Старый 10.03.2018, 12:18 #11
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Глава одиннадцатая

Отец начал этот урок с вознесения хвалы АллахIу Всевышнему и призывая мир и благословения на Посланника АллахIа ﷺ.

Затем он сказал:

- Ислам, родные мои, означает покорность. То есть мусульманин покорен и подчиняется повелениям АллахIа. Он исполняет постановления АллахIа. Ислам – это великая религия, которая борется с пороками и призывает к достоинству и наилучшим нравам, к состраданию и любви, призывает к надежности, миру и братству между мусульманами.

И разъясняет это то, что сообщается от Анаса бин Ма́лика, да будет доволен им АллахI, что Посланник АллахIа ﷺ сказал:

«Не уверует из вас никто до тех пор, пока не пожелает брату своему того же, что желает и для себя!» (Аль-Бухарий 13; Муслим 45).

Фатима: - Означает ли это, что мусульманин, который не желает своему брату того же, что желает себе, является кафиром и войдет в огонь?

Отец: - Нет конечно, о Фатима. Смысл слов «не уверует» заключается в том, что вера не будет крепкой и полноценной в сердце мусульманина до тех пор, пока он не станет желать другому мусульманину того же, что желает и для себя.

Халид: - То есть, это значит, отец, что если у меня есть игрушка, с которой я играю сам и не хочу, чтобы моя сестра или брат мусульманин играли с ней или с такой же игрушкой, то вера в моем сердце слабая и неполноценная?

Отец: - Хорошее понимание, Халид! Так и есть. Ислам призывает к взаимоуважению и любви. И предостерегает от эгоизма. Если у тебя есть какая-либо вещь, то поделись с братом. Если ты пожелал отведать вкусной еды, то желай и своему брату такого же. Если ты хочешь войти в рай, то желай и своему брату мусульманину рая. Бери его с собой в мечеть помолиться или заучивать Къуръан.

Фатима: - Поистине, ислам – красивая религия! Я очень люблю ислам и воздаю хвалу АллахIу за то, что Он сделал меня из числа мусульман!

Халид: - Отец, а что у нас сегодня из азкаров?

Отец: - Сегодня тот из азкаров утра и вечера, для читавшего которого рай становится обязательным:

رَضيـتُ بِاللهِ رَبَّـاً وَبِالإسْلامِ ديـناً وَبِمُحَـمَّدٍ نَبِيّـاً

«Рады́йту билля́хIи Роббан ва биль исла́ми ди́нан ва би-Мухьаммадин набиййан!»

Доволен я АллахIом как Господом,исламом как религией и Мухьаммадом как пророком!

Передается от СаIи́да аль-Худри́й, да будет доволен им АллахI, что Пророк ﷺ сказал: «Кто говорил: «Доволен я АллахIом как Господом, исламом как религией и Мухьаммадом как посланником!», - то для того рай станет обязательным! ». (Сахьихь ибн Хьибба́на 3/144; Аль-Хьа́ким в «Мустадрак» 1/699) (есть еще несколько хьадисов со схожим текстом, с достоверными иснадами, что еще раз подкрепляет данный хьадис (прим. перев.).

Отец: - Послушайте, дети этот замечательный нашид:

Мы стремимся к Щедрому,
Мы склоняемся перед Великим!
Тайно и явно, песнь наша – свидетельство!
Дни наши и ночи наши,
Сердца наши Единого прославляют!
Господь рабов – Могучий,
Выдвигающий вперед и Отбрасывающий назад!
Он Первый и Последний,
Создатель, Придающий облик!
О Тот, под опекой Которого живем,
О Тот, упоминание Которого осеняет нас!
Нет у нас Господина помимо Тебя,
И не из нас тот, кто не подчиняется Тебе!
Тайно и явно, песнь наша – свидетельство!
Дни наши и ночи наши,
Сердца наши Единого прославляют!

Фатима: - Отец, а что у нас сегодня из Прекрасных Имен Всевышнего АллахIа?

Отец: - Из Прекрасных Имен АллахIа:

Аль-ЛатIы́ф (اللطيف) – Добрый;

Аль-Хаби́р (الخبير) – Ведающий;

Аль-Iазы́м (العظيم) – Великий;

Аль-ГIафу́р (الغفور) – Прощающий;

Аш-Шаку́р (الشكور) – Благодарный.


Отец: - А завершим мы наш маджлис одной из пророческих историй.

Халид: - А что значит «пророческие истории»?

Отец: - Это истории, которые рассказывал своим сподвижникам Пророк ﷺ. В этих историях содержатся смыслы и нравы, к которым побуждает ислам.

Фатима: - Отец, мы уже с нетерпением ждем истории!

Отец: - Эта история, дети, о том, как один достойный доверия человек купил дом у другого человека. После того, как покупатель поселился в доме, то нашел там большой кувшин, полный золота. И сказал этот мужчина: «Это принадлежит первому хозяину дома и необходимо вернуть это золото ему.» Он пошел домой к тому человеку и сказал: «Я нашел в доме этот кувшин с золотом. Это принадлежит тебе, ведь я покупал у тебя дом, а не золото!» Второй ответил: «Поистине, я продал тебе дом, землю и все, что на ней, так что золото принадлежит тебе!»

Вы только посмотрите на богобоязненность этих двух мужчин, на их опасение брать то, на что у них может не быть прав!

Халид: - Свят АллахI! Оба не хотят брать золото! Но как они поступили с ним, отец?

Отец: - Они обратились к одному мудрецу, чтобы он рассудил между ними. После того, как они объяснили ему суть дела, он спросил:

- У вас есть дети?

Покупатель: - У меня есть сын.

Продавец: - А у меня дочь.

Мудрец: - Тогда пожените их, отдайте все золото им и пусть они не забывают давать милостыню с этого золота.

Фатима: - Какая красивая история, отец!

