Старый 09.07.2016, 23:38 #1
Brunet Brunet вне форума
мираж
Аватар для Brunet
 
 
Регистрация: 04.07.2016
Адрес: Земля Аллаха
Сообщений: 45
Вес репутации: 0
Brunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможно
Exclamation Ошибочные сведения о чеченских тейпах

Если ещё несколько лет назад, даже многие чеченцы не знали о многих чеченских тейпах, то о не чеченцах и говорить нечего. Но были деятели, которые не зная о чеченских тейпах, пытались писать на эту тему, что привело к, так сказать, большой дезинформации. Некоторые люди закидали в интернет чеченские название соседних народов, которые живут в Чечне и за её пределами, причисляя эти народы к чеченским тейпам.
Вот самый популярный список "чеченских тейпов":


"Тейпы" грузинского происхожления:

1. Ардалой
2. Бацой( не путать с бацбийцами, проживающими в Грузии)
3. Гьуржий
4. Мехалой
5. Шой


"Тейпы" дагестанского происхождения:

1. 1андий (андийцы)
2. Акхшой*
3. Алмакхой
4. Анцадой*
5. Ахтой


7. Боьртий
8. Г1аз-г1умкий (лакцы)
9. Г1алг1тлой
10. Г1умкий (кумыки)
11. Данухой
12. Ж1ай
13. Этлой
14. Ког1атий
15. Кулинахой
16. Куьбчий (кубачинцы)
17. Къордой
18. Никотой
19. Саьрхой
20. Сог1аттой
21. Сулий (аварцы)
22. Т1ундалххой
23. Таркхой (кумыки)
24. Х1акарой
25. 1удалой
26. Ц1адархой (цударинцы)
27. Чанакхой
28. Чунгарой
29. Шолардой

"Тейпы" происхождения иных народов:

1. Абзой – абазинского происхождения
2. Арселой – русского происхождения.
3. Г1ебертлой – кабардинского происхождения
4. Жугтий – еврейского происхождения
5. Ног1ий – ногайского происхождения
6. Орси – русского происхождения
7. Туркой – турецкого происхождения
8. Черказий – черкесского происхождения
9. Г1езлой - татарского происхождения

*

1. 1амахой*
2. Белхой,*
3. Бигахой,*
4. Г1арчой
5. Г1ой,*
6. Галой,*
7. Гилой,*
8. Зурзакъой,*
9. К1сганхой,*
10. Кхартой,*
11. Маршалой
12. Мерлой,*
13. Сахьандой,*
14. Сярбалой,*
15. Тулкхой,*
16. Хурхой,*
17. Цацанхой,*
18. Ч1архой,

Арселой, Аргной - чеченские тейпы. Что они делают в этом списке не понятно.
__________________
А Аллах знает лучше!!
Brunet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 17:26 #2
Brunet Brunet вне форума
мираж
Аватар для Brunet
 
 
Регистрация: 04.07.2016
Адрес: Земля Аллаха
Сообщений: 45
Вес репутации: 0
Brunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможно
По умолчанию

Обращаюсь к руководству этого сайта, удалите эти темы:

https://grommus.com/forum/showthread.php?t=933
https://grommus.com/forum/showthread.php?t=491

Ну или хотябы проведите в данных темах чистку. Считаю неправельным, чтобы на чеченском ресурсе были подобные, крайне ошибочные, данные о чеченских тейпах.
Всё это ещё можно было бы понять несколько лет назад, но сегодня...
Люди со стороны прочитав, например, список "чеченских" тейпов, именно на чеченском сайте, примут его за истину: ведь список выложен имено на чеченском сайте.
Подобные вбросы создают о чеченском народе впечатление какойто "американистости" чеченцев.

Р.S: хватит и одного ресурса, где позволяют любые вбросы о чеченцах...
__________________
А Аллах знает лучше!!
Brunet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 16:06 #3
Domovoi Domovoi на форуме
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,775
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gas Посмотреть сообщение
Обращаюсь к руководству этого сайта, удалите эти темы:

https://grommus.com/forum/showthread.php?t=933
https://grommus.com/forum/showthread.php?t=491

Ну или хотябы проведите в данных темах чистку. Считаю неправельным, чтобы на чеченском ресурсе были подобные, крайне ошибочные, данные о чеченских тейпах.
Всё это ещё можно было бы понять несколько лет назад, но сегодня...
Люди со стороны прочитав, например, список "чеченских" тейпов, именно на чеченском сайте, примут его за истину: ведь список выложен имено на чеченском сайте.
Подобные вбросы создают о чеченском народе впечатление какойто "американистости" чеченцев.

