Старый 11.11.2021, 21:43 #161
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,078
Вес репутации: 1718
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

24 сентября. В газете «Голос Чечено-Ингушетии» опубликовано заявление о выходе из Временного Высшего Совета республики одного из самых интеллигентных на сегодня жителей республики Б. Бахмадова.
Народный депутат ЧИР, он был внесен в число 32 членов Высшего Совета последней сессией ВС ЧИР от 15.09. ИК ОКЧН, сократив этот список до 13 человек, оставил его в их числе.
Б. Бахмадов еще несколько месяцев назад через нашу газету (тогда «Новую газету») обратился к Д. Г. Завгаеву с открытым письмом. В котором обвинил его в авторитаризме и игнорировании ВС, и потребовал от него — или изменить стиль работы, или уйти. «Ушедший» юрист Б. Бахмадов — потеря для Высшего Совета! Даже если кто-то будет делать вид, что ничего не произошло. [4]

СЛАГАЮ ПОЛНОМОЧИЯ

15 сентября 1991 года на чрезвычайной сессии Верховного Совета ЧИР был избран Временный Высший Совет Чечено-Ингушской Республики с полномочиями высшего органа государственной власти.
Со дня своего образования Временный Высший Совет республики лишен возможности выполнять возложенные на него задачи. Представители Исполкома ОКЧН подрывают его авторитет своими безответственными заявлениями и по существу не признают его органом власти.
Разделяя позицию Исполкома ОКЧН в части необходимости демократизации нашего общества, построения правового суверенного государства, признавая его огромный вклад в свержение тоталитарного режима, в то же время хочу быть разборчивым в средствах, используемых для достижения конечной цели, идти к правовому государству правовым путем.
Не могу согласиться с недоверием со стороны руководства Исполкома ОКЧН к Временному Высшему Совету республики, с попыткой сделать членов Совета беспрекословными исполнителями его не ясных для меня до конца замыслов.
Я готов выполнять любую, основанную хотя бы на здравом смысле, на благо нашей республики работу, я готов принять самостоятельные решения и нести самостоятельную ответственность, но в то же время я не могу стать соучастником действий, направленных на осквернение священных, патриотических, полных надежд на лучшее будущее чувств своих соотечественников.

Исходя из вышеизложенного, оказавшись бессильным что-либо изменить, исчерпав все возможности к достижению согласия с руководством Исполкома ОКЧН, я вынужден сложить с себя полномочия члена Временного Высшего Совета Чечено-Ингушской Республики.
Б. Бахмадов. [5]
-------------------
[5] Баудин Бахмадов. Слагаю полномочия... // Голос Чечено-Ингушетии. - 1991. - №186 (20417). - 24 сентября.
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2021, 21:58 #162
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,078
Вес репутации: 1718
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2021, 00:12 #163
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,078
Вес репутации: 1718
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

10-го же сентября Ельцин подписывает распоряжение "О направлении делегации РСФСР в Чечено-Ингушскую Республику" во главе с Государственным секретарем РСФСР Г. Э. Бурбулисом.
Задание делегации:
"изучить обстановку на месте;
провести встречи с представителями официальных структур и общественных движений;
совместно с правоохранительными органами республики и авторитетными представителями общественных движений и граждан республики предложить комплекс мер по стабилизации обстановки..."

По сути, эта делегация была послана для того чтобы подготовить почву под приезд Хасбулатова в республику.
__________________________________________________ _____________________

11 сентября в 10.00 утра "гости встретились с НАРОДНЫМИ ДЕПУТАТАМИ ЧИР в зале заседаний Октябрьского райсовета. Кроме них, на встрече присутствовала многочисленная вооруженная охрана и немногочисленная группа журналистов (если не сказать единицы). Гости были немногословны и больше слушали. Многие же депутаты (всего их было около 60 человек)" ...