Отец: - Да, о Фатима! Это и есть нравы мусульман! Это и есть великий ислам! Эти двое достойных, надежных мужчин боялись обладать средствами, в которых есть сомнение. А также мы не забываем сказать и о мудреце, который указал им что делать. Да помилует АллахI их всех!
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 12:29 #12
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Глава двенадцатая

Маджлис начался с повторения того, что заучено из Къуръана, хьадисов, азкаров и дуIа.

Отец: - Сколько из Прекрасных Имен АллахIа вы заучили, дети?

Фатима: - Сейчас мы повторили с тобой, отец, из тех, что выучили, больше сорока Имен.

Отец: - Отлично! Я хочу, чтобы вы выучили наизусть девяносто девять Имен, чтобы быть из тех, кого обрадовал радостной вестью Пророк ﷺ.

Халид: - А что это за радостная весть, отец? Да обрадует тебя АллахI!

Отец:

- Сообщается, что Абу ХIурайра, да будет доволен им АллахI, сказал:
«Сказал Посланник АллахIа ﷺ: « Поистине, у АллахIа есть девяносто девять Имен, кто будет перечислять их, тот зайдет в рай!» (Аль-Бухарий 2736; Муслим 2677).

И кто выучив эти Имена, уверовал в Их значения и действовал в соответствии с этим, того АллахI Всевышний введет в рай.

Халид: - Если пожелает АллахI, я выучу эти Имена, чтобы быть в числе тех, кого обрадовал Пророк ﷺ. В таком случае, какие из Его Имен, Свят Он и Велик, мы будем учить сегодня, отец?

Отец: - Поистине, также Прекрасными Именами АллахIа Всевышнего являются:

Аль-Iалий (العلي) – Возвышенный;

Аль-Каби́р (الكبير) – Большой;

Аль-Хьафи́з (الحفيظ) – Хранитель;

Аль-ГIаний (الغني) – Богатый.

Халид: - Сегодня учительница научила нас одному стиху. Можно я прочту его, отец?

Отец: - Конечно, Халид.

Халид:

Я, друзья мои, ребенок,
Муъмин я, желающий молиться.
Религия наша ислам ведет нас
Всегда только к успеху.
Я еще совсем молод,
Но тем не менее я учусь.
А когда я стану взрослым,
В знаниях я укреплюсь!


В это время Фатима чихнула, прикрыв рот носовым платком, и сказала:

الْحَمْـدُ للهِ

Аль хьамду лилляхI!– Хвала АллахIу!

Все сказали:

يَرْحَمُـك الله

Йархьаму-ки лляхI!* - Да помилует тебя АллахI!

Фатима замолчала, посмотрела на них и поняла, что они ждут от нее ответа. Она посмотрела на отца и спросила:

- А что я должна сказать в ответ, отец?

Отец: - О Фатима, научил нас Пророк ﷺ тому, что чихнувший мусульманин должен сказать:

الْحَمْـدُ للهِ

«Аль хьамду лилляхI!» – Хвала АллахIу!

Каждый, кто услышал от чихнувшего эти слова, должен пожелать ему:

يَرْحَمُـك الله

«Йархьаму-ка ллохI!» - Да помилует тебя АллахI!

Чихнувший должен ответить:

يَهْـديكُـمُ اللهُ وَيُصْـلِحُ بالَـكُم

«ЙахIди́куму-лло́хIу ва йуслихьу ба́лакум!» - Да укажет вам АллахI правильный путь и да приведёт Он в порядок все дела ваши!
(Аль-Бухарий 6224).

А завершим мы наш урок на сегодня зикром из «Утренних и вечерних азкаров»:

لا إلهَ إلاّ اللّهُ وحْـدَهُ لا شَـريكَ لهُ، لهُ المُـلْكُ ولهُ الحَمْـد، وهُوَ على كُلّ شَيءٍ قَدير

«Ля́ иля́хIа илля-лло́хIу вахьдахIу́ ля́ шари́ка лахI, лахIу-ль мульку ва лахIу-ль хьамду ва хIува Iаля́ кулли шайъин къоди́р»

Нет божества, кроме АллахIа, у Которого нет сотоварища, Ему принадлежит владычество, Ему вся хвала и Он всё может. (Абу Дауд 5077).

Пророк ﷺ донес до нас, что прочитавший это утром подобен тому, кто освободил раба и ему записывается десять наград. С него снимается десять прегрешений, и он будет возвышен в раю на десять ступеней. Так же он будет под защитой АллахIа от шайтIана, пока не наступит вечер. Если же он скажет это вечером, то будет то же самое, вплоть до утра.
И на этом заканчивается наш урок на сегодня.

*- при обращении к женщине говорится «йархьаму-ки лляхI», а при обращении к мужчине «йархьаму-ка ллохI» (прим. перев.).
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2018, 17:15 #13
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Глава тринадцатая

Начался урок. Отец держал в руках красочный журнал.

Фатима: - Отец, а что за журнал у тебя в руках, который ты читаешь и с которым так бережно обходишься?

Отец: - Это журнал «Ат-Тавхьи́д (Единобожие)», исламский культурный журнал с ежемесячной подпиской. В этом журнале рассказывается о единобожии и призыву к нему, а так же порицаются нововведения и суеверия. Журнал содержит в себе статьи и фатвы (правовые постановления) выпускаемые группой больших ученых. В частности этот журнал затрагивает вопросы единобожия (ат-тавхьи́д) и вероубеждения (аль-Iакъи́да).

Халид: - Ат-тавхьид! Я так часто слышу это слово, отец. Что оно означает?

Отец: - Смысл слова ат-тавхьид – Единственность АллахIа в праве на то, чтобы Ему поклонялись. Муваххьид (единобожник) поклоняется только Одному АллахIу, не поклоняясь никому и ничему, кроме Него.
Единобожие - это первое, посредством чего входят в ислам и первое, посредством чего выходят из этого мира.

Сообщается, что МуIаз ибн Джабаль, да будет доволен им АллахI, сказал: «Пророксказал: «Тот, чьими последними словами будут - ля иляхIа илля ллохI - войдет в рай!». (Сахьихь Абу Дауда 3116).

