Старый 20.12.2018, 20:32 #11
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Лозунг жизни мусульманина: Если ты можешь достичь какой-то степени - достигни ее. Ты не должен оставлять что-то являющееся достоинством, если ты можешь это получить, кроме как получив это.

Все что ты упустил - упустил ввиду лени, все что приобрел - приобрел ввиду своего усердия.

Представь, ведь в Раю тебе будет сказано "Читай и возвышайся" и степень твоего возвышения будет зависеть от твоего знания наизусть книги Аллаха, так неужели имея возможность подняться выше ты не приготовишься и не заучишь больше?!

см. "ан-Нафху-ль-1атыр мин Сойды-ль-Хот1ыр".
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 20:33 #12
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Все знают про то, что чтение Суры аль-Ихляс с точки зрения награды приравнивается к прочтению трети Корана. Однако, сколько людей практикуют этот хадис и относишься ли ты к их числу?

Да, конечно, мы забываемся, мы отвлекаемся, но если ты вспомнил - прочти.

Когда умирал Абдуллах ибн Мас1уд (да будет доволен им Аллах) у него оставалось несколько дочерей, которым он не оставил денег. К нему пришел его друг и протянул ему мешок с деньгами, на что Абдуллах ибн Мас1уд сказал, что ему это не нужно. Друг ответил дескать отдашь своим дочкам, на что ему было сказано: Убери это. Я оставил им Суру аль-Вакъи1а и их не постигнет бедность. А если же они оставят Коран, то эти деньги будут для них только предметом смуты. Приведено по-смыслу.

Путь в Рай прочерчен, получать награду очень просто, но Сунна оставлена настолько, что даже такого рода хадисы не практикуются. Мы не можем прочесть азкары после намаза, у нас "не получается", но в Рай каким-то образом мы попасть все же хотим. Удивительно, не так ли?

Выводы из урока по "Иршаду-ль-1ибад" Шейха аль-Малибари рахьимах1у ллах1
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 20:34 #13
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Единобожие это когда ты поклоняешься Аллаху не потому что желаешь Рая или не хочешь попасть в Ад, а когда ты делаешь это потому, что Аллах ввиду Своего Совершенства заслуживает этого по-настоящему, а никто иной не заслуживает.

Когда ты требуешь у Аллаха награды за деяние, которое ты совершил ты уподобляешься торгашу, который просит цену за свой товар. И при таком обращении Всевышний требует с тебя искренность, ибо награда дается только за деяние которое было в совершенном формате, а если у тебя нет искренности - в твоем поступке нет совершенства. И ты, в таком случае, совершаешь деяние лишь ради себя любимого, чтобы заполучить некий удел, а не ради Всевышнего, и подобен скверному человеку, который не совершал бы ничего, не будь бы за это вознаграждение. И достаточно того, что Аллах не наказывает тебя за такое скверное обращение.

А почему же оно скверно? По-сути то, Аллах создал и тебя, и то, что ты совершаешь. Это Он дал тебе возможность совершить благодеяние, направив тебя нужным путем и связав с нужными факторами, вследствие которых ты и совершил деяние. По-сути это Его милость к тебе, ты ничего не сделал, это Аллах приготовил все для тебя, а ты воспользовался готовым, так в чем же твое достоинство, если называть все своими именами? Ни в чем. Напротив, ты должен благодарить Аллаха за возможность совершить благое. И достаточно тебе того, что Он вообще принимает от тебя деяние, и не наказывает тебя за то, что ты утверждаешь что это ТЫ совершил деяние, тогда как все сделано Аллахом, а ты просто воспользовался готовой "системой" для совершения поступка!

И если Аллах пожелает выявить Свою щедрость и милость по-отношению к тебе, то Он создаст внешнюю оболочку благого деяния, и на языке творений отнесет ее к тебе. И люди будут говорить о тебе, что ты - покорный Аллаху. И тебе следует заметить эту милость Аллаха, и постесняться Всевышнего, и придерживаться этикета, о котором упомянул Сахль ибн Абдиллях ат-Тустари (да будет доволен им
Аллах): Когда раб совершит хорошее деяние и скажет: О Господи! По-твоей щедрости Ты использовал меня для того, чтобы я совершил это, ты - помог, ты - облегчил, то Аллах воздаст ему большим, и скажет: О мой раб, напротив, ты - подчинился, и ты - приблизился.

