Старый 28.05.2010, 19:14 #31
Gezg Gezg вне форума
n/a
 
 
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: Детройт
Сообщений: 443
Вес репутации: 50
Gezg невозможное возможноGezg невозможное возможноGezg невозможное возможноGezg невозможное возможноGezg невозможное возможноGezg невозможное возможноGezg невозможное возможноGezg невозможное возможноGezg невозможное возможноGezg невозможное возможноGezg невозможное возможно
По умолчанию

1.Али Умарович, каждая ваша песня это отдельная история нашего народа....Вы передаете нашу боль на протяжении веков. ....Песня «Хьан пондаран аз» посвящена Вашему отцу ...который вместе со своими собратьями Чеченцами и Ингушами, был сослан в Среднюю Азию..... Расскажите, как Вы написали эту песню?

2. Что Вы думаете о морально-нравственном воспитании нашей молодежи? Почему наша молодежь с каждым днем все больше и больше отдаляется от того, что можно было назвать морально-нравственными идеалами? Интересен Ваш Взгляд.

И напоследок, что Вы хотели бы пожелать нашему форуму и всем нашим форумчанам?
__________________
Жизнь по принципам абсолютного индивидуализма и неоромантики...
Gezg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2010, 14:03 #32
avstriec avstriec вне форума
VIP
Аватар для avstriec
 
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: ?
Сообщений: 522
Вес репутации: 35
avstriec невозможное возможноavstriec невозможное возможноavstriec невозможное возможноavstriec невозможное возможноavstriec невозможное возможноavstriec невозможное возможноavstriec невозможное возможноavstriec невозможное возможноavstriec невозможное возможноavstriec невозможное возможноavstriec невозможное возможно
По умолчанию

Ассаламу 1алайкум Али Умарович.
Я не очень хорошо знаком с твоим творчеством,да и не только твоим.
Но за одну (патриотическую)песню твою хочу от чистого сердца поблагодарить.
Дела реза хийла хьуна.
avstriec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 14:18 #33
Али Димаев Али Димаев вне форума
Народный артист
Аватар для Али Димаев
 
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 80
Вес репутации: 17
Али Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Грозный Посмотреть сообщение
Ассаламу 1алейкум Али марша вог1ийла хьо,,,,со хатта дагах хилволу хаттарш х1ок вай хьоме форумчанаш хьоьга дина,,,,,,,Дукх жим волш дуьйна хьан эшарк ладуг1уш ву со,,,билгал яккхина цхьа эшар юсан,,,Иордани бохаш долу илли!

Т1акъ Али,,,билгал ахь Европаьхь концерт лур юй теша из дал суна хааъ лууш дерг!
Ва Iалейкум салам, хьоме "Грозный"! Бехк ца биллар доху жоп хьедарна, 3-7 июнехь сан вежараш ГIалгIай Республикан кхоьллина 18 шо кхачар даздан кхайкхина вара со. Сийсара бен схьа ца кхечи. "Иорданех ойланаш" цIе йолун илли хьуна дезаш делахь - хьо вуззина Къонах ву хьуна, Дала цу тIехь хьо чIагIвойла! Европе ваха кхача мега со кху аьхка: Чехе, Бельге, Голланде, сан ваша Амарбек волчу - Германе.
Али Димаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 19:13 #34
Али Димаев Али Димаев вне форума
Народный артист
Аватар для Али Димаев
 
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 80
Вес репутации: 17
Али Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LCD Посмотреть сообщение
Марша вог1ил Али. Са цъе Аслан ю. Цхьа ши хаттар дар са хьюг.

Ты выше сказал что планируешь вернуться в ЧР , обсудить некоторые вопросы с президентом и заниматься молодыми талантами.

1 Вернуться в ЧР было исключительно собственное решение , или из республики поступали приглашения (например от президента)?

2 Когда мы услышим радостную весть что Али Димаев стал министром культуры ЧР? И если бы это произошло , то с чего ты начал бы свою работу как министр? Спрашиваю это , потому что лично я очень надеюсь что придет такой день , который для многих означал бы - возврат к нашей культуре и духовности.

