Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2024, 22:20 #141
biba biba вне форума
Платина
Аватар для biba
 
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Европа
Сообщений: 4,520
Вес репутации: 5235
biba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможно
По умолчанию

Под косяк плов вом хег дацар)
Ай да Анвар)
__________________
Циг хьал
biba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2024, 23:01 #142
Грозная Грозная вне форума
Хаза Аза
Аватар для Грозная
 
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Грозный
Сообщений: 3,612
Вес репутации: 3934
Грозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovoi Посмотреть сообщение
В этом отрезке сделаю три дополнения, по крайней мере то, что знаю я)
Во первых очень усердно промыть рис.. Знаю ты моешь рис, просто хочу сделать акцент на - прямо очень усердно, не лениться, и не жалеть воды) При последней промывки риса она должна быть прозрачная как из под крана.

Второй момент: После того как ты засыпала рис в зервак, тут не нужно непременно ставить огонь на самый максимум, если конечно у тебя все не рассчитано по граммам и миллиграммам подобрав под это определенную мощность огня, то есть все по госту). Тут нужно найти оптимальное давление огня и временами играть им в зависимости от того как быстро испаряется зервак и готовится рис. То есть начинать со среднего огня и дальше смотреть, потому что когда наступит момент наглухо закрыть крышку (последняя стадия) должно произойти два действия одновременно: Весь зервак должен испариться буквально до чистого масла (ни капли воды) и в этот же момент рис должен быть готов к последней стадии (то есть по мягкости готов примерно на 60%).. То есть если у тебя остается зервак, а рис уже готов к последней стадии, тогда необходимо проколоть дырки в пирамидке до самого дна и добавить огонь. Если остается прям слишком много зервака, ну в твоем случае это практически невозможно, то тупо слить его в миску (и сделать из него какой нить интересный берам) Если наоборот, то это проще, можно просто подлить чуток кипятка и снизить огонь, ну тогда ты жертвуешь конечным вкусом). То есть хочу сказать что огонь в твоих руках регулятор процесса, ты им или ускоряешь или замедляешь приготовление. Хочу сказать такого правила что непременно нужно включить огонь на максимум нет. На максимум твой огонь должен быть на самой первой стадии, когда жаришь лук, мясо, морковку. Вот тут надо дать жару как можно больше)) Масло должно кипеть!

И последнее про предпоследнюю стадию когда зервак испаряется и готовится рис. В какой-то момент твой зервак уйдет под рис и вот с этого момента важно переодически переворачивать верхний слой риса. Знаешь такой половник есть, он такой плоский, круглый и с дырочками? Мы им галушки из бульона вытаскиваем) Вот им) Сначала разглаживаешь рис ровно горизонтально в кастрюле, можешь даже слегка придавливать, потом примерно через каждые 5 минут снимаешь весь верхний слой риса и переворачиваешь его и потом снова разглаживаешь его ровненько в кастрюле, ну или в казане. Это важно, что бы рис готовился равномерно, потому что чем ниже слой риса, тем быстрее он готовится. Ма дук1 дюц ас. Всегда лучше один раз показать) Извиняюсь за ошибки.
Эта штука с дырками называется -шумовка.
Ты все говоришь правильно, непременно нужно понимать соотношение зервака к рису, у меня иногда бывает, что я вижу его больше чем нужно, тогда я аккуратно ложкой убираю столько сколько нужно.
Вот переворачивать рис в моем рецепте небыло, после того как собираю в перпмиду я его вообще не трогаю.

Я бы посоревновалась с тобой по вкусу плова. В журю весь форум во главе с Сэром)
__________________
Ты кто ? Я просто без очков не вижу!
Грозная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2024, 00:02 #143
Брю Брю вне форума
Особый статус
Аватар для Брю
 
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: на земле
Сообщений: 7,561
Вес репутации: 5441
Брю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможно
По умолчанию

А что? Давайте замутим конкурс кто круче готовит плов))