А если же раб посмотрит на самого себя, забыв об Аллахе, и скажет: Я подчинился, и я приблизился, - проявив самодовольство- то Аллах скажет: То Аллах отвернется от него, и скажет: О мой раб! Я одарил тебя успехом для совершения этого, я помог и я облегчил.

И если раб совершит дурное дело, и скажет: о Господи, Ты предопределил, Ты присудил бытие этому и Ты рассудил! - в качестве ложного оправдания - то Аллах разгневается на него, и скажет ему: О мой раб, напротив, ты совершил злодеяние, проявил невежество и ослушался.

А если раб скажет: О Господи, я совершил несправедливость, совершил злодеяние и проявил невежество - признав свою ошибку и надеясь на прощение Господа - то Господь обратится к нему, и скажет: О мой раб! Я предписал бытие этому, предопределил, простил, проявил снисхождение и скрыл.

На основе "Шарху-ль-Хикам" с пояснениями и дополнениями.
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 20:35 #14
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Аллах Всевышний знал, что в тебе есть такое качество как "тоска", когда тебе нечто наскучивает и ты оставляешь деяние, и по этой причине Аллах сделал виды деяний которые являются покорностью Ему - многочисленными. Так вот, когда ты уже не склонен читать Коран - ты можешь произносить слова поминания Аллаха, когда не склонен говорить их - можешь поститься, когда не склонен поститься - можешь совершать дополнительные намазы. И Аллах знал, что в тебе есть такое качество как "алчность" то есть качество, ведущее к спешке в совершении деяний, которое приводит к недостатком и упущениям в этих деяниях. И поэтому, Аллах ограничил для тебя поклонение определенными временными периодами, так что в другие временные периоды тебе их совершать нельзя.

Аллах сделал это, потому что что Он желает от тебя не "вуджуду-с-соляти" т.е "совершения тобою внешней оболочки молитвы, указывающей на то, что ты, фактически, молишься", а "икъомату-с-соляти" т.е "выстаивания молитвы, с соблюдением ее составных частей, выполнением условий и соблюдением этикета в явном и скрытом отношении по-мере сил". И не каждый "мусолли" т.е молящийся является "мукъимом" т.е выстаивающим молитву.

И поэтому Аллах сказал "Горе молящимся, которые небрежны к своим намазам" ибо те, хоть и молятся, но небрежны. И они - не "мукъимун", а "мусоллюн", внешняя форма намаза ими совершается. Однако, с упущениями, небрежностью, неподобающим образом.

И тот же принцип работает и относительно прочих видов поклонения.

И молитва, которая препятствует совершению тобой скверных деяний это молитва, в которой соблюдены ее условия и рамки этикета, содержащая в себе смиренность и покорность Аллаху. Такая молитва - очищает сердца от грязи. А ведь только когда сердце чисто от грязи с него спадает пелена, и Аллах проливает на сердце свет познания, благодаря которому ты можешь узреть Божественные дары, скрытые от остальных.

Намаз это беседа раба с Его Господом, когда раб читает речь Господа, восхваляет и прославляет Его. И Господь уделяет рабу столько внимания, сколько раб уделяет своему Господу. И плоды твоей молитвы равоценны тому, насколько ты внимателен к своему намазу и Господу, с которым ты ведешь беседу.

И также, ввиду того, что ты слаб, Аллах облегчил тебе молитву, сделав ее в количестве 5 намазов вместо 50, причем эти 5 в отношении воздаяния равны 50.

Так благодари же Аллаха, и выстаивай молитву должным образом.

см. Шарху-ль-Хикам
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 20:37 #15
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Когда Аллах1 украсил тебя богобоязненностью в твоей внешнее проявляющейся сфере, позволив тебе выполнять то, чем Он обязал тебя и остерегаться того, что Он запретил и украсил твою скрытую внутреннюю сферу подчинением Ему вместе с довольством и терпением в отношении того, что Аллах предопределил для тебя из числа испытаний, бед, проблем - то это самая великая милость ибо ты и внешне и внутренне, при таком раскладе, вращаешься внутри потока служения Всевышнему, так что же может быть лучше?