Ларамца
Дорогой Аслан! Чиновникам не до меня... Решу свои жилищные вопросы и тихо венусь, Дала мукълахь. В Москве я до сих пор - беженец, водку не пью, разгульную жизнь не веду, министром стать не стремлюсь и мечтаю лишь успеть по-больше сделать для нашей культуры. Руководители общероссийской общественой организации Ассамблея Народов России пригласили меня в свои ряды (на безвозмездной основе). Я благодарен судьбе, что с АНР без "крика и размахивания кинжалом и папахой" мне удается пропагандировать чеченское, ингушское и кавказское искусство по всей России. Иншалла, говорят - я не позорю свою республику... По всему миру стараюсь принести честь и славу Вайнахам... Как мне это удается, судить людям... Умные говорят, вроде, получается, а мнение дураков и завистников меня не волнует, жалею их, да образумит их Аллах. Конечно, у нашей культуры много проблем. Из культыры часто делают тряпку и шута. А если шуты безнравственны и без таланта - их нельзя считать настоящими и достойными Артистами? Значит в культуру просочились случайные люди и от них надо избавляться. Таланты надо поддерживать, а бездари пробиваются сами. Надо, чтобы руководство ставило на настоящих профессионалов, талантов и патриотов, а не лицемеров и крикунов. Народ знает своих героев... Предложить нашим корифеям вернуться домой и хорошие условия деятельности, похоже, ниже гордости для чиновничества. Так что, дорогой Аслан, я тоже надеюсь на понимание Президента, и в то, что он не станет слушать моих недоброжелателей, а они есть... При достижении нашего взаимопонимания поддержки, Президент "легким" и четким словом и жестом, как он это умеет делать в отношение болванов, надеюсь, оградит меня и моих друзей от злопыхателей и мы сможем спокойно творить дома. Я бы хотел создать в Грозном свой театр эстрады, чтобы с моими единомышленниками продолжить творческий путь группы "ЗАМА", учить молодежь и давать путевку в жизнь. У меня нет гордыни и кокетства, мне не нужны особые приглашения, сердцем я всегда дома и не считаю, что на благо Родины выкладываюсь меньше, чем мои уважаемые коллеги дома, - им хоть какую-то зарплату выплачивают, они с близкими, родными, дышат воздухом Отчизны... Но если по киким-либо параметрам я не вписываюсь в стандарт сегодняшних "спасителей культуры" и им удастся меня убедить - нет вопросов, я могу уйти хоть в таксисты... А что?.. Когда то, при министре культуры Закаеве, чтобы не быть холуем и чтобы дураки мне не указывали я пошел работать на кирпичный завод к моему другу Майрбеку и ничего со мной не произошло. Зарплата была хоть в кирпичах, но праведная... Ведь у меня всегда был маяк - НАРОД, с ним надежно! Еще отец об этом говорил... Тогда мой брат - Ингуш Магомет Мальсагов купил мне самую лучшую аппаратуру и мы с группой "ЗАМА", Исмаилом Мусхабовым, Марем Ташаевой, ее дочкой Хавашкой и моей дочерью Маликой давали концерты по Чечне, Ингушетии, Дагестану, Кабардино-Балкарии, в Москве и т.д.. Потом еще один мой брат Ингуш - Алихан Харсиев, спасая наши жизни, вывез из горящего Грозного в Москву, где договорился и в студии Иосифа Кобзона я записал свой лучший альбом "Генара серло" (Далекий свет), в который вошли такие известные песни: "Сан гIала", "БIаьсте ер ю", "Вайнахская лезгинка", "Нохчийчоь", "Гимн миру" и т.д. Благодаря этого же Алихана, в тяжкое для чеченцев время, мы с журналистом Аднаном Яхьяевым, при поддержке и участии Постпредства ЧР, Иосифа Кобзона, Абубакара Арсамакова, Вахи Агаева, Асламбека Аслаханова, Хусейна Джабраилова, Малика Сайдуллаева, Л. Зыкиной, И. Отиевой, В. Кузьмина, Бисера Кирова, Владимира Кузьмина, Юлиана, С. Павлиашвили, детского ансамбля танца им."Зии Бажаева", Сулеймана Токкаева, Тамары Яндиевой, танцевального ансамбля "Лавзар", М. Тахаева, Мовсара Минцаева, Марины Айдаевой, Умара Сагаипова, Розы Банкуровой, Светланы Моргуновой и других, (не пришли А.Пугачева, Ф. Киркоров и К. Орбакайте), преодолевая подковерное противодействие Н. Бабкиной, 12 мая 2000 года в Москве, в ГЦКЗ "РОССИЯ" мы организовали и провели историческую антивоенную акцию деятелей культуры ЧР, РИ и России "ЧУЖОГО ГОРЯ НЕ БЫВАЕТ". Выжили ведь... Время все поставило на место... И тогда, и сейчас мы служили Аллаху и своему Народу и пока есть Народ, у меня и моих друзей есть ГЕРОЙ!!! ЛАМАНАН РЕГIАН ЮККЪЕРА БIОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Али Димаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 20:40 #35
Грозный Грозный вне форума
Рейхсканцлер
 
