Старый 01.07.2010, 03:14 #61
Али Димаев Али Димаев вне форума
Народный артист
Аватар для Али Димаев
 
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 80
Вес репутации: 17
Али Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспарух Посмотреть сообщение
Cалам маршалла 1эла!
Хочу спросить,есть ли в ЧР люди занимаюшиеся увековечением памяти вашего отца.
В Грозном нет ни улицы не площади его именем.
Ведь для чеченцев Умар Димаев как для ленинградцев Шестакович.
Отвечаю... Ва Iалейкум салам, "Аспарух"! Спасибо за высокие аналогии Умара Димаева с гениальным Дмитрием Шостаковичем! Они оба по-своему гениальны и заслуживают увековечения памяти. Я могу сообщить следующее: весной 1990 года на доме №75 по улице Грибоедова в Грозном, где до кончины - 26 декабря в 1972 году жил и работал отец, была установлена пямятная доска в его честь. К нашему изумлению, все 3 войны эта доска сохранилась без царапины, но в 2000 году эту доску её украли вандалы, видимо разбогатели медью этой доски. Я сообщил об этом в городскую мэрию, но пока ее не восстановили. Осенью 2008 года, к 100-летию со Дня рождения Умара Димаева в битком забитом театрально-концертном зале, хотя в городе НЕ ПОВЕСИЛИ НИ ОДНОЙ АФИШИ, был торжественный юбилейный вечер, на котором было объявлено о переименовании бывшей улицы Дзержинской именем Умара Дмаева (это за мостом, где была гостиница "Чайка", Дом радио, культпросвет. училище). Была утверждена ежегодная госпремия (100 тысяч руб.) имени Умара Димаева за большой вклад в развитие культуры и искусства республики. Была названа одна из центральных улиц его родного Урус-Мартана, там же решено создать его муниципальный музей памяти и присвоено имя Умара Димаева городскому Дворцу культуры. Здорово! Это заслуженно и мы все аплодируем руководителям, принявшим такие решения! Теперь дело за реализацией этих решений. Посмотрим... Но это не всё... Надо еще отдать долг многим корифеям нашей культуры: Петру Захарову, Муслиму Магомаеву, Махмуду Эсамбаеву, Арби Мамакаеву, Магомеду Мамакаеву, Абдуле Хамидову, Раисе Ахматовой, Аднану Шахбулатову, Саид-Эмину Димаеву, Марьям Айдамировой, Султану Магомедову, Джемалдину Яндиеву, Ахмеду Хамхоеву, Ахмеду Сулейманову, Араги Зубайраеву, Асет Исаевой, Могомеду-Салеху Гадаеву, Юсупу Идаеву, Альви Дениеву, Абузару Айдамирову, Абди Дудаеву, Мовладу Буркаеву, Алашу Эдисултанову, Шите Эдисултанову, Зулай Сардаловой, Сайд-Эмину Януркаеву, гениальному балетмейстеру Хасану Алиеву, Супьяну Цугаеву, Билухаджи Дидигову и многим нашим другим, ярко горевшим, скромно жившим и тихо ушедшим гениям.
Но!.. Мы ведь своим талантам и гениям не прощаем успехи, мы их при жизни не признаем, нагибаем, убиваем, а на могиле и в застольях соревнуемся в восторженом красноречии. "Нам" чужие опущенные бездари роднее....
... После возвращеия на Родину мне предстоит много работаь и в этом направлении. Надеюсь удастся запустить начатый еще в 90-е моим
старшим братом, композитором и музыковедом Саид- Эмином, "Международный фонд культуного наследия им. Умара Димаева". Я хочу сам заработать на всё, ничего просить у чиновников не стану - западло, ниже достоинства. Аллах, Честь и Народ выше всего - учил отец! АллахIу-Акбар! Главное, чтобы не мешали. Дела ву вайн накъост, хьоме Халкъ, иштта цхьана могIарера яхь йолун сан накъостий - бакъболун къоман кIентий! Шун Димаев Iела.
Али Димаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 03:31 #62
boston boston вне форума
-------------
 
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: St Tropez
Сообщений: 576
Вес репутации: 84
boston невозможное возможноboston невозможное возможноboston невозможное возможноboston невозможное возможноboston невозможное возможноboston невозможное возможноboston невозможное возможноboston невозможное возможноboston невозможное возможноboston невозможное возможноboston невозможное возможно
По умолчанию