Р.S: хватит и одного ресурса, где позволяют любые вбросы о чеченцах...
Уточни, что именно надо подкоректировать (посты). И сразу же второй вопрос. При всем уважении, откуда мы знаем что там вбросы, а твои версии истина?
Domovoi на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 17:04 #4
Brunet Brunet вне форума
мираж
Аватар для Brunet
 
 
Регистрация: 04.07.2016
Адрес: Земля Аллаха
Сообщений: 45
Вес репутации: 0
Brunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovoi Посмотреть сообщение
Уточни, что именно надо подкоректировать (посты). И сразу же второй вопрос. При всем уважении, откуда мы знаем что там вбросы, а твои версии истина?
Например, вот это:

Цитата:
Сообщение от Tim Sick Посмотреть сообщение
"варандо это смесь с гхаски воронцовых"
бохуг бакъ дуй или выдумка?
Цитата:
Сообщение от Karfagen Посмотреть сообщение
Т. Но варандоевцы выбрали другой путь,чтоб увеличить свой тейп и сохранить за собой свой мохк, они в 19 веке начали принимать в свой тейп беглых казаков кто принимал ислам, давали землю и они становились варандоевцами..) Вот отсюда и пошла это "легенда" про варандойцев-г1алг1аскхи,белагвардейцев. .)
И сегодня потомки этих белогвардецев в большинстве не скрывают свое происхождения, более того благодарны..)
)
Цитата:
Сообщение от Lex. Посмотреть сообщение
тейп Варандой, относительно молодой тейп, образованный из многочисленных солдат-перебезчиков из армии Воронцова, отсюда и название.........
Цитата:
Сообщение от Lex. Посмотреть сообщение
Цхьа проблем яц, сами же варандийцы так говорили.......
Цитата:
Сообщение от Karfagen Посмотреть сообщение
Я выше говорил, что потомки этих казаков,не скрывают свои корни, в отличии от также принятых или примкнувших других народностей. Не обобшай. Принимали тех солдат перебезчииков кто принимал ислам. И тейп варандо один из древних нахских племен, док-во тому это хотя бы то,что они не одно столетие единолично проживают в самом сердце чечни, по одной стороне в аргунском ушелье.., это не говоря уже упаминаниях о варандоевцах в своих работах Чеснова про нахские племена...
Цитата:
Сообщение от Karfagen Посмотреть сообщение
Почему именно беглых казаков принимали,a не других? Я так понимаю, что наши предки предпочли казаками умножит тейп из соображений, что бывшие 1анди, чунгрой,саттой...,которые заселяли также, противоположную сторону аргунского ушелья,некогда нестанут варандой, а беглые салдаты благодаря им принявшим и пазнавшим Ислам, обретшим нацию нахчо,зашиту, получившие землю,условии для жизни и жену ваштро из соседнего села), будут достойным пополнением варандоевцев. И сегодня, мы потомки тех кто принимал их, несколько не сожелем об этом ибо потомки тех бывших казаков на сегодня стали Ва Истину Варандоевцами)
Дело не в истине, ты не правельно меня понял. Я не говорю, что в этих темах все "левые". Я говорю о том, что они там пишут про чеченские тейпы. Как просто и легко они говорят про тот или иной тейп: эти от оьрси, эти от г1ал-г1аски, эти, например, варондо, с Варонцовы смешались.... не имея вообще никаких понятий, кроме " я слышал, мне сказали, а мне, вообще, ворона принесла", такие разговоры себе позволяют. Но это ещё хоть как-то можно было понять тогда, несколько лет назад. Подобные разговоры создают определённый образ чеченцев. Ведь если сами чеченцы это говорят - значит всё это истина. Именно так и будут думать со стороны.
Но самое главное- это список "чеченских" тейпов, которые на первых страницах этих тем. Вот его-то и следовало бы в первую очередь удалить с этого ресурса.
Мне, честно говоря, было-бы безразницы всё это, не будь я чеченцем. Но поскольку я чеченец, то у меня нет никакого желания, что бы обо мне складывалось впечатление, будто бы я потомок каких-то "грузинских", "дагестанских", "русских тейпов".... Это просто КОШМАР какой-то.

В идеале, конечно, лучше полностью эти темы удалить. Исключительно ИМХО!
__________________
А Аллах знает лучше!!
Brunet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 18:48 #5
Domovoi Domovoi на форуме
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,775
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gas Посмотреть сообщение
Мне, честно говоря, было-бы безразницы всё это, не будь я чеченцем. Но поскольку я чеченец, то у меня нет никакого желания, что бы обо мне складывалось впечатление, будто бы я потомок каких-то "грузинских", "дагестанских", "русских тейпов".... Это просто КОШМАР какой-то.