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Рейхстаг
Сообщений: 921
Вес репутации: 621
Грозный невозможное возможноГрозный невозможное возможноГрозный невозможное возможноГрозный невозможное возможноГрозный невозможное возможноГрозный невозможное возможноГрозный невозможное возможноГрозный невозможное возможноГрозный невозможное возможноГрозный невозможное возможноГрозный невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Али Димаев Посмотреть сообщение
Ва Iалейкум салам, хьоме "Грозный"! Бехк ца биллар доху жоп хьедарна, 3-7 июнехь сан вежараш ГIалгIай Республикан кхоьллина 18 шо кхачар даздан кхайкхина вара со. Сийсара бен схьа ца кхечи. "Иорданех ойланаш" цIе йолун илли хьуна дезаш делахь - хьо вуззина Къонах ву хьуна, Дала цу тIехь хьо чIагIвойла! Европе ваха кхача мега со кху аьхка: Чехе, Бельге, Голланде, сан ваша Амарбек волчу - Германе.
Али докх Баркалла хьуна сан хаттаран жоп ,даларна,,,,Дала мукълахь хьо Европе вара нис лохь,,,ва хьожур ву со хьуна дуьхьал,,,Хьуна Дела реза хуьла, Дала аьтто бойла моссо а х1умант1аьхь!

Ларамца Абубакар!
Грозный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 16:18 #36
Али Димаев Али Димаев вне форума
Народный артист
Аватар для Али Димаев
 
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 80
Вес репутации: 17
Али Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тешам Посмотреть сообщение
Салам маршалла ду хьоьга,1али!

На твоих песнях, мы все выросли, хотя суть и боль их, по поняли позднее.
Замано кхетор волуш хиллер Заманин мукъамех)
Говорить о твоем вкладе в творческое искусство Чечни,думаю будет лишним-ты признан, твои песни любят и всегда востребованы.
Повторять вопросы о дальнейших творческих планах не буду, спрошу по факту)


1.Твоя песня-"Сан Г1ала"-"Сан Г1ала со кхечи сай ц1а.Сан бераллехь хилларг ю и"(с)
Применимы-ли эти слова к нынешнему Грозному и к обстановке в целом?(мы не о политике, а о народе).
Коррозии подвергается даже металл, насколько нас(чеченцев) это коснулось?
Или несмотря ни на что, мы любим свою родину по-принципу-Я не смогу ненавидеть то, что уже не смогу не любить(приблизительно так), как сказал Апти Бисултанов.
2.В другой твоей песне-"Дог ма делха"-
"Дог ма делха эшац хьуна,
сов доьлучу хазчу дийнахь,
х1у дер т1аккха марг1ал делча ,хьан безаман ховха зезаг..
Б1аьсте ера ю, дуьне делош, чов йорзур ю лар ца юьсуш".
Вопрос-Лар ца юьсуш, д1а йоли-те и безаман чов?)
3.В 2008г., на вечери памяти А.Шахбулатова, ты исполнил песню -"Вернись в мой дом".
Из какого твоего альбома эта песня, где можно её найти?
Ас дог диллан кхи иза кара ца йина)

Дела реза хуьлда, жоп даларна.
Дала аьтто бойла хьан!

