Старый 31.03.2018, 12:44 #21
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Глава двадцатая

Урок, как всегда, начался с повторения заученного из Книги АллахIа, благородных хьадисов, а также азкаров, дуIа и Прекрасных Имен АллахIа Всевышнего.

Отец: - Дети, я хочу задать вам очень важный вопрос.

Дети: - Да, отец?

Отец: - Почему каждый ребенок любит свою мать?

Халид: - Потому что, отец, она заслуживает этой любви, ведь она та, кто носила нас в своем чреве девять месяцев. Она родила нас и перенесла много трудностей. Она кормила нас, не спала ночами, когда мы болели. Она обучала и воспитывала нас. Она готовила нам еду, питье и одевала. Разве можно ее не любить после всего этого?! Поистине, я люблю свою маму великой любовью!

Фатима: - И я тоже, отец, очень сильно ее люблю! Она радуется, когда радуюсь я, и печалится, когда я печалюсь. Она беспокоится за меня больше, чем за себя.

Отец: - Истина, дети! Ваша мать больше всех заслуживает того, чтобы вы любили, уважали ее и подчинялись ей.

Ведь, поистине пришел один человек к Пророку ﷺ и спросил:
«О Посланник АллахIа! Кто из людей больше всех имеет право на мою любовь?*»

Пророк ﷺ ответил: «Твоя мать!»

Мужчина спросил: «А кто потом?»

Пророк ﷺ ответил: «Твоя мать!»

Мужчина снова спросил: «А кто потом?»

Пророк ﷺ ответил: «Твоя мать!»

Тогда мужчина опять спросил: «А кто потом?»

Пророк ﷺ ответил: «Твой отец!».

Мусульманин обращается с родителями так, чтобы они были довольны им. Он подчиняется матери и отцу, помогает им в их делах, и не делает того, что причиняет им беспокойство и тревогу. Он не повышает на них голоса. Он не портит вещи в доме и не устраивает в доме беспорядок. Все это делает родителей довольными. А если родители довольны своим ребенком, то и АллахI доволен им.

От IабдуллахIа ибн Iамр ибн аль-Iа́с, да будет доволен ими обоими АллахI, сообщается, что Посланник АллахIа ﷺ сказал:

«Довольство АллахIа проявляется в довольстве родителей!».

И учительница, о Халид, подобна матери. Ты должен уважать и почитать ее, слушаться и подчиняться ей. Этим самым и проявляет мусульманин свое воспитание.

Фатима: - Отец, а я сейчас учу стих о маме!

Отец: - Молодец, о Фатима!

Затем он позвал мать: - О мать Халида! Иди же сюда и послушай стих Фатимы!

Фатима:

Мама - хозяйка дома,
Мама – вот кто украшает дом!
Как бы мы справлялись в доме,
Если бы не было ее?
Я могу забыть о себе,
Но я никогда не забываю о ней!
И клянусь АллахIом, мы будем заботиться о ней,
Так же, как она заботится о нас!

Отец: - Да благословит тебя АллахI, о Фатима! Да воздаст тебе Аллах1 благом, дочка!

Сегодня, дорогие, мы возьмем из «Утренних и вечерних азкаров» то, что Пророк ﷺ завещал читать своей дочери Фа́тиме, да будет доволен ей АллахI:

يا حَـيُّ يا قَيّـومُ بِك أَسْتَـغـيث ، فأَصْلِـحْ لي شَـأْنـي كُلّـه ، وَلا تَكِلـني إِلى نَفْـسي طَـرْفَةَ عَـين

«Йа́ Хьаййу йа́ Къаййу́му бика астагIи́су, фа аслихь ли́ шаъни́ куллахIу́ ва ля́ такильни́ иля́ нафси́ тIарфата Iайнин»

О Живой, о Вечносущий, обращаюсь за защитой к Тебе, приведи в порядок все мои дела и не доверяй меня душе моей ни на мгновение! (Ибн Ас-Сунни́й 48; Аль-Хьа́ким 545/1).

Халид: - Отец, мы хотим сегодня услышать от тебя какую-нибудь историю.

Отец: - Хорошо, Халид. Сегодня я расскажу вам историю, которую рассказал Пророк ﷺ своим сподвижникам.

Шел один человек в пустыне. Стояла сильная летняя жара. Он испытывал жажду и у него не было воды. Он долго искал воду, но не мог найти ее. Тогда он обратился с мольбой к АллахIу Всевышнему. Ведь АллахI Тот, Кто отвечает на мольбу нуждающегося, когда он взывает. Тот, Кто снимает бремя проблем, Свят Он и Велик.
Мужчина продолжал настойчиво просить АллахIа и искал воду. И вдруг он нашел колодец. Он быстро спустился в него, чтобы утолить жажду. Когда же он достиг воды, то упомянул Имя АллахIа и стал пить. Напившись, он воздал хвалу АллахIу за это благо и стал подниматься. Когда же он вылез из колодца, то увидел собаку, которая высунув язык, бегала и кусала землю от жажды. Человек немного поколебавшись, вспомнил как он, испытывая сильную жажду, искал воду. Он сказал сам себе: «Я должен помочь этой собаке». Он стал искать во что бы набрать воды, но не смог найти. Он растерялся. Что делать? Тогда АллахI навел его на мысль снять обувь и набрать в нее воды. Сделав это, он напоил собаку. И сообщил Пророк ﷺ , что АллахI отблагодарил этого человека тем, что простил ему его грехи из-за милосердия, которое он проявил к той собаке.

Фатима: - Какая прекрасная история, отец!

Отец: - А завершим мы наш урок, дети, упоминая следующие из Прекрасных Имен АллахIа:

Аль-Витр (الوتر) – Единственный;

Аль-Мукъи́йт (المقيت) – Дарующий пропитание; Наблюдающий;

Ар-Рау́ф (الرؤوف) – Сострадательный;

Аль-Мали́к (المليك) – Властелин.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2018, 13:09 #22
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Глава двадцать первая

Урок начался с произнесения хвалы АллахIу Всевышнему и восхваления Его, затем призывая мир и благословения Пророку Мухьаммаду ﷺ.

Отец: - Халид, я вижу, ты хочешь сказать что-то. Говори.

Халид: - Да, отец. Я под впечатлением от той истории, что ты рассказал нам на прошлом уроке. Ее смысл в проявлении милосердия к животным. Более того, я очень долго думал об этом человеке. В то время как он был без воды и не питал надежды уже найти ее, он не отчаивался в Милости АллахIа, Свят Он и Велик, и обратился к Нему с мольбой.

Отец: - Да, Халид. Знаешь ли ты, сынок, что верующий никогда не станет отчаиваться в Милости АллахIа? Затем, знаешь ли ты, сынок, что мольба (ад-дуIа́) является ключом к любому благу и причиной любой пользы? Ведь дуIа́, сынок, это высший из видов поклонения (Iиба́дат), посредством которого мы приближаемся к АллахIу Всевышнему.

От НуIма́на ибн Баши́ра, да будет доволен им АллахI, сообщается, что наш Пророк Мухьаммад ﷺ сказал:
«Ад-дуIа́ - это поклонение (Iиба́дат)» (Абу Дауд 1479).

Фатима:- Отец, а есть какие нибудь правила у дуIа?

Отец: - Конечно, дочь, вот они:

1. Стараться совершать дуIа в моменты, когда оно бывает принято – последняя треть ночи, в день джумуIа (время пятничного намаза), между азаном и икъа́матом, в ночь «лайлату-ль къадр», в день стояния на Iарафа́те.

2. Просить искренне, будучи униженным, проявляя настойчивость и не теряя надежды, что ответ будет дан.

3. Обращаться лицом в сторону къиблы и поднимать руки во время дуIа. Не говорить «мы просили, но нам не ответили на дуIа».

4. Просить за наших братьев так же, как мы просим за себя. Не проклинать себя и членов своей семьи.
Это некоторые из правил совершения дуIа.

Халид: - Отец, а какое дуIа мы могли бы читать каждый день?

Отец: - Сообщается,что Пророк ﷺ читал каждое утро и вечер:

اللّهُـمَّ إِنِّـي أسْـأَلُـكَ العـافِـيةَ في الدُّنْـيا وَالآخِـرَة ، اللّهُـمَّ إِنِّـي أسْـأَلُـكَ العَـفْوَ وَالعـافِـيةَ في ديني وَدُنْـيايَ وَأهْـلي وَمالـي ، اللّهُـمَّ اسْتُـرْ عـوْراتي وَآمِـنْ رَوْعاتـي ، اللّهُـمَّ احْفَظْـني مِن بَـينَ يَدَيَّ وَمِن خَلْفـي وَعَن يَمـيني وَعَن شِمـالي ، وَمِن فَوْقـي ، وَأَعـوذُ بِعَظَمَـتِكَ أَن أُغْـتالَ مِن تَحْتـي

«Алло́хIумма инни́ асъалука-ль Iа́фийата фид-дунья́ валь а́хирати, Алло́хIумма инни́ асъалука-ль Iафва валь Iа́фийата фи́ ди́ни́ ва дунья́йа ва ахIли́ ва ма́ли́, Алло́хIумма-стур Iавра́ти́ ва а́мин равIа́ти́, Алло́хIумма-хьфазни́ мин байна йадаййа, ва мин хальфи́, ва Iан йами́ни́ ва Iан шима́ли́, ва мин фавкъи́, ва аIу́зу мин Iазаматика ан угIта́ла мин тахьти́»

О АллахI, поистине, я прошу Тебя о благополучии в мире этом и в мире ином. О АллахI, поистине, я прошу Тебя о прощении и благополучии в моей религии, и моих мирских делах, в моей семье и в моём имуществе. О АллахI, прикрой мою наготу и огради меня от страха. О АллахI, защити меня спереди, и сзади, и справа, и слева и сверху, и я прибегаю к Величию Твоему от того, чтобы быть предательски убитым снизу!

