Старый 22.01.2023, 20:48 #61
Sven Sven вне форума
Странник
Аватар для Sven
 
 
Регистрация: 15.01.2017
Адрес: Примерно там
Сообщений: 395
Вес репутации: 209
Sven невозможное возможноSven невозможное возможноSven невозможное возможноSven невозможное возможноSven невозможное возможноSven невозможное возможноSven невозможное возможноSven невозможное возможноSven невозможное возможноSven невозможное возможноSven невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Borz Посмотреть сообщение
Да, согласен, Свен. Этрусски проходят по истории Древнего Рима. Баркалла, Свен, это полезное замечание.
Кстате досих пор точно не устанавили откуда пришли Этрусски. Одна из гипотез что они могут быть в родстве с хурритскими племенами.
Sven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2023, 01:26 #62
Borz Borz вне форума
Berz Borz, Dishni, Dep
Аватар для Borz
 
 
Регистрация: 14.01.2023
Адрес: НР Ичкерия
Сообщений: 5,126
Вес репутации: 3595
Borz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Domovoi
Я например читал книгу "Жизнь 12 цезарей" и очень давно "Спартак" и еще кое-что, названия уже не помню.
Слова: "И ты Брут!"
Названия: Колизей
Имена: Калигула, Нерон и тд..
Cобытия: Нерон поджег Рим для поэтического вдохновения, Калигула привел в сенат коня и объявил его римским сенатором.
Процессы: Дворцовые интриги, все хотят друг друга отравить и занять престол.
Цитата:
Сообщение от Сэйдо Посмотреть сообщение
Македонский, пришел, увидел, победил. Буцефал. Клеопатра.
Карфаген должен быть разрушен.
С ним или на нем, в смысле - с щитом или на щите.
Сенат, гладиаторские бои
Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
Начиналось - заселения земель аппенинского полуострова греками и создание там поселений ,потом образование Рима ,как города-государство ,завоевание Греции итд , далее цари ,потом республика ,завоевании Галлии Цезарем ,далее пошли императоры ,Константин при котором вроде официальной государсвенной религией приняли христианство ,Ганнибал(Карфаген ) пунические войны ,изречение одного из заседавших консулов -Карфаген должен быть разрушен ,Цицерон ,провинции , прокураторы итд далее набеги гуннов и германских племен и крах ,по другому -великое переселение германских племен !)
Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
Кажется ,ключевое в зарождении Древнего Рима - греки , которые дали толчок этому полуострову , поселяясь и создавая свои поселения на берегах его . Если учитывать на каком уровне была цивилизация греков , то племена Апеннинского полуострова практически все переняли у греков . В итоге дело дошло до того , что римляне имели рабов- греков , которые были значительно умнее и образованнее их самих ) Для меня это удивительно ) А погубило римлян скорее численное превалирование рабов , чем их самих )
А вот в духовном плане само римское общество , на мой взгляд , так и не достигло того уровня сознания , как у греков , несмотря на своё величие в плане державы , богатства итд
Цитата:
Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
Вроде Этрусски стоят за подъемом Рима, точнее упаток первых и постепенное поглощения римлянами их культуры и устройство жизни и т.д.
Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
Дело в том ,что Греция ,вроде, была уже сформирована ,как государство со всеми атрибутами признаками государства ,в отличие от Рима .И в цивилизационном плане Рим значительно отставал от них и благодаря поселениям греков по берегам полуострова , аборигены начали перенимать от них все цивилизационные достижения.Конечно ,племена контактировали с другими через Средиземное море , но резкий всплеск приходится на период заселения территории греками .

В истории часто наблюдается ,как дикие племена , то есть менее развитые в цивилизациооном плане , разрушают империи с ее выстроенной системой управления , армии итд казалось бы более отточенное умное сознательное общество , но ан нет , дикость побеждает над разумными, скажем так .Почему так ? Сила физическая сильнее силы знаний ?

Суна создать йин хилла х1ар тема))
Цитата:
Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
Первый подъем при Этруссках. Второй большей подъем при Греках, римляне переняли политическое устройство, религиозный пантеон греков просто назвали на свой манер ну и войны с Карфагеном закалили Рим и сделали главной империей. Этапов было много.