Цитаты из республиканской прессы сентября 1991 г.:

"Г. Э. Бурбулис был не многословен. Но после каждой его фразы почему-то хотелось, чтобы он еще что-нибудь сказал: «Вы говорите о праве? Так то право восставшего народа. Ведь у вас тут произошло бескровное народное восстание против партийно-бюрократической диктатуры. Вот вы говорите: нас выгнали из Дома политпроса, с нас требуют сложения полномочий и это незаконно. Но вы, депутаты, ошибаетесь, если думаете, что сначала — законность, и лишь затем — общественное мнение... Наоборот, законы должны изменяться вместе с общественным мнением».

"Мне запомнилось выступление Г. Бурбулиса, который своим скрипучим голосом много и долго говорил о кризисе в республике,о тоталитарном режиме власти, о волеизъявлении народа, о развивающихся демократических процессах. Я и мои коллеги из этого набора слов поняли лишь только одно: депутаты должны покориться судьбе и не мешать «борцам за демократию и свободу» Дудаеву и Яндарбиеву творить беззаконие. Однако абсолютное большинство депутатов не согласились с таким подходом и отказались сдавать свои мандаты".

Последняя надежда на помощь из Москвы и депутатов ВС ЧИР умерла. __________________________________________________ _____________________
Посланцы российского парламента объявили себя посредниками, которые при уважении к чечено-ингушскому народу будут содействовать конструктивному исходу создавшейся в республике ситуации. Они встречались с членами Верховного Совета, трудовыми коллективами. Три дня продолжались переговоры с членами президиума Исполкома ОКЧН.
Как сказал первый зампред Исполкома Юсуп Сосламбеков, стороны пришли к единому решению ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ Верховному Совету ЧИР провести сессию с повесткой дня:
-отставка Председателя ВС;
- отставка Президиума ВС;
- назначение дня выборов нового парламента;
- самороспуск ВС.
__________________________________________________ _____________________

13 сентября, в газете "Голос Чечено-Ингушетии" публикуется объявление о том, что на 15 сентября назначен созыв внеочередной сессии ВС ЧИР.

14 сентября в республику прибыл исполняющий обязанности председателя Верховного Совета РСФСР Р. И. Хасбулатов. Он встретился с членами Президиума ИК ОКЧН, его председателем генералом Д. Дудаевым.
__________________________________________________ _____________________
15 сентября в ДК им. Ленина собираются депутаты ВС ЧИР. Кворума нет, но Хасбулатову это не мешает. Легитимист и защитник "законности" заявляет: «вопрос должен быть решен, даже, если будут присутствовать всего двадцать депутатов».

Не имея на то ПРАВА (не было кворума) остатки Верховного Совета Чечено-Ингушетии принимают последнее свое постановление, пункты 3 и 4:
Считать прекращенными полномочия Верховного Совета ЧИР как высшего органа государственной власти;
На период до выборов избрать Временный Высший Совет ЧИР, предоставив , ему полномочия Верховного Совета ЧИР.

Ну и завершающий аккорд, пунк 7 - "Освободить от занимаемой должности Председателя Верховного Совета ЧИР Д. Г. Завгаева".

Именно Руслан Имранович Хасбулатов сделал "контрольный выстрел" в голову ВС ЧИР. Не имея кворума, он одним постановлением "самораспустил" ВС и создал из ничего "Временный Высший Совет ЧИР". Орган, не предусмотренный ни Конституцией, ни каким-либо законом Чечено-Ингушетии.

8 октября Хасбулатов на уровне ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР "узаконит" свой правовой беспредел.

Из Постановления принятого Президиумумом:
"Впредь до избрания нового состава Верховного Совета Чечено-Ингушской Республики считать единственным законным органом государственной власти на территории Чечено-Ингушской Республики Временный Высший Совет Республики, образованный прежним составом Верховного Совета Чечено-Ингушской Республики". = Российский Парламент официально признал "гибель" ВС ЧИР.