Фатима: - Отец, а мы сегодня учили стих.

Отец: - Так прочти же нам его!

Фатима подняла руки к небу и прочитала:

Кто наш создатель? Кто дающий пропитание?
Кто кормит нас и поит? Кто дарует?
АллахI Всевышний, Дарующий!
Слава АллахIу Дарующему!


Отец: - Молодец, Фатима! Да благословит тебя АллахI!

Халид вынул из кармана разноцветный лист и сказал:

- Отец, это конкурсный лист викторины, которая проходила в мечети. Я хотел бы знать ответы на вопросы.

Отец: - Хорошо, давай сюда лист...

Вопрос первый: из чего АллахI сотворил Адама?

Ответ: АллахI сотворил Адама из глины.

Вопрос второй: из чего АллахI сотворил ангелов?

Ответ кроется в наших предыдущих уроках. Разве ты не знаешь этого, о Халид?

Халид: - Да, отец, я знаю ответ. АллахI сотворил ангелов из света.

Вопрос третий: из чего АллахI сотворил шайтIана?

Ответ: АллахI сотворил шайтIана из огня.

Вопрос четвертый: каково количество небес?

Ответ: количество небес – семь.

Вопрос пятый: каково количество дверей рая?

Ответ: восемь дверей.

Отец: - Оставим остальные вопросы и ответы на следующий урок, ин шаа ллахI. А сейчас Прекрасные Имена АллахIа:

Ан-Насы́р (النصير) - Помощник; Защитник;

Аль-Хьаси́б (الحسيب) - Требующий отчета.

На этом мы завершаем наш ночной урок, дети...
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2018, 11:17 #23
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Глава двадцать вторая

Урок начался с повторения заученного из Къръана и благородных хьадисов.

Отец: - Сегодня, дети, мы поговорим о вопросах викторины.

Вопрос шестой: кем являются «десять обрадованных раем»?

Ответ: десять обрадованных раем - это:

Абу Бакр Ас-Сыдди́къ أبو بكر الصدّيق

Iумар ибн Аль-ХаттIа́б عمر بن الخطّاب

Iусма́н ибн Iаффа́н عثمان بن عفّان

Iали́й ибн Аби́ ТIо́либ علي بن أبي طالب

ТIальхьа ибн Iубайдилля́хI طلحة بن عبيد الله

СаIд ибн Аби́ Ваккъа́с سعد بن أبي وقّاص

Аз-Зубайр ибн Аль-Iавва́м الزبير بن العوّام

Iабдур-рохьма́н ибн Iауф عبد الرحمن بن عوف

СаIи́д ибн Зайд سعيد بن زيد

Абу́ Iубайда ибн Аль-Джарра́хь أبو عبيدة بن الجرّاح

Да будет доволен АллахI ими всеми!

Вопрос седьмой: первая мечеть на земле?

Ответ: Аль-Масджид Аль-Хьара́м (Запретная мечеть в Мекке).

Вопрос восьмой: какие птицы упомянуты в Къуръане?

Ответ: аль-хIудхIуд (удод), аль-гIура́б (во́рон).

Вопрос девятый: какие насекомые упомянуты в Къуръане?

Ответ: ан-нахьль – пчёлы, ан-намль – муравьи, аль-Iанкабу́т – паук, аз-зуба́б – мухи.

На этом вопросы кончаются.

Фатима: - Какая интересная викторина! В ней столько полезного!

Отец: - А сегодня, дети, поговорим о некоторых правилах этикета:

1. Не входи ни к кому, пока тебе не разрешат.
2. Стучись в дверь легко, не превышая стук трех раз.
3. Когда тебя спросили: «Кто там?», - не говори: «Это я», - но назовись по имени.
4. Если тебе позволили войти, то приветствуй саламом и потупляй свой взор.
5. Не заходи в комнату своих родителей в эти времена: перед утренней молитвой, в полдень, после ночного намаза.


Это некоторые из правил этикета.

Халид: - Отец, мой друг Усама очень досадил мне сегодня. Когда мы играли, то он так сильно меня толкнул, что я упал на пол. Я очень сильно разгневался, встал и ударил его.

Отец: - Халид, ты ошибся, ударив своего друга Усаму.

Халид: - А что мне делать, отец? Я был так разгневан!

Отец: - Послушай, сынок. Один человек разгневался перед Пророком ﷺ так, что покраснело его лицо от гнева. Тогда Пророк ﷺ сказал ему:
«Поистине, я знаю слово, произнеся которое он избавится от гнева, постигшего его. И это слово: «аIу́зу билля́хIи минаш-шайтIо́нир-роджи́йм» (Аль-Бухарий 6048).

И ты, Халид, ищи защиты у АллахIа Всевышнего во время гнева, и он пройдет ин шаа ллахI.

Халид: - Джаза́ка лло́хIу хайран (да воздаст тебе АллахI благом), отец. В следующий раз я так и поступлю ин шаа ллахI.

Отец: - А сейчас завершим девяносто девять Имен Всевышнего АллахIа:

Аль-Хьайийй (الحييّ) – Стыдливый;

Ад-Даййа́н (الديّان) – Судия;

Малику-ль мульк (ملك الملك) – Обладающий властью

Зуль Джаля́ли валь Икра́м (ذو الجلال و الإكرام) – Обладатель Величия и Щедрости

Ас-Ситти́р (الستّير) – Покрывающий; Защищающий;


Фатима: - Значит, сегодня мы закончили учить девяносто девять Прекрасных Имен Всевышнего АллахIа. Поистине, я намереваюсь приобрести успех посредством Них!

Халид: - И я тоже, отец!

Отец: - В завершении нашего урока, дорогие мои, послушайте красивый, великий и благородный хьадис, которым закончил свой благословенный сборник «Ас-Сохьи́хь» имам Аль-Буха́рий.

От Абу ХIурайры, да будет доволен им АллахI, сообщается, что Посланник АллахIа ﷺ сказал:
«Два слова, любимые Милостивым, легкие на языке и тяжелые на весах:

سُبْحانَ اللهِ وَبِحَمْدِهِ وسُبْحَانَ اللهِ العَظِيمِ

«Субхьа́налло́хIи ва би-хьамдихIи́, субхьа́налло́хIи-ль Iазы́йм!»

Слава АллахIу и хвала Ему, слава АллахIу Великому!

На этом мы завершим наш благословенный маджлис и что мы говорим, о Халид?

Халид:

سُبْحـانَكَ اللّهُـمَّ وَبِحَمدِك، أَشْهَـدُ أَنْ لا إِلهَ إِلاّ أَنْتَ أَسْتَغْفِرُكَ وَأَتوبُ إِلَـيْك

«Субхьа́нака-лло́хIумма ва бихьамдика. АшхIаду алля́ иля́хIа илля́ анта, астагIфирука ва ату́бу илайк»

Свят Ты, о АллахI и вся хвала Тебе! Свидетельствую, что нет бога, кроме Тебя, прошу Тебя о прощении и приношу Тебе свое покаяние!

Конец первой части...
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2018, 10:57 #24
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Вторая часть. Урок первый.

Имам мечети нашего района, уважаемый шейх Ахьмад, каждый день дает урок после молитвы аль-Iаср. Также он преподает Священный Къуръан, хьадисы и обучает детей пророческой культуре поведения. Так, он начинает каждый день с повторения Къуръана, затем разъясняет детям благородный хьадис, какую- нибудь познавательную историю или один из прекрасных исламских обычаев. И вот, однажды на одном из таких благословенных уроков...

Шейх: - Дети мои! Я хочу, чтобы вы послушали этот хьадис хорошенько.
Однажды IабдуллахI ибн Iабба́с, да будет доволен ими обоими АллахI, сидел верхом на лошади позади Пророка ﷺ...

Халид: - Учитель, вы позволите?

Шейх: - Да, сынок?

Халид: - А кто такой IабдуллахI ибн Iаббас, который сидел верхом на лошади вместе с Пророком ﷺ?

Шейх: - Поистине, это великий сподвижник. Двоюродный брат (по отцу) Пророка ﷺ. Украшение этой уммы, толкователь Къуръана. АллахI наделил его пониманием Къуръана посредством мудрых наставлений Пророка ﷺ. Пророк ﷺ очень сильно любил его.

А вот и сам хьадис:

Сообщается,что IабдуллахI ибн Iабба́с, да будет доволен ими обоими АллахI, сказал:
«В один день я сидел сзади Пророка ﷺ верхом на лошади, будучи тогда маленьким, и он сказал:
О мальчик, я научу тебя нескольким словам: помни об АллахIе, и Он будет хранить тебя, помни об АллахIе, и ты обнаружишь Его перед собой. Если ты просишь о чем-либо, то проси АллахIа. Если обращаешься за помощью, то обращайся за ней к АллахIу. И знай, что если все люди соберутся вместе, чтобы сделать для тебя что-нибудь полезное, они принесут тебе пользу лишь в том, что было предопределено тебе АллахIом, и если соберутся они вместе, чтобы нанести тебе вред, они повредят тебе лишь в том, что было предопределено тебе АллахIом, ибо перья уже подняты, а страницы уже высохли!» («Муснад» имама Ахьмада 293/1; Ат-Тирмизий 2516).

Iумар: - Что означает этот хьадис, учитель?

Шейх: - Поистине, о Iумар, если мусульманин остерегается преступать запреты АллахIа, соблюдает Его права и повеления, т.е. совершает то, что повелел АллахI и удерживается от того, что запретил АллахI в Къуръане или запретил посредством слова великого Пророка ﷺ , то АллахI позаботится о нем, поможет ему, поддержит его и защитит.