Один раз видел этого человека вживую.Был какой-то концерт в одном селе.Кажется здание фсб или мвд было рядом,потомучто несколько русских вышло из здания послушать.Ведуший распинался,типа он новых друзей в виде полковника Паши или Саши приобрёл.Много артистов было,но Али вышел и спел http://www.youtube.com/watch?v=bigoH...eature=related и ничего не сказав ушёл.Али Димаев-настоящий чеченец.Дала атто бойла цуна.
boston вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2010, 03:25 #63
Али Димаев Али Димаев вне форума
Народный артист
Аватар для Али Димаев
 
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 80
Вес репутации: 17
Али Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от edelweiss Посмотреть сообщение
Grom шен дахарах лаьцна цо книга язйина бохург бакъ дуй али хаттахь цуьнг, цо язйинехь, книги ц1е х1у ю а хаттахь. Баркалла.
Хьоме "Эдельвейс", цкъчунна сайн дахарех лаьцна книга аса язйина яц, амма дийца кIизиг долуш-м дац... И болх бан Iалашо-м ю сан. Ма дукха нах цецбовла хIума ду сан дийца... Ларамца, Димаев Iела.
Али Димаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 19:02 #64
Almaz Almaz вне форума
вся блестящая такая....
Аватар для Almaz
 
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: mejdu nebom i zemley
Сообщений: 409
Вес репутации: 133
Almaz невозможное возможноAlmaz невозможное возможноAlmaz невозможное возможноAlmaz невозможное возможноAlmaz невозможное возможноAlmaz невозможное возможноAlmaz невозможное возможноAlmaz невозможное возможноAlmaz невозможное возможноAlmaz невозможное возможноAlmaz невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Али Димаев Посмотреть сообщение
Хьоме "Эдельвейс", цкъчунна сайн дахарех лаьцна книга аса язйина яц, амма дийца кИизиг долуш-м дац... И болх бан Иалашо-м ю сан. Ма дукха нах цецбовла хИума ду сан дийца... Ларамца, Димаев Иела.
а было бы очень интересно почитать такую книгу!! может подумать над етим ALI??
ведь многе остается за кулисами жизни, а человек которого уважают и любят мог бы поведать интересные страницы своей и нашей общей истории!
Almaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 21:26 #65
Paintball Paintball вне форума
Золото
Аватар для Paintball
 
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Kingdom of Sweden
Сообщений: 2,893
Вес репутации: 4989
Paintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможно
По умолчанию

Ассаламу 1алайкум!

1ела, как ты относишься к тому, что вайнахи, чеченцы в разговоре на русском языке обрашаются друг к другу на "ВЫ", называя по имени и отчеству на русский манер, или используют такие обороты как "ваш покорный слуга"? Приветствуется ли это с твоей стороны, или не имеешь ничего против? Почему?

Баркалла.
Paintball вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 01:59 #66
Али Димаев Али Димаев вне форума
Народный артист
Аватар для Али Димаев
 
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 80
Вес репутации: 17
Али Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boston Посмотреть сообщение
Один раз видел этого человека вживую.Был какой-то концерт в одном селе.Кажется здание фсб или мвд было рядом,потомучто несколько русских вышло из здания послушать.Ведуший распинался,типа он новых друзей в виде полковника Паши или Саши приобрёл.Много артистов было,но Али вышел и спел http://www.youtube.com/watch?v=bigoH...eature=related и ничего не сказав ушёл.Али Димаев-настоящий чеченец.Дала атто бойла цуна.
....Салам, boston! Возможно это был мой благотворительный концерт в с.Знаменском Надтеречного р-на в 2001-02 годах... В кашмарные для нас 1999-2003 годах я с моим другом и известным тележурналистом Аднаном Яхъяевым и колегами-друзьями-смельчаками по всему Кавказу на свой страх и риск давали бесплатные концерты в поддержку наших несчастных беженцев из Родной Чечни. И ситуации порой бывали даже опасные... Но я не мог оставаться в стороне от горя моего Народа и старался хоть как-то согреть их сердца людей, вселить надежду в скорое возвращение в мирную Чечню. Невольно на ум приходил Казахстан, где отец и его достойные коллеги совершали гражданские подвиги, подтверждая, что они Народные, а не придворные... Особенно трогательные моменты были в лагерях беженцев в Ингушетии. Наши отдельные "спасители" культуры, которые нынче надели высокие папахи, а в то время носили лыжные шапочки, продавали нашу культуру везде, где удавалось, не "рыпались" давать концерты для своих униженных и жестоко истребляемых соплеменников, лишенных Родины и семейных очагов... Я то всё помню, помнит Народ и суд истории еще напомнит малодушным их трусость в трагичекий период Народа. ....Однажды в лагере беженцев в Ингушетии, при стечении многих тысяч слушателей в открытом поле, над тем местом, где прходил мой благотоворительный концерт, на бреющем полете, откуда ни возьмись, вооруженные до зубов закружили федеральные боевые вертолеты. Как раз в этот момент я пел моего бесстрашного монстра - песню "НОХЧИЙЧОЬ". В моем архиве даже есть фото этого "зрелищного" момента. ...Да один такой снимок, где артист и Народ в едином порыве поет, стоит всех папах и наград вместе взятых... К счастью, военные тогда не произвели залпов по толпе, наверное, узнав повод скопления людей, улетели с миром... В тот день я еще раз убедился, что без воли Аллаха ничто не произойдет! Вот такой случай был в моей судьбе и тысяч моих поклонников, да сбережет их Аллах и далее!
Али Димаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 02:43 #67
Али Димаев Али Димаев вне форума
Народный артист
Аватар для Али Димаев
 