з.ы.Гром, чтобы передал слово в слово.Потребую полный отчёт).
Маршалла ду хьоьга, "Тешам". Можно на "Ты"? Что ни вопрос - философский лабиринт... Спасибо за добрые слова в мой адрес! Конечно, я стремлюсь отвечать коротко и емко, но куда мне до моего друга Апти Бисултанова, это он может в несколько строк заключить целую эпоху... "ЗАМА" была не просто музыкальная группа, мы взяли это слово за название вместе с желанием соответствовать его смыслу. У времени нет конца, оно вечно и пусть не будет предела развития нашего Народа и его самобытной культуры - утверждали мы на худсовете по утверждению имени нашей группы. Нести наши уникальные адаты и духовную красоту в наш народ и далее в большой мир, стала нашей концептуальной задачей и мы очень стремились это реализовать. Через искусство мы видели путь к нашей интеграции в мировое сообщество и мы знали, что это наш "яхь", патриотический долг и благо для Вайнахов. Такие самоуверенные мы были, безумно любили нашу духовность и были уверены, что мир ахнет, узнав о настоящих Чеченцах и Ингушах. Вот такие пацаны и девчата были в наше время... Мы выбрали себе название из многих слов-кандидатов, были: "ИРС", "МАЛХ", "ЯХЬ", "СИЙ", "НОЙ" и т.д.. Радует твоя метафора: вместе с "ЗАМОЙ" ее поклонники познавали свое время. Хорошо, сильно сказано. Лучшего комплимента для "ЗАМЫ" трудно сыскать.
Песню "САН ГIАЛА" я написал на стихи нашего известного поэта Мусы Ахмадова, композиция стоит особняком в моем репертуаре. Спрашивать о любви к родному городу не корректно, это все равно что спросить дорога ли мне мама после клинической смерти? С разрушением Грозного, как и многие грозненцы, я потерял часть себя, сладкое время жизни. Жеcтокая война, поражденная коварными политиками, отняла у меня и коренных грозненцев память, возможность любоваться картинами детства, юности и лучших лет судьбы. Ведь родной город, как живое существо, это не просто строения, улицы, мосты, деревья и даже скамейки... За всем этим люди, события, надежды, а когда все это исчезает наступает мрак и беззвестность. Конечно, сегодня радует возраждение Родины, славного и героического Грозного, пострадавшего ни за что... Радостно видеть и слышать на улицах столицы смех, звонкие голоса молодых жителей, но как хочется видеть среди них родных "старых" грозненцев, умных, достойных, талантливых, красивых и приветливых... Вот такие чувства пребывают со мной при исполнении "САН ГIАЛА". Люди в Грозном теперь разные... Я вижу, что пока не всем он дорог и мил как мне. Но жизнь продолжается и мы - коренные грозненцы - будем стараться сохранить всё лучшее, что было в Грозном. Особенно будет трудно вернуть грозненский дух, его бывшую
культуру, любовь горожан, уважительность, приличие, "ГIиллакх ",
"Оьздалла", то, чем отличался Грозный.
Песня "ДОГ МА ДЕЛХА" - лирическая, философская песня-новелла, там нет больших трагедий. При кажущейся грусти, она довольно оптимистичная вещь. Я люблю ее за добрый поддтекст. Ведь волею Аллаха, вслед за холодной зимой наступает прекрасная, цветущая весна, засияют новые цветы... Так взамен погасшей любви Всевышний милостиво даст новую, счастливую, только надо верить. Ведь все, что делает Аллах - к лучшему. А шрамы на сердце - это всего лишь образ, они зарубцуются тем скорее, на сколько мы верим в лучшее. Вера есть любовь и выздоровление! Алхьамдулилла!
Рок-баллада (песня) "Войди в мой дом" написана нашим выдающимся композитором Аднаном Шахбулатовым на стихи Кайсына Кулиева и была подарена "ЗАМЕ" при его жизни. Лишне говорить о таланте Аднана, он наш классик и поэтому это произведение вседа современно. Я с неизменным вдохновением исполнил эту песню на вечере памяти А. Шахбулатова в московском международном Доме музыки осенью 2007 года, веря, что душа Аднана будет довольна и тому, что я это исполнение посвятил его верному другу - супруге и спутнику жизни Зайнап. Я вкючил эту песню в свой новый музыкальный альбом 2009 года "Дом детства". Если ты мне пришлешь на мой e-mail <ali_dimaev@mail.ru> свой адрес, я вышлю запись этой песни. Баркалла! С ув. Али Димаев.
Али Димаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 12:01 #37
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Ассаламу Алейкум, Али Умарович!!!

Просто без всяких вопросов хочу сказать как на духу.

