Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2024, 22:21 #181
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,541
Вес репутации: 2501
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

манты думаю будут вкусными с хьонка)
хотя, это почти тоже самое, что чеченские йузгалниш, которые можно готовить с разной начинкой)

п.т. делаю разные "конфеты" из дема хьовла т.е. небольшие шарики из него посыпаю какой нибудь стружкой или шоколадом)
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2024, 00:06 #182
Domovoi Domovoi вне форума
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,799
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мадина Посмотреть сообщение
Недавно брат в Китае был, говорил, что на одном рисе там жил, остальное все какие-то одуванчики, травы, приправы, не для него.
Наверное ни у кого нет такой богатой кухни как у китайцев, ну разве что японцы толкаются.

Почитал тему и обнаружил, что добрая половина блюд с очень большим сомнением можно отнести к чеченским.
С какого перепуга манты вдруг стали чеченским блюдом? И с каких пор мясной суп стал чеченским блюдом?)
Domovoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2024, 01:45 #183
Берзаб1ярг Берзаб1ярг вне форума
Золото
Аватар для Берзаб1ярг
 
 
Регистрация: 21.10.2023
Адрес: Грозный
Сообщений: 2,272
Вес репутации: 1858
Берзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovoi Посмотреть сообщение
С какого перепуга манты вдруг стали чеченским блюдом? И с каких пор мясной суп стал чеченским блюдом?)
а давай с перепуга отказ от кукурузной муки (ахьар галнаш, сискал и т.д.) ведь культура кукуруза с америки.
белорусам обязательно отказ от любимой картошки, не родной продукт же. как и рис в японии, который появился у самураев с кореи.
манты - понятно, уйгурский культурный код.
однако блюдо прижилось у многих стран мира, и нохчий тоже оценили и стало родным. а у нас постоянно были контакты с другими народами.
есть такое понятие - культурный обмен. и многие новые рецепты в кулинарии любого народа появляются благодаря культурному обмену, миграции и т.п.
1.люди придумали новые блюда, используя ноавые продукты, в нашей истории, кукуруза.
2. эксперименты в домашней кухне:
многие комбинируют различные ингредиенты и методы приготовления для создания уникальных блюд.
3. тренды в питании: иногда новые рецепты появляются благодаря популярным диетам. напрммер, манты с черемшой.
4. смешение кухонь разных народов. нохчий баарш многое общего с шотландским хаггисом. а нохчий лапша похожа на уйгурский лагман.
5. инновации в технологиях:
в мире появляются и будут появляться все новые кулинарные технологии и приборы, которые позволяют создавать блюда, невозможные ранее.
этот процесс будет продолжаться еще многие столетия, и будущее обещает еще больше уникальных и интересных кулинарных открытий, благодаря путешествиям и обмену культурой
как с пловом примеру.. и плов, и манты, и шашлык, и многое еще блюда стали частью культурного наследия нохчий.
нормальный процесс, как и у многих других народов мира.
Берзаб1ярг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2024, 02:38 #184
Domovoi Domovoi вне форума
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,799
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

А, ну если исходить из того, что прижилось, тогда сюда можно загрести все, что мы едим повседневно. Я все же склонен считать, что под национальным блюдом подразумевается нечто иное. Когда мы говорим о пицце мы думаем про италию, когда говорим про суши, вспоминаем японию и китай, а когда говорим про манты, почему-то на ум приходит центральная Азия. Не потому что эти блюда возможно зародились в тех местах, а скорее потому что эти блюда стали национальной культурой. Например манты можно считать национальной культурой Узбекистана и Уйгур. В этих местах изобилие разновидностей мант, они живут мантами, как итальянцы пиццей, а японцы сушами. Можем ли мы тоже самое сказать про нас касательно мант? Если тебе сказать откровенно, мы не то что не сделали из мант культуру, но даже умудрились испортить это прекрасное блюдо примитивным фаршем) У нас тоже есть свои блюда, которые смело можно назвать национальными, но их можно пересчитать на пальцах и мы их все знаем. Назвав какое блюдо мы тут же подумаем о Чечне? Вот это на мой взгляд и есть национальное чеченское блюдо. Если считать нац.блюдом то, что прижилось, то ок, возьмем плов, явно не узбекское изобретение, но они сделали из него свое национальное блюдo и называется оно "узбекский плов". А мы сделали свой чеченский плов? Мы вообще в области кулинарии не развиваемся, мне иногда даже кажется что скорее деградируем. Я думаю на то есть свои причины. Там где мужчины чурятся кухни, как вампиры осинового кола, всегда происходит застой, или регресс) Кто-то говорит войны были, поэтому типо примитивная и быстрая в приготовлении кухня. Да ничего подобного. Где войн не было? Просто мужики у нас были суровыми и вечно голодными от переизбытка свежего горного воздуха) Сами к кухне не подходили и только видимо вечно орали на своих жен - "Зудаааа, ял сих!" , ну женщины и наловчились делать быстро и сытно) А на изобретение новых блюд банально не было ни времени, ни желания в виду загруженности с детьми и прочими женскими обязанностями. Короче говоря, я во всем виню мужчин) Что посеяли, то и пожинаем)
Domovoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2024, 03:22 #185
Ters-Maimal Ters-Maimal вне форума
Платина
Аватар для Ters-Maimal
 
instagram
 
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: В паралельной вселенной
Сообщений: 4,356
Вес репутации: 3737
Ters-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможно
По умолчанию

