Старый 17.03.2020, 23:04 #31
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Сейчас с этим вирусом рузбни ца вахар, как считается?
Какие нормы действуют в такой ситуации?
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2020, 23:07 #32
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

У нас власти закрыть сказали мечети, поэтому спрашиваю.
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2020, 11:02 #33
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение
Сейчас с этим вирусом рузбни ца вахар, как считается?
Какие нормы действуют в такой ситуации?
В целом есть оправдания которые позволяют оставить совершение джамаат-намазов и джуму1а намазов, так что людям говорят молиться дома. Вашим ученым лучше знать насколько реальны у вас очаги заражения и риск заразиться.

В ситуации когда есть опасность это является оправданием для оставления намаза, и вместо него делают делкъ ламаз как обычно в 4 рак1ата.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2020, 21:16 #34
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Дела рез хил!
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2020, 12:46 #35
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Т.к во многих странах не дают проводить пятничные намазы обуславливая это риском заражения - а я не знаю насколько правдива информация и паника ли это или же есть реальный риск и каковы очаги - решил на всякий процитировать фетву шейха Муджира.

Сам он шафиит, выходец из земель Шама, из потомства Пророка солляЛлоху аляйхи ва саллям, потомственный ученый.

Шейх Муджир аль-Хотыб аль-Хасани аш-Шафи1и касаемо аннулирования выполнения пятничных молитв в ряде стран.

Тезисно:

- Тот кто приостановил выполнение пятничных молитв силой - несет ответственность за всех, на кого это его "силовое воздействие" распространилось.
- Тот кто не может выполнять пятничную молитву - выполняет ее в 4 рак1ата зух1р намаза, как это обычно делается.
- Не разрешается слушая хутбу из какой-либо мечети удаленно используя средства связи "удаленно" выполнять пятничный намаз и следовать за имамом который дает хутб в мечети, проповедь из которой вы слушаете.


Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2020, 12:55 #36
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

С именем Аллаха, Милостивого ко всем на этом свете и лишь к уверовавшим на том свете.

Хвала Аллаху, Господу Миров. И да благословит Аллах и да приветствует нашего господина Мухаммада, а также его семейство и сподвижников.

А затем:

Так вот, поистине, пятничную молитву Аллах установил в качестве обяательства, а Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) установил ее нормы, разъясняя формат ее выполнения.

И тот, кто приостановит ее силой - понесет ответственность за всех, на кого распространилось его силовое воздействие. И для мусульманина, в случае отсутстия возможности ее исполнения, лежит обязанность совершать дневной намаз в 4 рак1ата.

И не разрешается с точки зрения Шари1ата выдумывать форму ее выполнения которая неизвестна в Шари1ате. Так вот, так чтобы люди собралис используя средства связи чтобы удаленно прослушать проповедь - не считается приемлемым с точки зрения Шари1ата форматом выполнения, и не снимает обязанности совершения дневного намаза. И у таких действий непохвальные итоги, и перекрывать путь к таким действиям - обязательно.

И Аллах Всевышний знающий.

Это написал Мухаммад Муджир аль-Хотыб аль-Хасани ад-Димашки - да простит его Аллах - для тех из мусульман, кто ему доверяет.

25 раджаба 1441 г.х.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2020, 16:59 #37
Наиля Наиля вне форума
Миледи
 
 
Регистрация: 20.12.2019
Адрес: Ингушетия
Сообщений: 9,248
Вес репутации: 3035
Наиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможно
По умолчанию

Почему нельзя держать собаку мусульманину? Они такие умные и верные, очень люблю их.
__________________
Марх къоабал халд.
Наиля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2020, 17:04 #38
Leon Leon вне форума
Очень приятно, Царь!
Аватар для Leon
 
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: 43°19′ с.ш. 45°42′ в.д
Сообщений: 3,216
Вес репутации: 1101
Leon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наиля Посмотреть сообщение
Почему нельзя держать собаку мусульманину?
Держать можно, но только не в доме...