Затем Пророк ﷺ повелел не просить ни у кого, кроме как у АллахIа и не обращаться с дуIа ни к ангелам, ни к пророкам, ни к праведникам, ни к мертвым, а обращаться напрямую к АллахIу.

Мы не просим ни у кого, кроме АллахIа. Мы не просим помощи в удовлетворении наших нужд и удалении наших печалей никого, кроме АллахIа, Свят Он и Велик.

Далее Пророк ﷺ сообщил нам, что даже если все люди соберутся вместе, чтобы сделать для тебя что-нибудь полезное, они принесут тебе пользу лишь в том, что было предопределено тебе АллахIом. И это происходит согласно Его Повелению и Его Воле, Свят Он и Велик. Так же, если соберутся они вместе, чтобы нанести тебе вред, то не смогут сделать этого, кроме как по Воле и Повелению АллахIа, Свят Он и Велик.

Ма́джид: - О шейх, я хочу выучить этот прекрасный хьадис, но боюсь, что не смогу этого сделать.

Шейх: - Сынок, поистине, наш Пророк ﷺ научил нас словам, которые произносятся, если что-то является для нас затруднительным:

اللّهُـمَّ لا سَـهْلَ إِلاّ ما جَعَلـتَهُ سَهـلاً، وَأَنْتَ تَجْـعَلُ الْحَـزْنَ إِذا شِـئْتَ سَهـْلاً

«Алло́хIумма ля́ сахIла илля́ ма́ джаIальтахIу́ сахIлан, ва анта таджIалу-ль-хьазна иза́ шиъта сахIлан»

О АллахI, нет ничего лёгкого, кроме того, что Ты сделал лёгким, и если Ты пожелаешь, то сделаешь это затруднение лёгким!

Мухьаммад: - Какое замечательное дуIа, о шейх! Я обязательно выучу его и научу ему своих друзей, если пожелает АллахI.

Махьмуд: - Учитель, прошу вас, расскажите нам какую-нибудь красивую историю.

Шейх: - Дорогие, сегодня я расскажу вам историю про нашего господина Адама, IалайхIис-салам. Когда АллахI пожелал сотворить отца всего человечества – Адама, IалайхIис-салам, то сообщил об этом ангелам...

А кто такие ангелы, о Халид? Ты знаешь?

Халид: - Да, учитель. Ангелы - это величайшие из творений АллахIа Всевышнего. АллахI сотворил их из света. Они поклоняются Ему все время, без устали и выполняют все повеления АллахIа.

Шейх: - Правильно, Халид. АллахI сотворил Адама из глины, а затем повелел ангелам поклониться ему. И поклонились ему все ангелы, кроме Ибли́са (имя проклятого шайтIана). Поистине, он воспротивился и ослушался из-за гордыни. Он считал, что он лучше Адама, потому что он сотворен из чистого огня, а Адам из какой-то глины. Он пренебрег тем, что это приказ АллахIа, которому следует подчиниться. И нет превосходства ни у кого, кроме как в подчинении АллахIу. Когда Иблис проявил настойчивость в неподчинении, АллахI отдалил его от Своей Милости и сделал его проклятым шайтIаном. Иблис попросил АллахIа дать ему отсрочку до Судного Дня. Господь дал ему отсрочку и оставил его жить вплоть до наступления Судного Дня. Тогда Иблис поклялся отомстить Адаму и его потомству, вводя их в заблуждение как может, кроме искренних рабов АллахIа.

АллахI сотворил для Адама женщину – Хьавва́ъ, чтобы находить в ней успокоение и чтобы было у них потомство. Господь позволил им наслаждаться раем и кушать плоды с деревьев, но с условием, чтобы они не приближались к одному дереву. Тогда пришел Иблис и стал наущать Адама, чтобы сбить его. Он солгал Адаму, поклявшись в том, что отведавший плод с того дерева станет бессмертным и не умрет никогда. Затем поклялся, что он ему друг и советчик.

Ма́джид: - И наш господин Адам, IалайхIис-салам, поверил в ложь этого шайтIана?

Шейх: - Поистине, Адам забыл о предостережении АллахIа и ослушался Его Повеления. И поели они вдвоем с Хьавва́ъ плод с того дерева и тогда вступило в силу обещание АллахIа изгнать их из рая. Они поняли свою ошибку и раскаялись, они попросили прощения у АллахIа. Господь принял их покаяние и простил их, однако после того, как спустил их на землю в наказание за непослушание.

Мухьаммад: - Значит поэтому я часто слышу как мой отец говорит: «АIу́зу билля́хIи минаш-шайтIо́нир-роджи́м» - ищу защиты у АллахIа от проклятого шайтIана?

Шейх: - Да, Мухьаммад. Ведь поистине, он коварный хитрец, старающийся обмануть и сбить человека с пути Господа миров.
А сейчас, дети, я бы хотел завершить наш урок разъяснением некоторых правил поведения маленького мусульманина в классе.
Поистине, мусульманину присущи прекрасные качества. О некоторых из них мы упомянем:

1. Он рано ложится спать, чтобы проснуться рано и на протяжении всего дня быть активным.

2. Он заботится о своем внешнем виде. От него хорошо пахнет, он причесан, его ногти подстрижены.

3. Когда он заходит в класс, то приветствует присутствующих исламским приветствием: «Ассала́му Iалайкум ва рахьматулло́хIи ва барака́тухI», проявляя при этом учтивость по отношению к преподавателю в особенности.

4. Он вежлив и кроток в отношении к своим товарищам. Он не причиняет им неудобств и не повышает на них голос.

5. Он не смеется без причины и не пустословит, не ерзает и не озирается по сторонам. Он внимательно слушает учителя.

6. На уроке он не разговаривает без разрешения учителя и не отвечает товарищам, если не позволит ему преподаватель.

7. Не бросает вещи на пол и заботится о чистоте класса.

8. Если кто-то оскорбил его, то он не отвечает оскорблением, а говорит: «Са́махьака ллохIу ва гIафара лак» - да простит тебя АллахI и да помилует! Если же кто-то окажет ему услугу, то он скажет: «Джаза́ка лло́хIу хайран» - да воздаст тебе АллахI благом!

На этом, родные мои, наша встреча завершена.

Субхьа́нака-лло́хIумма ва бихьамдик, нашхIаду алля́ иля́хIа илля́ анта настагIфирука ва нату́бу илайк.

Свят Ты, АллахI, и вся хвала Тебе!
Свидетельствуем, что нет божества, кроме Тебя! Просим Тебя простить нас и приносим Тебе покаяние!
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 10:31 #25
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Глава вторая.

Шейх Ахьмад начал этот благословенный урок с вопроса:

- Кто из вас знает, из скольких столпов состоит вера (и́ма́н)? А ну-ка, Маджид?

Маджид: - Иман состоит из шести столпов.

Шейх: - Можешь ли ты, о Ахьмад, рассказать нам хьадис Пророка ﷺ , разъясняющий эти шесть столпов?

Ахьмад: - Да, наш учитель! Сообщается от Iумара ибн Аль-ХаттIаба, да будет доволен им АллахI, что пришел один человек к Пророку ﷺ и спросил: «О Посланник АллахIа, что такое иман?». И ответил ему Пророк ﷺ : «Иман - это когда ты веришь в АллахIа, в Его ангелов, в Его Книги, в Его Пророков, в Судный день, в Его предопределение с его добром и злом». (Муслим 8).

Шейх: - Молодец, Ахьмад. Да благословит тебя АллахI, сынок.

Вера (иман) подразумевает под собой уверование и утверждение сердцем. Иман - это слово, действие и намерение (утверждение сердцем). Иман увеличивается и уменьшается. Увеличивается посредством подчинения АллахIу и уменьшается посредством ослушания АллахIа.

Халид: - Значит ли это, учитель, что каждый раз, когда я подчиняюсь АллахIу выполняя намазы, читая Къуръан, проявляя благочестие к родителям, то вера увеличивается в моем сердце? И значит ли это, что каждый раз, когда я ослушаюсь АллахIа лицемеря, говоря ложь, произнося слова хулы (гIи́йба), то иман в моем сердце уменьшается?

Шейх: - Правильно, Халид. Ты все очень правильно понял, сынок. Иман представляет собой выполнение обязательных предписаний, шариатских постановлений, исполнение видов наказаний, совершение дополнительных (добровольных) видов поклонения. И совершенствуется иман того, кто совершенствуется во всем этом.

Столп (Рукн) первый: вера в АллахIа.


Шейх: - Вера в АллахIа - это первый из шести столпов имана (веры). Она означает твердую веру в существование АллахIа Всевышнего и утверждение веры в Единственность АллахIа как Творца (ар-рубу́би́ййа), утверждение веры в Единственность АллахIа как достойного поклонения (аль-улу́хIи́ййа) и утверждение веры в Имена (Аль-Асма́ъ) и Качества (Ас-Сыфа́т) АллахIа.

И знайте, родные мои, что если мы оглядимся вокруг нас в этом прекрасном мире, то мы поймем, что у этого мира обязательно есть Великий Создатель. И это АллахI – Создатель людей, животных и растений! Создатель небес и земли! Создатель рек, морей, солнца и луны! Создатель гор и деревьев! АллахI – Создатель всякой вещи!
Также у АллахIа Всевышнего есть Прекрасные Имена:

АллахI, Ар-Рохьма́н, Ар-Рохьи́м, Аль-Малик, Аль-Къудду́с ...

И Его Качествами являются:

Аль-Iильм (العلم) - Знание;

Ар-РохьмахI (الرحمة) – Милость, Милосердие;

Аль-IиззахI (العزّة) – Сила, Мощь;

Аль-Ира́дахI (الإرادة) – Воля;

Ас-СамI (السمع) – Слух;

Аль-Басар (البصر) – Зрение.