Больше о Верховном Совете Чечено-Ингушетии никто не вспоминал, вплоть до 1995 г. Но это уже другая история.
__________________________________________________ ________________
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2021, 00:26 #164
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,078
Вес репутации: 1718
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

В пятницу днем (прим.: 06.09.1991) в ВС поступила телеграмма от Бориса Ельцина, в которой российский лидер призывал решить все политические проблемы конституционным путем.[10]
Было зачитано (прим.: на заседании Верховного Совета в ДПП)
Обращение Президента России Бориса Ельцина к чеченскому народу.[11]

Обращение к чеченскому народу

Уважаемые соотечественники!

Сегодня, когда последовательно решаются вопросы восстановления справедливости по отношению к народам, репрессированным тоталитарным режимом, мы вынуждены также преодолевать последствия путча, организованного политическими авантюристами, стремившимися повернуть историю вспять.
В эти трудные дни мы призываем вас к цивилизованным формам восстановления законности и правопорядка в республике, соблюдению прав граждан - как избирателей, так и народных депутатов.
От имени руководства России я призываю вас воздерживаться от необдуманных действий и непоправимых поступков, попирающих многовековые культурные традиции кавказских горцев. В тяжелейшие периоды истории предки вайнахов нередко решали мирным путем вопросы народной жизни.
Духовным пастырям и аксакалам не раз удавалось предотвратить братоубийственные столкновения и даже остановить кровную месть.
Велика была и роль чеченских женщин, способных своим словом удержать мужей и сыновей от использования силы.
Для решения вопроса о доверии к действующей в республике власти существуют законные конституционные методы. Пример решения подобных сложных вопросов продемонстрировал сегодня высший законодательный орган страны - Съезд народных депутатов СССР.
Призываю вас использовать механизм цивилизованных переговоров между представителями разных общественных движений и законно избранным руководством республики.
Пусть народное благоразумие не позволит брату поднять руку на брата, пусть разум станет на пути того пожара, который грозит перехлестнуть через Кавказский хребет и принести горе в семьи жителей Северного Кавказа.
Шайн сий ма дайа нохчий!