Ведь единобожие обязательно и в начале и в конце. Единобожие состоит из трех частей.

Фатима: - А какие это три части, отец?

Отец:

Ат-тавхьи́д аль-улу́хIи́ййахI – Единственность АллахIа, как Того, Кого обожествляют.

Ат-тавхьи́д ар-рубу́би́ййахI – Единственность АллахIа как Того, Кто является Господом всего сущего.

Ат-тавхьи́д аль-асма́ъи вас-сыфа́т – Единственность АллахIа в обладании Его Имен и Атрибутов.

Халид: - Отец, мой товарищ, с которым мы вместе учим Къуръан, отсутствовал сегодня на уроке. Когда же я спросил о нем, то мне сказали, что он болен. Я сказал об этом нашему учителю, и он сказал, что мы навестим его завтра, если пожелает АллахI. Можно я пойду навестить его вместе с друзьями и нашим учителем?

Отец: - Да благословит тебя АллахI, о Халид! Ты поступил правильно, сынок, в тот момент, когда спросил об отсутствующем друге и тогда, когда сказал о его болезни учителю! И я рад, что ты пойдешь со своим учителем и друзьями из «Кружка по заучиванию Къуръана» навестить вашего товарища. Мусульманин имеет право на то, чтобы его брат по вере навестил его во время болезни и сказал ему:

لا بأْسَ طَهـورٌ إِنْ شـاءَ الله

«Ля́ баъса, тIахIу́рун ин ша́а ллохI»
Не беда. Очистишься, если пожелает АллахI. (Аль-Бухарий 5662).

А затем помолиться за него, произнося семь раз:

أَسْـأَلُ اللهَ العَـظيـم، رَبَّ العَـرْشِ العَـظيـم أَنْ يَشْفـيك و يعافيك

«Асъалу-лло́хIа-ль-Iазы́йма, Роббаль-Iаршиль-Iазы́йми ан йашфийака ва йуIа́фийака»

Прошу АллахIа Великого, Господа великого трона, чтобы Он вылечил и исцелил тебя. (Сахьихь Абу Дауда 3106; Ат-Тирмизий 2083).

Халид: - Отец, я так и поступлю, если пожелает АллахI.

Фатима: - Какие из Прекрасных Имен АллахIа мы будем учить сегодня, отец? Я хочу поскорее выучить девяносто девять Имен, чтобы мой Господь даровал мне рай.

Отец: - Из Прекрасных Имен Всевышнего АллахIа следующие:

Аль-Къари́б (القريب) – Близкий;

Аль-Ва́сиI (الواسع) – Объемлющий;

Аль-Хьаки́м (الحكيم) – Мудрый;

Аль-Ваду́д (الودود) - Любящий; Любимый;

Аль-Маджи́д (المجيد) – Славный.


И завершим мы сегодняшний урок прекрасной историей, которая известна как история «МуIа́за и МуIавваза».

Фатима: - Мы ждем, отец...

Отец: - Относительно битвы при Бадре, произошедшей между мусульманами и мушриками Мекки во втором году хIиджры, рассказывает один из великих сподвижников Iабдур-Рохьма́н ибн Iауф, да будет доволен им АллахI:

«В день Бадра, во время сражения, оглядываясь направо и налево, я обнаружил, что нахожусь между двумя мальчиками. Один из них коснулся меня со словами: «Дядя, дядя, вы знаете Абу ДжахIля?»

Я ответил: «Да, я знаю его, что вы хотите сделать?»

Он сказал: «Я слышал, что он всегда поносит и оскорбляет Посланника АллахIа ﷺ и я обещал АллахIу, что убью его, как только встречусь с ним!»

Я очень удивился. Тогда второй мальчик так же окликнул меня со словами: «Дядя, дядя, вы знаете Абу ДжахIля?» Когда же я спросил его об этом, то он мне ответил, так же как и первый.

В какое-то мгновение я заметил идущего на поле боя Абу ДжахIля и сказал: «Вот тот, о котором вы спрашивали меня»!

Тогда они устремились к нему как два сокола и зарубили его своими мечами. А после сражения они пошли к Пророку ﷺ и рассказали ему об этом.

Он ﷺ спросил их: «Кто из вас убил его?»

И каждый из них сказал: «Я убил его!»

Он ﷺ спросил: «Вытерли ли вы кровь со своих мечей?»

Они ответили: «Нет».

Он ﷺ посмотрел на их мечи и сказал: «Вы оба убили его!»

Фатима: - Отец, как имена этих мальчиков - героев? Поистине, я восхищаюсь ими!

Отец: - Их имена – МуIа́з ибн Iамр ибн аль-Джаму́хь и МуIавваз ибн Iафра́ъ, да будет доволен ими обоими АллахI!
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 12:42 #14
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Глава четырнадцатая

В момент начала этого урока по телеканалу «Благородный Къуръан» шла трансляция репортажа о Хьадже. Раздавалось эхо от произносимых паломниками слов:

لَبَّيْكَ اللَّهُمَّ لَبَّيْكَ، لَبَّيْكَ لاَ شَرِيكَ لَكَ لَبَّيْكَ، إِنَّ الْحَمْدَ والنِّعْمَةَ، لَكَ والمُلْكُ، لَا شَرِيكَ لَكَ

«Лаббайка-лло́хIумма лаббайк, лаббайка ля́ шари́ка лака лаббайк, инна-ль хьамда, ван-ниIмата лака валь мульк, ля́ шари́ка лак!»

Вот я перед Тобой, о АллахI, вот я перед Тобой, нет у Тебя сотоварища, вот я перед Тобой, поистине, хвала Тебе, и милость принадлежит Тебе и владычество, нет у Тебя сотоварища!

Отец: вы слышите этот благословенный призыв «ат-тальбийахI», дети? Это паломники Дома АллахIа!

