Старый 16.01.2019, 01:10 #1
Stranger Stranger вне форума
 
 
Регистрация: 02.01.2018
Адрес:  
Сообщений: 912
Вес репутации: 285
Stranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможно
По умолчанию Кого Всевышний любит больше всего

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.



«Из всех своих рабов Аллах Всевышний больше всего любит тех, кто наблюдает за солнцем и за луной, кто становится причиной того, что Аллах Всевышний начинает любить других рабов, кто пробуждает любовь к Аллаху в других людях» (Байхаки).

«Аллах любит раба, который проявляет набожность, свободен от (эгоистических) желаний и незаметен (не высокомерен, скромен)».

«Лучший среди людей – верующий, (который родился от) двух благородных (родителей)» (Табарани).

«Самые любимые для Аллаха – те (люди), которые постоянны в добрых делах, даже в малых» (Бухари и Муслим).

«Аллах любит благочестивого верующего, который, будучи богатым, не выказывает этого» (скромен, не кичится богатством) (Муслим).

«Самый любимый из людей для Аллаха – самый полезный из них, самое любимое из благодеяний перед Аллахом (Велик Он и Славен) – это доставление радости мусульманину или устранение его скорби, или покрытие его долга, или избавление его от голода».

«Аллах больше всего любит, когда Его рабы совершают намаз вовремя» (Бухари).

«Аллах любит верующего, который, даже будучи бедным, воздерживается от попрошайничества (довольствуясь тем, что есть), хотя имеет большую семью» (Муслим и Ахмад).

«Лучшие верующие те, которые отличаются наилучшим нравом» (Ибн Маджа).

«Если два человека любят друг друга ради Аллаха, самым любимым для Аллаха будет тот, кто сильнее любит своего брата» (Табарани).

Аллах Всевышний сказал: «Любимейшим из всего, чтобы ни делал раб Мой в стремлении приблизиться ко Мне, является для Меня то, что Я вменил ему в обязанность, и будет раб Мой стараться приблизиться ко Мне, делая навафиль (то есть делая добровольные виды поклонения), пока Я не полюблю его, когда же Я полюблю его, то стану его слухом, посредством которого он будет слышать, и его зрением, посредством которого он будет видеть, и его рукой, которой он будет хватать , и его ногой, с помощью которой он будет ходить, и если он попросит Меня о чем-нибудь, Я дарую ему это, а если обратится ко мне за защитой, Я защищу его» (Бухари).

«Наилучшим образом исповедуют Ислам те верующие, от (зла) языка и рук которых избавлены (другие) мусульмане. Наиболее совершенной верой обладают те из верующих, которые отличаются наилучшим нравом» (Табарани)
__________________
   
Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2019, 01:18 #2
Stranger Stranger вне форума
 
 
Регистрация: 02.01.2018
Адрес:  
Сообщений: 912
Вес репутации: 285
Stranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможно
По умолчанию

3 признака любви Аллаха к человеку Любовь Всевышнего – это защита, забота, покровительство в больших и малых делах, это облегчение трудностей и одаривание благами (в большей части духовными, теми, которые угодны Ему – милосердие, смирение, разум, богобоязненность, терпение и др). Но даже если есть эти признаки, то как понять, что в них проявляется любовь к Всевышнему? Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, назвал черты, по которым можно узнать любовь Всевышнего к Своему рабу.




1. Любовь окружающих людей.

Всевышний Аллах одаривает человека радушием окружающего мира, симпатией и почетом среди людей. Так от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, передается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если Аллах начинает испытывать любовь к кому-либо из Своих рабов, Он обращается к Джибрилу (а.с.) и говорит: «Поистине, Я люблю такого-то, полюби его и ты!», и Джибрил также начинает испытывать к нему любовь и возглашает среди обитателей небес: «Поистине, Аллах любит такого-то, полюбите же его и вы!», и обитатели небес также начинают любить его, а потом его начинают хорошо принимать на земле. Если Аллах начинает испытывать ненависть к кому-либо из рабов, Он обращается к Джибрилу и говорит: «Поистине, Я ненавижу такого-то, возненавидь же его и ты!», и Джибрил также начинает испытывать к нему ненависть и возглашает среди обитателей небес: «Поистине, Аллах ненавидит такого-то, возненавидьте же его и вы!», и обитатели небес также начинают испытывать к нему ненависть, а потом его начинают с ненавистью принимать и на земле» (Бухари, Муслим)