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 80
Вес репутации: 17
Али Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paintball Посмотреть сообщение
Ассаламу 1алайкум!

1ела, как ты относишься к тому, что вайнахи, чеченцы в разговоре на русском языке обрашаются друг к другу на "ВЫ", называя по имени и отчеству на русский манер, или используют такие обороты как "ваш покорный слуга"? Приветствуется ли это с твоей стороны, или не имеешь ничего против? Почему?

Баркалла.
...Уважаемый Piantball! У нашего народа есть давно сформированный этикет общения между собой и он прекрасен, но при взаимодействии с представителями других народов и культур возможно использование лексики и форм принятых у других. Находясь в гостях у других, взаимодействуя с ними, желательно знать их. Ведь знание иной культуры только говорит о кругозоре и интеллекте человека, вызывает уважение к нам. Мне, например, не очень приятно когда на вид образованный мой земляк, пытаясь щегольнуть знанием русского языка, ка-а-а-к сказанет - "ШАСТЬЕ" или "РАШШОСКА", вместо "СЧАСТЬЕ" и "РАСЧЁСКА"... Я понимаю, если он не имел возможности учится в школе и не претендует на лавры профессора или академика Лихачева, тогда говори грамотно на родном языке, тебя переведут, но порой, вызывая ухмылку, дилетантство и невежество допускает человек с амбициями, и даже интеллигентного вида, который имел возможность учиться в нормальной и даже в советской школе, а там то были очень силные педагоги... Я хочу чтобы мой соплеменник всегда блистал, был на высоте в любом обществе и месте, но, конечно, впервую очередь всем нужно знать и уважать свою культуру, лучшие адаты и традиции своего Народа. Али.
Али Димаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 02:52 #68
Али Димаев Али Димаев вне форума
Народный артист
Аватар для Али Димаев
 
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 80
Вес репутации: 17
Али Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grom Посмотреть сообщение
Али Умарович! Я прошу прощения, но тут кое кто утверждает что вы ненастоящий)
Возможно от зависти, а может по своей природной злости.
Что бы ты им ответил, а то меня фальсификатором обзывают уже?)
....Да нормально всё, люди! ...А кто еще за меня будет трудиться, отвечая на вопросы, адресованные мне? ...Да и не позволю я... За себя я сам отвечаю. Ваш Али.
Али Димаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 03:05 #69
Али Димаев Али Димаев вне форума
Народный артист
Аватар для Али Димаев
 
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 80
Вес репутации: 17
Али Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Venera Посмотреть сообщение
Марш вохийла, Али Умарович!
Слышали ли Вы турецкую версию вашей знаменитой песни "Нохчи чоь", если нет, то даю ссылку, буду рада, если Вы скажете свое мнение, конечно, с оригиналом, в вашем исполнении не сравнить, но все же))

http://www.ufukfm.com/izle.php?id=2539

Ларамца
Дорогая сестра Venera! Я знаю, что мою песню "НОХЧИЙЧОЬ" поют на разных языках, это прятно нам всем, ведь поют нашу песню и о нас, а главное, по зову души - браво Чечне! Только прошу Вас, напишите им имена авторов этой песни: музыка вашего брата, а стихи нашего прекрасного поэта Абдул-Хамида Хатуева. Сам я не успеваю всем туркам и другим напоминать, а уважение авторских прав- дело серьезное и обязательное. У нас и так полмира воруют музыку и хореографию, присваивая лавры... Али Димаев.
Али Димаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2010, 03:10 #70
Али Димаев Али Димаев вне форума
Народный артист
Аватар для Али Димаев
 
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 80
Вес репутации: 17
Али Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от user Посмотреть сообщение
Дал аьтто бойл хьа, Али, в жизни и в карьере.
...User, баркалла! Вайн массеран бойла Дала аьтто! Даггара, Димаев Iела.
Али Димаев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
али димаев, интервью с али димаевым, чеченская эстрада, чеченские композиторы

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017