В связи с ответом в репу дополню: держать собаку можно, взять тех же поводырей или сторожевых или пастушковых...как бы не забавы ради, а для конкретных задач, для пользы....
Leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2020, 23:30 #39
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Халид, тут такое дело..
В эти дни, не смотря ни на что, мне удалось поругаться по вопросам политики)

Коротко суть конфликта
Мы все (ругавшиеся) смотрели на одно и тоже видео, но:

- мои оппоненты видели унижение чести и достоинства мужчины толпой вооруженных людей (как выяснилось спустя 2 дня ругани)
То, что они видят, они комментировали и оценивали в агрессивно-негативной форме
(Когда мне озвучивают с примесью оценок, я вообще ее перестаю воспринимать сразу же. Такая реакция на любую попытку манипулировать. Но они и не старались это делать, а искренне возмущались нарушением адатов, унижением и тд)

- я в этом ролике видела нарушение федеральных законов должностными лицами разных уровней и нарушение физическим лицом введённого одним из субъектов РФ режима ограничений
То есть мне вообще не приходили в голову мужчины, адаты и проч, воприятие и оценка на уровне юриста

Один наш брат, наблюдавший все это, написал мне в личку:

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.




Есть ли у тебя что-то об этом?
О критериях оценки события при вынесении решения, суждений, в шариате?
Хочу внедрить в свою деятельность
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2020, 14:35 #40
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Халид, тут такое дело..
В эти дни, не смотря ни на что, мне удалось поругаться по вопросам политики)

Коротко суть конфликта
Мы все (ругавшиеся) смотрели на одно и тоже видео, но:

- мои оппоненты видели унижение чести и достоинства мужчины толпой вооруженных людей (как выяснилось спустя 2 дня ругани)
То, что они видят, они комментировали и оценивали в агрессивно-негативной форме
(Когда мне озвучивают с примесью оценок, я вообще ее перестаю воспринимать сразу же. Такая реакция на любую попытку манипулировать. Но они и не старались это делать, а искренне возмущались нарушением адатов, унижением и тд)

- я в этом ролике видела нарушение федеральных законов должностными лицами разных уровней и нарушение физическим лицом введённого одним из субъектов РФ режима ограничений
То есть мне вообще не приходили в голову мужчины, адаты и проч, воприятие и оценка на уровне юриста

Один наш брат, наблюдавший все это, написал мне в личку:

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.




Есть ли у тебя что-то об этом?
О критериях оценки события при вынесении решения, суждений, в шариате?
Хочу внедрить в свою деятельность

Когда мы разбираем вопрос, если это касается какой-то "сферы" жизни параллельно то мы спрашиваем у опытных в этой сфере.Общий принцип.

То есть например, нам нужно знать производимый продукт дозволен или нет? Если у нас нет 100% точной информации - мы идем к производителю или доверенному специалисту, его спрашиваем подробно обо всем, потом исходя из правил фикха даем фетву.

Если человек говорит что он болеет у него такие-то проблемы могут быть и спрашивает можно ли ему не поститься из-за вреда болезни? Мы спрашиваем врача дескать у больного такая-то и такая-то ситуация, может ли это привести к вреду здоровью реальному или затягиванию болезни? Если врач специалист и он доверенный, свидетельство которого в Шариате принимается - то мы его слушаем и потом уже решаем подпадает ли такой человек под шариатские оправдания.

Не будучи владеющим всей информацией, отсутствие которой может привести к неверным последствиям, фетву давать нельзя.

Ситуацию надо рассматривать со всех сторон, но фактически:
- Если есть меры карантина которые нужно соблюдать ВСЕМ и врачи достойные доверия так говорят то нужно их соблюдать, чтобы не наносить вред ни себе ни другим.
- Если нужно соблюдать конкретным лицам например больным - то это касается только их.

Т.к касаемо мер связанных с этими вопросами мы спрашиваем у врачей. Если они говорят что при таком-то поведении будет вред, такой-то степени, такого-то формата то мы в соответствии с этим даем решение.

Но в любом случае никто из находившихся там не имел права ему отвешивать этот удар, ни с какой точки зрения ни с точки зрения Шари1ата, ни с точки зрения чего-либо прочего.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:14. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017