Аль-Хьадж


Аль-Хьадж - это пятый столп из столпов ислама. Обязан каждый из мусульман, у кого есть возможность, один раз в жизни отправиться в Достопочтимую Мекку, для совершения хьаджа. Там Благородная КаIба. Паломник одевает на себя одежду «ихьра́м», это белое красивое одеяние. Он совершает обход вокруг КаIбы и пьет воду чистого «Зам-Зама», а потом он делает хождение «саIйу» между горами Ас-Софа́ и Аль-Марва, так же как это сделала госпожа ХIа́джар, мать нашего господина Исма́Iи́ла, IалайхIис-сала́м. Далее, он идет к горе Iарафат, затем в долины Муздалифа и Мина́ и так до конца ритуала в этом прекрасном путешествии, к которому стремится и о котором мечтает каждый мусульманин.

Халид: - Отец, расскажи нам о Благородной КаIбе.

Отец: - «Аль-КаIба» - это первый Дом АллахIа на земле и построили ее наш господин Ибра́хIи́м и его сын Исма́Iи́л, IалайхIимас-сала́м, в Достопочтимой Мекке. КаIба - это къибла (сторона, центр), в сторону которой обращаются все мусульмане в своих намазах и к которой отправляются совершить хьадж со времен Ибра́хIи́ма, IалайхIис-салам, и до наших дней.

АбрахIа пытался разрушить КаIбу, однако АллахI Всевышний сохранил и уберег ее. АллахI сокрушил АбрахIу и его войско как об этом повествуется в суре «Аль-Фи́ль» (Слон). Если АллахI пожелает, то я расскажу вам эту историю в следующий раз.

Халид: - Отец, я узнал, что наш сосед Ахьмад завтра отправляется в хьадж к Дому АллахIа.

Отец: - Мы пойдем поприветствовать его перед отъездом, если пожелает АллахI.

Халид: - Ахьмад - человек достойный и праведный. Он всегда читает намаз в мечети, сострадателен к нуждающимся и делает добро людям. Поистине, я люблю этого человека, отец! Так же как люблю и его сына Мухьаммада, ведь он мусульманин, благовоспитанный и благонравный.

Отец: - Халид, а ты сказал им, что ты любишь их? Ведь Пророк ﷺ завещал нам сообщать об этом братьям, которых мы любим. И если ты встретишь Ахьмада или его сына Мухьаммада, то скажи им:

إنّي أحبّك في الله

«Инни́ ухьиббука фи-лля́хIи»

Поистине, я люблю тебя ради АллахIа! (Абу Дауд 5124).

И они ответят тебе:

أَحَبَّـكَ الّذي أَحْبَبْـتَني لَه

«Ахьаббака-ллязи́ ахьбабтани́ лахI»

Да полюбит тебя Тот, ради которого ты полюбил меня! (Абу Дауд 5125).

Фатима: - Отец, а что мы проходим сегодня из Прекрасных Имен АллахIа?

Отец: - Из Прекрасных Имен АллахIа:

Аль-Мухьи́тI (المحيط) – Всеобъемлющий;

Аль-Хьаккъ (الحقّ) – Истинный;

Аль-Ваки́ль (الوكيل) – Попечитель и Хранитель;

Аль-Къавийй (القويّ) – Всесильный;

Аль-Мати́н (المتين) – Крепкий, Несокрушимый.


Фатима: - А нам разрешено клясться этими Именами?

Отец: - Да, Фатима. Мы клянемся АллахIом или одним из Его Имен или Качеством (Сыфат) из Его Качеств. Мы возвеличиваем АллахIа тем, что клянемся Им, именно поэтому не разрешается клясться никаким творением, каким бы великим оно не было. И мы не клянемся ни Пророком, ни КаIбой, ни отцом, ни предками.

Сообщается от IабдуллахIа ибн Iумара, да будет доволен АллахI ими обоими, что посланник АллахIа ﷺ сказал: «Если кто-либо из вас клянется, то пусть не клянется кроме как АллахIом или же молчит!» (Аль-Бухарий 6108; Муслим 1646).

И мы не клянемся кроме как АллахIом Великим, потому что клятва - это возвеличивание того, чем клянешься. Истинное величие принадлежит только АллахIу Всевышнему, и не подобен Ему в этом никто. Он - Истинный Бог, Великий Творец, Который сотворил все сущее и предопределил судьбу. Создатель человечества, солнца и луны. Творец травы и деревьев. Заставляющий произрастать семя, посылая дождь.

Кто посылает дождь и заставляет реки бить ключом,
Цветы произрастать? – АллахI, Господь наш!
Кто небеса украсил, осыпав светом звезд,
Молитвы принимая? – АллахI, Господь наш!
Кто речь дал языку и слух ушам,
И человека обучил? – АллахI, Господь наш!


Здесь мы закончим урок, дети.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 10:44 #15
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Глава пятнадцатая

Урок начался с повторения Благородного Къуръана. Потом отец стал спрашивать у детей о новостях.

Фатима: - Отец, когда я возвращалась из детского сада, то я видела, как быстро ехавшая машина сбила переходившего дорогу мужчину, опрокинув его на землю. Собрались люди, приехала машина скорой помощи и его увезли в больницу.

Отец: - И что ты сказала, когда увидела произошедшее, Фатима?

Фатима: - Я попросила АллахIа излечить этого человека и воздала хвалу АллахIу за то, что я не на месте этого мужчины.

Отец: - Хорошо, однако у нас есть зикр, которому обучил нас Посланник АллахIа ﷺ, чтобы читать при виде человека, которого постигла беда:

الْحَمْـدُ للهِ الّذي عافاني مِمّا ابْتَـلاكَ بِهِ، وَفَضَّلَـني عَلى كَثيـرٍ مِمَّنْ خَلَـقَ تَفْضـيلا

«Аль хьамду лилля́хIи-ллязи́ Iа́фа́ни́ мимма-бтала́ка бихIи́ ва фаддалани́ Iала́ каси́рин мимман халакъа тафды́лан»

Хвала АллахIу, Который избавил меня от того, чем поразил тебя, и отдал мне предпочтение перед многими из тех, кого Он создал! (Ат-Тирмизий 3432).