Ма́лик: - Учитель, а у Него есть отец, мать или дети как у нас?

Шейх:

﴿ قُلْ هُوَ اللَّهُ أَحَدٌ * اللَّهُ الصَّمَدُ * لَمْ يَلِدْ وَلَمْ يُولَدْ * وَلَمْ يَكُنْ لَهُ كُفُواً أَحَدٌ ﴾

Скажи: «Он — АллахI Единый,
АллахI Самодостаточный.
Он не родил и не был рожден,
и нет никого равного Ему»
.

Разве ты не знаешь эту суру, о Малик?! Поистине, у АллахIа, Благословен Он и Велик, нет ни отца, ни матери, ни детей, ни жены...

﴿ ليس كمثله شيء...﴾

«Нет ничего подобного Ему...»

Он не нуждается ни в ком, однако мы все нуждаемся в Нем.

Аль-Iиба́да (العبادة) – Поклонение


ХIа́джар: - А для чего нас создал АллахI, о учитель?

Шейх: - Всевышний сказал: ﴿وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالْإِنْسَ إِلَّا لِيَعْبُدُونِ﴾

«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне»

АллахI, Свят Он и Велик, создал нас для того, чтобы мы поклонялись Ему, несмотря на то, что Он не нуждается в нашем поклонении. Поистине, Он -Самодостаточен.

Что касается слова «Аль-Iиба́да» (Поклонение), то это слово включает в себя все, что любит АллахI, и чем Он доволен из слов и действий:
скрытых : любовь к АллахIу и Его посланнику, страх перед АллахIом, упование на АллахIа;
и очевидных (явных): молитва, закат, проявление благочестия к родителям, проявление честности и надежности.

Фатима: - А как поклоняться АллахIу должным образом, о учитель?

Шейх: - Наше поклонение Ему заключается:

- в проявлении покорности только лишь одному Ему;
- в совершении того, что Он любит;
- в отстранении от всего, что Он не любит.
Так, поклонением является:
- намаз;
- пост;
- требование знаний;
- укрепление родственных связей;
- проявление правдивости;
- дуIа.
И мы должны знать, что:
- дуIа только одному Ему;
- страх только перед Ним;
- упование только на Него;
- просьба о помощи (в каких либо делах) только у Него;
- зов о помощи (в момент опасности) только к Нему, Свят Он и Велик.

Халид: - Поистине я люблю АллахIа! И я люблю всякого, кто Его любит! И если пожелает Господь, я приложу все усилия в поклонении до тех пор, пока Он не полюбит меня!

Шейх: - Да благословит тебя АллахI, о Халид! И да поможет Он тебе и твоим товарищам поклоняться Ему!

Ахьмад: - Шейх, я прошу вас научить нас дуIа, которое мы будем читать перед сном.

Шейх: - Хорошо, Ахьмад... Когда Пророк ﷺ отправлялся спать, то совершал омовение как для молитвы, затем он ложился в постель на правый бок и произносил:

اللّهُـمَّ إنّي أَسْـلَمْتُ وَجْـهي إِلَـيْكَ ، وَفَوَّضْـتُ أَمْـري إِلَـيْكَ، وَأَلْـجَـأْتُ ظَهـري إِلَـيْكَ ، رَغْبَـةً وَرَهْـبَةً إِلَـيْكَ، لا مَلْجَـأَ وَلا مَنْـجـا مِنْـكَ إِلاّ إِلَـيْكَ، آمَنْـتُ بِكِتـابِكَ الّـذي أَنْزَلْـتَ وَبِنَبِـيِّـكَ الّـذي أَرْسَلْـت

«АллохIу́мма инни́ асламту ваджхIи́ илайк, ва фаввадту амри́ илайка, ва альджаъту зохIри́ илайка, рагIбатан ва рахIбатан илайка, ля́ мальджаъа ва ля́ манджа́ минка илля́ илайка, а́манту би-кита́бика-ллязи́ анзальта ва би-набиййика-ллязи́ арсальта ».

О АллахI, я предался Тебе и обратил к Тебе лицо своё, и вручил Тебе дело своё, и на Тебя положился по желанию своему и из страха перед Тобой. Нет убежища и нет спасения от Тебя, кроме обращения к Тебе, уверовал я в Твоё Писание, которое Ты ниспослал, и в Твоего пророка, которого Ты послал. (Аль-Бухарий 6311; Муслим 2710).

Iумар: - Поистине, это великие слова, о шейх! И поистине, в эти дни мы остро нуждаемся в словах такого рода! И нет для нас ни убежища, ни спасения, кроме как у АллахIа, Свят Он и Велик! Мусульмане слабы в эту эпоху. Каждый день я становлюсь очевидцем того, как детей мусульман в Палестине истязают и убивают, разрушают их дома и подвергаются они унижению со стороны тиранов.

Шейх: - Да, Iумар, это правда. Однако, сынок, будущее за этой религией! И помощь мусульманам против этих карликов близка! И как бы неверие ни сеяло свою несправедливость, АллахI непременно сокрушит и разобьет его! Послушайте внимательно эту историю.

АбрахIа был правителем Йемена. Он видел людей, которые совершали хьадж к КаIбе в Мекке. К КаIбе, которая является первым Домом АллахIа на земле, построенным ИброхIимом и его сыном ИсмаIилем, IалайхIимас-солату вас-салам. И задумал АбрахIа построить нечто подобное у себя в Йемене, дабы взоры людей устремились туда и чтобы они стали совершать паломничество в Йемен, оставив КаIбу. Он построил большой храм, украшенный позолотой. Он украсил его всем тем, чем только возможно, однако люди не шли к нему.

Тогда он разгневался и одолеваемый ненавистью, снарядил огромную армию, оснастив ее гигантскими слонами для того, чтобы разрушить КаIбу. Когда АбрахIа прибыл к Мекке, то Iабдуль МуттIалиб, дедушка Пророка ﷺ принялся вместе с людьми взывать к АллахIу с просьбами защитить Запретный Дом.

И вот АбрахIа двинулся в сторону Достопочтимой КаIбы, направляя в ее сторону большого слона, чтобы смести ее разом. Однако слон сел и не двигался. Когда же его повернули в другую сторону, то он быстро встал и пошел. И каждый раз, когда его поворачивали в сторону КаIбы, он опускался на землю и не двигался. Но стоило направить его в другую сторону, как он тотчас же поднимался и шел.

И в то время как армия пыталась разрушить КаIбу, появились маленькие птицы, которые заполнили небо над собой. И приказал им АллахI забросать ту армию маленькими камнями из необожженной глины. И когда падал такой камень на одного из нападавших, то убивал его, пробивая. Они все были рассеяны и пустились в бегство. Господь защитил КаIбу от преступников, которых Он уничтожил.

А завершим мы этот урок словами, произносимыми при отправлении на молитву (в мечеть):

اللَّهُمَّ اجْعَلْ في قلبي نُوراً، وفِي بَصَرِي نُوراً، وفي سَمعِي نوراً، وعَنْ يميني نُوراً، وعَنْ يَسَارِي نُوراً، وفوقِي نُوراً، وتحتي نُوراً، وأمامي نُوراً،و خَلْفِي نُوراً،واجعل لـي نُوراً

«Алло́хIумма-джIаль фи́ къальби́ ну́ран, ва фи́ басари́ ну́ран ва фи́ самIи́ ну́ран, ва Iан йами́ни́ ну́ран ва Iан йаса́ри́ ну́ран, ва фавкъи́ ну́ран ва тахьти́ ну́ран, ва ама́ми́ ну́ран ва хальфи́ ну́ран, ва-джIаль ли́ ну́ран».

О АллахI, помести в моем сердце свет, в зрение мое свет и в слух мой свет, справа от меня свет и слева от меня свет, надо мной свет и подо мной свет, впереди меня свет и сзади меня свет и сделай для меня свет! (Аль-Бухарий и Муслим).
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2018, 12:55 #26
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Глава третья

Начался этот благословенный маджлис с повторения того, что заучено из Благородного Къуръана.

Шейх: - Сегодня, родные мои, мы поговорим о втором из столпов имана:

Иман (вера) в ангелов

В начале я скажу, что иман человека не является правильным без веры в ангелов. Иман того, кто верует в один из столпов и не верует в другой, недействительный. Вера в ангелов, дети мои, обязывает нас знать определенные вещи, о которых мы много спрашиваем друг друга и которые мы хотим понять. Не так ли?

Дети: - Да, учитель! Мы хотим познакомиться с миром ангелов!

Шейх: - Ну хорошо. Ангелы - это одно из величайших творений АллахIа, наичистейшие Его творения. Их сущность скрыта от нас. АллахI сотворил их из ну́ра (свет), еще до сотворения Адама, IалайхIис-салам, совершающими земные поклоны АллахIу, воздающими Ему хвалу, прославляющими Его, Свят Он и Велик.

Сафиййа: - А как мы должны верить в ангелов, учитель?
Шейх: - Мы должны верить в тех из них, о ком упомянул АллахI по их именам в Священном Къуръане и в достоверной сунне. В таких как Джибри́ль, Ми́ка́и́ль, Исра́фи́ль и Ма́лик, а также в тех, чьи имена не упомянул Господь, но указал на их деяния и функции и описал их.

МуIа́з: - Каково количество ангелов, учитель, и как их зовут?

Шейх: - Ангелов очень много и не знает их количества никто, кроме АллахIа. О некоторых из них сказано в Благородном Къуръане и достоверной сунне:

Джибри́ль, IалайхIис-салам. Он - самый достойный из них. Предводитель ангелов. Смотритель небес и ответственный за доведения откровений до пророков и посланников. И он Ар-Ру́хь Аль-Ами́н – верный дух.

