобы похоронить меня в её глубинах... Я надеюсь, что я паду смертью шахида. Зовущий меня сын означает, что он ищет смерти на поле боя, которая ждёт меня, если на то будет соизволение Аллаха, однако он погибнет в бою позже”.
В боевых действиях во время йамамского похода выдающийся сподвижник Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Туфайл ибн Амр ад-Дауси, стремившийся погибнуть на поле боя, проявил чудеса храбрости и героизма и пал в одном из сражений.
Его сын Амр героически сражался в боях, пока не был тяжело ранен и потерял кисть правой руки. После этого он вернулся в Медину, оставив в земле Йамамы своего отца и руку.

* * *

Во времена халифа Умара ибн аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах, к нему как-то раз пришёл Амр ибн ат-Туфайл. В то время, когда все сидели у Фарука , ему принесли пищу. Фарук пригласил всех к столу, но Амр не принял приглашения. Фарук спросил его:
— Что с тобой?! Наверное, ты не хочешь есть со всеми из-за того, что стесняешься своей руки.
— Да, о повелитель правоверных, — ответил Амр.
Халиф воскликнул: “Клянусь Аллахом, я не прикоснусь к еде, пока ты не перемешаешь её своей обрубленной рукой! Клянусь Аллахом, нет среди нас никого, чья бы часть тела уже находилась в Раю, кроме тебя!”. При этом он имел в виду отрубленную руку Амра.

* * *

Мечта о мучительной смерти на поле боя не покидала Амра с тех пор, как погиб его отец. В битве при Ярмуке Амр находился в первых рядах бойцов и храбро сражался до тех пор, пока, подобно своему отцу, не пал смертью шахида.

* * *

Да смилуется Аллах над Туфайлом ибн Амром ад-Дауси, который погиб в бою шахидом и был отцом шахида.
Oasis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 09:45 #9
Oasis Oasis вне форума
Мощный Авторитет
Аватар для Oasis
 
 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 33
Вес репутации: 0
Oasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможно
По умолчанию

Следующая потрясающая история про

АБДУЛЛУ ИБН ХУЗАФА АС-САХМИ
Каждый мусульманин обязан поцеловать голову Абдуллы ибн Хузафы, и я буду первым, кто сделает это.
Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах

Героем этой истории является один из сподвижников Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, по имени Абдулла ибн Хузафа ас-Сахми.
Разумеется, история могла пройти и мимо этого человека, подобно тому, как она прошла мимо миллионов арабов до него, не обратив на них никакого внимания.
Однако великий Ислам предоставил Абдулле ибн Хузафе ас-Сахми возможность встретиться в своё время с двумя властелинами земного мира — с персидским царем (хосроем) и византийским императором.
Каждая из этих встреч явилась важным событием, которые навсегда остались в памяти людей и навеки вошли в анналы всеобщей истории.

* * *

Встреча Абдуллы с персидским хосроем произошла в шестом году по Хиджре, когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, принял решение послать группу своих сподвижников к иностранным царям и королям со своими посланиями, в которых он обратился к ним с призывом принять исламскую веру.
При этом Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, прекрасно осознавал опасность этой миссии...
Посланцам Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, предстояло отправиться в дальние и незнакомые страны, с которыми раньше арабы не имели никаких отношений.
Они не были знакомы с языками народов этих стран и ничего не знали о характере правителей этих стран...
К тому же им предстоит призвать правителей этих стран отказаться от своих вероубеждений, расстаться с могуществом и властью, принять религию народа, который до недавнего времени был зависим от него...
Подобная акция являлась весьма опасным делом, и человек, отправившийся с подобной миссией, считался пропавшим, а вернувшийся — заново родившимся.
Поэтому, собрав своих сподвижников, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обратился к ним с речью. Вначале он воздал хвалу Аллаху и восславил Его, произнёс формулу шахады, а затем сказал:
“Итак, мне угодно отправить некоторых из вас к иностранным царям и правителям и передать им: “Хочу, чтобы вы не ссорились со мной, как поссорились сыны Израилевы с Исой ибн Марйам””.
Сподвижники Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказали: “Мы, о Посланник Аллаха, готовы выполнить всё, что тебе угодно. Поэтому можешь посылать нас, куда хочешь”.

* * *

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, рекомендовал шесть своих сподвижников доставить его послания арабским и иностранным правителям. Одним из этих шести избранников оказался Абдулла ибн Хузафа ас-Сахми. Ему было поручено доставить послание Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, персидскому хосрою.