Также сообщил нам Пророк ﷺ , что не поразит подобная беда того, кто будет читать это (в подобных ситуациях).
Однако заметь, Фатима, что мы должны это сказать про себя, чтобы не услышал пострадавший, ведь это причинит ему боль.

Халид: - Клянусь АллахIом, отец, мне самому тяжело слышать об этом мужчине от Фатимы.

Отец: - Правильно, это и есть великий ислам. Таким и должен быть каждый мусульманин – радоваться, когда хорошо его брату мусульманину, и огорчаться, когда того постигают неудачи.

От НуIма́на ибн Баши́ра сообщается, что Посланник АллахIа ﷺ сказал: «Верующие, в своей дружбе, в проявлении милосердия и сочувствия друг к другу, подобны одному телу. Когда заболевает один орган, то все остальное тело отзывается на это бессонницей или лихорадкой». (Аль-Бухарий 6011; Муслим 2586).

Ведь настоящие муъмины - это те, кто обладает такими сыфатами (признаками) веры как:

- Проявление милосердия между собой;
- Поддерживания связей родственных и дружеских;
- Посещение друг друга;
- Проявление дружбы и любви между собой;
- Помощь друг другу.

Вот о таких верующих говорит Пророк ﷺ , сравнивая их с одним организмом. Если страдает один орган, то все тело отзывается на его страдания.

Фатима: - Поистине, ислам - это великая религия, отец! И с каждым днем я начинаю любить ислам все больше и больше!

Отец: - Молодец, Фатима. Да благословит тебя АллахI! А сейчас, дети, мы заучим следующие из Прекрасных Имен АллахIа:

Аль-Валийй (الوليّ) – Покровитель;
Аль-Хьами́д (الحميد) – Достохвальный;
Аль-Къа́хIир (القاهر) – Одолевающий;
Аш-Ша́кир (الشاكر) – Признательный, Благодарящий;
Аз-Зо́хIир (الظاهر) – Явный;
Аль-Ба́тIын (الباطن) – Скрытый.

Халид: - А что из утренних и вечерних азкаров мы учим сегодня?

Отец: - Мы будем учить зикр «саййиду-ль истигIфа́р», о котором нам поведал Пророк ﷺ. Если читающий его утром и вечером умрет, то зайдет в рай.

Сказал Пророк ﷺ: «Саййиду-ль истигIфа́р это:

اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبِّي لا إِلَهَ إِلا أَنْتَ خَلَقْتَنِي وَأَنَا عَبْدُكَ وَأَنَا عَلَى عَهْدِكَ وَوَعْدِكَ مَا اسْتَطَعْتُ ، أَعُوذُ بِكَ مِنْ شَرِّ مَا صَنَعْتُ ، وَأَبُوءُ بِنِعْمَتِكَ عَلَيَّ ، وَأَبُوءُ بِذَنْبِي فَاغْفِرْ لِي إِنَّهُ لا يَغْفِرُ الذُّنُوبَ إِلا أَنْتَ

«Алло́хIумма Анта Робби́ ля́ иля́хIа илля́ анта, халакътани́ ва ана Iабдука, ва ана Iала́ IахIдика ва ваIдика ма-статIоIту. АIу́зу бика мин шарри ма́ сонаIту, ва абу́ъу би ниIматика Iалаййа ва абу́ъу би занби́, фа-гIфир ли́ иннахIу́ ля́ йагIфиру-з-зуну́ба илля́ Анта»

О АллахI, Ты - Господь мой, и нет бога, кроме Тебя, Ты создал меня, а я -Твой раб, и я буду хранить верность Тебе, пока у меня хватит сил. Прибегаю к Тебе от зла того, что я сделал, признаю милость, оказанную Тобой мне, и признаю грех свой. Прости же меня, ибо, поистине, никто не прощает грехов, кроме Тебя! (Аль-Бухарий 6323).

На этом мы завершаем наш урок.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 15:39 #16
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Глава шестнадцатая

Отец начал этот урок, воздавая хвалу АллахIу и восхваляя Его, а затем призывая мир и благословения Пророку Мухьаммаду ﷺ. Затем он справился о делах семьи. Далее они повторили заученное ранее из Благородного Къуръана, азкаров, дуIа и хьадисов.

Фатима: - Отец, я прошу, расскажи нам какую-нибудь историю из жизни Пророка ﷺ.

Отец: - Хорошо, я расскажу вам историю, как в первый раз был ниспослан Къуръан нашему Пророку ﷺ.

Когда наш Пророк ﷺ, достиг возраста сорока лет, то АллахI привил ему любовь к уединению. Он брал с собой еду и питье, и отправлялся к горе, что находится рядом с Меккой. В этой горе находится пещера под названием «Хьира́ъ». Он ходил в эту пещеру в месяце Рамадан каждого года для поклонения АллахIу. В тот день, находясь в пещере и размышляя над знамениями АллахIа, он услышал голос, призывающий его. То был ангел с небес, по имени Джибри́ль, который призвал его:

«Читай!»

Пророк ﷺ ответил: «Я не умею читать!»

Тогда ангел схватил его и, сильно сдавив, повторил: «Читай!»

Но Пророк ﷺ ответил: «Я не умею читать!»

Ангел сдавил его второй раз и сказал: «Читай!»

Но Пророк ﷺ и во второй раз ответил: «Я не умею читать!»

Тогда ангел, сильно сдавив его в третий раз, сказал:

«(1) Читай, во Имя Господа твоего, Который сотворил!

(2) Сотворил человека из сгустка!

(3) Читай! И Господь твой – Наищедрейший!

(4) Он Тот, Который научил посредством письменной трости!

(5) Научил человека тому, что тот не знал!
»

(Сура 96 «Аль-Iалакъ» Сгусток).

Фатима: - И что тогда сделал Пророк ﷺ?

Отец: - Пророк ﷺ вернулся в спешке, испуганный и в ужасе к своей жене Хади́дже бинт Хувайлид. Он сказал: «Закутайте меня! Закутайте меня!».