В идеале, конечно, лучше полностью эти темы удалить. Исключительно ИМХО!
Я не совсем понял. Ты предлагаешь скрывать корни происхождения тейпов? Я сейчас говорю не про переписки делитантов в данном вопросе, которым являюсь и я (посты о том, что уважаемый тейп Варандой происходит от кого-то и чего-то, я конечно удалю). Я говорю про списки тейпов в которых указаны их корни происхождения. Еще непонятней становится твоя просьба видя твой первый пост в этой теме, где мы видим список тейпов с указанием их происхождения.
Domovoi на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2016, 00:27 #6
Brunet Brunet вне форума
мираж
Аватар для Brunet
 
 
Регистрация: 04.07.2016
Адрес: Земля Аллаха
Сообщений: 45
Вес репутации: 0
Brunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovoi Посмотреть сообщение
Я не совсем понял. Ты предлагаешь скрывать корни происхождения тейпов? Я сейчас говорю не про переписки делитантов в данном вопросе, которым являюсь и я (посты о том, что уважаемый тейп Варандой происходит от кого-то и чего-то, я конечно удалю). Я говорю про списки тейпов в которых указаны их корни происхождения. Еще непонятней становится твоя просьба видя твой первый пост в этой теме, где мы видим список тейпов с указанием их происхождения.
Да нет же...))) Я не говорю что не надо изучать историю тейпов. У нас каждый тейп имеет свою древнию, можно сказать "независиму" историю. Соответственно, изучение истории чеченцев, по моему, просто невозможно вне разрезе изучения отдельных тейпов по отдельности. Но когда кто-то закидыват чеченские названия народов, и мы начинаем их изучать как тейпы, то мы сами себя в заблуждение вводим, не говоря уже про людей со стороны. В то время как надо просто сказать, что это не тейпы, а народы/нации.
Например, тот список в моём первом посту в этой теме. Ведь это не наши тейпы, а вообще непонятно кем выдуманный список, который гуляет по всему интернету.(несколько лет назад даже некоторые чеченцы думали, что это наши тейпы) Выкладывать этот список и объяснять что это не наши тейпы, а народы - это одно. Но когда говорят что это наши тейпы, то это неправильно, просто потому, что они не наши тейпы, они вообще не тейпы.
И ещё не допустимо что-бы на чеченских ресурсах позволяли про наши тейпы писать всякую ерунду: я уже приводил пример.
А этот список я выложил не как наши тейпы, а как чеченские названия народов, чтобы люди со стороны знали, что это не наши тейпы. Я даже в кавычки их взял.
Поэтому этот список в тех двух темах, наверное, лучше удалить, ведь там они идут как наши тейпы.
Цитата:
Ты предлагаешь скрывать корни происхождения тейпов?
В том-то и дело, что в Чечне нет тейпов инородного происхожления. Может семья, фамилия, но не тейп.
__________________
А Аллах знает лучше!!
Brunet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 20:07 #7
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,510
Вес репутации: 2462
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

я думаю он имеет в виду вот этот перечень названий ближних и дальних соседей, которые никак не могут являться Нохчи тайпами:

"Тейпы" происхождения иных народов:

1. Абзой – абазинского происхождения
2. Арселой – русского происхождения.
3. Г1ебертлой – кабардинского происхождения
4. Жугтий – еврейского происхождения
5. Ног1ий – ногайского происхождения
6. Орси – русского происхождения
7. Туркой – турецкого происхождения
8. Черказий – черкесского происхождения
9. Г1езлой - татарского присхождения
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2016, 00:41 #8
Brunet Brunet вне форума
мираж
Аватар для Brunet
 
 
Регистрация: 04.07.2016
Адрес: Земля Аллаха
Сообщений: 45
Вес репутации: 0
Brunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможноBrunet невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marty Посмотреть сообщение
я думаю он имеет в виду вот этот перечень названий ближних и дальних соседей, которые никак не могут являться Нохчи тайпами:

"Тейпы" происхождения иных народов:

1. Абзой – абазинского происхождения
2. Арселой – русского происхождения.
3. Г1ебертлой – кабардинского происхождения
4. Жугтий – еврейского происхождения
5. Ног1ий – ногайского происхождения
6. Орси – русского происхождения
7. Туркой – турецкого происхождения
8. Черказий – черкесского происхождения
9. Г1езлой - татарского присхождения
Нетолько их, но и этих:


"Тейпы" грузинского происхожления:

1. Ардалой
2. Бацой( не путать с бацбийцами, проживающими в Грузии)
3. Гьуржий
4. Мехалой
5. Шой


