Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2024, 15:30 #131
Domovoi Domovoi вне форума
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,799
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Берзаб1ярг Посмотреть сообщение
баркал, Сэр, за уточнение. уверен, ты прав.
фотографию в разрезе украл у stalic

есть еще и видео.
Ну это вообще не узбекский плов. Сахар, натертый чеснок и тд., это скорее импровизация автора)
Domovoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2024, 11:23 #132
Наиля Наиля вне форума
Миледи
Аватар для Наиля
 
 
Регистрация: 20.12.2019
Адрес: Ингушетия
Сообщений: 9,286
Вес репутации: 3060
Наиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможно
По умолчанию

Вот ты всех критикуешь, Домовой
расскажи как ты любишь и как сам готовишь плов, плиз
__________________
Дорогу осилит идущий.
Наиля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2024, 13:12 #133
Domovoi Domovoi вне форума
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,799
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наиля Посмотреть сообщение
Вот ты всех критикуешь, Домовой
расскажи как ты любишь и как сам готовишь плов, плиз
Я не критикую, а говорю как есть. Я 3 года в одной квартире жил с поваром из Узбекистана, каждую неделю он готовил узбекский плов по разным рецептам, но чтобы натирал чеснок и сыпал в плов сахар никогда не видел. Я готовлю так называемый ферганский плов и говорят не плохо.

Вот с этим поваром, Анвар из Ташкента. Я все его приготовления снимал на камеру. Он в субботу с утра заваривал себе крепкий кофе, курил жирный косяк и начинал учить меня кулинарии. Делал все медленно, объяснял все в деталях и научил меня очень многому в области узбекской кулинарии. Поэтому взял на себя смелость засомневаться в этом плове, хотя может быть где-то в Узбекистане и готовят такой плов с сахаром и натертым чесноком. Все может быть, но это не классический вариант приготовления, скорее исключение.

Domovoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2024, 13:32 #134
Наиля Наиля вне форума
Миледи
Аватар для Наиля
 
 
Регистрация: 20.12.2019
Адрес: Ингушетия
Сообщений: 9,286
Вес репутации: 3060
Наиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovoi Посмотреть сообщение
Я не критикую, а говорю как есть. Я 3 года в одной квартире жил с поваром из Узбекистана, каждую неделю он готовил узбекский плов по разным рецептам, но чтобы натирал чеснок и сыпал в плов сахар никогда не видел. Я готовлю так называемый ферганский плов и говорят не плохо.

Вот с этим поваром, Анвар из Ташкента. Я все его приготовления снимал на камеру. Он в субботу с утра заваривал себе крепкий кофе, курил жирный косяк и начинал учить меня кулинарии. Делал все медленно, объяснял все в деталях и научил меня очень многому в области узбекской кулинарии. Поэтому взял на себя смелость засомневаться в этом плове, хотя может быть где-то в Узбекистане и готовят такой плов с сахаром и натертым чесноком. Все может быть, но это не классический вариант приготовления, скорее исключение.

с жирным косяком любой приготовит шикарный плов,

у меня только одын вопрос: у него столько волос на руках, в еду они ж могут попасть,((
__________________
Дорогу осилит идущий.
Наиля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2024, 13:32 #135
Грозная Грозная вне форума
Хаза Аза
Аватар для Грозная
 
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Грозный
Сообщений: 3,612
Вес репутации: 3934
Грозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovoi Посмотреть сообщение
Я не критикую, а говорю как есть. Я 3 года в одной квартире жил с поваром из Узбекистана, каждую неделю он готовил узбекский плов по разным рецептам, но чтобы натирал чеснок и сыпал в плов сахар никогда не видел. Я готовлю так называемый ферганский плов и говорят не плохо.

Вот с этим поваром, Анвар из Ташкента. Я все его приготовления снимал на камеру. Он в субботу с утра заваривал себе крепкий кофе, курил жирный косяк и начинал учить меня кулинарии. Делал все медленно, объяснял все в деталях и научил меня очень многому в области узбекской кулинарии. Поэтому взял на себя смелость засомневаться в этом плове, хотя может быть где-то в Узбекистане и готовят такой плов с сахаром и натертым чесноком. Все может быть, но это не классический вариант приготовления, скорее исключение.