Халид: - И что сделала госпожа Хадиджа, отец?

Отец: - Она успокоила его, говоря благие слова, что говорит о ее рассудительности и мудрости, да будет доволен ею АллахI.

Фатима: - Следовательно, Хадиджа - первая из жен Пророка ﷺ?

Отец: - Да, о Фатима. И Пророк ﷺ при ее жизни не брал себе в жены других женщин, а сделал это только после ее смерти.

Фатима: - Отец, я хочу знать имена всех, на ком он женился ﷺ.

Отец: - Имена жен Пророка ﷺ, «Матерей правоверных», в хронологическом порядке:

1. Хади́джа бинт Хувайлид – خديجة بنت خويلد .

Их дети:

Аль-Къо́сим القاسم -
IабдуллахI عبد الله -
Зайнаб زينب-
Рукъаййа - رقية
Умм Кульсу́м أم كلثوم -
Фа́тIыма فاطمة-

2. Савда бинт ЗамIа سودة بنت زمعة -

3. Iа́иша бинт Аби́ Бакр عائشة بنت أبي بكر-

4. Хьавса бинт Iумар حفصة بنت عمر-

5. Зайнаб бинт Джахьш زينب بنت جحش -

Выучите имена этих жен и имена детей Пророка ﷺ, рожденных Хадиджей, а потом дополним список имен его жен на следующем уроке, если пожелает АллахI.

Халид: - Я хорошенько выучу эти имена, ведь я люблю семью Пророка ﷺ. Также я научу своих друзей этим именам!

Отец:- А теперь послушайте этот хьадис:

Сообщается от Зайда ибн Халида, да будет доволен им АллахI, что Посланник АллахIа ﷺ сказал: «Не ругайте петуха! Поистине, он будит вас для молитвы!» (Ахьмад 391/5; Абу Дауд 5101).

В этом хьадисе Пророк ﷺ запрещает нам поносить и ругать петуха, потому что он выполняет важную миссию и призывает к благу. В основном, он кричит перед азаном на утренний намаз и будит верующих на молитву.

Халид: - Отец, а что мы должны говорить, когда слышим крик петуха?

Отец: - Пророк ﷺ научил нас просить о милости АллахIа в то время, когда мы слышим крик петуха, потому что он видит в этот момент ангела (а в такой момент большая вероятность того, что дуIа будет принято). И в таком случае мы произносим:

اللّهُـمَّ إِنّـي أَسْأَلُكَ مِـنْ فَضْـلِك

«Алло́хIумма инни́ асъалука мин фадлика!»

О АллахI! Поистине, я прошу Тебя о Милости Твоей! (Аль-Бухарий 3303; Муслим 2729).

И мы закончим урок после того, как выучим следующие из Прекрасных Имен АллахIа:

Аль-МуIтIый (المعطي) – Одаряющий;

Аль-Манна́н (المنّان) – Дарующий; Щедрый;

Аль-Хьайй (الحيّ) – Живой;

Аль-Къаййу́м (القيّوم) – Вседержитель;

Ас-Саййид (السيّد) – Господин.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 03:33 #17
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Глава семнадцатая

Урок начался с произнесения хвалы АллахIу Всевышнему и восхваления Его, затем призывая мир и благословения Пророку Мухьаммаду ﷺ.

Отец: - Сегодня я расскажу вам очень важный хьадис, дорогие. Слушайте его внимательно и запоминайте.

Сообщается от Абу ХIурайры, да будет доволен им АллахI, что Посланник АллахIа ﷺсказал:
«Муна́фикъ (лицемер) обладает тремя признаками: когда он что-то рассказывает, то врет; когда он дает обещание, то не сдерживает его; когда ему доверяют, то он предает». (Аль-Бухарий 34; Муслим 59).

Лицемерие, дети мои, это когда человек показывает не то, что в его сердце. В данном случае, показывает свой ислам перед людьми, но вера не вошла в его сердце. Он скрывает свое неверие (куфр).

А смысл хьадиса в том, что у лицемерия есть признаки и свойства. Так, ложь, предательство и отсутствие верности в сдерживании обещаний являются признаками лицемерия. Обладатель этих качеств похож в этом на мунафикъа и является перенимающим нравы лицемеров. И Пророк ﷺ предостерег мусульманина от обладания подобными признаками, опасаясь, что это приведет к истинному лицемерию (нифа́къ).
Мунафикъи будут людьми, которых больше всего подвергнут наказанию в день суда (йавм аль-къийа́махI) и которые будут на самом дне ада, да упасет нас АллахI от этого!

Мусульманин, о Халид, не лжет. Он не уподобляется мунафикъу. Ложь - это великий грех и мерзкий обычай. Кто лжет однажды, тот продолжает делать это снова и снова до тех пор, пока его не запишут у АллахIа как лжеца и он будет из числа погубленных.

Мусульманин, о Фатима, не предает доверенное ему. Если люди отдали ему на сохранение что-либо, то он сохраняет это надежно, а если он дал обещание (кроме обещаний на действие запрещенное шариатом), то он выполняет его.

Фатима: - Отец, мы выучили имена пяти жен Пророка ﷺ и просим тебя рассказать об остальных женах.

Отец: - Что касается остальных жен Пророка ﷺ, то вот они:

Зайнаб бинт Хузайма – زينب بنت خزيمة

Умм Салама (ХIинд бинт Аби́ Умаййа) – أم سلمة (هند بنت أبي أميّة)

Умм Хьаби́ба (Рамла бинт Аби́ Суфья́н) – ( أم حبيبة (رملة بنت أبي سفيان

Майму́на бинт Аль-Хьа́рис Аль-ХIила́ли́ййа – ميمونة بنت الحارث الهلاليّة

Джувайрийа бинт Аль-Хьа́рис – جويرية بنت الحارث

Софиййа бинт Хьуйай бин АхтIаб – صفيّة بنت حييّ بن أخطب

Ма́рийа Аль-КъибтIыййа (коптская) – مارية القبطيّة , она была его наложницей и родила ему Ибра́хIи́ма.

