Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2024, 01:13 #3801
Ами Ами вне форума
Замужем
Аватар для Ами
 
 
Регистрация: 04.04.2018
Адрес: Нет
Сообщений: 1,116
Вес репутации: 2058
Ами невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alpatu Посмотреть сообщение
Я тебе дам стартер(закваску) напр 100гр. В нее ты добавишь 100гр муки и 100гр воды и это уже будет опара. Итого 300 гр, для хлеба нужно 200 гр, а 100 отложишь до следующего раза и так до бесконечности. Можно так же увеличить ее и потом раздать))
Знаешь, наши бабули делали хьокхмаш таким образом, оставляли часть теста на закваску. На след день этот кусок добавляли к новому замешивающемуся тесту, давали ему постоять, и затем опять от него кусок откладывался на завтра. Я так пробовала разок) ничего не получается, одна кислятина. Возможно потому что мы используем соду, а они раньше нет. Не знаю даже. Может мука современная не имеет нужных энзимов. Щас белая мука сильно селектирована и в ней сплошной глютен.
Ами вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2024, 01:23 #3802
Ами Ами вне форума
Замужем
Аватар для Ами
 
 
Регистрация: 04.04.2018
Адрес: Нет
Сообщений: 1,116
Вес репутации: 2058
Ами невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paintball Посмотреть сообщение
приготовил сегодня котлеты с картофельным пюре.
кстати, барышни, кто как готовит котлеты?) я смешал достаточно прессную говядину с жирной бараниной, добавил туда отдельно пожаренный до золотистости лук, черный перец, соль, свежепорубленный чеснок, красную паприку, острый перец чили, 34% сливки, 2 яйца, свежепорубленную кинзу, пару ложек горчицы, пару ложек вустерширского соуса и панировочные сухари. задал корочку на сильном огне с обеих сторон, а потом довел до готовности в духовке при 180 градусах. пюре по классике: много сливочного масла, сливки, чутка мускатный орех натер. я думаю, что вы старики даже при совке по легендарному госту приготовленные котлеты не ели такие вкусные и сочные)))

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
Так и просится сюда какой-нибудь легкий шутливый сардам, но я воздержусь, вдруг сегодня благословенная ночь и сбудутся мои слова (фейспалм)
Мишлен плачет по твоим котлетам)) я пока прочитала все ингредиенты чуть не вырубилась на месте)) зачет, бро, жирный зачет))
Кто как готовит бохи ахь?)) жирная говядина , много лука, приправы чисто по классике, хорошенько отбить мясное «тесто», тогда оно бывает как бы гладким и однородной консистенции,
Затем все в духовку сразу, чисто для ленточек как я самый легкий вариант. Они вапщето теряют жидкости и уменьшаются, но все равно достойно сочные внутри. Не люблю эти твердые корочки на котлетах, подгоревшие ошметки на сковороде, забрызганную плиту. Плюс экономия времени, так как закинул в духовку и забыл о них. А не стоять у плиты уьш лар йеш.
Ами вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2024, 01:24 #3803
Alpatu Alpatu вне форума
мимимишнайа
Аватар для Alpatu
 
instagram
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ...
Сообщений: 3,009
Вес репутации: 3720
Alpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ами Посмотреть сообщение
Знаешь, наши бабули делали хьокхмаш таким образом, оставляли часть теста на закваску. На след день этот кусок добавляли к новому замешивающемуся тесту, давали ему постоять, и затем опять от него кусок откладывался на завтра. Я так пробовала разок) ничего не получается, одна кислятина. Возможно потому что мы используем соду, а они раньше нет. Не знаю даже. Может мука современная не имеет нужных энзимов. Щас белая мука сильно селектирована и в ней сплошной глютен.
Да, я на магазинной муке так и не смогла вывести закваску. Заказала рожь, пшеницу и сама перемолола и сделала из нее. Старший сын собирался в гости на каникулы и я попросила его привезти из Германии ржаную муку(тут не нашла без примеси) нужно чтобы высокое содержание белка было. Короч, со цуьнг къар ца ели))) я все таки вывела три вида закваски. Из ржаной, пшеничной и с отрубями(серой) муки. И кислый вкус потому что надо выдерживать расстойку. Но еще момент, хлеб не крошится, хранится дольше.
Короч, мать, хьа масть хилахь, встретимся, выпьем кофА и я тебе привезу грамм 100 своей фирменной закваски) мне уже тут предлагают на продажу печь хлеб. Я уже всех знакомых одарила буханками)))
__________________
Если у тебя нет пары, ещё не значит что ты не тварь.(с)
Alpatu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2024, 01:27 #3804
Alpatu Alpatu вне форума
мимимишнайа
Аватар для Alpatu
 
instagram
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ...
Сообщений: 3,009
Вес репутации: 3720
Alpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможно
По умолчанию

Тут было бы фото моего полуржаного хлеба с семенами льна и тыквенными семечками, но мне так лень его фоткать. Короч, ничего кроме хлеба не готовила. Доедали вчерашнюю куру и остатки плова.
__________________
Если у тебя нет пары, ещё не значит что ты не тварь.(с)
Alpatu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2024, 01:33 #3805
Ами Ами вне форума
Замужем
Аватар для Ами
 
 
Регистрация: 04.04.2018
Адрес: Нет
Сообщений: 1,116
Вес репутации: 2058
Ами невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможно
По умолчанию

