Старый 16.03.2019, 18:10 #101
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тапч Посмотреть сообщение
Все верно и правильно, но просто дело в том, что здесь нет ни посторонних, ни чужих. Люди живущие на одной улице, в одном селе, в одном районе, каждый через одного состоящие в родстве и знающие друг друга, вместе разделяющие и радость и печаль и чьи предки веками жили бок о бок не могут считаться друг другу посторонними, тем более когда они исчисляются не миллионами как в Китае, а лишь несколькими тысячами.
Вот к примеру, менее чем час назад я проводил двух взрослых ингушей, которые специально из Ингушетии пришли навестить моего отца. Их я видел впервые в своей жизни. Один из них оказывается 30 лет назад был студентом моего отца. По его словам он не сразу наш нашёл, но все таки нашел. И было видно какую честь они оказали уже больному человеку и как ему от их визита было приятно.
После того как они проявили такое почтение и уважение к моему отцу я не смогу считать их чужими для себя!
Это я понимаю, принимаю, это замечательно! Хотя в жизни лично мне представить это сложно, я не знаю как зовут моих соседей. А в фильме сказано, что если тонут две девушки, то парню , который спас не сестру, а ее подругу, мать скажет, что вырастила достойного сына. Это не укладывается в моей голове, более того, я не верю, что такое вообще возможно. Это каким надо быть черствым и бездушным по отношению к родному человеку чтобы предпочесть ее посторонему? И как с этим жить? И для чего так поступать чтобы в глазах соседей выглядеть героем? Это не героизм, я не знаю как это назвать.
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2019, 20:42 #102
Сальвадор Сальвадор вне форума
хабиби
Аватар для Сальвадор
 
 
Регистрация: 19.02.2010
Адрес: Евросоюз
Сообщений: 1,499
Вес репутации: 694
Сальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможноСальвадор невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alberta Посмотреть сообщение
Это я понимаю, принимаю, это замечательно! Хотя в жизни лично мне представить это сложно, я не знаю как зовут моих соседей. А в фильме сказано, что если тонут две девушки, то парню , который спас не сестру, а ее подругу, мать скажет, что вырастила достойного сына. Это не укладывается в моей голове, более того, я не верю, что такое вообще возможно. Это каким надо быть черствым и бездушным по отношению к родному человеку чтобы предпочесть ее посторонему? И как с этим жить? И для чего так поступать чтобы в глазах соседей выглядеть героем? Это не героизм, я не знаю как это назвать.
Вам этого не понять в силу исторического отсутствия того духовного уровня отношений, который имел место быть между представителями вайнахского общества, когда у человека достойного жизнь и честь соотечественника ставилисъ выше своей и своих близких. Парень наверняка надеялся спасти и сестру, но во вторую очередь.
Сальвадор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2019, 21:56 #103
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сальвадор Посмотреть сообщение
Вам этого не понять в силу исторического отсутствия того духовного уровня отношений, который имел место быть между представителями вайнахского общества, когда у человека достойного жизнь и честь соотечественника ставилисъ выше своей и своих близких. Парень наверняка надеялся спасти и сестру, но во вторую очередь.
Сальвадор, ты хоть фильм то для начала посмотри. Ситуация теоретическая, ее не было (и быть не могло, не найдется такого человека который поплывет спасать чужого, когда сестра тонет), представляется диктором в фильме как норма в чеченском обществе. Даже не как норма, как героизм.
И да, мне не понять, когда плюют на сестру и спасают посторонннего человека. Какой смысл ставить жизни посторонних людей выше близких?
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 01:35 #104
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

у чеченцев, ровно как и у ингушей стыдно на людях выделять своего брата, ребенка и т.д.
например ты молодой отец, идет твой маленький ребенок и с ним соседский, оба упали, ты поднимешь соседского. если нет никого рядом, то потом и своего и твой сын четко поймет что происходит, а если такой начнет кислячить (обижаться), то его упрекнут, что в нем нет мужского начала и есть признаки раба. неправ и порицаем тот, кто на людях свое дитя например хвалит или проявляет к нему нежность и т.д.

мы называем это эхь/бехк. в русском языке нет аналога этим понятиям. они древние, первобытные, изначальные.

я бесконечно рад тому, что это есть у нас и пусть исчезну я и мой род с лица земли в тот день, когда нохчий и г1алг1ай утратят это.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 01:48 #105
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Вот ты сравнил несравнимое, понятно, что любой человек в первую очередь поднимет чужого ребенка потому, что если он идет с тобой, то ты несешь за него двойную отвественность. Речь вообще не об этом, здесь о смерти говорится. Не бывает такого и быть не может чтобы спасал постороннюю вместо сестры. Это просто слова.
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 02:01 #106
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alberta Посмотреть сообщение
что если он идет с тобой
да не с тобой он идет. не отвечаешь ты за него.

Цитата:
Сообщение от Alberta Посмотреть сообщение
Это просто слова.
ну-ну)
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 02:32 #107
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
ну-ну)
Аргументы, которых не было, кончились?
Ну - ну
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 02:45 #108
Domovoi Domovoi вне форума
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,778
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alberta Посмотреть сообщение
Аргументы, которых не было, кончились?
Ну - ну
Щас я посмотрю фильм и вынесу мой громоподобный вердикт!
Domovoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 04:01 #109
Тапч Тапч вне форума
пилигрим
Аватар для Тапч
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Нохчийчоь
Сообщений: 573
Вес репутации: 469
Тапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможноТапч невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alberta Посмотреть сообщение
Аргументы, которых не было, кончились?
Ну - ну
Alberta, просто аргументы в данным случае ни к чему, они излишни. Ведь в обществе, идентифицирующим себя как нечто цельное и единое и именующим себя «вай нах» (наши, свои люди) изначально чужих не существует. Все предельно ясно и понятно.
__________________
Свободный патриций приветствует вас!
Тапч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 04:17 #110
Domovoi Domovoi вне форума
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,778
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alberta Посмотреть сообщение
Аргументы, которых не было, кончились?
Ну - ну
Альберта, ты не права!
Domovoi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017