* * *

Собравшись в дальний путь, Абдулла ибн Хузафа попрощался со своей женой и сыном, а затем устремился навстречу своей цели, преодолевая горы и низины. На всём своём пути он был один-одинёшенек, и с ним был только Аллах. Наконец он достиг персидской территории и попросил разрешения вступить к царю. Он сообщил царским придворным об имеющемся у него послании для самого царя.
После этого хосрой отдал распоряжение украсить дворец, приготовиться к встрече и пригласил на заседание знатных персидских деятелей, которые вскоре собрались в тронном зале. Затем Абдулле ибн Хузафе было разрешено войти в зал к царю.

* * *

Абдулла ибн Хузафа вошёл к владыке персов, одетый в тонкое покрывало, а сверху на нём была накидка из толстой ткани. В его наряде явно чувствовалась простота араба-бедуина. Но вместе с тем он вступил в зал в полный рост с высоко поднятой головой. Во всём его облике чувствовалось могущество Ислама, а сердце было преисполнено гордости за свою веру.
Увидев, как Абдулла приближается к нему, хосрой подал знак одному из своих придворных, приказав ему взять послание из рук Абдуллы. Однако он возразил:
— Нет, Посланник Аллаха повелел мне вручить его письмо тебе лично в руки. Я не собираюсь нарушать повеление Посланника Аллаха.
Хосрой сказал своим людям: “Дайте ему дорогу, пусть подходит ко мне”. Абдулла подошёл к хосрою и передал послание в его руки.
Хосрой позвал арабского писаря из жителей аль-Хиры и приказал ему вскрыть послание, а затем прочитать его.
В нем говорилось:
“Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного... От Посланника Аллаха Мухаммада хосрою, персидскому царю, мир тому, кто следует истинному пути...”
Как только хосрой услышал эти начальные фразы послания, гнев всколыхнул его грудь, лицо покраснело, а жилы на шее налились кровью.
Ярость хосроя вызвало то, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, начал своё письмо с упоминания в первую очередь своего имени...
Персидский царь вырвал письмо из рук писаря и начал рвать его в клочья, не успев ознакомиться с тем, что там было написано.
При этом он кричал: “Как он мог обратиться ко мне подобным образом? Ведь он — мой раб!”
Затем он потребовал вывести Абдуллу из зала заседаний, что и было сделано.

* * *

Абдулла ибн Хузафа вышел из зала, размышляя, как Аллах поступит с ним: убьют его или оставят, но про себя он говорил: “Мне всё равно, что со мной будет, ведь я выполнил задание Посланника Аллаха”. Он сел на своего верблюда и помчался в Медину.
Когда утих в хосрое гнев, он приказал привести Абдуллу к себе, но Абдуллы уже не было. Они поискали его, но его уже и след простыл. Погнались за ним по дороге в Аравию, однако догнать не успели.
Прибыв к Пророку, да благословит Аллах его и приветствует, Абдулла рассказал ему обо всём, что произошло у хосроя, и о том, как тот разорвал послание, а Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, только и сказал: “Разорвал Аллах его царство”.