Хочу от души поблагодарить тебя за песню "Гимн миру", которая, если мне не изменяет память прозвучала где-то как раз в 2000 году, когда у всех у нас, прямо скажем, душевное состояние было почти на нулевом уровне.
И я не знаю почему... но такие песни должны быть на слуху и на виду. Если люди будут "хоронить" такие щедевры, то о каком мире можно говорить, думать, мечтать! Но мы ведь понимаем и другие причины нашей непопулярности в определённой среде, в определённых кругах.
Такие песни вселяют оптимизм, веру, что есть люди которые думают и чувствуют так же как я и ты, и дают надежду на то, что мир всё-равно придёт в наши дома и души, и в души тех, кто это слышит.
Это было отличное послание, искреннее, честное, доброе.
И вот хочу сказать, что именно эта песня врезалась в память, потому что душа истосковалась по всему этому светлому, яркому, по доброте человеческой и просто по мирной жизни.
Хочу ещё добавить, что слова для песни были подобраны исключительно точные, прекрасные, добрые, искренние идущие от самого сердца.

Цун дела даггар Дела реза хьуйла хьун, Али Умарович!
Меня это тогда морально очень поддержало...
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 17:43 #38
Али Димаев Али Димаев вне форума
Народный артист
Аватар для Али Димаев
 
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 80
Вес репутации: 17
Али Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scarface Посмотреть сообщение
Маршалла ду хьоьга, Iела!

Хаттарш иштта ду:

Когда впервые была исполнена песня "Иордания"? И помните ли Вы как она была
принята чеченцами, живущими в этой стране?

Известно, что музыку к гимну Чечни, который начинается словами "Буьйсана борз
ехкаш..." написана Вами, а авторство текста обычно приписывают А.Айдамирову,
так ли это ? Были ли внесены какие-либо изменения в текст гимна?

Из песни "Дара и юккъерчу азехь", посвященной Вашему отцу мы знаем, что
исполнение им тогда народных композий было далеко не рядовым событием для
людей, которых по сути лишили Родины. Есть ли какие малоизвестные в народе
факты, связанные с тем первым концертом Казахстане и какого было отношение
к этому концерту властей?

Закан-Юртхой ахь шайн юьртах лаьцна илли даккхаре саттессина бу хьуна, Iела. Тхан сатийсам тIаьхьало йоцуш ма биталахь!)

"Сан Нохчийчоь" цIе йолу илли даккхарна къаьсттина Баркал ду хьуна, Iела!
Вайн къоман культура алсам яккхарна а, вайнехан хаза хIума деборна а, вайнахана
юккъехь барт кхуллуш хьан кхоллам хиларна а Дела реза хуьлда хьуна!
Цу новкъахь кхиамаш баха Дала маршо а, могшалла а ма эшайойла хьуна!

и еще хотелось бы узнать у Али Умаровича:

- что он может сказать о поэте М.Сулаеве;
- благодаря каким чертам нашего национального характера мы остаемся самими собой в сложных ситуациях;
- его мнение о таком явлении как чеченский рэп.