Президент РСФСР Б. Ельцин
06 сентября 1991 г." [12]
(прим.: Телеграмма отправлена в 11. 20)
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2021, 00:35 #165
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,078
Вес репутации: 1718
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Выглянув в окно, я увидел море бушующих людей. Надвигался «девятый вал». В течение нескольких секунд, отряды самообороны смели милицейские наряды и «личную гвардию» Д. Завгаева. Ворвались на этажи. Полетели стекла окон и дверей, превратились в щепки столы и стулья. Депутаты и приглашенные заметались в поисках, убежищ. Депутатские значки как ветром сдуло с лацканов пиджаков. В этой суматохе, экс партбосс Грозного Куценко «сдрейфил» больше всех и не нашел ничего лучшего, как выпрыгнуть в окно второго этажа. Видимо, знал, «на ком шапка горит»! Из «власть имущих», лишь Беков С. М. сохранял присутствие духа, хотя и на его лице было заметно волнение.[17]
Крики: «Мужчина сорвался со 2-го этажа». Бегу туда. Уже увезли в больницу. Всем задаю один вопрос: «Кто?» Отвечают: «Куценко, председатель Грозненского горсовета». Факт неприятный, злопыхатели могут разводить сплетни: мол, чеченцы своего снимали, а обидели почему-то другого.
Сразу же начал работу со свидетелями. Вот их рассказ. Через минут 12 — 13 после начала штурма вылетело окно 2-го этажа с боковой стороны здания. Его разбил ногой мужчина, который затем не спеша лег животом на подоконник и медленно начал сползать вниз, ухватившись за раму. В течение этих 5—7 секунд больше, никто не появлялся в проеме окна. Многие из стоявших внизу (жители ближайших этажных домов) начали кричать: «Что ты делаешь, разобьешся», «Не прыгай, внизу асфальт», «Не делай этого!» Кричали больше по-чеченски. Мужчина повис на вытянутых руках. В окне появился молодой парнишка, попытался ухватиться за повисшего. Но тот разжал руки...
На лету его чуть развернуло. Правой ногой он ударился об окно 1-го этажа, разбил его, зацепился лодыжкой о подоконник... И ударился — сначала лопатками и головой. Подбежали люди... Подошли некоторые из депутатов. Только тут, узнали, что это Куценко. (Ныне ходят слухи: выбросили вместе с креслом в окно. Заявляю: ни о каком кресле и насилии речь, идти не может).
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2021, 00:36 #166
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,078
Вес репутации: 1718
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Затем ринулся к двери «черного хода». В это время к ней подскочили А. Аслаханов с товарищами. Мимо нас, дверного прохода, прошел , Х.-А. Бисултанов с пятнами крови на рубашке. А. Аслаханов со ступенек обратился ко всем, кто стоял в дворике за ДПП с просьбой успокоиться, избежать кровопролития и рукоприкладства. 2-й этаж ДПП, конференц-зал. Пробился с трудом, ибо народу тьма. Зал полон вооруженных людей, преимущественно 20-40-летнего возраста. На возвышении, где столы президиума, тоже полно людей. На столах президиума — хаджи с белыми повязками на головах. Гул не утихал. Тогда один из хаджи, протяжно и долго, по-арабски начал призывать к молитве (известно, что во время крика муэдзина должны прекратиться всякие движения и разговоры). Тишина...[18]
Передав информацию, возвращаюсь в «политпрос» к уже знакомым чеченцам, и между нами завязывается разговор: «Завгаева нашли?» – «Да, забаррикадировался в одной из комнат. Вместе с вооруженными родственниками». – «Неужели он может пролить кровь ради власти?» – «Дело не только в нем. За ним – целая мафия. Если начнут судить Завгаева, то и им конец».
Сквозь живой людской коридор идут прозаседавшиеся депутаты – кто чинно, кто суетливо. Увидев величаво шествующего настоятеля Михайло-Архангельского храма протоиерея Петра Нецветаева, одна женщина не сдержалась, колко спрашивает святого отца: «Боги тоже с правителями?» ...
Тем временем с плененным Доку Завгаевым ведет переговоры прилетевший из Москвы народный депутат РСФСР генерал-майор Асламбек Аслаханов. Все напряженно ждут результата. «А, что говорить с ними, судить прямо здесь как предателей народа», – начинают срываться наиболее горячие.[19]
Член президиума исполкома ОКЧН Юсуп Сосламбеков попросил всех присутствующих воздержаться от эмоций и передал микрофон милицейского рупора Д. Завгаеву (он был бледен, но вел себя достойно).
— Я не забыл тот восторг и танцы, которыми народ отметил мое избрание 1-м секретарем обкома и Председателем Верховного Совета — сказал он. — Я хочу, чтобы вы выслушали меня. Я такой же чеченец, как и вы. Меня родила, как и вас, мусульманка-мать. Мой отец был арабистом. Многие из моих коллег подтвердят, что это обстоятельство всегда использовалось как укор в мой адрес. Вы знаете, что я работаю Председателем Верховного Совета всего год. Он выдался в республике сложным — оползни, землетрясения, десятки тысяч человек были вынуждены переселиться. Их обустройство было связано с большими трудностями.
Очень вероятно, что были допущены какие-то злоупотребления, точнее, они были..
Раздался голос: «Как же нелегко ты это сказал».
— Я прошу вас дослушать меня, — продолжил Д. Завгаев, — и уверяю вас, что уйду из этого зала лишь выполнив вашу волю. — Я уверенно могу сказать, что заботился о народе...
Опять гул.
— Долго ли, коротко ли я буду говорить — я уйду отсюда лишь выполнив вашу волю! Поэтому прошу дать высказаться. Мы сделали все возможное, чтобы Закон о реабилитации репрессированных народов был принят. Мы приняли Декларацию о суверенитете ЧИР.
Гул...
— Я же сказал вам, что уйду отсюда лишь выполнив ваше требование... Пусть я ничего не сделал, как вы все говорите, но в снятии ярлыка предателя с нашего народа есть и мой труд. Простите меня за все, в чем я виноват. На такой работе ошибки неизбежны. Простите меня. Вас я прощаю. Все вы свидетели: я оставляю эту работу.
Митинг превратился в той. Долго летели в ночное небо праздничные ракеты, гремели выстрелы... Много выстрелов.[20]
Доку Завгаев, после того, как его окружили нападавшие, попросил слова и сказал, что за год в республике было много проблем и ошибок, многие представители руководства нечестны, однако сам он просит простить его и обещает снять с себя полномочия председателя ВС Чечено-Ингушетии.
Милиция и ОМОН, находившиеся у здания Дома политпросвета, в происходящее не вмешивались. С 19 часов в Грозном проходит праздничный митинг по случаю свержения Завгаева.[21]
Сообщение о том, что Доку Завгаев сложил свои полномочия, заглушает взрыв ликования. Одни возносят благодарность Аллаху, другие обнимаются, третьи поднимают над головой «викторию». Мой охранник протягивает мне в поздравлении руку: «Слава Аллаху, обошлось без крови! У нас ведь знаешь, брат, кровная месть сильнее любой революции…»
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2021, 00:42 #167
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,078
Вес репутации: 1718
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

