Результаты опроса: Составили ли вы завещание
Да 1 20.00%
Да
1 20.00%
Нет 4 80.00%
Нет
4 80.00%
Голосовавшие: 5. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2023, 04:19 #1
Муса Муса вне форума
Сэйдо
 
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: ЧР
Сообщений: 1,556
Вес репутации: 433
Муса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможно
По умолчанию Завещание

Тема архиважная, на мой взгляд, особенно в наши дни.
Не знаю как получится с опросом, никогда не пользовался этой опцией.
Вопрос хочу поставить - Составили ли вы завещание? Ответы - да/нет.
С посылом, чтобы те у кого составлено, ответив утвердительно простимулировали тех, кто ещё не сделал это, а те( в том числе и я) разобравшись в вопросе могли тоже ответить утвердительно
Муса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2023, 04:37 #2
Муса Муса вне форума
Сэйдо
 
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: ЧР
Сообщений: 1,556
Вес репутации: 433
Муса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможно
По умолчанию

Мой первый опыт знакомства с этой темой, воспоминания из детства, когда случайно услышал разговор родителей которые говорили о родственниках, которые разругались из-за наследства.
Удивило, что люди могут спориться по этому поводу.
Второй, уже в наши дни, когда услышал, что из-за спора человек вынужден был переехать из родительского дома, при этом к разбору подключили полицию.
Третий - почитав после второго, про завещание, поняв насколько это важно, решил сам составить.
Это было как минимум больше пяти лет назад и до сих пор помню, то чувство облегчения, которое почувствовал после этого.
Знаю, что завещание надо обновлять с учётом изменений, если они были.
Хотелось бы сделать это так как надо, а не от себя начитавшись в интернете.
Попросить Khaalida лично для меня в личку написать, неудобно, да и неправильно это будет занимать время, плюс к этому тещусь надеждой, что публичное обсуждение принесет пользу кому то ещё и мне за это тоже зачтется.)
Муса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2023, 04:47 #3
Gorjanka Gorjanka вне форума
The sun of the forum!
Аватар для Gorjanka
 
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: не скажу
Сообщений: 6,492
Вес репутации: 8997
Gorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможно
По умолчанию

Составила в 2017 году
Нужно бы изменения внести никак руки не доходят
__________________
Передумала
Gorjanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2023, 05:01 #4
Муса Муса вне форума
Сэйдо
 
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: ЧР
Сообщений: 1,556
Вес репутации: 433
Муса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможно
По умолчанию

Почему считаю это особенно важным
в наши дни?
Раньше, это дело регулировалось нашими национальными обычаями с учётом религиозных предписаний.
Сейчас эта система почти полностью разрушена.
И все чаще стали происходить случаи, когда людям приходится привлекать сторонних людей, чтобы разрешили спор. После этих разборок нередко родственные связи обрываются, потому что какая то из сторон считает себя обеделённой.

Причина на мой взгляд в отсутствии определенности.
При жизни человека, у нас считается не камильфо говорить о наследстве.
Если есть несколько братьев и сестер, младший из братьев считает, что основной наследник он и он лишь обязан обеспечить кров сестрам в случае необходимости.
Так было раньше, но за этим стояло целая система взаимоотношений.
Например, в обустройстве жизни страших братьев использовался весь семейный ресурс, людской, денежный и т.п.
Сейчас эта система сдает сбои в силу многих причин, изменений.
А по шариату наследниками считаются не только дети.
И вот когда такой случай наступает, особенно когда наследники со взрослыми детьми и внуками, когда нет четкой определенности, начинаются разночтения.
В общем, как говорится - как то так)
Муса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2023, 05:03 #5
Муса Муса вне форума
Сэйдо
 
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: ЧР
Сообщений: 1,556
Вес репутации: 433
Муса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gorjanka Посмотреть сообщение
Составила в 2017 году
Нужно бы изменения внести никак руки не доходят
Как только получится, сразу надо отметится в опросе)
Муса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2023, 07:09 #6
Муса Муса вне форума
Сэйдо
 
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: ЧР
Сообщений: 1,556
Вес репутации: 433
Муса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможно
По умолчанию

Khaalid, если найдется время, напиши пожалуйста что и как должно быть в завещании по шариату. Или дай ссылки по своему усмотрению
Муса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2023, 11:45 #7
Leon Leon вне форума
Очень приятно, Царь!
Аватар для Leon
 
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: 43°19′ с.ш. 45°42′ в.д
Сообщений: 3,216
Вес репутации: 1101
Leon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Муса Посмотреть сообщение
Составили ли вы завещание?
Не составлял.
И в мыслях такого не было, не принято у нас как то (у нас в семье, мой дедушка, мой отец, я), поэтому и не думал об этом и не собираюсь составлять.
__________________
„Для человеческой глупости нет патча“. Кевин Митник (с)
Leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2023, 11:50 #8
Aminat Aminat вне форума
Золото
 
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: ...
Сообщений: 1,259
Вес репутации: 2660
Aminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Муса Посмотреть сообщение
Сейчас эта система почти полностью разрушена.
Не знаю, как где. Но в нашем селе, велларг д1а вахьле, цуьнан весета кехат довзуьйта, массарна хьалха.
В большинтсве случаев. Доцург а, хирг хир ву, ва -м.
Что до меня- долуш ду. Жимма хийцамаш бан безаш м ду цу т1ехь...
Aminat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2023, 12:00 #9
Simone Simone вне форума
Жена, мать, мегера, итд.
Аватар для Simone
 
 
Регистрация: 30.01.2018
Адрес: Королевство Кривых Зеркал
Сообщений: 3,760
Вес репутации: 3272
Simone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможно
По умолчанию

Завещание-весет кехат или завещание через нотариуса по всем законам?
Весет кехат считаю смешной и убогой затеей
Если детей смогли сделать норм людьми, то им хватит устных наставлений. В обратном же случае эта бумажка не будет иметь никакой значимости.
А вот поделить при жизни наследство между детьми через нотариуса, ну наверное можно да..но желательно чтоб каждому давалось идентичное. Например каждому по квартире или одинаковая сумма денег на счета положить..хотя дома такого нет кажется, что у каждого ребенка сберегательный счёт..европейцы так делают, откладывают деньги еще с рождения детей и на 18летие отдают. Ну не все конечно делают так..а после смерти родителей, например если от родителей остался один дом, а детей неск штук, то дом продается и деньги делят между детьми, обычно так...
В общем, я не заморачиваюсь над этим, да и не нажила ничего чтоб делить между детьми..
__________________
'Everything that has a beginning, has an end'
Simone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2023, 12:01 #10
Simone Simone вне форума
Жена, мать, мегера, итд.
Аватар для Simone
 
 
Регистрация: 30.01.2018
Адрес: Королевство Кривых Зеркал
Сообщений: 3,760
Вес репутации: 3272
Simone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможно
По умолчанию

Aminat, массарна хьалха доьший ца хаар сун бакъ дерг аьлч..думала чисто в семье остается эта бумага
__________________
'Everything that has a beginning, has an end'
Simone вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:38. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017