2. Испытания

От Анаса, да будет доволен им Аллах, передается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, чем больше испытание, тем больше награда. Поистине, если Аллах полюбил народ, Он непременно испытает его. Кто останется довольным, тем будет доволен Аллах, а кто проявит недовольство, на того падет Его гнев» (ат-Тирмизи) Испытания могут быть в разных формах, объединяет их то, что они служат очищением от грехов и средством приближения к Аллаху. А степень тяжести также разнится в зависимости от уровня человека перед Всевышним. Саад ибн Абу Ваккас, да будет доволен им Аллах, спросил у Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «О Посланник Аллаха! Кого из людей Аллах подвергает наибольшим бедам?» Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Пророков, затем подобных им, затем подобных им. Человек испытывается в соответствии со своей религией. Чем тверже его религия, тем сильнее испытания, чем слабее религия, тем легче испытания. После успешно пройденного испытания человек ходит по земле безгрешным» (ат-Тирмизи, 2396) От Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, передается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда Аллах желает блага для своего раба, Он наказывает его уже в этом мире. Если же Он желает для Своего раба плохое, то откладывает наказание до Судного дня» (Тирмизи, Ибн Маджа)


3. Благой конец

Всевышний отмечает Своего любимого раба красивым концом – во время совершения им благодеяния. В хадисе от Ахмада (17330), Ибн Хиббана (342) и аль-Хакима (1207) передается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если Аллах любит Своего раба, Он его особо отмечает». Сподвижники спросили о смысле этого, и он сказал: «Аллах помогает человеку быть на богоугодном деле перед самой смертью, чтобы соседи и все окружающие были довольны им». Помимо перечисленных признаков некоторые ученые также относили к признакам любви Аллаха к человеку такие, как оберегание его с детства от порочности и воспитание в лучшем свете, доброта, милосердное отношение этого человека к другим людям, легкость в совершении благодеяний, а также согласно некоторым хадисам - понимание религии. Пусть Всевышний сделает нас из числа Своих любимых, благодарных и искренних рабов.
__________________
   
Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2019, 01:30 #3
Stranger Stranger вне форума
 
 
Регистрация: 02.01.2018
Адрес:  
Сообщений: 912
Вес репутации: 285
Stranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможно
По умолчанию

Как стать тем, кого любит Аллах?

Дальше будут перечислены качества, проявляя которые мы, иншаАллах, сможем стать любимыми рабами Аллаха.



1) Проявляйте терпение:

«Ведь Аллах любит терпеливых» (3, 146).

2) Будьте справедливыми и беспристрастными:

«О вы, которые уверовали! Будьте придерживающимися (справедливости) ради Аллаха, свидетельствуя беспристрастно. И пусть не втянет [не подтолкнёт] вас в грех злоба (по отношению) к (каким-либо) людям на то, что вы поступите несправедливо. Будьте справедливы, это – ближе к остережению [к боязни Аллаха], и остерегайтесь (наказания) Аллаха, – (ведь) поистине, Аллах сведущ в том, что вы делаете!» (5, 8)

«Поистине, Аллах любит справедливых и беспристрастных» (49, 9).

3) Уповайте на Аллаха и доверяйте Ему свои дела:

«Поистине, Аллах любит тех, кто уповает на Него» (3, 159).

4) Проявляйте доброту по отношению к другим:

Аиша (да будет доволен ей Аллах) передает, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Аллах добр, и Он любит доброту во всем» (Бухари).

5) Не откладывайте покаяние в совершенных грехах:
«Воистину, Аллах любит тех, кто обращается к Нему с покаянием» (2, 222).