Уважаемые участники данной темы, я очень Вам благодарен за каждое Ваше сообщение о Древнем Риме.
Честно, это очень похвально, что Вы знаете древнюю историю Рима. И так активно делились своими знаниями и анализом в каждом своем сообщении.

Теперь прошу Вас, чтобы Вы не сочли, что я выставляю себя знатоком истории.
В реальности, я не знаю очень многого, что было и как было даже в нашем веке, не говоря уже за древние времена.
Пока какой-то вопрос не приведет меня к конкретной теме обсуждения. Поэтому, сразу приношу свои извинения за то, что последует далее:
__________________
1аʼузу биЛлях1и мина-ш-шайт1ани-р-раджим. Аллах1у Акбар!
Сложно прожить ту жизнь, против которой, ты поставил всю жизнь. ©
Borz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2023, 16:59 #63
Borz Borz вне форума
Berz Borz, Dishni, Dep
Аватар для Borz
 
 
Регистрация: 14.01.2023
Адрес: НР Ичкерия
Сообщений: 5,126
Вес репутации: 3595
Borz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможно
По умолчанию

Древний Рим - это:
1. Римская Республика.
2.0 Римская Империя.
2.1. Западная Римская Империя, просуществовавшая почти 503 года (5 веков).
2.2. Восточная Римская Империя т.н «Византия» дотянула до 1480 лет.

Три основных периода древнего Рима:

1. Царский.
2. Республиканский.
3. Имперский.

А мой вопрос был такой:


"Какие слова, названия, имена, события или процессы вы помните из истории Священной Римской Империи?"


Я был уверен, когда спрашивал Вас, что именно этот пласт истории, мало кому известен. У кого бы я не спросил на форумах и даже в реале будучи в других странах, где я мог пользоваться тремя языками, я не получал ответа на этот вопрос. Все как один, вспоминали историю Древнего Рима. И я бы не ответил, если бы мне не пришлось залезть в интернет архивы и в прочие источники информации, чтобы ответить в разгоревшемся споре про Петра 1-го. Точнее говоря в поиске информации из первых источников и даже из косвенных об его появлении на Кавказе. И эти поиски столкнули меня с этой историей, о которой я не слышал в школе, институте и далее по жизни. Поэтому, не сочтите, что я хотел выстроить из себя какого то там "специалиста" по истории, решивший "посмеяться" над Вами, что мол Вы не знали, а я вот знаю. Нет, Сестры и Братья, это не так. А дело в том, что я очень хочу поделиться с Вами, на какие вопросы я смог ответить для себя изучая этот период истории. И мне понадобиться от Вас помощь, в качестве Ваших знаний истории и Вашего критического мышления.

И так, начнем!


Будущая Франция.

Reich — Рейх - Империя
Caesar - Цезарь - Kaiser - Кайзер - Император



Приемник наследия Древнего Рима:

Франкское государство - Fränkisches Reich - Frankenreich или часто упоминаемое название - Empire carolingien. Со столицами в Турне (Бельгия) с 431-508 гг. В Париже (Франция) с 508-768 гг. В Ахене (Германия) с 795-843 гг. Древняя Западная Римская Империя перестает существовать в 5 веке. А с конца 5-го века, образуется варварское королевство Франков. Которое позже станет Западным Рейхом — Империей, как бывшая колония. В эпоху Короля, а затем Императора Карл 1 Великого (в Риме папа Лев III короновал Карла Великого как Римского императора в 800 году. Говоря современным языком, назначил его за кровавые заслуги в услугу Ватикану. Но мы не станем описывать всю историю этого королевства. Нам достаточно того, что истории известны даты существования этого государства и все короли франков и короли Империи франков с 486 - 855 гг. https://ru.wikibrief.org/wiki/List_of_Frankish_kings

Он, Карл 1 Великий, просто упомянут как первый приемник наследия Древней Римской Империи. Дабы мы знали, истинное начало мало озвучиваемой части нашей истории. Просто отметьте для себя, как пишется его имя, титул и то, чем он занимался. Он является основателем империи Каролингов, именуется как «Отец Европы» (Pater Europae), и с названия династии «каролинги» славяне заимствовали транскрипцию «король».