Ларамца, Муслим.
Салам, дорогой Муслим! Отвечаю.
Моя композиция "Мысли об Иордании" написана в 1986 гуду на слова прекрасного поэта Шаида Рашидова. С самого начала эту песню полюбили слушатели. Для советских и иорданских вайнахов, всех, кто оторван от Родины, она стала Гимном наших эмигрантов. А Иорданцы, по словам Шаида Рашидова и многочисленных свидетелей, эту песню слушали с несдерживаемыми слезами и ностальгией. Лишь в 1994 году мы с группой "ЗАМА" спели ее в Иордании. Это был триумф, после этого памятного выступления мы поняли, что очень счастливы!.. Песня получилась с огромной положительной энергетикой. Благодарю Аллаха за такое произведение!
"...Буьйсанна борз ехкаш... "В моих нотах я она названа "Песня Чечни", но Народ признал ее "Чеченским Гимном". Написана мною в 1988 году на стихи выдающегося писателя Абузара Айдамирова созданных на основе нашего эпического наследия. У песни сложная, но яркая судьба, она стала частью истории Народа. Я остановился на этом варианте мелодии, выбрав среди нескольких, которые были сочинены для ключевой сцены спектакля нашего выдающегося режиссера республиканского драматического театра им. Х.Нурадилова Руслана Хакишева "Земля отцов". Эти стихи Абузара в 1979 году вручил талантливый журналист, наш незабвенный диктор и звезда-телеведущий, мой односельчанин, тоже из Пешхой, мой друг, достойнейший сын нашего Народа Аднан Яхьяев. Аднан дружил с Айдамировым. У меня была сложная задача - отобрать из двадцати с лишним куплетов оригинала стихов 4-5, чтобы вписаться песенный формат. После долгих поисков я отбрал куплеты, которые сегодня мы слышим в этой песне. В начале 90-х я просил Абузара, чтобы он сам отредактиравал текст для песенной версии, но он мне сказал, что доверяет мне и разрешает сделать версию самому. Я сделал некоторую корректировку оригинала, смягчил некоторую "кровавость", но стараясь сохранить дух и форму. Когда песню назвали Гимном я был очень расстроган и смущен, так как стать автором национального Гимна и мечтать не смел... Хочу записать ее с большим оркестром и хором как следует, в хорошей студии. Эта песня принадлежит Народу, она вне политики. Как автор не хочу ассоциировать эту песню ни с какими политиканами. Я ее, можно сказать, выпросил у Аллаха для моего Народа, а не для спекуляций властей! Однозначно!!!
"Пондаран аз" или "...Дара и юккъерчу азехь" - написана на стихи поэта Шаида Рашидова в 1988 году. В сюжет стиха положена подлинная история, увиденная поэтом в Казахстане. А исторический концерт 1956 года по центральному радио Казахстана с участием корифеев нашего искусства: Умара Димаева, Ахмета Хамхоева, Марьям Айдамировой, Баудина Сулейманова и других, стал предвестником возвращения вайнахов на Родину. Пэтому явился громом среди ясного неба. Мать рассказывала мне, что слезы радости ручьями лились не только у тысяч вайнахов, слушавших своих любимцев по всей средней Азии, но и самих артистов в студии. Этих слез не стыдились даже самые консервативные и бывалые мужчины и старики... Передать все это очень трудно... А отношение власти?.. Волею Аллаха, под воздействием мировой общественности и метаморфозе в уме и сердце Никиты Хрущева, советское руководство сменило гнев на милость - дало команду в Казахстан. Сменилась эпоха о приходе которой возвестили своим искусством наши выдающиеся деятели культуры.
... А что? Песня о Закан-Юрте - хорошая идея, тем более, что там живут хорошие люди, мои друзей и еще родственники (марзахой) моей дочери Малики... А многие ли знают, что в моей знаменитой песне "НОХЧИЙЧОЬ" (ЛаилахIа ИллалахI, ларйе Везчу Дала хьо, ЛаилахIа ИллалахI, бусалба сан Нохчийиоь!) молитву за всех вайнахских детей спела десятилетняя Малика? И этой песне было предначертано стать исторической. Мы записали ее в студии Иосифа Кобзона в 1998 году. Сейчас ее знают и поют именитые российские певцы, любят по всему миру, даже великий маэстро Сальваторе Адамо восторгается ею. Факт! Юлиан и Николай Басков, приезжая на Чеченскую землю, вдохновенно поют ее вместе с Народом и руководством. Приятно, конечно...
К прекрасному поэту Магомеду Сулаеву отношусь с большим уважеием, он подарил мне много своих стихов, они у меня сохранены и ждут своего часа. На стихотворение "ТОЙНАН ИЛЛИ" давно написана песня, я и сегодня с удовольствием ее пою в концертах и на торжествах, ее знают и любят. Он был другом отца, поддерживал молодые таланты, современен и сегодня, так как всегда был молод душой.
Я давно дорожу и стараюсь отвечать в жизни и творчестве высоким критериям "Сий", "Яхь" - Чести и Достоинства! Считаю, что будучи верными этим понятиям Вайнахи сохранили самобытность, выжили и будут жить всегда. Только надо, наконец, отмеживаться от невежества. Ведь от невежества - бездуховность и дикость, а это - предвестники зла, горя, лишений, ведущих всегда к войнам и крови. Да поможет нам Аллах на пути к счастью и проявлению всего лучшего, заложенного в нашем Народе! Сегодня ряды Достойных Вайнахов порядели из-за соблазнов псевдо-цивилизации, - у каждого есть право выбора. Я свой выбор сделал: для меня дух выше материи. Хочу детям оставить доброе имя, мне ведь тоже оно перешло от отца и старших, и я не имею права его потерять. Честное имя легко продать, но его никогда больше не купишь!
...О рэпе. Я уважаю все стили и жанры искусства, если они полезны духовному очищению людей и если ими талантливо владеют. Рэп уважаю, хотя и не работаю в нем. Знаю несколько наших талантливых рэперов, хорошие, честные ребяти, мы дружим. Им трудно пока, но у них все впереди, а я всегда их поддержу. Пусть ищут, учатся и развиваются. Желаю удачи им и всем! Ваш Али Димаев.