6) Будьте благочестивыми (богобоязненными):

«Аллах любит аль-Муттакун (богобоязненных)» (3, 76).

«Поистине, Аллах любит праведников (богобоязненных)» (9, 4).

Саад ибн аль-Ваккас (да будет доволен им Аллах) сообщает, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Аллах любит раба, который проявляет набожность, свободен от (эгоистических) желаний и незаметен (невысокомерен, скромен)».

7) Совершайте благие деяния:

«Аллах любит аль-Мухсинун» (совершающих добрые дела) (2, 195).

8) Стремитесь к внутренней и внешней чистоте:

«Аллах любит очищающихся» (9, 108).

9) Если вы богаты, проявляйте скромность (не будьте гордыми и расточительными):

Саад ибн Ваккас (да будет доволен им Аллах) передает, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

«Аллах любит благочестивого верующего, который, будучи богатым, не выказывает этого» (скромен, не кичится богатством) (Муслим).

10) Будьте щедрыми и великодушными:

Приводится у Аль-Хакима, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Аллах щедрый, и Он любит щедрость в купле-продаже и во время (совершения) правосудия».

11) Аллах любит добродетельных:

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Аллах любит верующего, который, даже будучи бедным, воздерживается от попрошайничества (довольствуясь тем, что есть), хотя имеет большую семью» (Муслим и Ахмад).

12) Любите друг друга ради Аллаха:

Ат-Табарани, Ибн Хиббан и Аль-Хаким передают, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:
«Если два человека любят друг друга ради Аллаха, самым любимым для Аллаха будет тот, кто сильнее любит своего брата».

13) Будьте постоянными в добрых делах:

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Самые любимые для Аллаха – те (люди), которые постоянствуют в добрых делах, даже в малых» (Бухари и Муслим).

14) Будьте терпеливыми в несчастьях:

«Поистине, Аллах любит терпеливых» (3, 146).

15) Совершайте положенные (обязательные) молитвы вовремя:

«Аллах больше всего любит, когда Его рабы совершают намаз вовремя» (Бухари).

16) Проявляйте (по отношению друг ко другу) хорошие манеры и благовоспитанность:

Ат-Тирмизи передает: Пророк Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Самыми любимыми для меня и близкими ко мне в День Воскрешения будут те, кто имеет наилучшие манеры, благовоспитанные и скромные, а наиболее ненавистны мне, которые будут дальше всего от меня в Судный день, это те, кто болтлив и высокомерен».



Любовь к Аллаху должна быть основой для нашего поклонения, которое (поклонение) должно совершаться лишь ради Него Одного. Любая другая любовь (к каким-то мирским вещам или людям) должна быть также ради Него. Истинная любовь к Аллаху заключается в том, чтобы делать все, что Он повелел, и воздерживаться от всего, что Он запретил, и следовать Сунне Его Посланника (мир ему и благословение). Тот, кто следует за кем-то или чем-то иным, кроме велений Аллаха и Его Посланника (мир ему и благословение), стремится к довольству кого-то другого, кроме довольства Аллаха, и боится кого-то еще, кроме Аллаха, тот не любит Аллаха и Его Посланника (мир ему и благословение). Верующие должны любить друг друга и желать друг другу самого лучшего.

Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Не уверует никто из вас (до конца, в совершенстве), пока не будет желать своему брату того, чего желает себе» (Бухари).
__________________
   
Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2021, 15:34 #4
Vashtaro Vashtaro вне форума
Платина
Аватар для Vashtaro
 
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 3,574
Вес репутации: 2722
Vashtaro невозможное возможноVashtaro невозможное возможноVashtaro невозможное возможноVashtaro невозможное возможноVashtaro невозможное возможноVashtaro невозможное возможноVashtaro невозможное возможноVashtaro невозможное возможноVashtaro невозможное возможноVashtaro невозможное возможноVashtaro невозможное возможно
По умолчанию

[IMG]Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.[/IMG]
__________________
Lex orandi lex credendi
Закон молитвы – закон веры
Vashtaro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017