Ми́ка́и́ль, IалайхIис-салам. Он назначен ответственным за облака и ниспослание дождя.

Исра́фи́ль, IалайхIис-салам. Он назначен ответственным за дуновение в рог (в День Суда).

Ма́лик, IалайхIис-салам. Он является смотрителем ада.


Iумар: - Учитель, а как же Iазра́и́ль? Разве он не из ангелов?

Шейх: - К большому сожалению, Iумар, распространилось среди людей, что это имя ангела смерти, однако не пришло подобное ни в Книге АллахIа, ни в сунне Посланника АллахIа ﷺ. АллахI, Свят Он и Велик, в Священном Къуръане назвал его словом «малак аль-мовт» - «ангел смерти».

Халид: - А ангелы такие же, как мы? Они спят, едят и пьют?

Шейх: - Поистине их сущность отличается от сущности людей, они не едят, не пьют и не спят. Господь дал некоторым из них силу взлетать и парить между небесами и землей на огромных скоростях.

Мухьаммад: - Учитель, а у них есть крылья?

Шейх: - Да, Мухьаммад. Поистине, ангелы обладатели разного количества крыльев. Из них есть те, у кого два крыла, есть те, у кого три или четыре крыла, а есть и такие, у которых намного больше крыльев. Например, у Джибриля, IалайхIис-салам, шестьсот крыльев!

Са́ра: - Учитель, я хочу узнать еще больше о них!

Шейх: - Некоторые ангелы, Сара, обладают способностью менять свой облик. Господь дал им возможность представать в виде людей. Также, в Къуръане упомянуты ангелы из числа стражей ада – аз-заба́нийахI. Их девятнадцать.

Фатима: - А где живут ангелы?

Шейх: - Поистине, некоторые из них сейчас с нами, но мы их не видим. Они приходят на собрания в домах, где поминают АллахIа. Однако они не входят в дом, в котором есть собака или изображения (существ).

Ахьмад: - Вот значит почему разгневался мой отец, когда я привел домой собаку!

Шейх: - Правильно, Ахьмад. Собаки кушают нечистоты и от них исходит неприятный запах, а ангелы любят благие запахи и не терпят нечистот и противные запахи. А теперь послушайте эту историю:

Все мы знаем, что Джибриль, IалайхIис-салам, приходил к Пророку ﷺ с откровениями. Однажды он обещал, что придет в назначенный час. Время пришло, но Джибриль не явился. Пророк ﷺ удивился этому и в печали произнес: «АллахI не изменяет Своему обещанию! И Его посланники тоже!». Он продолжал смотреть по сторонам и вдруг увидел собаку под кроватью. Он спросил мать правоверных Iаишу, радыйалло́хIу IанхIа́: «Когда зашла эта собака?». Она ответила: «Клянусь АллахIом, я не знаю». Тогда Пророк ﷺ повелел вывести ее из дома и пришел Джибриль. Пророк ﷺ спросил его о причине отсутствия: «Ты обещал, что придешь. Я ждал тебя, но ты не пришел». И Джибриль ответил: «Это из-за собаки, которая находилась в твоем доме!».

А поэтому, дети мои, выучите этот хьадис:

От Абу ТIальхьа Аль-Анса́ри́й, радыйаллохIу IанхIу, сообщается, что Посланник АллахIа ﷺ сказал:
«Поистине, ангелы не входят в дом, в котором есть собака или изображения». (Муслим 2106; Ахьмад 30/4).

Халид: - Учитель, а какие у нас обязанности по отношению к ангелам?

Шейх: - Мы должны верить в них и любить их, потому что они – рабы АллахIа, которые исполняют Его повеления.

«Они славят Его днем и ночью без устали» (Сура «Пророки» 20).

Ма́зин: - Если пожелает АллахI, то после нашего маджлиса я навещу своего соседа, который болеет. Я хотел бы прочесть ему одно из заклинаний Пророка ﷺ . Вы не могли бы научить нас шариатскому заклинанию, учитель?

Шейх: - Конечно, Мазин! Да увеличит АллахI твое стремление, сынок!

Передается, что Iаиша, радыйаллохIу IанхIа, сказала:
«Когда Пророк ﷺ приходил к больному, то проведя по нему своей правой рукой, произносил это заклинание:


اللَّهُمَّ رَبَّ النَّاسِ، أَذْهِبِ الْبَأْسَ، وَاشْفِ أَنْتَ الشَّافِي، لاَ شِفَاءَ إِلاَّ
شِفَاؤُكَ، شِفَاءً لاَ يُغَادِرُ سَقَمًا

«Алло́хIумма Роббан-на́с, азхIибиль баъса, вашфи Анташ-Ша́фий, ля́ шифа́ъа илля́ шифа́ъук, шифа́ъан ля́ йугIо́диру сакъаман».

О АллахI, Господь людей! Удали беду и исцели, ведь Ты Исцеляющий! И нет исцеления, кроме Твоего исцеления! Исцеления, не оставляющего болезни! (Аль-Бухарий 5750, Муслим 2191).

Этикет посещения больного

1. Ты должен придерживаться общепринятых шариатских правил посещения больного.

2. Выбрать наиболее подходящее время для посещения. Будет хорошо, если ты предварительно договоришься с больным о времени его посещения.

3. Желательно обратиться с мольбой за исцеление и выздоровление больного. А также призвать его к терпению и говорить ему благие слова, которые взбодрят его.

4. Желательно не задерживаться у него, насколько это возможно, чтобы не создавать для него затруднений. Если, конечно, он сам не захочет, чтобы ты задержался или ты чувствуешь, что больному нравится, когда ты пребываешь с ним, и он тянется к тебе.

5. Обратись с мольбой за него:

أَسْـأَلُ اللهَ العَـظيـم، رَبَّ العَـرْشِ العَـظيـم أَنْ يَشْفـيك

«Асъалу-ллохIа-ль Iазы́йм, Робба-ль Iарши-ль Iазы́йм ан йашфийак»

Прошу АллахIа Великого, Господа великого трона, чтобы Он исцелил тебя. (Эти слова следует произнести семь раз).

6. Сунной является произношение мольбы:

الْحَمْـدُ للهِ الّذي عافاني مِمّا ابْتَـلاكَ بِهِ، وَفَضَّلَـني عَلى كَثيـرٍ مِمَّنْ خَلَـقَ تَفْضـيلا

«Альхьамду лилля́хIи-ллязи́ Iа́фа́ни́ мимма-бтала́ка бихI, ва фаддала-ни́ Iаля́ каси́рин мимман халакъа тафды́лан»

Хвала АллахIу, Который избавил меня от того, чем поразил тебя, и отдал мне предпочтение перед многими из тех, кого Он создал!
(Это следует сказать тихо, чтобы больной не услышал это и не расстроился).

7. Желательно читать на больного и другие шариатские заклинания.

8. Желательно понести подарок больному, а также посоветовать ему хорошего врача или попросить за него знакомых врачей.

И на этом, дети, мы завершаем наш урок.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2018, 10:42 #27
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Глава четвертая

Урок начался, как это уже повелось, с повторения пройденного из Къуръана. Затем Шейх сказал:

- Сегодняшняя наша встреча, дети мои, начинается с третьего из столпов имана.

Иман (вера) в Книги

Знайте, дети мои, что вера в книги, ниспосланные с небес, является великим столпом из столпов имана. И не является наша вера в АллахIа действительной, кроме как с верой в книги, ниспосланные всем посланникам, не делая различия между ними.

АллахI Всевышний ниспослал книги Своим посланникам, дабы они довели послание до людей. Чтобы они направили людей к счастью в обоих мирах и вывели их из мрака невежества к свету. Господь потребовал от верующих уверовать в эти книги, поклоняться в соответствии с тем, что пришло в них, касается ли это вероубеждений, правовых решений относительно чего-либо или же вопросов каких-либо взаимоотношений.

И самая лучшая из них – Благородный Къуръан, это Речь Господа миров. Ниспослал его АллахI пророку нашему Мухьаммаду ﷺ в качестве прямого пути, милости, света и исцеления для сердец.

А вот Книги, о которых АллахI упомянул в Къуръане:

«Сухьуфу Ибро́хIи́м – صحف إبراهيم» - «Свитки ИброхIима» АллахI ниспослал их нашему господину Ибро́хIи́му, IалайхIис-салам.

«Ат-Товра́хI- التوراة» - «Тора» - это Книга, ниспосланная нашему господину Му́се, IалайхIис-салам.

«Аз-Забу́р - الزبور» «Забур» - Книга, ниспосланная нашему господину Да́уду, IалайхIис-салам.

«Аль-Инджи́ль - الإنجيل» - это Книга, ниспосланная нашему господину Iи́йсе, IалайхIис-салам.

И сообщил наш Пророк ﷺ , что все эти Книги были ниспосланы в месяце Рамадан. Все они призывали людей к искренности в поклонении Одному лишь АллахIу и отстранению от поклонения идолам, а также созданиям Господа и всему, чему поклоняются помимо АллахIа, Господа миров. И обещано за это верующим счастье в обоих мирах.

Халид: - Шейх, если вы позволите, то мы хотели бы узнать побольше о Книге, ниспосланной нашему господину Мухьаммаду ﷺ , Благородном Къуръане.

Шейх: - Благородный Къуръан является Речью Господа миров, Верный Дух- Джибриль пришел с этой Речью к нашему господину Мухьаммаду ﷺ в одну из благословенных ночей Рамадана – Лайлатуль Къадр (Ночь предопределения). Къуръан продолжал ниспосылаться нашему Пророку ﷺ в течении более двадцати лет. Это последняя Книга, ниспосланная с небес, которую АллахI ниспослал для всех людей без исключения.

Iумар: - О шейх, мы хотим знать количество (джуз) частей и сур Къуръана.