* * *

Что касается хосроя, то он писал своему губернатору в Йемене Базану: “Пошли к этому человеку, который появился в Хиджазе, двух силачей из твоих людей, и пусть они приведут его ко мне...” Базан послал своих двух лучших людей к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, с письмом к нему, в котором говорилось, что персидский губернатор повелевает ему явиться вместе с ними к хосрою без всякого промедления...
Он приказал также своим людям разузнать всё как следует о Пророке, да благословит его Аллах и приветствует, и его религии, а затем со всеми сведениями явиться к нему.
Нисколько не мешкая, гонцы бросились выполнять приказ наместника и вскоре прибыли в ат-Таиф. Там они нашли курайшитских купцов и начали разузнавать о Мухаммаде, да благословит его Аллах и приветствует. Люди ответили, что он в Йасрибе.
Радостные, купцы направились в Мекку. Там они стали поздравлять курайшитов, говоря:
— Радуйтесь! Хосрой взялся за Мухаммада и избавит вас от его зла.
Тем временем два гонца держали свой путь в сторону Медины, и как только прибыли туда, то тут же разыскали Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и вручили ему письмо Базана. При этом они сказали Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:
— Царь царей написал нашему повелителю Базану, чтобы он послал за тобой людей, которые должны доставить тебя к нему... Вот мы и прибыли, чтобы ты отправился вместе с нами к хосрою. Если ты согласишься, то мы замолвим за тебя слово перед хосроем, и он не причинит тебе вреда. Если же ты откажешься, то нет нужды говорить тебе о силе, могуществе хосроя и его способности погубить тебя и твой народ.
Улыбнувшись, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал им:
— Идите, переночуйте там, где вы остановились, а завтра приходите ко мне.
Вернувшись утром следующего дня к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, гонцы спросили его: “Ну, как, ты приготовился ехать с нами на встречу с хосроем?”
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил им:
— Больше уже вы не встретитесь с хосроем. Аллах убил его руками его сына Ширавейха ночью такого-то числа и такого-то месяца...
Оба гонца изумлённо уставились на Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, с выражением величайшего удивления на лицах.
— Ты соображаешь, что говоришь? — воскликнули оба. — Нам что, написать об этом Базану?!
“Да, — ответил Пророк, да благословит его Аллах и приветствует. — Ещё передайте Базану, что, поистине, моя религия распространится на всей территории, куда достигли границы царства хосроя. И если он примет Ислам, я дам ему власть над всем, что есть под его рукой, и назначу его же повелителем своего народа”.

* * *

Уйдя от Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, оба гонца отправились к Базану и сообщили о том, что произошло. Узнав обо всём, Базан сказал: “Если то, что сказал Мухаммад, действительно, правда, то он — Пророк. Если же это не так, то тогда решим, что с ним делать...”
Вскоре Базан получил письмо от Ширавейха, в котором говорилось:
“Итак, я сообщаю, что убил хосроя. Это убийство я совершил исключительно из желания отомстить за наш народ. Хосрой творил беззакония, убивая самых лучших и самых знатных людей, брал женщин себе в наложницы и присваивал богатства народа. Когда получишь мое письмо, то обяжи повиноваться мне всех своих подданных”.
Прочитав письмо Ширавейха, Базан отбросил его в строну и объявил, что он принял исламскую веру. Ислам приняли вместе с ним все персы, которые находились в то время в Йемене.

* * *

Такова история встречи Абдуллы ибн Хузафы с хосроем, царем персов.
А какова же история его встречи с императором Византии?
Эта встреча с императором произошла во времена халифа Умара ибн аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах. Рассказ о ней является одной из самых интересных и замечательных историй...
В девятнадцатом году по Хиджре Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, отправил армию на войну с византийцами, в составе которой находился Абдулла ибн Хузафа ас-Сахми...
Великому императору Византии сообщили о выдвижении мусульманских войск, об их беззаветной вере в Ислам, о несокрушимости их вероубеждения и самоотверженности во имя Аллаха и Его Посланника, да благословит его Аллах и приветствует.
Император приказал своим военачальникам в случае захвата в плен одного из мусульман оставить его невредимым и доставить к нему живым.
Аллаху было угодно, чтобы в плен к византийцам попал именно Абдулла ибн Хузафа ас-Сахми. Они тут же доставили его к своему императору и сказали: “Этот человек — один из первых сподвижников Мухаммада. Он попал к нам в плен, и мы привели его к тебе”.