Халид: - Отец, а какие из утренних азкаров мы изучим сегодня?

Отец: - Из азкаров утра:

أَصْـبَحْنا علـى فِطْـرَةِ الإسْلام ، وَعَلـى كَلِـمَةِ الإخْـلاص ، وَعلـى دينِ نَبِـيِّنا مُحَـمَّدٍ وَعَاـى مِلَّـةِ أبينـا إِبْـراهيـمَ حَنيـفاً مُسْلِـماً وَمـا كـانَ مِنَ المُشـرِكيـن

«Асбахьна́ Iала́ фитIрати-ль исла́м, ва Iала́ калимати-ль ихла́с, ва Iала́ ди́ни набиййина́ Мухьаммадин, ва Iала́ миллати аби́на́ Ибро́хIи́ма хьани́фан муслиман ва ма́ ка́на мина-ль мушрики́н». (Ибн Ас-Сунний 34; Ахьмад 3/406).

Мы дожили до утра в лоне ислама согласно слову искренности, исповедуя религию нашего пророка Мухьаммада ﷺ, и религию нашего отца Ибра́хIи́ма, который был хьани́фом (единобожником) и мусульманином и не был из числа мушриков (многобожников).


Фатима: - Отец, на прошлом уроке ты обучил нас словам, которые следует произнести, когда мы слышим крик петуха, мы выучили эти прекрасные слова. А что следует сказать, если мы слышим рев осла?

Отец: - Пророк ﷺ научил нас, что в случае, когда мы слышим рев осла, следует искать защиты АллахIа от проклятого шайтIана, потому что осел ревет в тот момент, когда видит шайтIана. И мы говорим:

أَعـوذُ بِاللهِ مِنَ الشَّيْـطانِ الرَّجيـم

«АIу́зу билля́хIи минаш-шайтIо́нир-роджи́м» (Аль-Бухарий 3303; Муслим 2729).

И прежде чем мы закончим сегодняшний урок, мои дорогие, мы выучим следующие из Прекрасных Имен АллахIа Всевышнего:

Аш-Ша́фий (الشافي) – Исцеляющий;

Ас-Суббу́хь (السبّوح) – Преславный;

Ар-Рафи́къ (الرفيق) – Мягкий; Добрый;

Аль-Ва́хьид (الواحد) – Единственный;

Ас-Сомад (الصمد) – Самодостаточный.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 12:05 #18
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Глава восемнадцатая

Урок начался с повторения заученного из Благородного Къуръана, хьадисов, азкаров, дуIа и Прекрасных Имен АллахIа Всевышнего.

Отец: - Сегодня, любимые мои, мы поговорим о хьадисе...

От Джа́бира ибн IабдуллахI, да будет доволен АллахI ими обоими, сообщается, что Посланник АллахIа ﷺ сказал:
«Мусульманин - это тот, который не причиняет вреда другим мусульманам ни словом, ни делом» (Аль-Бухарий 10; Муслим 41).

Истинный мусульманин, дети мои, как сказал о том Пророк ﷺ, не будет причинять вред мусульманину ни словом, ни делом. Мусульманин не навредит своим братьям руганью, насмешками или сквернословием. Поистине скверная речь, она гневит АллахIа Всевышнего. Воспитанный мусульманин послушен Господу и не будет говорить ничего, кроме блага. Так же, мусульманин не причинит зла своим братьям и действием. Не присуще мусульманину бить своего брата по вере или портить его одежду, книгу или карандаши...

Фатима: - Какая же все-таки великая эта религия! Поистине, она призывает к благу и запрещает нечисть!

Халид: - Отец, ты рассказал нам историю ниспослания Къуръана. Ты упомянул о Джибри́ле, IалайхIис-салам, назвав его великим ангелом. Прошу, расскажи нам об ангелах.

Отец: - Ангелы, о Халид, это одни из величайших созданий АллахIа Всевышнего. Господь наш сотворил их из света. Они поклоняются Ему все время, без устали и выполняют все повеления АллахIа. Количество ангелов велико. На каждого из ангелов возложена определенная обязанность. Также, по Воле АллахIа, ангелы защищают человека от шайтIанов.

Справа от каждого человека находится ангел, который записывает его добрые дела, а слева находится ангел, который записывает его дурные дела.

А Джибриль, IалайхIис-салам, о котором мы упоминали, он – главный из ангелов. Он отвечает за доведение откровений до пророков.

Также упомянем ангелов:

Ми́ка́и́ль, IалайхIис-салам, - ангел, отвечающий за ниспослание дождя.

Исра́фи́ль, IалайхIис-салам, - ангел, отвечающий за дуновение в рог (в День Суда).

Ма́лик, IалайхIис-салам, - страж Ада.


Фатима: - А что мы проходим сегодня из Прекрасных Имен АллахIа, утренних и вечерних азкаров?

Отец: - Следующие из Имен:

Аль-Къади́р (القدير) – Всемогущий;
Аль-Къа́дир (القادر) – Могучий; Способный;
Аль-Мукътадир (المقتدر) – Всемогущий (еще более сильная форма);
Аль-Мукъаддим (المقدّم) - Выдвигающий вперед;
Аль-Муаххир (المؤخّر) – Отбрасывающий назад;
Аль-Авваль (الأوّل) – Первый;
Аль-А́хир (الآخر) – Последний.


Из утренних и вечерних азкаров:

اللّهُـمَّ فاطِـرَ السّماواتِ وَالأرْضِ عالِـمَ الغَـيْبِ وَالشّـهادَةِ رَبَّ كـلِّ شَـيءٍ وَمَليـكَه ، أَشْهَـدُ أَنْ لا إِلـهَ إِلاّ أَنْت ، أَعـوذُ بِكَ مِن شَـرِّ نَفْسـي وَمِن شَـرِّ الشَّيْـطانِ وَشِـرْكِه

«Алло́хIумма фа́тIыри-с-сама́ва́ти ва-ль ард, Iа́лима-ль гIойби ваш-шахIа́дати Робба кулли шайъин ва мали́кахI. АшхIаду алла́ иля́хIа илля́ Анта, аIу́зу бика мин шарри нафси́ ва мин шарри-ш-шайтIо́ни ва ширкихI».