Шейх: Благородный Къуръан состоит из тридцати джузов (частей) и ста четырнадцати сур. Начинается с суры «Аль-Фа́тихьа» и кончается сурой «Ан-На́с».

Благородный Къуръан – Книга прямого пути, которая призывает к размышлению о знамениях АллахIа и Его созданиях, к изучению дозволенного и запретного. Къуръан призывает к проявлению наилучших нравов так же, как охватывает все аспекты вероубеждения, которыми должны обладать люди. Он предостерегает от многобожия (аш-ширк) и от деяний многобожников (мушриков) и включает в себя законы шариата, согласно которым люди поклоняются своему Создателю и согласно которым узнают положения религиозные и мирские. Также Къуръан содержит в себе призыв к таким отношениям, которые очищают наши души, как правдивость, благочестие и милосердие.

Ма́лик: - А какие у нас обязанности по отношению к Благородному Къуръану, учитель?

Шейх: - Мы обязаны верить в то, что это – Речь Господа миров. Мы должны изучать Къуръан, размышлять и знать о том, что пришло в нем, касается ли это вероубеждения или законоположений. Мы должны распространять его законоположения и обряды. Должны понимать то, к чему он призывает, и то, что он порицает, и действовать в соответствии с этим.

Мухьаммад: - Есть ли у Къуръана другие названия? И какое вознаграждение получает читающий его?

Шейх: - Названиями Къуръана являются:

Аль-Фуркъа́н – Различение;

Аз-Зикр – Поминание;

Ар-Ру́хь – Дух;

Аль-Кита́б – Книга.

Что же касается того, какое вознаграждение получает читающий Къуръан, то от Пророка ﷺ сообщается, что читающий Къуръан получает десятикратную награду за каждую прочитанную букву. Также Къуръан заступится в Судный день за того, кто много его читал в дунья. Мусульманину, читающему Къуръан, возвышают его степень в раю с каждым прочитанным им а́йатом. Достаточно было бы того, что дом, в котором много читают Къуръан, всегда полон блага, а дом, в котором его не читают, покидает благо и в нем увеличивается число шайтIанов.
А вот вам хьадис, в котором разъясняется то, что чтение Къуръана является причиной ниспослания милости и пребывания ангелов, а с ними и покой.

От Абу ХIурайры, радыйаллохIу IанхIу, сообщается, что Посланник АллахIа ﷺ сказал:
«Не соберутся люди в доме, читая Книгу АллахIа и обучая ей друг друга, кроме как ниспошлет Господь на них спокойствие и покроет их милость, ангелы окружат их и АллахI упомянет о них среди тех, кто возле Него». (Муслим 6299).

И какое бы количество мусульман не сидело в мечети, в кружке чтецов или в мадраса, читая Къуръан, ниспосылается на них (саки́нахI) спокойствие, а это то, посредством чего успокаиваются сердца и находят покой души. Их окружают ангелы милости. И охватывают их блага Господа небес и земли. И отзывается о них с похвалой АллахI Всевышний среди высшего общества, а это – ангелы, которые являются Его приближенными.

Халид: - Есть ли в пророческом жизнеописании истории, которые рассказывают нам о том, что ангелы спускаются, чтобы послушать Къуръан, и посещают кружки поминания подобно нашему, о учитель?

Шейх: - Конечно, Халид. И сейчас мы услышим подобную историю.

Ангелы слушают чтение Усайда

Был один человек из числа сподвижников Пророка ﷺ , которые любили читать Къуръан. Звали его Усайд ибн Iумайр. В одну из ночей он читал своим красивым голосом Къуръан, а его сын Йахьйа́ спал рядом. Недалеко от них стоял привязанный его конь. И в то время как он читал Къуръан, его конь задергался и стал необычно суетиться. Усайд замолчал, и конь успокоился. Когда же он снова стал читать, то конь снова задергался. Тогда Усайд встал и отнес своего сына подальше от коня, чтобы тот не повредил ему. Он посмотрел в небо и увидел над собой облако, окружающее его и спускающееся. И как будто бы в нем вспышки света, подвешенные и горящие светильники, потихоньку поднимаются в небо до тех пор, пока не исчезли. Когда же рассвело, Усайд отправился к Посланнику АллахIа ﷺ и рассказал ему о произошедшем. Тогда Посланник АллахIа ﷺ сказал:
«Это ангелы, которые слушали тебя! И если бы ты продолжил читать до утра, то они не скрылись бы от людских глаз!».

Фатима: - Какая красивая история, учитель! Я расскажу ее родителям и братьям! Сегодня вечером, если пожелает АллахI, мы поедем навестить нашу тетю. Я расскажу эту историю ее детям. Они очень обрадуются.

Шейх: - Не забудь, о Фатима, произнести дуIа путника, которое произносил Пророк ﷺ , садясь на верховое животное:

سُـبْحانَ الَّذي سَخَّـرَ لَنا هذا وَما كُنّا لَهُ مُقْـرِنين، وَإِنّا إِلى رَبِّنـا لَمُنْقَـلِبون، اللّهُـمَّ إِنّا نَسْـأَلُكَ في سَفَـرِنا هذا البِـرَّ وَالتَّـقْوى، وَمِنَ الْعَمَـلِ ما تَـرْضى، اللّهُـمَّ هَوِّنْ عَلَـينا سَفَرَنا هذا وَاطْوِ عَنّا بُعْـدَه، اللّهُـمَّ أَنْـتَ الصّـاحِبُ في السَّـفَر، وَالْخَلـيفَةُ في الأهـلِ، اللّهُـمَّ إِنّـي أَعـوذُبِكَ مِنْ وَعْـثاءِ السَّـفَر، وَكَآبَةِ الْمَنْـظَر، وَسوءِ الْمُنْـقَلَبِ في المـالِ وَالأَهْـل

«Субхьана́ ллязи́ саххара лана́ хIа́за́ ва ма́ кунна́ лахIу́ мукърини́на ва инна́ иля́ Роббина́ ла-мункъалибу́н. Алло́хIумма инна́ насъалука фи́ сафарина́ хIаза-ль бирра ват-такъва́, ва мина-ль Iамали ма́ тарда́. Алло́хIумма хIаввин Iалайна́ сафарана́ хIа́за́ ватIви Iанна́ буIдахI. Алло́хIумма Антас-со́хьибу фис-сафари ва-ль хали́фату фи-ль ахIль. Алло́хIумма инни́ аIу́зу бика мин ваIса́ъис-сафари ва ка́ббати-ль манзар, ва су́ъи-ль мункъалаби филь ма́ли валь ахIль»

Слава Тому, кто подчинил нам это, ведь нам такое не под силу! Поистине, мы к Господу нашему возвращаемся! О АллахI, поистине, мы просим Тебя о благочестии и богобоязненности в этом нашем путешествии, а также о совершении тех дел, которыми Ты останешься доволен! О АллахI, облегчи нам это наше путешествие и сократи для нас его дальность! О АллахI, Ты будешь спутником в этом путешествии и Ты останешься с семьей. О АллахI, поистине, я прибегаю к Тебе от трудностей пути, от уныния, в которое я могу впасть от того, что увижу, и от неприятностей, касающихся имущества и семьи! (Муслим 1342).

И на этом, дети, наш урок подошел к концу.
Субхьанака ллохIумма ва бихьамдик. НашхIаду алля иляхIа илля Анта, настагIфирука ва натубу илайка!
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2018, 12:32 #28
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Глава пятая

Завершив повторение заученного материала, шейх сказал:

- Сегодня тема нашего урока посвящается четвертому из столпов веры. О каком столпе речь?

Ма́лик: -
Вера в пророков и посланников.

Шейх: - Да, молодец, Малик. Поистине, мы должны веровать во всех пророков и посланников, в тех, кого знаем и не знаем, не делая различия между ними. Что касается тех из них, о ком АллахI рассказал в Великом Къуръане, то мы знаем их и веруем в них. Что же касается тех, о ком не рассказано, то мы веруем в них по умолчанию.

И если один из людей уверовал в одного из них и не верует в другого, то такой является неверным (ка́фир), которого Господь не введет в рай. Кто принял и уверовал в них всех, тот среди преуспевших. Кто же отрекся от их призыва, то такой в огне среди потерпевших убыток. Да убережет АллахI нас от этого!

Сафиййа: - Учитель, а кто такие пророки и посланники?

Шейх: - Когда Господь создал человечество, то Он выбрал из них мужчин, которым было доверено донести до людей Его повеления, Свят Он и Велик. Все посланники являются искренними и достойными доверия, направляющими и ведомыми правильным путем. Они - призывающие к благу и предводители праведников. АллахI сделал их образцом праведности, которому будут подражать люди во всех их мирских и загробных делах. Пророчество есть Послание.

Пророк - это тот, кто получает пророчество от АллахIа Всевышнего, которого Господь избрал и выделил, ниспосылая ему откровения.

Посланник - это тот, которому Господь сообщил о законе и повелел ему довести этот закон до людей.

И нет среди человечества такой общины, которой бы АллахI не посылал посланника. Каждый посланник посылается после другого для завершения послания и усовершенствования пути. И так продолжалось до тех пор, пока АллахI не завершил Свою религию и не сделал печатью посланников и пророков их господина Мухьаммада ﷺ , чей призыв является завершенным и останется вплоть до Судного дня.

Iумар: - А зачем АллахI посылал посланников?

Шейх: - Эти посланники, дети мои, призывали людей поклоняться только Одному АллахIу, а также оставлять поклонение идолам и всему, чему поклоняются помимо АллахIа. Они направляли людей к благу, праведности и к таким наилучшим нравам как правдивость, надежность, поддержание родственных связей, оставление лжи, предательства и других порицаемых деяний. Они указывали людям на Путь АллахIа, на дозволенное и запретное.