Ничего себе,какую ты кулинарную школу прошел ))
В плов кладут же целую головку чеснока, сначала в зервак, потом достают и тоже самое потом при варки риса. То есть важно, что бы он не растворился и не потерялся в общей массе. (я так использую чеснок) Если объем большой сразу две головки чеснока использую в готовке.
__________________
Ты кто ? Я просто без очков не вижу!
Грозная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2024, 13:51 #136
Domovoi Domovoi вне форума
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,799
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Грозная Посмотреть сообщение
Ничего себе,какую ты кулинарную школу прошел ))
В плов кладут же целую головку чеснока, сначала в зервак, потом достают и тоже самое потом при варки риса. То есть важно, что бы он не растворился и не потерялся в общей массе. (я так использую чеснок) Если объем большой сразу две головки чеснока использую в готовке.
Цельный, причем несколько головок, потому что говорил, что вреда от него нет, а после приготовления многие любят есть этот чеснок, мне например он очень нравится. В общем он ложил как ты говоришь сначала в зервак, потом поверх риса при последней стадии приготовления, главное следить чтобы не переварить в кашу. Вообще в приготовлении узбекского плова важно следить за деталями, как например огонь на различных стадиях, цвет лука, количество зервака, испарение зервака, правильное перемешивание слоев риса на зерваке, знать до какого состояния доводить рис прежде чем накрывать крышку на последней стадии, чтобы рис не превратился в кашу и так далее. Очень много деталей. В целом приготовление длится примерно от полтора часа до двух часов и все это время нужно тщательно следить за всем процессом. Приготовление плова, это процесс наслаждения, а не просто покушать. Он мне рассказывал, что у них в Узбекистане есть такие заведения как чайхана, его можно снять на вечер, или сутки. И вот они мужики, чтобы не напрягать жен снимают чайхану, собираются там и готовят плов и другие блюда, общаются там, проводят время. В этих заведениях все включено, есть все необходимое для приготовления, кухня, все продукты и тд. Кстати, мне тогда понравилась эта идея)
Domovoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2024, 15:21 #137
Ночь Ночь вне форума
*
Аватар для Ночь
 
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: *
Сообщений: 1,634
Вес репутации: 2491
Ночь невозможное возможноНочь невозможное возможноНочь невозможное возможноНочь невозможное возможноНочь невозможное возможноНочь невозможное возможноНочь невозможное возможноНочь невозможное возможноНочь невозможное возможноНочь невозможное возможноНочь невозможное возможно
Talking

Цитата:
Сообщение от Domovoi Посмотреть сообщение
Я не критикую, а говорю как есть. Я 3 года в одной квартире жил с поваром из Узбекистана, каждую неделю он готовил узбекский плов по разным рецептам, но чтобы натирал чеснок и сыпал в плов сахар никогда не видел. Я готовлю так называемый ферганский плов и говорят не плохо.

Вот с этим поваром, Анвар из Ташкента. Я все его приготовления снимал на камеру. Он в субботу с утра заваривал себе крепкий кофе, курил жирный косяк и начинал учить меня кулинарии. Делал все медленно, объяснял все в деталях и научил меня очень многому в области узбекской кулинарии. Поэтому взял на себя смелость засомневаться в этом плове, хотя может быть где-то в Узбекистане и готовят такой плов с сахаром и натертым чесноком. Все может быть, но это не классический вариант приготовления, скорее исключение.

У нас есть кое-что общее с этим поваром,я тоже не могу готовить в тишине,только под музыку, так или в наушниках неважно))
По теме: в силу своего вегетарианства много лет готовлю плов только с грибцами
Ночь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2024, 16:06 #138
Грозная Грозная вне форума
Хаза Аза
Аватар для Грозная
 
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Грозный
Сообщений: 3,612
Вес репутации: 3934
Грозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovoi Посмотреть сообщение
Цельный, причем несколько головок, потому что говорил, что вреда от него нет, а после приготовления многие любят есть этот чеснок, мне например он очень нравится. В общем он ложил как ты говоришь сначала в зервак, потом поверх риса при последней стадии приготовления, главное следить чтобы не переварить в кашу. Вообще в приготовлении узбекского плова важно следить за деталями, как например огонь на различных стадиях, цвет лука, количество зервака, испарение зервака, правильное перемешивание слоев риса на зерваке, знать до какого состояния доводить рис прежде чем накрывать крышку на последней стадии, чтобы рис не превратился в кашу и так далее. Очень много деталей. В целом приготовление длится примерно от полтора часа до двух часов и все это время нужно тщательно следить за всем процессом. Приготовление плова, это процесс наслаждения, а не просто покушать. Он мне рассказывал, что у них в Узбекистане есть такие заведения как чайхана, его можно снять на вечер, или сутки. И вот они мужики, чтобы не напрягать жен снимают чайхану, собираются там и готовят плов и другие блюда, общаются там, проводят время. В этих заведениях все включено, есть все необходимое для приготовления, кухня, все продукты и тд. Кстати, мне тогда понравилась эта идея)
Идея отличная, собрать всех и пусть готовят там.