Бод дукх бу вай йоъ х1умц
Ters-Maimal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2024, 10:55 #186
Берзаб1ярг Берзаб1ярг вне форума
Золото
Аватар для Берзаб1ярг
 
 
Регистрация: 21.10.2023
Адрес: Грозный
Сообщений: 2,272
Вес репутации: 1858
Берзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ters-Maimal Посмотреть сообщение
Бод дукх бу вай йоъ х1умц
надо больше кисломолочных. кроме известных нам етта шур. к1алд, простокваша, т1о берам, Кавказ известен такими полезными продуктами
как катык и мацони.
катык вообще считается источником кавказского долголетия.
насчет бод (тесто) самые вредные это дрожжевое, слоеное и сдобное.
наши ч1епалгш хингалш галнаш по моему из пресного теста готовят (один из самых безопасных тесто)
Берзаб1ярг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2024, 22:18 #187
Alpatu Alpatu вне форума
мимимишнайа
Аватар для Alpatu
 
instagram
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ...
Сообщений: 2,986
Вес репутации: 3647
Alpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Берзаб1ярг Посмотреть сообщение
Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Сочные Вкусные Манты с Черемшой.
МЕРЗА КХАЧА, Марха Австрия
https://www.youtube.com/watch?v=JIwHYx_cuCo

Мука-600гр
Яйцо-1шт
Соль-1ч.л
Воды-350мл

Для начинки нам надо!!!
Фарш говяжий-700гр
Черемша-450гр
Лук-2шт (большие)
Специя-соль,чёрный перец,чабрец,все по вкусу
Ну что же, приготовила я это блюдо. Никакие конечно это не манты. Дело вкуса, но я в вопросах хьонка консервативная. Не понравилось мне.
Больше переводить хьонк на подобное безобразие не стану !
Наверно ты не правильно приготовила, или невкусно готовишь!-сказали бы мне. Но спешу всех заверить, что готовлю я отменно и очень вкусно.
По реуепту мяса чуть больше чем черемши. Я же решила добавить черемши 1,5:1 и все равно мне было мало ее в начинке :)
Короч, твердая 2 из 5 !
По мне самое лучшее с чем можно скомбинировать черемшу -это ахьар.
Ахьарах йин чутнаш из черемши или из крапивы, самое вкусное что можно сделать. А в остальном по моему мнению это баловство от переизбытка черемши.
__________________
Если у тебя нет пары, ещё не значит что ты не тварь.(с)
Alpatu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2024, 22:59 #188
Райя Райя вне форума
...
Аватар для Райя
 
instagram
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Грозный
Сообщений: 8,479
Вес репутации: 8559
Райя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alpatu Посмотреть сообщение
Ну что же, приготовила я это блюдо. Никакие конечно это не манты. Дело вкуса, но я в вопросах хьонка консервативная. Не понравилось мне.
Больше переводить хьонк на подобное безобразие не стану !
Наверно ты не правильно приготовила, или невкусно готовишь!-сказали бы мне. Но спешу всех заверить, что готовлю я отменно и очень вкусно.
По реуепту мяса чуть больше чем черемши. Я же решила добавить черемши 1,5:1 и все равно мне было мало ее в начинке :)
Короч, твердая 2 из 5 !
По мне самое лучшее с чем можно скомбинировать черемшу -это ахьар.
Ахьарах йин чутнаш из черемши или из крапивы, самое вкусное что можно сделать. А в остальном по моему мнению это баловство от переизбытка черемши.
Г1оза яил)
С мясом не представляю)
Мне нравится сочетание с творогом.
Райя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2024, 22:59 #189
Aminat Aminat вне форума
Золото
 
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: ...
Сообщений: 1,290
Вес репутации: 2773
Aminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможно
По умолчанию

Алпату, г1оза дуийла аша и керла даар. Но зато попробовали, будешь знать, что за такое) Я тоже подумала, что мясо там ни к чему. А вот вареники с хьонка и к1алд, мучные, мне очень даже по вкусу пришлись. Ахьарниш а дика хуьла. Нитташ с к1алд- тоже отличное сочетание для курзанаш.
Aminat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2024, 23:01 #190
Alpatu Alpatu вне форума
мимимишнайа
Аватар для Alpatu
 
instagram
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ...
Сообщений: 2,986
Вес репутации: 3647
Alpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Райя Посмотреть сообщение
Г1оза яил)
С мясом не представляю)
Мне нравится сочетание с творогом.
Да, с творогом очень вкусно. Тоже люблю. Давно зареклась не готовить по рецептам блогерш)) но их красивый вид меня сразил. Зато знаю как больше не заморачиваться
__________________
Если у тебя нет пары, ещё не значит что ты не тварь.(с)
Alpatu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ч1епалгаш, чеченская кухня, чеченские галушки, чеченские блюда


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:40. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017