Ахьмад: - А посланники являются потомством Адама, как и мы?

Шейх: - АллахI избрал посланников из среды людей, оказывая милость нам и предыдущим общинам. Каждый из посланников говорил на языке своего народа, чтобы люди имели возможность видеть их, говорить с ними, следовать за ними и исправляться посредством их. Все пророки и посланники были людьми, о Ахьмад. Они ели, пили и ходили на рынки. И они подвергались всему, чему подвергаются обычные люди: болезнь и здоровье, радость и грусть, жизнь и смерть. И они не знали из скрытых знаний ничего, кроме того, что дал им знать Господь.

От Абу ХIурайры, радыйаллохIу IанхIу, сообщается, что Пророк ﷺ сказал:
«Каждый из моей общины войдет в рай, кроме тех, кто воспротивился!». Тогда сподвижники спросили: «Кто же те, кто воспротивились, о Посланник АллахIа?!». Тогда он ﷺ ответил: «Кто повиновался мне – зайдет в рай, а кто ослушался меня – тот воспротивился!» (Аль Бухарий 8280).

И в этом великом хьадисе Пророк ﷺ сообщает нам, что призывает всю умму откликнуться на его приглашение в рай, путем подчинения АллахIу и Его Посланнику ﷺ. Ведь тот, кто подчинился Посланнику ﷺ и сделал то, что повелел АллахI, тот ответил на это приглашение и будет введен в рай. Кто же отвернулся и ослушался повеления Пророка ﷺ , тот не войдет в рай.

Мухьаммад: - Если пожелает АллахI, я отвечу на призыв Пророка ﷺ , чтобы войти в рай и спастись от наказаний ада.

Шейх: - Усердствуй в дуIа, о Мухьаммад, чтобы АллахI помог тебе в этом. Поистине, Пророк ﷺ взывал словами айата из Благородного Къуръана. Этот айат содержит в себе дуIа, охватывающее все мирские и загробные дела.

Ма́лик: - О шейх, научите нас этому дуIа!

Шейх: - Сообщается что Анас ибн Ма́лик, радыйаллохIу IанхIу, сказал:
«Одну мольбу Пророк ﷺ произносил больше всего:


رَبَّنَا آتِنَا في الدُّنْيَا حسَنَةً وفي الآخِرَةِ حسَنةً وقِنَا عذَابَ النَّار اللَّهُمَّ

«Алло́хIумма Роббана́ а́тина́ фид-дунья хьасанатав-ва филь а́хирати хьасанатав-ва къина́ Iаза́бан-на́р!»

О АллахI! Господь наш! Даруй нам в мире этом добро и в мире вечном добро и защити нас от мук огня! (Аль Бухарий 6389; Муслим 2690).

И под добром здесь понимается благоденствие. Добро в этом мире - это благой, дозволенный удел, а также знания, в которых есть польза и праведные дела. Что касается добра в мире вечном, то это прощение от АллахIа и рай.

На этом наш урок окончен.

Субхьанака ллохIумма ва бихьамдик. АшхIаду алля иляхIа илля Анта, астагIфирука ва атубу илайка!
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 12:29 #29
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Глава шестая

Шейх смотрел на детей, повторяя заученное из Къуръана и заметил, что рука одного из детей в гипсе...

- Что это, о Iумар? Что случилось, сынок? Да исцелит тебя АллахI!

Iумар: - Хвала АллахIу, что бы ни произошло! Я играл с друзьями. Один из них сильно толкнул меня, я упал на руку и она сломалась. Отец быстро отвез меня в больницу и мне наложили гипс, как вы видите.

Шейх: - Iумар, ты молодец, что воздал хвалу Господу с самого начала своего разговора. А ты произнес дуIа?

Iумар: - О каком дуIа вы говорите, шейх?

Шейх: - Поистине, тебя коснулась неприятность, о Iумар. Ты повредил руку, а в таких случаях Пророк ﷺ учил нас говорить:

إِنّا للهِ وَإِنَا إِلَـيْهِ راجِعـون ، اللهُـمِّ اْجُـرْني في مُصـيبَتي، وَاخْلُـفْ لي خَيْـراً مِنْـها

«Инна́ лилля́хIи ва инна́ илайхIи ро́джиIу́н. Алло́хIумма-джурни́ фи́ мусы́бати́ ва-хлуф ли́ хайран минхIа́»

Поистине, мы принадлежим АллахIу и к Нему мы возвращаемся! О АллахI, вознагради меня в несчастье моем и дай мне взамен нечто лучшее! (Муслим 918).

Сказавший это получит вознаграждение от АллахIа, Свят Он и Велик, и получит в награду нечто лучшее.

И знай, сынок, что бы ни постигло мусульманина, будь то усталость, болезнь, тревога или печаль, то все это является причиной прощения грехов. Если он проявит терпение при этом и будет воздавать хвалу АллахIу Всевышнему, то получит большую награду.

Послушайте, дети мои, этот замечательный хьадис и хорошо запомните его.

От СухIайба Ар-Ру́мий, радыйаллохIу IанхIу, сообщается, что Посланник АллахIа ﷺ сказал:

«Как удивительно положение муъмина (верующего)! Поистине, все в положении его является для него благом, и никому не дано этого, кроме верующего. Если что-нибудь радует его, он благодарит Аллаха, и это становится для него благом. Если же его постигает горе, он проявляет терпение, и это тоже становится для него благом» (Муслим 2999).

И это, дорогие мои, является великой и благой вестью для каждого муъмина. Любое его положение является для него прекрасной наградой от АллахIа. Потому что каждый муъмин, когда его достигает то, что ему предписал АллахI из блага, радуется по причине этого. Он благодарит АллахIа за это словом и делом, получая при этом награду за хвалу, которую он воздает. Если же его постигает неприятность, то проявив терпение, он получает похвалу и большую награду от АллахIа, Свят Он и Велик, за это терпение.

А сейчас мы продолжим наш разговор об имане в пророков и посланников. Мы уже сказали, что обязательным является вера во всех пророков и посланников, известных нам и не известных, не делая различий между ними.

Ма́лик: - А как мы должны верить в них, о шейх?

Шейх: - Иман в них означает твердую веру в их послание и пророчество. Вера в то, что они правдивы в отношении того, что они сообщили об АллахIе Всевышнем. Вера в то, что они ведомы и ведущие правдивым путем. Вера в то, что они довели послание, разъяснили людям все, что касается их религии и не упустили ничего из этого, не разъяснив. Вера в то, что они маIсу́мы (непогрешимые) и не допустили ошибок в доведении послания от АллахIа и претворении в жизнь то, что внушил им АллахI посредством откровений.

Халид: - О шейх, вы перечислите нам имена Пророков и Посланников, о которых упомянул АллахI в Священном Къуръане, чтобы мы заучили их и уверовали в них?

Шейх: - Молодец, Халид! Количество тех из них, о которых упомянул Господь в Благородном Къуръане, двадцать пять.

Это:

А́дам آدم Лу́тI لوط Зуль Кифль ذو الكفل

Идри́с إدريس Исма́Iи́ль إسماعيل ШуIайб شعيب

Ну́хь نوح Исхьа́къ إسحاق Му́са́ موسى

ХIу́д هود ЙаIкъу́б يعقوب ХIа́ру́н هارون

Со́лихь صالح Йу́суф يوسف Илья́с الياس

Ибро́хIи́м إبراهيم Аййу́б أيوب Аль-ЙасаI اليسع

Да́ву́д داوود Сулайма́н سليمان Йу́нус يونس

Закариййа́ زكريا Йахьйа́ يحيى Iи́йса́ عيسى


Последним из них, их печатью, господином и предводителем является наш господин Мухьаммад محمد ﷺ

Фатима: - Люди уверовали и последовали за всеми из них?

Шейх: - Преуспевшие это те, которые уверовали в посланников. Что касается потерпевших убыток, а это неверные (куффа́р), то они сочли посланников лживыми. Они воевали против них, причиняли им страдания и убивали некоторых из них, а других выгоняли из своих земель и жилищ. Так поступили неверные къурайшиты с Пророком ﷺ. Пророки и посланники переносили тяготы, проявляя терпение, и передавали послания АллахIа. Были посланники, которые перенесли больше невзгод и лишений, чем другие, но проявляли терпение. АллахI, Свят Он и Велик, назвал их «Улу-ль Iазм» - «Твердые духом», и это лучшие из посланников. Сказал Всевышний:

«Терпи же, как терпели твердые духом посланники...» (Сура «Аль-Ахькъа́ф (Барханы)», айат 35).

Сара: - А которые из них «Твердые духом»?

Шейх: - Мухьаммад, Ну́хь, Ибро́хIи́м, Му́са́ и Iи́йса́, IалайхIимус-салам (мир над ними всеми).

ХIаджар: - Поистине, пророки вынесли очень и очень много трудностей!

Шейх: - Да, пророки и посланники подвергались руганью, оскорблениям и даже убийствам, несмотря на то, что АллахI наделил их определенными чудесами (муIджиза́т), явными доказательствами, которые указывали на их правоту и правдивость их пророчества. По Воле АллахIа они совершали чудеса, которые не под силу совершить человеку.

Ахьмад: - Шейх, а вы могли бы назвать какие-нибудь из чудес пророков?

Шейх: - Некоторые из этих чудес:

Чудо Ибро́хIи́ма – огонь, который не обжигает по Воле АллахIа.

Чудо Мусы – посох, который по Воле АллахIа превратился в змею.

Чудо Солихьа – верблюдица, которую АллахI вывел из скалы.

Чудо Iийсы – оживление мертвых, исцеление слепого и прокаженного по Воле АллахIа.


И самое великое из чудес принадлежит Пророку Мухьаммаду ﷺ - Благородный Къуръан. Это чудо, которое существует сквозь времена и эпохи.