"Тейпы" дагестанского происхождения:

1. 1андий (андийцы)
2. Акхшой*
3. Алмакхой
4. Анцадой*
5. Ахтой


7. Боьртий
8. Г1аз-г1умкий (лакцы)
9. Г1алг1тлой
10. Г1умкий (кумыки)
11. Данухой
12. Ж1ай
13. Этлой
14. Ког1атий
15. Кулинахой
16. Куьбчий (кубачинцы)
17. Къордой
18. Никотой
19. Саьрхой
20. Сог1аттой
21. Сулий (аварцы)
22. Т1ундалххой
23. Таркхой (кумыки)
24. Х1акарой
25. 1удалой
26. Ц1адархой (цударинцы)
27. Чанакхой
28. Чунгарой
29. Шолардой

1. 1амахой*
2. Белхой,*
3. Бигахой,*
4. Г1арчой
5. Г1ой,*
6. Галой,*
7. Гилой,*
8. Зурзакъой,*
9. К1сганхой,*
10. Кхартой,*
11. Маршалой
12. Мерлой,*
13. Сахьандой,*
14. Сярбалой,*
15. Тулкхой,*
16. Хурхой,*
17. Цацанхой,*
18. Ч1архой,

Никто же не хочет сказать, что они являются нашими тейпами?
Только не говорите что, да)))
__________________
А Аллах знает лучше!!
Brunet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2022, 18:29 #9
EhartanZuram EhartanZuram вне форума
Серебро
 
 
Регистрация: 22.09.2014
Адрес: Грозный, Москва, Тбилиси, Дубай
Сообщений: 539
Вес репутации: 135
EhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможноEhartanZuram невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marty Посмотреть сообщение
я думаю он имеет в виду вот этот перечень названий ближних и дальних соседей, которые никак не могут являться Нохчи тайпами:

"Тейпы" происхождения иных народов:

1. Абзой – абазинского происхождения
2. Арселой – русского происхождения.
3. Г1ебертлой – кабардинского происхождения
4. Жугтий – еврейского происхождения
5. Ног1ий – ногайского происхождения
6. Орси – русского происхождения
7. Туркой – турецкого происхождения
8. Черказий – черкесского происхождения
9. Г1езлой - татарского присхождения
Туркой это аккинский тайп, у них было несколько родовых сел в горной Аьккхи, одно село это Нашхой//Т1ур-кхелла. Большинство из них показывают ветку гаплогруппы J2, есть и ветка гаплогруппы Q и др. Этнических турок у нас чеченцев называют хункарой/хьункарой. У уважаемого Хьасана Бакаева есть на канале передача где он упоминает чеченский тайп туркой который относится к аккинцам. Мы просто плохо знаем свою историю, в этом наша проблема, и в последние 20-40 лет было много дезиноформации от малограмотных историков, которые свою личную ненависть к определенному тайпу или за деньги от соседних чеченофобов писали лживые статьи, прикрывая это псевдопатриотизмом, таким же макаром приписали и аккинский тайп Чунгарой соседям, не только по ДНК, но и по этимологии название этих тайпов чистое чеченское без иноизмов, не говоря уже про этнографии, родовые предания и др. док. источники. Мы слишком быстро рубим не разобравшись в сути дела.

Что говорит реальная генетика про горных аккинцев на самом деле:

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
EhartanZuram вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2023, 21:31 #10
Берзаб1ярг Берзаб1ярг вне форума
Золото
Аватар для Берзаб1ярг
 
 
Регистрация: 21.10.2023
Адрес: Грозный
Сообщений: 2,170
Вес репутации: 1753
Берзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможноБерзаб1ярг невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marty Посмотреть сообщение
я думаю он имеет в виду вот этот перечень названий ближних и дальних соседей, которые никак не могут являться Нохчи тайпами:

"Тейпы" происхождения иных народов:
7. Туркой – турецкого происхождения
8.....................я
са йиш, всегда думал что Турция по чеченски Хьонкар-мохк.
а турки следовательно, хьонкархой...
Хоьнкар-Паша есть такое имя в честь турецких витязей... самый известный чеченец с таким именем это наш бригадный генерал Хункар-Паша Исрапилов.
например, имя Ширвани к относится азери...это такая историческая местность за Дербентом до реки Кура.
чтоб Турцию называть Туркой-мохк, наш язык должен с русской основы, ибо русские говорят , это люди - турки..
а чеченцы говорили это люди - хьонкархой, а не туркой.
из Туркой никого лично не знаю, сам я Пхамтой.
Берзаб1ярг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017