Завоевал Лангобардское варварское королевство в Италии и долгие годы воевал с маврами мусульманской Испании. В Саксонские войны, он обращал саксов в христианство, путем казней, переселений населения и другими репрессивными методами. Восточная церковь была на его стороне, за его признание филиокве (догмат о Троице) и выбрала его Императором вместо первой правительницы женщины по имени Ирина в еще существующей со времен Древнего Рима как неотделимая административная часть Восточная Римская Империя - «Византия». Впоследствии всё эти вопросы и раскололи Вселенскую церковь, Рим с Восточной Римской Империей - «Византией».

То есть, французы предъявляют право Франции быть в истории мира наследницей Древнего Рима. Как бывшая колония Рима, как собиратель земель, за свои масштабные кровавые заслуги, за полученную ими корону императоров и титула Великого у Карла. Создавшие огромное королевство франков на территории почти всей Европы. Ставшей основателем нынешних стран, как Италия, Германия и самой Франции.


Но, какие бы претензии не предъявлялись из неотъемлемой части Древнего Рима из «Византии», корона императора ушла на голову другого короля. Против которых так долго и усердно воевали франки.

Вот отсюда начинается - Священная Римская Империя, после падения самого Рима почти 500 лет назад.

"В 916 году король Италии Беренгар стал императором. Его короновал папа Иоанн X. Спустя несколько лет снова образовалась партия, недовольная императором, призвавшая в 919 на помощь короля Рудольфа II Бургундского. Потерпев от последнего 17 июля 923 года решительное поражение, Беренгар призвал на помощь венгров, чем окончательно оттолкнул от себя своих сторонников, и был изменнически убит 7 апреля 924 года. После убийства Беренгара императорский титул исчез, а власть над Италией в течение нескольких десятилетий оспаривали представители ряда аристократических родов Северной Италии и Бургундии. Папский престол в Риме оказался под полным контролем местного патрициата. Только в 962 году король Германии Оттон I Великий, одержав победу над итальянской знатью, был помазан на царство и коронован имперской короной. Эта дата считается датой образования Священной Римской империи. Хотя сам Оттон Великий, очевидно, не намеревался основывать новую империю и рассматривал себя исключительно как преемника Карла Великого, фактически переход императорской короны к германским королям означал окончательное обособление Германии (Восточно-Франкского королевства) от Западно-Франкского (Франции) и формирование нового государственного образования на основе немецких и северо итальянских территорий, претендовавшего на роль наследника Римской империи и покровителя христианской церкви. "

Список императоров Запада: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98...B0%D0%B4%D0%B0

Франкская Империя в период своего наибольшего расширения.: https://upload.wikimedia.org/wikiped...e_map_1895.jpg


Император Оттон I Великий

Первый Германский Рейх
962—1806

Heiliges Römisches Reich Deutscher Nation -
Священная Римская Империя Германской Нации.

1. https://www.worldhistory.org/trans/ru/1-17433/
2. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...80%D0%B8%D1%8F

Папа Римский Иоанн XII вручил Оттону императорскую корону в обмен на обещание вернуть прежние папские владения. Сарацины в Италии. Норманы грабят и жгут Рим.

Столица:

Ахен (962—1346).
Прага (1346—1437; 1583—1611).
Вена (резиденция императора в 1483—1806годах)
Заседания Рейхстага в 1663—1806 годах
Крупнейшие города: Берлин, Мюнхен, Вена, Прага


Ответы на мои вопросы:

1. Почему Франция и Германия, постоянно соперничают между собой, с тех давних времен и по сей день?
2. Почему Адольф прошелся по Франции победным маршем, немцы были в восторженных чувствах, а французы почти не сопротивлялись им.
3. Почему Наполеон Бонапарт стал императором и 1-ым.
4. Почему Германия стала локомотивом Евросоюза.
5. Почему у всех полководцев С.Р.И медали, ордена и подвязки из всех стран С.Р.И

Далее будет более ...

Затем начали возникать другие вопросы. Раз была такая империя из колоний древнего Рима, то чем же они занимались, к чему же они причастны в мировой истории.

Зная даты основания и демонтажа священной римской империи, было проще простого найти действующих лиц, императоров и пап.
И сравнить их биографии со списком крестовых походов и войн.