Последний раз редактировалось Grom; 11.06.2010 в 17:53.
Али Димаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 23:31 #39
Али Димаев Али Димаев вне форума
Народный артист
Аватар для Али Димаев
 
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 80
Вес репутации: 17
Али Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Райя Посмотреть сообщение
Оооо, какая новость!!!
Марша вог1ийла, Али!
Единственный певеЦ, которого я не устаю слушать.
Песня "Зама" вроде не новая, но не стареющая и никогда мне не надоедает.
Настоящий шедевр.
"Гой шуна, дотаг1ий, вай наной къонлуш бу денна..."

Хотелось бы узнать, состоится ли его сольный концерт в Грозном?
Если "Да", то когда?
Если "Нет", то почему?
Оооо, Рая! Я без всякой иронии тронут изысканность вашего вкуса... Мне действительно, приятно, что песня "Зама" в нашей замовской трактовке вам нравится. Мне с детства нравилась эта песня, а еще "ЧIегIардиг (Ласточка)"- это настоящие шедевры нашей музыкальной культуры! Песню "Гой шуна, доттагIий?" (Видите, друзья?) на стихи Апти Бисултанова я писал в 1986 году в холодном номере гостиницы города Хасавюрта, а теперь даже рад, что так получилось, ведь этот случай подарил мне неплохую музыку. В тот холодный вечер мне так захотелось теплых материнских объятий... Думаю поймут меня люди. Пусть эта нехитрая, теплая песня будет благодарностью, Гимном всем мамам! К счастью, мама успела насладиться этой песней, она ей очень нравилась.
Концерт в Грозном обязательно сделаю с братом Амарбеком, надеюсь привезу его из Германии. 27 сентября в мой День рождения или к новому году постараюсь и не один, а дня три подряд, Дала мукълахь! Пусть по-больше людей смогут посмотреть. Очень соскучился по родному зрителю. Приглашу для поддержки сестричку великую Маремку Ташаеву - подругу дней моих суровых, мою молодую ученицу, талантливую и достойную Алиночку Евкурову из Ингушетии, других друзей и будем вместе петь, вспоминать и наслаждаться счастьем долгожданной встречи. О, как я этого хочу, как хочу видеть всех родных... Ваш Али Димаев.
Али Димаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 03:06 #40
Али Димаев Али Димаев вне форума
Народный артист
Аватар для Али Димаев
 
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 80
Вес репутации: 17
Али Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойноАли Димаев достойно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бонита Посмотреть сообщение
А как вы отнеслись к тому,что вашу песню "Лаилах1а илла лах1,бусулба са Нохчи чоь" исполнил Николай Басков? Положительно,отрицательно?
Я знаю, что и певец Юлиан, и Николай Басков исполняют песню "НОХЧИЙЧОЬ" (Чечня) охотно, с уважением к нашему Народу, ко мне, о чем мне оба говорили. А с Басковым как-то в Москве мы ее исполняли даже дуэтом, под аккомпанемент его ансамбля. Всем так понравилось, что нам пришлось спеть ее на бис 3 раза. Говорят, что нормально у нас получилось... После такого триумфа Николай предложил нам вместе исполнить ее на каком-то фестивале в Париже, а почему бы и нет, - я дал согласие. Да ради Бога, пусть поет весь мир, выигрывает ведь наш Народ, нам всегда нужен положительный имидж. Я готовлю версию и на английском языке, так как через интернет получаю много восторженных отзывов поклонников этой песни из разных стран с желанием узнать ее содержание. Один наш знакомый из Австрии сделал английскую версию текста и теперь после небольшой экспертизы надо засесть в студию. Постараюсь. Али Димаев.
Али Димаев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
али димаев, интервью с али димаевым, чеченская эстрада, чеченские композиторы

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017