ДОРОГИЕ СОГРАЖДАНЕ, БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

Обращаемся к Вам в этот ответственный для судеб народов республики час - не оставайтесь равнодушными и сторонними наблюдателями, когда на Ваших глазах попирается закон и под флагом демократии идет бескровное пока установление диктатуры необольшевистского типа.
Верховный Совет Республики - плох он или хорош - выбран в демократических условиях, на альтернативной основе и не может быть распущен непарламентским путем, по желанию какой бы то ни было партии и даже группы людей, узурпировавших по собственному желанию право выражать волю всего чеченского народа.
За внешне привлекательными, популистскими лозунгами скрывается борьба за власть, достигнув которой сразу же будут забыты лозунги о независимости Республики (в лучшем случае) или же Республику поставят перед угрозой нарушения территориальной целостности и начала Гражданской войны.
Доказательством именно такой возможности развития событий являются большинство организаторов этого движения.
Приглядитесь к ним внимательнее: здесь Вы найдете бывших партийных и советских функционеров, несостоявшихся депутатов и творческих работников, дельцов теневой экономики и уголовников, а также всех законно и незаконно обиженных Богом и властью.
И эти люди, спекулируя на национальной идее и обоснованном недовольстве нерешенными социально- экономическими проблемами населения Республики, искренне поверившего в возможность подобными "революционными" изменениями улучшить условия своего существования, фактически ввергают нас в пучину политического и экономического развала.
И если кто-то надеется ловить рыбку в мутной воде - будьте уверены, что тут обделенным и одураченным окажется простой народ, поверивший в пустую политическую демагогию и красивые лозунги.
Особую осторожность должна вызывать поддержка этих антиконституционных действий руководством РСФСР, которое как нам известно стоит на позициях "единой и неделимой" и считай оно сколько-нибудь состоятельными и серьезными заявления ОКЧН и ВДП о желании отстаивать суверенитет Республики, выхода из состава не только РСФСР, но и СССР, реакция России была бы однозначно негативной (или же она станет такой в любой момент, когда подобное заявление будет сделано серьезно). В результате "незаконная власть" ОКЧН, будет объявлена вне закона, а с законной к тому времени предлагается разделаться окончательно.
Дальнейшее развитие событий нет наверное необходимости прогнозировать.
Дай Бог, чтобы у нас хватило разума, мужества и ответственности за судьбу Республики и ее народов, чтобы вернуться на путь законности и не допустить анархии или диктатуры!