Списки:

1. Папы: https://www.krugosvet.ru/enc/religiya/pap-spisok
2. Императоры: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...80%D0%B8%D0%B8
3. Крестовые походы: https://old.bigenc.ru/world_history/text/2109895
__________________
1аʼузу биЛлях1и мина-ш-шайт1ани-р-раджим. Аллах1у Акбар!
Сложно прожить ту жизнь, против которой, ты поставил всю жизнь. ©
Borz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2023, 17:48 #64
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4311
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Да,они хотели возродить античный Древний мир ,)а что делать с параллельно существовавщей успешно Восточной римской империей ? Ведь исторически все права на Древний Рим принадлежали им и ? Да и они себя величали романами /римлянами ,это позже греки начали активно внедрять свою культуру .И самое глапвное) германцы по крови не имели никакого отношения к латиноговорящим римлянам ) или они просто хотели создать мощную ,как древнеримскую, империю?)

В истории написано о желании германской Европы - возрождении Священной Римской империи ,просто непонятно ,почему на фоне существующей мощной Византийской империи -продолжателя Древнего Рима , у Германцев такие планы.И тем более Европа во всем (экономика ,армия ) была значительно слабее Византии и тот мизер который они достигли в своем развитии в Средневековье -это благодаря связям с Византией .То есть имеется в виду до эпохи падения Византии , прихода османов , эпохи Возрождения , религиозных войн ,то есть реформации .
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2023, 00:53 #65
Borz Borz вне форума
Berz Borz, Dishni, Dep
Аватар для Borz
 
 
Регистрация: 14.01.2023
Адрес: НР Ичкерия
Сообщений: 5,126
Вес репутации: 3595
Borz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
Да,они хотели возродить античный Древний мир ,)а что делать с параллельно существовавщей успешно Восточной римской империей ? Ведь исторически все права на Древний Рим принадлежали им и ? Да и они себя величали романами /римлянами ,это позже греки начали активно внедрять свою культуру .И самое глапвное) германцы по крови не имели никакого отношения к латиноговорящим римлянам ) или они просто хотели создать мощную ,как древнеримскую, империю?)

В истории написано о желании германской Европы - возрождении Священной Римской империи ,просто непонятно ,почему на фоне существующей мощной Византийской империи -продолжателя Древнего Рима , у Германцев такие планы.И тем более Европа во всем (экономика ,армия ) была значительно слабее Византии и тот мизер который они достигли в своем развитии в Средневековье -это благодаря связям с Византией .То есть имеется в виду до эпохи падения Византии , прихода османов , эпохи Возрождения , религиозных войн ,то есть реформации .
Лаьмнаш, если искать ответы на твои глубокие вопросы по теме, то мы их найдем. И найдем именно те, которые отвечают их интересам и целям. При том, что ты ставишь правильные вопросы, зачем Риму, рим в колониях, или зачем нужна третья нога, при двух достаточных и здоровых?! Если я, правильно понимаю твою центральную мысль.

У меня есть на него ответ, и я считаю, что он более логичен и более весомый, чем их, любой официальный ответ, но сразу же оговорюсь, что мой ответ не претендует на олимп истины, он лишь для меня более точный. И заключается он в том:

Что их раскол произошел на основе веры, как обычно, что тогда - что сейчас происходит внутри любой религии. Я давно читал про Первый Вселенский /Никейский Собор, ведя один из многочисленных споров по нашим темам. И помню с того времени, что на этом Соборе пророка Иса (мир ему) произвели в Бога (астагфирулЛах1). Так же помню, что были противники этого "проекта" и даже дошло до избиения лидера противников по имени Ария. Одним словом их предали анафеме, отлучили от церкви и приняли новые правила/законы по учению пророка Исы (мир ему). И помятую об этом фундаментальном расхождении в христианской вере, которые породили целую цепь разногласий, трещин и расколов, я включил эту оговорку Ватикана по отношению Карла 1 Великого, подтверждающая мою версию: - "Восточная церковь была на его стороне, за его признание филиокве (догмат о Троице) и выбрала его Императором вместо первой правительницы женщины по имени Ирина в еще существующей со времен Древнего Рима как неотделимая административная часть Восточная Римская Империя - «Византия».". Вот из всего этого, я сделал для себя вывод, что папство и часть от Древнего Рима - "Византия" стояли на разных сторонах всё больше расширившегося и углублявшегося раскола на основе веры. А экономические, военные, политические и геополитические планы и цели, невозможно выстраивать совместно с открытым противником твоего вероубеждения. Ты просто вынужден искать союзников среди своих. Поэтому, папство было не защищено от мусульман и язычников, и нуждалась в военной защите. И первые императоры, ими же коронованные в императоры римской империи, имели полную власть над папами, т.е могли их снимать и назначать других пап. Но впоследствии, как мы знаем, папы стали во главе всех и всего. Единственное в чем я не захотел разобраться, это в том, какая из сторон за какую свою "правду". И кто из них, на какой стороне. Эта тема уже для самих христиан, Лаьмнаш.