Плов это действительно искусство. Одно из моих любимых блюд.
По поводу огня,воды и крышки. К примеру важно, чтобы воды небыло слишком много, она должна быть до пол см выше риса, в этот момент огонь я делаю почти максимум, вода с рисом превращается в жидку кашу, рисинка должна быть уже почти мягкая, потом поднимаю края, делаю пирамиду, закрываю крышкой и только тогда сбавляю огонь до самого минимума и после этого вообще не снимаю ее, через крышку вижу готовность, выключаю и ещё минут 10-15 не поднимаю крышку, рису нужно дать время "отдохнуть".
__________________
Ты кто ? Я просто без очков не вижу!
Грозная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2024, 22:05 #139
Domovoi Domovoi вне форума
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,799
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Грозная Посмотреть сообщение
Идея отличная, собрать всех и пусть готовят там.

Плов это действительно искусство. Одно из моих любимых блюд.
По поводу огня,воды и крышки. К примеру важно, чтобы воды небыло слишком много, она должна быть до пол см выше риса, в этот момент огонь я делаю почти максимум, вода с рисом превращается в жидку кашу, рисинка должна быть уже почти мягкая, потом поднимаю края, делаю пирамиду, закрываю крышкой и только тогда сбавляю огонь до самого минимума и после этого вообще не снимаю ее, через крышку вижу готовность, выключаю и ещё минут 10-15 не поднимаю крышку, рису нужно дать время "отдохнуть".
В этом отрезке сделаю три дополнения, по крайней мере то, что знаю я)
Во первых очень усердно промыть рис.. Знаю ты моешь рис, просто хочу сделать акцент на - прямо очень усердно, не лениться, и не жалеть воды) При последней промывки риса она должна быть прозрачная как из под крана.

Второй момент: После того как ты засыпала рис в зервак, тут не нужно непременно ставить огонь на самый максимум, если конечно у тебя все не рассчитано по граммам и миллиграммам подобрав под это определенную мощность огня, то есть все по госту). Тут нужно найти оптимальное давление огня и временами играть им в зависимости от того как быстро испаряется зервак и готовится рис. То есть начинать со среднего огня и дальше смотреть, потому что когда наступит момент наглухо закрыть крышку (последняя стадия) должно произойти два действия одновременно: Весь зервак должен испариться буквально до чистого масла (ни капли воды) и в этот же момент рис должен быть готов к последней стадии (то есть по мягкости готов примерно на 60%).. То есть если у тебя остается зервак, а рис уже готов к последней стадии, тогда необходимо проколоть дырки в пирамидке до самого дна и добавить огонь. Если остается прям слишком много зервака, ну в твоем случае это практически невозможно, то тупо слить его в миску (и сделать из него какой нить интересный берам) Если наоборот, то это проще, можно просто подлить чуток кипятка и снизить огонь, ну тогда ты жертвуешь конечным вкусом). То есть хочу сказать что огонь в твоих руках регулятор процесса, ты им или ускоряешь или замедляешь приготовление. Хочу сказать такого правила что непременно нужно включить огонь на максимум нет. На максимум твой огонь должен быть на самой первой стадии, когда жаришь лук, мясо, морковку. Вот тут надо дать жару как можно больше)) Масло должно кипеть!

И последнее про предпоследнюю стадию когда зервак испаряется и готовится рис. В какой-то момент твой зервак уйдет под рис и вот с этого момента важно переодически переворачивать верхний слой риса. Знаешь такой половник есть, он такой плоский, круглый и с дырочками? Мы им галушки из бульона вытаскиваем) Вот им) Сначала разглаживаешь рис ровно горизонтально в кастрюле, можешь даже слегка придавливать, потом примерно через каждые 5 минут снимаешь весь верхний слой риса и переворачиваешь его и потом снова разглаживаешь его ровненько в кастрюле, ну или в казане. Это важно, что бы рис готовился равномерно, потому что чем ниже слой риса, тем быстрее он готовится. Ма дук1 дюц ас. Всегда лучше один раз показать) Извиняюсь за ошибки.
Domovoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2024, 22:15 #140
Domovoi Domovoi вне форума
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,799
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Грозная Посмотреть сообщение
Идея отличная, собрать всех и пусть готовят там.
.
Мне тоже нравится. Надо идейку закинуть в тему про бизнес-идеи)
Domovoi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
плов с сухофруктами, узбекский плов


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:00. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017