* * *

Византийский император долго и пристально разглядывал Абдуллу ибн Хузафу, а затем первым прервал молчание:
— Я делаю тебе предложение.
— Какое именно предложение? — спросил Абдулла.
— Я предлагаю тебе принять христианскую веру, — сказал император.— Если ты сделаешь это, то я отпущу тебя на все четыре стороны и окажу тебе величайшие почести.
С большим достоинством пленный решительно ответил: “Нет, это невозможно! Смерть для меня гораздо желаннее, чем то, к чему ты меня призываешь, и я предпочту её тысячу раз твоему предложению”.
— Я вижу, ты доблестный человек, — сказал император. — Если ты согласишься на моё предложение, то станешь моим приближённым в управлении государством, и я поделюсь с тобой властью.
Закованный в кандалы пленник улыбнулся и сказал:
— Клянусь Аллахом, даже если ты отдашь мне всё, чем обладаешь, и всё, чем обладают арабы, только за то, чтобы я на маленькую толику отошёл от религии Мухаммада, то я не соглашусь и на это предложение.
— В таком случае, я убью тебя — сказал император.
— Можешь делать всё, что тебе заблагорассудится — ответил на это Абдулла. По приказу императора Абдуллу распяли, а затем он сказал по-гречески своим лучникам: “Пустите стрелы, чтобы они вонзились рядом с его руками”. После этого император предложил ему перейти в христианство, но Абдулла отказался.
Тогда император приказал: “Пустите стрелы так, чтобы они вонзились рядом с его ногами”. При этом император вновь повторил Абдулле своё предложение отказаться от своей религии, но встретил отказ.
После этого император приказал своим людям прекратить пускать стрелы и снять Абдуллу с креста, на котором он был распят.
Затем он приказал принести огромный сосуд с маслом, и поставить его на огонь. Когда масло закипело, он повелел привести двух пленных мусульман и бросить их в кипящее масло. Когда людей бросили в котёл, их тела начали мгновенно распадаться и вскоре кости стали голыми...
Император повернулся к Абдулле ибн Хузафе и предложил ему принять христианство. Однако на этот раз отказ Абдуллы был ещё более решительным.
Разочаровавшись в своих попытках, император приказал бросить Абдуллу в тот самый котёл, в котором заживо были сварены два его товарища. Когда Абдуллу подвели к котлу, он заплакал. Увидев это, люди императора сказали своему государю: “Он плачет...”
Решив, что Абдулла испугался, император приказал:
— Подведите его ко мне!
Когда Абдулла предстал перед ним, император ещё раз предложил ему принять христианство, но вновь встретил решительный отказ.
Тогда император спросил его: “Горе тебе! Тогда отчего же ты заплакал?!”
Абдулла ответил: “Меня до слёз расстроило то, что я подумал про себя: сейчас тебя бросят в этот котёл, и ты отдашь душу Аллаху. Мне очень хотелось, чтобы у меня было столько душ, сколько волос на теле, и все они были бы брошены в котёл во имя Аллаха”.
Тиран спросил:
— А что ты скажешь на то, чтобы поцеловать меня в голову, а за это я освобожу тебя?
Абдулла спросил его:
— А освободишь ли ты за это всех других пленных мусульман?
Император ответил:
— Да, я освобожу тогда и всех других пленных мусульман.
Абдулла сказал:
— Я подумал про себя: если я поцелую в голову одного из врагов Аллаха, а он освободит за это меня и всех других пленных мусульман, то для меня не будет в этом греха.
После этого Абдулла склонился и поцеловал императора в голову. После этого византийский государь приказал собрать всех пленных мусульман и отпустить их на свободу вместе с Абдуллой. Таким образом, они все были освобождены.

* * *

Абдулла ибн Хузафа пришел к Умару ибн аль-Хаттабу, да будет доволен им Аллах, и обо всём ему рассказал. Халиф пришёл в неописуемый восторг и, увидев освобождённых пленных, сказал: “Каждый мусульманин должен поцеловать голову Абдуллы ибн Хузафы... и я первый, кто сделает это...”
Поднявшись, он поцеловал его в голову...
Oasis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 09:45 #10
Oasis Oasis вне форума
Мощный Авторитет
Аватар для Oasis
 
 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 33
Вес репутации: 0
Oasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможноOasis невозможное возможно
По умолчанию

УМАЙР ИБН ВАХБ


Поистине, Умайр ибн Вахб стал для меня роднее, чем некоторые мои дети.
Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах

Умайр ибн Вахб невредимым вернулся после битвы при Бадре, но оставил там своего сына Вахба, который попал в плен к мусульманам. Умайр опасался, что мусульмане возьмут юношу заложником в качестве платы за его, Умайра, грехи и подвергнут его жестоким пыткам за тот вред, который он нанёс Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижникам, да будет доволен ими Аллах, в назидание и для запугивания других.
Как-то утром Умайр отправился на место поклонения, чтобы совершить обход Каабы и испросить благословения у находящихся там идолов. Там он увидел Сафвана ибн Умайу, который сидел рядом с аль-Хиджаром . Приблизившись к нему, Умайр сказал:
— Доброе утро, о вождь курайшитов!
— Доброе утро, о Абу Вахб, — ответил Сафван. — Присаживайся, поговорим часок, и за беседой проведём время.
Умайр сел рядом с Сафваном ибн Умайей, и двое мужчин начали вспоминать события битвы при Бадре и её ужасный исход. Они вновь перечислили имена пленных, попавших в руки Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижников. Они оплакивали знатных курайшитов, павших под ударами мечей мусульман и сгинувших в недрах Кулаиба ”.
Тяжело вздохнув, Сафван ибн Умайа сказал:
— Клянусь Аллахом, это были наши лучшие люди, а сейчас уже таких нет.
— Ты прав, клянусь Аллахом, — произнёс Умайр. Помолчав недолго, он добавил: — Клянусь властителем Каабы, если бы не мои долги, которые мне нечем выплачивать, и не боязнь того, что после меня дети будут обездоленными и пойдут по миру, то я отправился бы к Мухаммаду и убил бы его, навсегда покончив с этим злом. — Затем, понизив голос, он сказал: — То, что мой сын Вахб находится у них, не вызовет ни у кого никаких подозрений, если я отправлюсь в Йасриб.