Группа народных депутатов ЧИР: Султыгов М., Паскачев А.,Эльмурзаева Г., Магомадов Н., Умхаев Л., Бугаев А., Цобаев X., Осмаев А. и др.
07.09.91 г .[28]
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2021, 03:18 #168
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,078
Вес репутации: 1718
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

...По инициативе муфтия Чечни в Грозном созывается конгресс мусульман Дагестана, Чечни, Ингушетии, в котором приняли участие многие представители мусульманского духовенства. Участники конгресса приняли общее заявление, в котором они осуждают деятельность ваххабитов, призывают органы власти Северного Кавказа объявить ваххабизм вне закона, "немедленно расформировать вооруженные группировки проваххабитского характера".
А тем временем в Москве 22 июля в здании администрации президента России состоялось заседание обновленной комиссии при президенте России по противодействию политическому экстремизму с участием министра юстиции Крашенникова, директора ФСБ Ковалева, министра внутренних дел Степашина, министра национальностей Сапиро. "Комиссия пришла к выводу, что течение ваххабизм не является экстремистским" (см. газета "Известия", 22 июля 1998г.)...

https://kavkaznasledie.ru/?p=2010
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2021, 09:08 #169
Наиля Наиля вне форума
Миледи
Аватар для Наиля
 
 
Регистрация: 20.12.2019
Адрес: Ингушетия
Сообщений: 9,269
Вес репутации: 3054
Наиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение
...По инициативе муфтия Чечни в Грозном созывается конгресс мусульман Дагестана, Чечни, Ингушетии, в котором приняли участие многие представители мусульманского духовенства. Участники конгресса приняли общее заявление, в котором они осуждают деятельность ваххабитов, призывают органы власти Северного Кавказа объявить ваххабизм вне закона, "немедленно расформировать вооруженные группировки проваххабитского характера".
А тем временем в Москве 22 июля в здании администрации президента России состоялось заседание обновленной комиссии при президенте России по противодействию политическому экстремизму с участием министра юстиции Крашенникова, директора ФСБ Ковалева, министра внутренних дел Степашина, министра национальностей Сапиро. "Комиссия пришла к выводу, что течение ваххабизм не является экстремистским" (см. газета "Известия", 22 июля 1998г.)...

https://kavkaznasledie.ru/?p=2010
задача максимум выполнена клин между мусульманами вбили , друг на друга натравили, кровью руки обагрили, кровная месть заработала, что ж теперь , остается только наблюдать со стороны, как братья мусульмане крошат друг дружку, а они белые и пушистые. Вопрос только к мусульманам: почему же вы такие гуроны недальновидные?!
__________________
Дорогу осилит идущий.
Наиля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2021, 16:57 #170
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,078
Вес репутации: 1718
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Выписка из определения Военной коллегии Верховного суда РФ № бн-00164/2000 от 29.V.2002

Исходя из изложенного, Военная коллегия приходит к выводу, что Берия, Меркулов, Кобулов и Гоглидзе являлись теми руководителями, кто организовал на государственном уровне и лично проводил массовые репрессии в отношении собственного народа. А поэтому Закон «О реабилитации жертв политических репрессий» распространяться на них, как на виновников террора, не может......Руководствуясь ст. ст. 8, 9, 10 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», от 18 октября 1991 года и ст. 377–381 УПК РСФСР, Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации, — Определила: Признать Берию Лаврентия Павловича, Меркулова Всеволода Николаевича, Кобулова Богдана Захарьевича, Гоглидзе Сергея Арсеньевича не подлежащими реабилитации.
Председательствующий: А. Уколов. Судьи: Ю. Пархомчук, А. Петроченков
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:00. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017