А теперь вопрос по теме: какой рис используете для плова? Можете даже на картинке показать.
Я у узбеков покупала оч классный рис на развес, не дешево, но оч хороший. Но они закрылись..
__________________
.
Брю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2024, 00:16 #144
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,094
Вес репутации: 1718
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovoi Посмотреть сообщение
сыпал в плов сахар никогда не видел
Сахар не сыпят,но редко добавляют нават некоторые ошпазы-это такой кристаллизованный сахар.
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2024, 00:22 #145
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,094
Вес репутации: 1718
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Брю Посмотреть сообщение
Я у узбеков покупала оч классный рис на развес
Название помнишь? В основном они использую три сорта Девзира,Лазер,Чунгара. Лазер самый востребованный в общепите т.к. цена приемлема,два других дорогие сорта и только для себя,для дома и гостей.
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2024, 00:39 #146
Domovoi Domovoi вне форума
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,799
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение
Сахар не сыпят,но редко добавляют нават некоторые ошпазы-это такой кристаллизованный сахар.
Может быть. Допускаю. Эксперименты с пловом не имеют границ. Например мой учитель часто добавлял предварительно замоченный горох и еще некоторые продукты, но одно правило у него было железно. Он требовал найти ему желтую морковь и зира) Просто отказывался готовить пока не принесу ему то, что нужно) Он его готовил так вкусно, что вкус ощущался не в ложке плова, а в каждом зернышке как в черной и красной икре.
Domovoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2024, 05:57 #147
-Ухтиshка- -Ухтиshка- вне форума
Серебро
Аватар для -Ухтиshка-
 
 
Регистрация: 06.11.2023
Адрес: Тут и там
Сообщений: 733
Вес репутации: 829
-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Брю Посмотреть сообщение
А что? Давайте замутим конкурс кто круче готовит плов))

А теперь вопрос по теме: какой рис используете для плова? Можете даже на картинке показать.
Я у узбеков покупала оч классный рис на развес, не дешево, но оч хороший. Но они закрылись..
Рис басмати, длиннозерный, индийский очень нравится для плова.
__________________
Никакая красота не сияет так ярко, как доброе сердце!
-Ухтиshка- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2024, 09:56 #148
-Ухтиshка- -Ухтиshка- вне форума
Серебро
Аватар для -Ухтиshка-
 
 
Регистрация: 06.11.2023
Адрес: Тут и там
Сообщений: 733
Вес репутации: 829
-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно-Ухтиshка- невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovoi Посмотреть сообщение
Я не критикую, а говорю как есть. Я 3 года в одной квартире жил с поваром из Узбекистана, каждую неделю он готовил узбекский плов по разным рецептам, но чтобы натирал чеснок и сыпал в плов сахар никогда не видел. Я готовлю так называемый ферганский плов и говорят не плохо.

Вот с этим поваром, Анвар из Ташкента. Я все его приготовления снимал на камеру. Он в субботу с утра заваривал себе крепкий кофе, курил жирный косяк и начинал учить меня кулинарии. Делал все медленно, объяснял все в деталях и научил меня очень многому в области узбекской кулинарии. Поэтому взял на себя смелость засомневаться в этом плове, хотя может быть где-то в Узбекистане и готовят такой плов с сахаром и натертым чесноком. Все может быть, но это не классический вариант приготовления, скорее исключение.


Посмотрела видео, вспомнила как сестры узбечки учили готовить самсу. Так же тесто раскатывали и смазывали растопленным бараньем жиром. У них так вкусно получалось. Ма шаа Ллах.
__________________
Никакая красота не сияет так ярко, как доброе сердце!
-Ухтиshка- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2024, 14:52 #149
Грозная Грозная вне форума
Хаза Аза
Аватар для Грозная
 
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Грозный
Сообщений: 3,612
Вес репутации: 3934
Грозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovoi Посмотреть сообщение
Я сразу сдаюсь!)
Правильное решение умного человека.
Я бы тоже себе сразу сдалась бы )
__________________
Ты кто ? Я просто без очков не вижу!
Грозная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2024, 23:21 #150
Брю Брю вне форума
Особый статус
Аватар для Брю
 
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: на земле
Сообщений: 7,561
Вес репутации: 5441
Брю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможноБрю невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение
Название помнишь? В основном они использую три сорта Девзира,Лазер,Чунгара. Лазер самый востребованный в общепите т.к. цена приемлема,два других дорогие сорта и только для себя,для дома и гостей.
Девзира, в магазинах покупала, но не то. Или еще не наткнулась на хороший рис
__________________
.
Брю вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
плов с сухофруктами, узбекский плов


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:03. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017