Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.08.2022, 00:13 #731
i.am i.am вне форума
.
 
 
Регистрация: 09.10.2017
Адрес: .
Сообщений: 2,486
Вес репутации: 3506
i.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
Так как мне пришлось с дошкольного возраста и до окончания школы в основном жить у дедушек и бабушек с обеих сторон , то наслушалась много къена разговоров )) Которые на тот момент не до конца понимала или вообще не понимала ) но мозг запомнил их и отложил )
Сейчас , наблюдая конфликт между семьями одними , вспоминала слова моих предков , которые считали , что не все имеют право говорить правду . И когда я спросила почему , Дедушка сказал : если ты кричишь о правде , если ты смеясь /насмехаясь ,говоришь правду кому то ; то ты не прав ! Меня это удивило , ведь правда , есть правда ! Правду надо говорить , продолжил он , спокойно , по доброму , желая помочь человеку ,а не для того ,чтобы его расстроить и создать конфликт .
Правда незрелых умом людей выглядит иначе ,чем у умных зрелых людей.Потому моя бабушка говорила : всегда молчи и держи своё мнение при себе , пока не постареешь )) и тем более правду ))) Я смеялась , считая это полным абсурдом ) Смейся смейся , потом в старости будешь меня благодарить - говорила она )
Не у всех на устах правда звучит , как правда , какой бы действительно правдой не была )) Вроде , человек прав,но почему считаю это отвратительно , думала я , и начала копаться в голове ,ища ответа .
Правда в руках агрессивных людей - зло ,и никакой пользы от этого нет окружающим , такая же ситуация , относительно знаний !
Ма нийс аьл хумш ду уьш
i.am вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2022, 00:16 #732
i.am i.am вне форума
.
 
 
Регистрация: 09.10.2017
Адрес: .
Сообщений: 2,486
Вес репутации: 3506
i.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможноi.am невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marty Посмотреть сообщение
предпочту правду в лицо, чем какие то непонятные увиливания и лицемерие)
так хоть узнаешь, как люди к тебе относятся на самом деле)
Здесь речь скорее не о лицемерии, а снисходительности и о попытке избежать ненужный конфликт

Конечно если ситуации напрямую касаются человека и сильно мешают, вопрос уже другой

Но я за то чтобы смолчать, или оооочень аккуратно сказать
сама к сожалению так не умею
Мой вид все сам скажет без слов
i.am вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2022, 00:46 #733
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,541
Вес репутации: 2501
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от i.am Посмотреть сообщение
Здесь речь скорее не о лицемерии, а снисходительности и о попытке избежать ненужный конфликт

Конечно если ситуации напрямую касаются человека и сильно мешают, вопрос уже другой

Но я за то чтобы смолчать, или оооочень аккуратно сказать
сама к сожалению так не умею
Мой вид все сам скажет без слов
я за то, чтобы вообще не лезть в чужие дела и не терплю, когда кто то пытается сунуть свой нос в мои)
но бывают ситуации, когда лучше знать правду, как говориться информирован, значит вооружен)
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2022, 01:22 #734
Наиля Наиля вне форума
Миледи
Аватар для Наиля
 
 
Регистрация: 20.12.2019
Адрес: Ингушетия
Сообщений: 9,286
Вес репутации: 3060
Наиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможно
По умолчанию

хьа уна вал со незнай, как говорила моя бабушка
Наиля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2022, 11:49 #735
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4311
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

В нашем обществе, кому попало не позволительно говрить правду олш хезнер суна , и вот почему так говрят ?!
Вроде в нашем общинном демократии все равны ,но говрят так .
Бакъ дег дийца хьан хьанна ,мич мичахь магин дац ...далее еще фразы -ше метк ,хан ю бакъ дег дийц ...хьо жим ву хьайн хета бакъ дег дийц..