1. https://ruvera.ru/lib/nikeisky_sobor
2. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...BF%D0%BE%D1%80
3. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4...BA%D0%B2%D0%B5
4. https://old.bigenc.ru/religious_studies/text/3510282
__________________
1аʼузу биЛлях1и мина-ш-шайт1ани-р-раджим. Аллах1у Акбар!
Сложно прожить ту жизнь, против которой, ты поставил всю жизнь. ©
Borz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2023, 02:12 #66
Borz Borz вне форума
Berz Borz, Dishni, Dep
Аватар для Borz
 
 
Регистрация: 14.01.2023
Адрес: НР Ичкерия
Сообщений: 5,126
Вес репутации: 3595
Borz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
Да,они хотели возродить античный Древний мир ,)а что делать с параллельно существовавщей успешно Восточной римской империей ? Ведь исторически все права на Древний Рим принадлежали им и ? Да и они себя величали романами /римлянами ,это позже греки начали активно внедрять свою культуру .И самое глапвное) германцы по крови не имели никакого отношения к латиноговорящим римлянам ) или они просто хотели создать мощную ,как древнеримскую, империю?)

В истории написано о желании германской Европы - возрождении Священной Римской империи ,просто непонятно ,почему на фоне существующей мощной Византийской империи -продолжателя Древнего Рима , у Германцев такие планы.И тем более Европа во всем (экономика ,армия ) была значительно слабее Византии и тот мизер который они достигли в своем развитии в Средневековье -это благодаря связям с Византией .То есть имеется в виду до эпохи падения Византии , прихода османов , эпохи Возрождения , религиозных войн ,то есть реформации .
Лаьмнаш, ма са къоьраш хилла цара)))))

"После взятия Рима Климент III был возведён 24 марта 1084 года на папский престол. Это событие стало началом новой схизмы, которая длилась до 1111 года — конца правления антипапы Сильвестра IV.

Неделю спустя, в пасхальное воскресенье 31 марта 1084 года Климент III короновал Генриха и его супругу Берту императорской короной. Григорий VII в это время смог укрепиться в Замке Святого Ангела и рассчитывал на вмешательство норманнов, которые под предводительством Роберта Гвискара и при поддержке сарацин двигались в сторону Рима. Войско Генриха, серьёзно ослабленное и не имеющее возможности оказать сопротивление, было вынуждено отступить. Норманны освободили Григория, разграбили и подожгли Рим."
__________________
1аʼузу биЛлях1и мина-ш-шайт1ани-р-раджим. Аллах1у Акбар!
Сложно прожить ту жизнь, против которой, ты поставил всю жизнь. ©
Borz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2023, 17:32 #67
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,929
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

《Катехизис еврея в СССР》 никто не читал?
То ли 40-ых годов прошлого века, то ли 50-ых.
Там страниц всего несколько. Я его где-то лет 30 назад читал.
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2023, 17:51 #68
Borz Borz вне форума
Berz Borz, Dishni, Dep
Аватар для Borz
 
 
Регистрация: 14.01.2023
Адрес: НР Ичкерия
Сообщений: 5,126
Вес репутации: 3595
Borz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gubash Посмотреть сообщение
《Катехизис еврея в СССР》 никто не читал?
То ли 40-ых годов прошлого века, то ли 50-ых.
Там страниц всего несколько. Я его где-то лет 30 назад читал.
Я читал, эту кгб-ешную мульку.

