Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2018, 21:15 #11
CheViking CheViking вне форума
Я вам не хабиби
Аватар для CheViking
 
instagram
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: On the moon
Сообщений: 2,526
Вес репутации: 2754
CheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможно
По умолчанию

Часто всплывает тема МНБ и частенько спрашивают о моем отношении к этому, будто от моего мнения, что-то изменится ))

У меня к этому явлению нет негативного отношения, основанного на каких-то стереотипах, которое обычно бывает у наших соотечественников.
Я не превозношу свою нацию над другими и вообще в отношении к другим нациям всегда руководствуюсь аятом:

Цитата:
О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас — наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах — Знающий, Ведающий. (49:13)

Но тот факт, что я не превозношу свой народ над другими, не означает, что для меня является приемлемым брак с представительницей другой национальности или, что я готов выдать женщину из своей семьи за иностранца. Подчеркиваю неприемлемо для меня и моей семьи, все что выходит за пределы моей "юрисдикции" меня не касается, ибо в каждой семье есть глава и он будет уже руководствоваться своими понятиями и решать, что лучше для его семьи.

Сейчас среди мусульманской молодежи пропагандируется космополитизм и когда ты заявляешь, что ты против межнациональных браков, тебя клеймят националистом и приводят известный хадис. Но такой подход противоречит принципам исламского права.

Есть принцип соответствия (аль кафаа), который гласит, что при выборе своей пары у молодых должно быть сходство в религиозности, образовании, менталитете, социальном статусе и т.д. То есть, нужно быть равными, для успешного брака.

Согласно всем мазхабам равенство определяется:
1. Религиозностью
2. Происхождением (социальный статус, нация)
3. Свободой
4. Родом занятий ( равный вид деятельности родственников тех, кто сочетается браком)
5. Ханафиты и ханбалиты добавили сюда благосостояние (равный материальный достаток)


Цитата:
Сказал Ибн Къудама: «Верным является что она — аль-кафаа- не является условием в браке, а то, что приводится в доказательства на это, является лишь указанием на необходимость её учета в общем, но не как условие».
''аль-Мугни'' 9\389.

Он также сказал: «Однако если она (дочь) требует выдать её замуж за того, кто не равен ей, то он (опекун) может ей запретить, и он не будет считаться препятствующим браку». «аль-Мугни» 9\384.
Как мы знаем, наша культура и обычаи очень строгие и они сильно разнятся например с той же русской культурой, которой в принципе сейчас и не осталось. Так вот, о каком успешном браке в традиционной чеченской семье может идти речь, если человек с которым ты сочетался браком рос в полной противоположности привычному тебе миру ? Естественно такой брак будет влечь за собой последствия в виде различных конфликтов.

Несоответствие менталитетов пары, может сказываться так же и на детях у них будет кризис идентичности, так как воспитывались двумя совершенно разными людьми. Некоторые могут возразить, сказав, что если отец чеченец, то дети железобетонно будут чеченцами, но нет, всегда будут пробелы в воспитании, детьми в основном мать занимается, а значит будет их воспитывать согласно своему менталитету и это зачастую сказывается на языке, на поведении. Этот контраст можно заметить, когда такие дети попадают в чеченскую среду.

Еще одним, немало важным для меня аргументом против такого рода браков является то, что мы очень маленький народ и такую роскошь как МНБ мы себе позволить не можем, потому что есть риск растворения, не в краткосрочной перспективе естественно, а в будущем.
Это не означает, что мы в буквальном смысле перестанем существовать как народ (хотя риск есть), а то, что мы просто ментально и культурно поменяемся и потеряем многие вещи, которые делают нас чеченцами.

При желании мог бы еще накопать причин, но пост и так большой, а и мне лень писать)
CheViking вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:06. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017