Вы заметили,что мы правду терпим или адекватно принимаем только от людей ,которых уважаем)
отсюда видимо и вытекает подобного рода высказывания , что у нас чтобы говрить правду ,надо быть примером для подражания и иметь уважение окружающих,вот тогда мы примем слова человека )
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2022, 12:35 #736
Lara Lara вне форума
Saudade
Аватар для Lara
 
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: В реалиях
Сообщений: 3,572
Вес репутации: 3095
Lara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможно
По умолчанию

На мой взгляд, правду, в нашем обществе, нужно говорить по умолчанию, особенно это касается мужчин, ибо нет ничего хуже мужчины вруна.
Амма вайнахан юкъахь воккха-жима къастам бу, шайга хаьттач жоп дала деза жимох волчу, шай бакъдергах байракх яй - ураааа! бохуш лелийла дац)

Бакъдерг дийца деза, амма шай г1уллакх доцарг дийца ца деза, цара шиннах къастам бан хьекъал хила деза.
А вай денанойш-ненанойш бина хьехамаш, къаьстан зударшна беш хилла бара.
Йо1-зуда шай баган дола деш, оца шай марехь-марзхошца чакхялийта.
Сан денанас олар даимна тхоьга- марехь, ца аьлларг карийна, шай бага шайна моьттарг-хетарг шайгахь дита.
__________________
У всего есть год спустя..
Lara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2022, 16:44 #737
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,541
Вес репутации: 2501
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

нахах лаьцна беъкдерг дийца г1уллакх дац цъанне а, йа наха шайга дуьйцитур дац, пока этот бакъдерг не касается лично тебя)
замечала, что в наше время некоторые люди врут про какие то свои финансовые или другие возможности)
всегда молча слушала таких, даже с сочувствием, пока не поняла, что это попытка манипулировать- больше не слушая, или перевожу разговор, или ухожу)
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2022, 16:58 #738
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4311
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Вот к примеру ,один пожилой что то говрит про бусулба дин ,вмешивается молодой ,который более сведущий в этом и очень в резкой форме начал спорить/исправлять его .Тот продолжает говрить и тут вмешивается второй молодой человек ,который начал в той же манере при всех отстаивать свою точку зрения ,говря ,что вы самоучка ,а мы там учились там то там то )и предмет спора как держать руки итд Потом подходит дядя одного ,зовет его в сторону и учит его уму разуму ,давая подзатыльники ему)) В общем , вроде ребята правы,но при всем честном народе не стоит указывать на ошибки старика ,я так поняла)
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2022, 17:03 #739
Lara Lara вне форума
Saudade
Аватар для Lara
 
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: В реалиях
Сообщений: 3,572
Вес репутации: 3095
Lara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможноLara невозможное возможно
По умолчанию

Лам, это из категории- дин хаа, амма г1иллакхо-оьздангалло хьийза ца во)
Кстати, есть ещё люди из категории «дагахь х1умма доцуш», прикрываясь этим шайна дага мел деанарг оьшучохь ца оьшучохь вахьа дуьллуш.
__________________
У всего есть год спустя..
Lara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2022, 17:09 #740
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,541
Вес репутации: 2501
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
Вот к примеру ,один пожилой что то говрит про бусулба дин ,вмешивается молодой ,который более сведущий в этом и очень в резкой форме начал спорить/исправлять его .Тот продолжает говрить и тут вмешивается второй молодой человек ,который начал в той же манере при всех отстаивать свою точку зрения ,говря ,что вы самоучка ,а мы там учились там то там то )и предмет спора как держать руки итд Потом подходит дядя одного ,зовет его в сторону и учит его уму разуму ,давая подзатыльники ему)) В общем , вроде ребята правы,но при всем честном народе не стоит указывать на ошибки старика ,я так поняла)
такого прибить на месте)
тем более къадда дац царна хууш..
столько лекций по религии я прослушала и пришла к выводу, что моя Бабу, воспитанная в традиционной чеченской культуре, была самым грамотным человеком в этом вопросе)
как и все нохчи старики, которые каждый свой день жили по этим канонам, а не учили других..
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:31. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017