* * *

Сафван ибн Умайа ухватился за эти слова Умайра ибн Вахба, не желая упускать такой прекрасный случай. Повернувшись к нему, Сафван сказал: “О Умайр, давай я возьму выплату твоих долгов на себя, как бы велики они ни были... А что касается твоих детей, то я возьму их в свою семью, и они будут воспитываться вместе с моими, пока мы живы... Денег у меня достаточно много, чтобы их хватило на безбедное существование их всех”.
Умайр сказал:
— Итак, сохраняй в тайне нашу беседу, и никого в неё не посвящай.
— Я обещаю тебе это, — ответил Сафван.

* * *

Умайр уходил с места поклонения, и жаркий огонь ненависти к Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, полыхал в его сердце. Он начал тщательную подготовку к выполнению своего замысла.
Умайр совершенно не опасался того, что кто-то усомнится или заподозрит его, когда он отправится в своё путешествие, так как родственники пленных курайшитов часто бывали в Йасрибе, чтобы выкупить их из плена.

* * *

Умайр ибн Вахб приказал наточить свой меч и смазать его ядом. Затем он повелел запрячь свою верблюдицу. Когда её привели, он уселся в седло... Преисполненный гнева и ненависти, он взял путь на Медину.
Добравшись до Медины, Умайр прямиком направился к мечети, стремясь встретить там Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Недалеко от входа в мечеть он опустил верблюдицу и слез с неё.

* * *

В это время Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, сидел с несколькими сподвижниками Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, недалеко от входа в мечеть. Они предавались воспоминаниям о битве при Бадре, говорили о взятых в плен курайшитах и понесённых врагом потерях. Они вспоминали героические действия и подвиги мусульман-мухаджиров и ансаров, а также говорили о почётной победе, дарованной им Аллахом, и о жестоком поражении, ниспосланном их врагам.
Случайно обернувшись, Умар увидел Умайра ибн Вахба, спрыгивающего с верблюдицы, и как затем он, опоясанный мечом, направился к мечети. Обеспокоенный Умар вскочил и воскликнул:
— Эта собака Умайр ибн Вахб — враг Аллаха... Клянусь Аллахом, для злых дел он прибыл сюда! Он натравливал язычников на нас в Мекке и был их шпионом до Бадра.
Затем он обратился к своим собеседникам:
— Спешите к Посланнику Аллаха и все время будьте рядом с ним. Следите за тем, чтобы этот коварный мерзавец не совершил вероломства в отношении Пророка.
Придя к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, раньше других, Умар сказал ему: “О Посланник Аллаха, у нас появился враг Аллаха Умайр ибн Вахб, опоясанный мечом. Я уверен, что он замышляет что-то недоброе”. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Приведите его ко мне!”.
Подойдя к Умайру ибн Вахбу, Умар схватил его за шиворот, набросил ему на шею перевязь своего меча и в таком виде повёл его к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.
Когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, увидел Умайра, то приказал Умару отпустить его и отойти назад. Умар отпустил Умайра и отступил.
Подойдя к Умайру ибн Вахбу, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
— Подойди поближе, о Умайр!
Умайр приблизился и сказал:
— Доброе утро!
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
— Почтил нас Аллах другим приветствием, лучшим, чем твоё, Умайр... Он пожаловал нам в качестве приветствия слово “мир”. Этим, словом приветствуют друг друга жители Рая”.
Умайр ответил на это:
— Клянусь Аллахом, твоё приветствие не слишком далеко от нашего и появилось недавно.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил его:
— Что привело тебя сюда, Умайр?!
Он ответил:
— Я прибыл, чтобы просить освобождения пленного, находящегося в ваших руках. Сделайте для меня это доброе дело.
— А почему же у тебя меч на шее?
— А это угодно Аллаху... А разве была от тебя польза для нас в битве при Бадре?
— Говори правду, Умайр! — воскликнул Пророк, да благословит его Аллах и приветствует. — Что привело тебя сюда?
— Именно из-за этого я здесь, — ответил Умайр.
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
— Ты и Сафван ибн Умайа сидели вместе у Каабы, поминая убитых курайшитов, а затем ты сказал: “Если бы не мой долг и малые дети, то я бы отправился в путь, чтобы убить Мухаммада...” Сафван ибн Умайа взял на себя уплату твоего долга и заботу о твоих детях с тем, чтобы ты убил меня... Так что твои слова не соответствуют истине.
Мгновение Умайр ошеломлённо молчал, затем воскликнул:
— Свидетельствую, что, истинно, ты Посланник Аллаха! — Затем он продолжал:
— Раньше мы считали, что ты лжёшь, о Посланник Аллаха, когда ты приходил к нам с небесными заветами и откровениями. О моём разговоре с Сафваном ибн Умайей не знала ни одна живая душа, кроме меня и его... Клянусь Аллахом, я убедился, что об этом тебе сообщил никто иной, как Аллах... Хвала Аллаху, Который привёл меня к тебе силой, чтобы наставить на путь истинный, путь Ислама.
Затем Умайр засвидетельствовал, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад — Посланник Аллах. Так он принял исламскую веру.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал своим сподвижникам:
— Просвещайте вашего брата в его религии, обучайте его Корану и освободите его пленного.