Махьмуд: - Поистине, мы соскучились по рассказам о нашем великом Посланнике Мухьаммаде ﷺ.

Шейх: - Если пожелает АллахI Всевышний, то мы поговорим об этом на следующем уроке или даже нескольких уроках, если АллахI пожелает наших встреч.

А на этом наш урок закончен...
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 15:56 #30
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию Глава седьмая

Повторив заученное из Къуръана, шейх сказал:

- Сегодня тема нашего урока посвящается пятому из столпов веры.

Иман (вера) в Последний день (Судный день).


Поистине, вера в Последний день является самым важным столпом веры, после столпа «Вера в АллахIа». И поистине, когда ты читаешь Къуръан, то обнаруживаешь, что АллахI, Свят Он и Велик, неоднократно употребил вместо выражения «Вера в АллахIа» и «Вера в Последний день». Также если взглянуть на сунну, то в большинстве случаев мы обнаруживаем слова Пророка ﷺ : «Кто верует в АллахIа и Судный день... ».

Ахьмад: - А почему этот день называется последним, учитель?

Шейх: - Он называется так, потому что это последний день этого мира, он после этого мира и не будет уже после него дня.

Малик: - А каков этот день и как мы должны в него верить?

Шейх: - Вера в Последний день означает веру во все, что сообщил об этом АллахI в Своей Великой Книге, и во все, что рассказал об этом Пророк ﷺ из того, что будет после смерти. Вера во все, как описал Господь день суда. Кто же не верует в это или сомневается в том, что это свершится, является неверным и окажется в огне навечно. АллахI, Свят Он и Велик, сотворил нас не ради игры и забавы, но создал нас для миссии, которую Он возложил на нас, а это – поклонение только Одному Ему, Свят Он и Велик. И есть в этом мире люди, которые совершают благо, а есть те, кто совершает зло. И порой они умирают, прежде чем получить воздаяние за свои дела. И разве то, что кто-то ударил кого-то или навредил кому-то, украл какую-то вещь или солгал, прервал родственные связи или проявлял непослушание родителям, -все это останется просто так?! Поэтому необходима другая обитель, где восстановят справедливость между людьми и каждый из них получит по заслугам.

Если бы все оставалось так, то каждый бы делал то, что пожелает. Поистине, не бывает так, что человек живет праведной жизнью и при этом распространяет несправедливость, распутство и нечестие. И мусульманин верит в то, что загробная жизнь является обителью расчета и воздаяния. И верит в рай, как в обитель награды. Поэтому он всячески старается туда попасть, проявляя усердие в послушании АллахIу, поклонении Ему и стремлении к прямому пути.

Сафиййа:- А когда настанет этот день, учитель?

Шейх: - Никто не знает, когда наступит Судный день, кроме АллахIа. И нет среди обитателей небес и земли никого, от кого бы АллахI, Свят Он и Велик, не скрыл знание о Судном дне.

Фатима: - Означает ли это, учитель, что Последний день и Судный день одно и тоже?

Шейх: - Да, конечно, Фатима, это так. У Судного дня есть разные названия:

Йавму-ль БаIс (يوم البعث) – День Воскресения: потому что в этот день люди воскреснут, т.е. выйдут из своих могил живыми, после того, как они были мертвы;

Йавму-ль Къийа́махI (يوم القيامة) – День Стояния: потому что в этот день люди будут стоять перед Господом миров, получая расчет и воздаяние;

Йавму-ль Хьиса́б (يوم الحساب) – День Расчета: потому что в этот день произведется расчет за то, что люди совершали в мирской жизни;

Йавму-ль Фасль (يوم الفصل) – День Решения: потому что в этот день между людьми решат по справедливости;

Аль-Къо́риIахI (القارعة) – Великий ужас: потому что в этот день слух и сердца будут охвачены ужасом;

Аль-Хьа́ккъахI (الحاقّة) – Неминуемое бедствие: в этот день бедствие постигнет тех, кто упорствовал в ложном;

Аль-Ва́къиIахI (الواقعة) – Событие: потому что этот день – Событие, решение по которому уже состоялось и нет спасения от него. И время его свершения неизвестно никому, кроме АллахIа.

Iумар: - Мы хотим услышать больше об этом дне, учитель, чтобы этим самым укрепить наш иман!

Шейх: - Молодец, Iумар! Мы продолжим разговор о вере в Судный день на следующем уроке, если пожелает АллахI.

А сейчас, кто из вас, дорогие мои, знает хьадис от Пророка ﷺ в котором говорится о вере в АллахIа и вере в судный день? Говори, Зийа́д.

Зийа́д: - Сообщается, что Абу ХIурайра, радыйаллохIу IанхIу, сказал: «Сказал Посланник АллахIа ﷺ : «Пусть тот, кто верует в АллахIа и Судный день, оказывает почет своему гостю». Аль-Бухарий (6018); Муслим (47).

Шейх: - Да благословит тебя АллахI, сынок! Да, поистине оказание гостеприимства происходит от имана! Это наидостойнейший из нравов. Это нрав, который был присущ Пророкам. Это было качество, которое украшало Пророков, к которому побуждали Посланники и которое переняли у них верующие. И как же успешен тот, кто проявляет щедрость в гостеприимстве! И радостная весть тому, кто доставил радость своим гостям, а потом они вышли от него, отзываясь с похвалой о нем и о его домочадцах и испрашивая для них благословения и обильного удела у Господа.

Фатима: - Научите нас правилам гостеприимства, учитель!

Этикет гостеприимства


Шейх: - Есть правила, которым должен следовать принимающий гостей:

1. Стремиться приглашать в гости праведных людей, людей знаний и людей достоинства.

2. Принимающий гостя должен оказывать внимание гостю с момента его прибытия и вплоть до прощания, заботиться о нем, показывая ему свою радость по поводу его прихода. И знай, дитя мое, что от слов приветствия и прощания остается благой след в сердце твоего гостя.

3. Быть щедрым, но не расточительным.

4. Спешить поставить перед гостем самую лучшую еду из того, что у него есть.

5. Украдкой поглядывать на гостя, что бы видеть, кушает ли он или удерживается от еды из-за стеснения.

Есть правила, которых должен держаться и гость:

1. Если тебя пригласили покушать, то ответь, ибо поистине в этом подчинение АллахIу и Его Посланнику ﷺ , а также выказывание уважения к просьбе твоего брата.
2. Желательно понести с собой подарок для того, кто принимает тебя в гостях.

3. Не забирай с собой ничего из еды. Ешь то, что пожелаешь и оставляй то, что не хочешь есть.

4. Если ты держишь добровольный пост, то прерви свой пост и призови благословения на своего брата, а если хочешь, то обрадуй его тем, что придешь к нему на ифтIа́р (разговение после поста).

5. Поминай Имя АллахIа, входя в дом и удерживай свой взор. Не рассматривай дом.

6. Не засиживайся после того, как ты поел, ибо это причиняет неудобства обитателям этого дома.

7. Поблагодари семью этого дома за радушное гостеприимство и сделай для них это дуIа:


اللّهُـمَّ بارِكْ لَهُمْ فيما رَزَقْـتَهُم، وَاغْفِـرْ لَهُـمْ وَارْحَمْهُمْ

«Алло́хIумма ба́рик лахIум фи́-ма́ разакътахIум ва-гIфир лахIум ва-рхьамхIум» Муслим (6046).

O АллахI, благослови их в том, чем Ты наделил их, и прости их и помилуй.

А теперь послушайте следующую историю:

Один человек пришел к Пророку ﷺ сидевшему среди своих сподвижников и сказал: «О Посланник АллахIа! Постигли меня сильная слабость, усталость и затруднения по причине голода!». Пророк ﷺ , опечаленный этим, послал к одной из своих жен, чтобы принести еду. Но она сказала: «Клянусь АллахIом, нет у нас ничего, кроме воды!». Тогда он ﷺ послал к другой жене, но ответила то же самое.

И это, дети мои, указывает на то, в каком стесненном положении пребывали Пророк ﷺ и его семья, однако они проявляли терпение в нужде и голоде.

Тогда Пророк ﷺ посмотрел на своих сподвижников и сказал: «Кто желает принять гостя этой ночью и получить награду от АллахIа?». Один мужчина ответил: «Я, о Посланник АллахIа!», - и повел его к себе домой. Он сказал своей жене: «Уважь гостя Посланника АллахIа ﷺ ». На что она ответила: «Клянусь АллахIом, у нас нет ничего, кроме ужина для наших маленьких детей».

Тогда мужчина сказал: «Когда дети захотят ужинать, уложи их спать и отвлеки их. Займи их чем -нибудь, чтобы они не просили еды. А еду поставь перед гостем. Мы с тобой не будем кушать и потерпим до утра. Когда гость начнет кушать, выключи светильник, чтобы он не видел, что мы не едим, ибо он постыдится кушать, если узнает в чем дело».
И поднесла праведная женщина еду гостю. Они с мужем притворились, что едят вместе с гостем. Они не ели, но ел гость. Затем они вместе воздали хвалу АллахIу. Когда же наступило утро, тот мужчина пошел к Пророку ﷺ и он ﷺ сообщил этому мужчине, что АллахI доволен им и его женой и тем, как они поступили со своим гостем.

Ма́лик: - Поистине, это прекрасная и познавательная история, учитель! Мы извлекаем из нее то, что мы должны любить своих братьев мусульман так же, как любим себя. И то, что мы должны проявлять по отношению к ним радушие и наилучшие нравы, а также устранять их неудобства, помогая им.

Шейх: - Правильно, Ма́лик. И на этом мы завершим сегодняшний урок.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дуа, закят, иман, имена аллаха, ислам, молитва, мусульмане, намаз, рамадан, хадж, шахада

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017