Вот что интересно:

"В 1090 году Генрих IV впервые выдал охранные грамоты двум еврейским общинам в Вормсе и в Шпайере. Привилегии определяли права евреев, — в частности, оговаривали неприкосновенность их жизни и собственности, предусматривали экономические свободы и беспрепятственное отправление религиозных обрядов. Также евреи имели право устанавливать и руководствоваться собственными юридическими нормами в пределах своей общины; дополнительно был определен порядок рассмотрения судебных споров для разрешения разногласий между иудеями и христианами. Вормсских евреев, кроме того, Генрих IV взял под свою личную защиту, а общину в Шпейере передал под защиту местных епископов.

Вормсские и шпейерские привилегии оказались революционными для своего времени — ранее никто из императоров не брал под личную защиту религиозные меньшинства, — и, действительно, в определенной мере помогли защитить еврейские общины. Так, например, отряд крестоносцев, отправляясь в Первый крестовый поход, почти полностью истребил местную общину во французском Руане, однако их предводитель Готфрид Бульонский не смог реализовать угрозу «отомстить евреям за кровь Иисуса» в Германии: Генрих надавил на него так, что Готфрид даже согласился взять под свою защиту еврейские общины Кёльна и Майнца. (Своё обещание Бульонский дал после того, как получил от евреев этих городов в «подарок» 500 серебряных марок). Сдержанно на территории Германии вел себя и другой предводитель крестоносцев, Пётр Амьенский: войдя со своим отрядом в Трир в апреле 1096 года, он обошёлся без антиеврейской агитации и ограничился взиманием с еврейской общины продовольствия для крестоносцев.

Насилию же менее дисциплинированного простонародья пытались противостоять епископы, которые — согласно все тем же императорским привилегиям — брали еврейские общины под свою личную защиту. Так, в Шпейере епископ выслал против погромщиков своих воинов, а горожанам, участвовавшим в беспорядках, велел отрубить руки. Спасая евреев от дальнейших бесчинств, епископ укрыл их в своем замке. Часть еврейской общины Вормса также укрылась в замке епископа, что, впрочем, не спасло её членов от преследований: войдя в город, крестоносцы распустили слух об убийстве евреями христианина и спровоцировали погром. Лишь немногие евреи предпочли спастись вынужденным крещением, большинство погибло от рук крестоносцев или покончило жизнь самоубийством.

Вернувшись из Италии, Генрих IV позволил в 1097 году всем насильственно крещенным евреям вернуться в иудаизм. Спустя шесть лет, в 1103 году император собрал в Майнце своих вассалов и вместе с ними принял торжественную присягу соблюдать «земский мир» (нем.: Landfrieden), одним из условий которого была защита жизни евреев.".
__________________
1аʼузу биЛлях1и мина-ш-шайт1ани-р-раджим. Аллах1у Акбар!
Сложно прожить ту жизнь, против которой, ты поставил всю жизнь. ©
Borz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2023, 18:27 #69
Borz Borz вне форума
Berz Borz, Dishni, Dep
Аватар для Borz
 
 
Регистрация: 14.01.2023
Адрес: НР Ичкерия
Сообщений: 5,126
Вес репутации: 3595
Borz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможноBorz невозможное возможно
По умолчанию

"Императоры Византийской империи (императоры Востока, фр. Empereur d'Orient), сами считавшие себя преемниками Римской империи, вначале отказались признать императорский титул за Карлом. Только в 812 году византийский император Михаил I Рангави формально признал новый титул императора в расчёте на поддержку Запада в борьбе с Болгарией, разгромившей византийское войско в 811 году. За признание своего императорского титула Карл уступил Византии протекторат над Венецией и Далмацией. Однако признание этого титула оспаривалось Византией в XII и XIII веках.".

Именно так, уступают друг-другу сильные мира сего, чужие территории с народом на ней. Пока люди ждут лучшей жизни - "завтра".
__________________
1аʼузу биЛлях1и мина-ш-шайт1ани-р-раджим. Аллах1у Акбар!
Сложно прожить ту жизнь, против которой, ты поставил всю жизнь. ©
Borz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2023, 18:33 #70
Наиля Наиля вне форума
Миледи
Аватар для Наиля
 
 
Регистрация: 20.12.2019
Адрес: Ингушетия
Сообщений: 9,280
Вес репутации: 3054
Наиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможно
По умолчанию

Борз , вопрос , как ты думаешь, Меган Маркл это агент США, который должен развалить английское королевство через Гарри бесхребетного?
Наиля вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:52. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017