* * *

С огромной радостью восприняли мусульмане весть о том, что Умайр ибн Вахб принял Ислам, а Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, даже сказал:
“Истинно, свинья была мне желаннее, чем Умайр ибн Вахб, когда он пришел к Посланнику Аллаха. Сегодня же он стал для меня роднее, чем некоторые мои дети”.

* * *

Умайр очищал свою душу исламским учением, заполнил своё сердце светом Корана, приветствуя лучшие и самые замечательные дни в своей жизни. Это так захватило его, что заставило забыть Мекку и мекканцев.
В то же самое время преисполненный самых радужных надежд Сафван ибн Умайа обходил людные места курайшитов, говоря всем:
— Я предвещаю вам великую весть, которая скоро дойдёт до вас и заставит забыть вас даже поражение в битве при Бадре!

* * *

Однако когда ожидание затянулось, Сафван ибн Умайа почувствовал, как беспокойство постепенно проникает в его душу. Он уже не мог усидеть на месте, как будто под ним были раскалённые угли. Сафван расспрашивал всех путников и всадников об Умайре ибн Вахбе, но никто не мог дать ему успокоительного ответа... В конце концов, один из путешественников сказал ему, что Умайр принял Ислам...
Эта новость потрясла Сафвана, подобно удару молнии, так как он пребывал в глубочайшей уверенности, что Умайр ибн Вахб не примет Ислам даже в том случае, если все жители планеты станут мусульманами.


* * *

Просветившись в своей религии и заучив наизусть некоторые высказывания своего Владыки, Умайр ибн Вахб пришел к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал ему:
— О Посланник Аллаха, в течение длительного времени я упорно пытался погасить свет Аллаха, причинял огромный вред тем, кто придерживался религии Ислама. Я хочу, чтобы ты разрешил мне отправиться в Мекку и призывать курайшитов к Аллаху и Его Посланнику. Если они примут мой призыв, то это будет благом для них, а если отвергнут, то я буду наносить вред их религии точно так же, как я вредил в прошлом сподвижникам Посланника Аллаха.
Получив разрешение Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Умайр прибыл в Мекку. Придя в дом Сафвана ибн Умайи, он сказал:
— О Сафван, истинно, ты один из вождей Мекки и один из умнейших курайшитов. Неужели ты вообразил себе и уверен в том, что ваше поклонение камням и жертвоприношение может быть истинной религией?! Что касается меня, то я свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад — Посланник Аллаха.

* * *

В Мекке Умайр продолжал призывать к Аллаху, в результате чего Ислам приняли многие люди.
Аллах щедро вознаградит Умайра ибн Вахба и ниспошлёт свет в его могилу.
Oasis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Женщина в истории человечества Райя История 7 17.03.2012 19:48


Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017