Алпон, хлеб кстати у тебя просто офигенный. По разрезу видно что все этапы правильно пройдены) ма мерз хир ду и.
Я когда то давно по рецептам одной профи мадам пыталась сделать закваску , ниче не получилось. Слишком много возни для меня, легче хьокхам налепить за несколько минут)) после первого раза все бросила) а ты упертая)) малдец)
Мне не дает покоя мысль о том что у бабушек все было так просто: оставить кусок теста на завтра и всё. Тут такая возня с жидкой закваской, подкормкой, температурой. Может, мне очень лаконично рассказали о старинном процессе и на самом деле все-таки было еще много нюансов?
Ами вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2024, 01:40 #3806
Alpatu Alpatu вне форума
мимимишнайа
Аватар для Alpatu
 
instagram
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ...
Сообщений: 3,009
Вес репутации: 3720
Alpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ами Посмотреть сообщение
Алпон, хлеб кстати у тебя просто офигенный. По разрезу видно что все этапы правильно пройдены) ма мерз хир ду и.
Я когда то давно по рецептам одной профи мадам пыталась сделать закваску , ниче не получилось. Слишком много возни для меня, легче хьокхам налепить за несколько минут)) после первого раза все бросила) а ты упертая)) малдец)
Мне не дает покоя мысль о том что у бабушек все было так просто: оставить кусок теста на завтра и всё. Тут такая возня с жидкой закваской, подкормкой, температурой. Может, мне очень лаконично рассказали о старинном процессе и на самом деле все-таки было еще много нюансов?
Моя тетя печет и мамина бабушка(пекла) на закваске. У них тоже все на автомате и рутина обычная. Сейчас и у меня это простая рутина. Там ничего сложного, каждый день замешиваешь тесто и у тебя каждый день свежий хрустящий хлеб. Первый день замеса и плюс 24 часа, будет хлеб. Но ты также завтра также замешиваешь хлеб на послезавтра и так получается твое тесто что ты месила позавчера готово для хлеба. Короче, это очень удобно, у тебя всегда в холодильнике тесто для пирожков или булочек или лепешек(сегодня я и лепешки ржаные делала) короч, так и получалось у наших бабулек. А еще они делали закваску морзан тъаьхь, там уже быстрее брожение чем та что на воде обычной.
__________________
Если у тебя нет пары, ещё не значит что ты не тварь.(с)
Alpatu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2024, 01:46 #3807
Ами Ами вне форума
Замужем
Аватар для Ами
 
 
Регистрация: 04.04.2018
Адрес: Нет
Сообщений: 1,116
Вес репутации: 2058
Ами невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможноАми невозможное возможно
По умолчанию

Как заманчиво оввайкх)) йитайш со, соьх хила дика зуда яцар))
А если несколько дней не готовить хлеб, х1у хир ду цун?
Ами вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2024, 02:33 #3808
Alpatu Alpatu вне форума
мимимишнайа
Аватар для Alpatu
 
instagram
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ...
Сообщений: 3,009
Вес репутации: 3720
Alpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ами Посмотреть сообщение
Как заманчиво оввайкх)) йитайш со, соьх хила дика зуда яцар))
А если несколько дней не готовить хлеб, х1у хир ду цун?
Тесто может в холодильнике несколько дней храниться. Или можно пустить на пицу и заморозить лепешки напр. а саму закваску храним в холодильнике.
Соьл ленивы зуд хир яц.
__________________
Если у тебя нет пары, ещё не значит что ты не тварь.(с)
Alpatu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2024, 10:57 #3809
Paintball Paintball вне форума
Платина
Аватар для Paintball
 
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Kingdom of Sweden
Сообщений: 3,070
Вес репутации: 5690
Paintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ами Посмотреть сообщение
Знаешь, наши бабули делали хьокхмаш таким образом, оставляли часть теста на закваску. На след день этот кусок добавляли к новому замешивающемуся тесту, давали ему постоять, и затем опять от него кусок откладывался на завтра. Я так пробовала разок) ничего не получается, одна кислятина. Возможно потому что мы используем соду, а они раньше нет. Не знаю даже. Может мука современная не имеет нужных энзимов. Щас белая мука сильно селектирована и в ней сплошной глютен.
хийлла, нанас бод хьакхо морза да ваитна со бохуш лелла вукх со по соседям и цхьа котелок д1аъ яхитан)))
Paintball вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2024, 23:13 #3810
Alpatu Alpatu вне форума
мимимишнайа
Аватар для Alpatu
 
instagram
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ...
Сообщений: 3,009
Вес репутации: 3720
Alpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможно
По умолчанию

Котлеты но не с пюре, а с жареной картошкой(так захотели дети)

Я делаю котлеты из одного фарша, если есть кнчн могу смиксовать.
Лук пропускаю через блендер, соль,перец,немного майонеза и горчицы,немного муки,да да, муки не сухарей не мякиша хлебного, а муки. Вода туда же и отбиваю пару минут. Мои котлеты больше похоже на люля. Таким же макаром и куриные и из индюшатины делаю. Жарю по масти, если есть время то в духовке.
сегодня на плите жарила, сначала до корочки,переворачиваю немного воды в сковороду и накрываю крышкой до готовности. Получаются сочные и очень вкусные.
__________________
Если у тебя нет пары, ещё не значит что ты не тварь.(с)
Alpatu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017