Старый 02.05.2023, 10:32 #61
Aminat Aminat вне форума
Золото
 
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: ...
Сообщений: 1,271
Вес репутации: 2712
Aminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможно
По умолчанию

Еще на моей памяти, наши бабушки носили чухтнаш. Это тип сегоднешних повязок под платок, только чухта спускался мешковиной по спине, не доходя до пояса. У моих обеих бабушек я помню их черными и коричневую. Поверх них одевался платок. А д1аса воьдаш, кечлуш, женщина одевала кортали во все времена года и пухана бой -зимой. Вместо пальто, кечлуш духар- полупальто из бархата плотного. Таро йоцчо-тужурка а лелайора с кортали.
У наших матерей, вместо чухта, был простой платок под кортали, бой или гуьлмаьлда. Гуьлмаьлда, поверх платка одевали, как правило, молодые женщины. Кортали тоже разные бывали. К1еда шерстяные и шола кортлеш.
У нас уже пошел разнобой: кто в платке, кто- без, полоска тиллича а, доккха х1ума а хеташ, коьртахь х1ума ю аьлла(
Платья, естественно, длинные и свободные у бабушек. У матерей наших- уже чуть покороче. Пхьадарш прикрывать деш хилара всеравно.
Мое же поколение- чуть ниже колен или до колен. Порой- и чуток выше, гуттар ч1ог1а модехь хила г1ертачо.
Совета 1едало, хьаьлхина дуьгачу хенахь, коммунизме доьлха бохуш. Цхьа Делан къинхетамца, тхо цига д1а кхачале, дуьйхира и.
Aminat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
чеченская история, чеченская одежда

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:56. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017