О АллахI, Творец небес и земли, Знающий сокрытое и явное, Господь и Владыка всего, свидетельствую, что нет Бога, кроме Тебя, прибегаю к Тебе от зла души своей, от зла и многобожия шайтана! (Абу Дауд 5067; Ат-Тирмизий 3392).

Вдруг пошел дождь. Капли дождя разлетались, попадая в оконное стекло...

Халид: - Отец, а давай выйдем на балкон смотреть на дождь?

Отец: - Давайте выйдем. Дождь - это благо. Произнесем дуIа, которое читается во время дождя.

Фатима: - А что это за дуIа?

Отец: - Если мы увидели, как начался дождь, мы произносим:

اللّهُمَّ صَيِّـباً نافِـعاً

«Алло́хIумма соййибан на́фиIан!».
O АллахI, да принесёт этот дождь пользу! (Аль-Бухарий 1032; Ибн Ма́джа 3890).
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 12:48 #19
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

А я учила имена Аллаха с этой песней

По джахилии дело было, но запомнились хорошо

Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 12:33 #20
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Глава девятнадцатая

Урок как обычно начался с произнесения хвалы АллахIу Всевышнему и восхваления Его, затем призывая мир и благословения Господину нашему Посланнику АллахIа ﷺ.

Отец: - Я советую вам, дети мои, если вы узнали что-либо из религии, то укажите на это другим мусульманам. Этим вы приобретете большую награду. Вот, например, если я приучу кого-нибудь заучивать Къуръан и он станет так поступать, то получит большую награду за это. Такую же награду за его действия получу и я! Если я подскажу кому-нибудь, что бы он дал милостыню и если он даст милостыню, то получим награду за нее мы оба! И так во всех благих делах!

От Абу МасIу́да Аль-Анса́рий, да будет доволен им АллахI, сообщается, что Посланник АллахIа ﷺ сказал:

«Тот, кто указал кому-нибудь на совершение блага получит такую же награду, как и совершивший это благо». (Муслим 1893).

Фатима: - Скоро я буду учить свою подругу Хадиджу всему, чему я научилась, и тогда меня ждет двойная награда!

Халид: - Я поступлю так же, отец! А что мы сегодня заучим из Прекрасных Имен АллахIа?

Отец: - Из Прекрасных Имен АллахIа:

Аль-Мавла́ (المولى) – Господин; Покровитель;

Аль-МутаIа́лий (المتعالي) – Превознесшийся;

Аль-Барр (البرّ) – Добродетельный;

Ат-Тавва́б (التوّاب) – Принимающий покаяние;

Аль-Iафувв (العفوّ) – Снисходительный.

Фатима: - Я хочу рассказать тебе о том, что случилось со мной во сне, отец. Я проснулась ото сна в страхе.

Отец: - Ничего страшного, Фатима. Если с тобой случится подобное в следующий раз, прочитай дуIа:

أَعـوذُبِكَلِمـاتِ اللّهِ التّـامّـة مِن غَضَـبِهِ وَ مِن وَشَـرِّ عِبـادِهِ وَمِنْ هَمَـزاتِ الشَّـياطينِ وَأَنْ يَحْضـرون

«АIу́зу би калима́ти-лля́хIи-т-та́ммати мин гIадобихI, ва мин шарри Iиба́дихI, ва мин хIамаза́ти-ш-шайа́тIы́н, ва ан йахьдуру́н »

Прибегаю к совершенным словам АллахIа от гнева Его, и зла рабов Его, и от наущений шайтанов и от того, чтобы они являлись ко мне. (Аль-Бухарий 2985).

Халид: - А какие из утренних и вечерних азкаров мы пройдем сегодня?

Отец: - Те из них, что произносятся трижды:

سُبْحـانَ اللهِ وَبِحَمْـدِهِ عَدَدَ خَلْـقِه ، وَرِضـا نَفْسِـه ، وَزِنَـةَ عَـرْشِـه ، وَمِـدادَ كَلِمـاتِـه .

«Субхьа́налло́хIи ва бихьамдихIи́ Iадада халькъихI, ва ридо́ нафсихI, ва зината IаршихI, ва мида́да калима́тихI»

Слава АллахIу и хвала Ему столько раз, сколько существует Его творений, и столько раз, сколько будет Ему угодно, пусть вес этих славословий и похвал будет равен весу Его трона и пусть для записи их потребуется столько же чернил, сколько нужно их для записи слов Его! (Муслим 2726).

В этот момент Халид зевнул...

Отец: - Не открывай рот во время зевоты или прикрой его рукой.

Поистине, АллахI Всевышний не любит зевоту, потому что она от шайтIана. Если мусульманин не подавляет зевоту или не закрывает рот рукой, то шайтIан смеется над ним. Поэтому Пророк ﷺ , обучая нас этому прекрасному обычаю, сказал:
«Если кто-то из вас зевает, то пусть подавит свою зевоту или прикроет свой рот рукой, ведь поистине шайтIан в это время проникает вам внутрь». (Муслим 2995).

В это время заходит мать, неся поднос с яблоками. Отец берет яблоко и произносит:

Свят АллахI! Как же оно совершенно! Как же оно прекрасно! Слава Тому, Кто окрасил его, взрастил и подсластил!
Посмотри, взгляни на яблоко!
Кто украсил его? - АллахI, Господь наш!
Кто взрастил его? – АллахI, Господь наш!
Кто создал его сладким? – АллахI, Господь наш!
Кто создал его круглым? – АллахI, Господь наш!
АллахI Всевышний – Созидатель!
Свят Он! Свят!
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дуа, закят, иман, имена аллаха, ислам, молитва, мусульмане, намаз, рамадан, хадж, шахада

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017