на основе шархьу-ль-хьикам Имама аш-Шарнуби рахьимах1уллах1у та1аля.
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 20:37 #16
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Если ты воззовешь к Аллаху и попросишь у него что-то и Аллах не ответил тебе, то ни в коем случае не проявляй недовольства и не проявляй плохого мнения об Аллаха ввиду того, что ответ задерживается. Взгляни на себя, и посмотри проявил ли ты должный этикет по отношению к Аллаху. В своем поведении, в своей мольбе, в своих делах, ибо если бы ты делал это должным образом, соблюадя то, что нужно соблюдать как до совершения мольбы так и в процессе ее совершения то разве задержался бы ответ?? Тем более, что это - Господь миров, а ты - Его раб. И с Него нет спроса, напротив, спрос - лишь с тебя. Ты должен ожидать ответа, но не думать что ТЫ - такой машааллах1 прекрасный человек который ОДНОЗНАЧНО его заслуживает, ибо это, как и недовольство задержкой, противоречит принципу "рабства и служения Всевышнему", а рабу перед свом Господом надлежит проявлять смиренность, демонстрируя и осознанвая свою нужду в НЕМ, и свою униженность и слабость.

см. Шархьу-ль-хьикам аш-Шарнуби
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 20:38 #17
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Беспечный человек став утром первым делом думает "что же я буду делать", то есть он действие относит к самому себе, будто бы он вверен самому себе и целиком свободен в распоряжении. Однако, так ли это? Нет, ведь он под контролем Всевышнего, без желания Которого даже лист не падает с дерева. И с таким убеждением человек рискует попасть в ситуацию, что Аллах оставит его без помощи и вверит самому себе. И вот тогда он будет лишен Божественной поддержки и окажется бессильным перед явлениями, которые будет встречать на своем пути.

А разумный человек думает "Как же Аллах поступит со мной?" Потому что он всегда помнит что Аллах его контролирует и наблюдает за ним. Он относит действие к Аллаху и вверив дело Аллаху Всевышнему следует руководству, который ему дал Господь, ожидая Его распоряжения и будучи довольным им. И такого Аллах одаряет успехом и направляет к правильному итогу.

Так следи же за тем, что тебе приходит на ум когда ты проснешься, ибо это - весы твоего Единобожия.

И шейх советует обращаться к Аллаху с такой мольбой:

Аллох1умма инни асбахьту ля амлику ли нафси доррон ва ля наф1а. Ва ля мавтан ва ля хьаятан ва ля нущуро. Ва ля астат1ы1у ан аахуза илля ма а1тойтани ва ля аттакъи илля ма вакъайтани. Аллох1умма ваффиккъни лима тухьиббух1у ва тардох1у мина-ль-къовли ва-ль-1амали фи т1о1атика, иннака зу-ль-фадли-ль-1азым

О Аллах1 я встретил утро не владея ни пользой ни вредом в отношении себя, и не владея ни смертью, ни жизнью, ни воскрешением. И я не могу взять что-то кроме как то, что Ты мне дал, и не я остерегаюсь [т.е не защищен от чего-то] чего-то кроме как от того, от чего Ты защитил меня. О Аллах дай мне успеха в совершении того, что Ты любишь и чем Ты доволен из числа слова и деяния в сфере подчинения тебе, поистине ты - Обладатель Великой Щедрости.

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 20:40 #18
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Если ты думаешь, что ввиду бедствий и испытаний, которые Аллах предопределил тебе прекратилась Его милость по-отношению к тебе - то это потому что ты недалекий, глупый человек. Ибо человек познавший Аллаха видит милость в беде, зная что последует за ней из особых даров, ибо беда демонстрирует что ты близок к Аллаху, потому что когда бедствие нисходит раб обращается к Аллаху, проявляет смиренность перед ним, уповает лишь на Него, ибо творения бессильны перед его проблемами. И в том, что Аллах таким путем приводит тебя к Себе - самая большая милость, которую не заметит только лишенный проницательности человек. Ибо даже мелкая частичка совершенная сердцем лучше, чем тысяча деяний в которых сердце не задействовано, а задействованы лишь органы тела, которые ты делаешь словно робот.

Если Аллах полюбит раба - то подвернет его испытанию.

На основе "Шарху-ль-Хикам"

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 20:41 #19
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

У терпения есть 3 степени:

1) Самая высшая: когда ты подавляешь зов страстей целиком, так что от нее не остается ничего. И это достигается путем постоянного проявления терпения и длительного усердия. И такие люди это те, о ком Аллах сказал "Те, которые сказали: Наш Господь - Аллах, а затем стали придерживаться прямого пути", к которым Аллах воззовет "О обретшая покой душа. Вернись к своему Господу довольной, снискавшей довольство".

2) Самая низшая: когда ты укрепляешь зов глашатая страстей, и страсти берут над тобой верх, а сердце подчиняется воинству дьявола. И это те, о ком Аллах сказал: "Однако, установилось слово с Моей стороны, что я наинепременнейшим образом заполню Геену джиннами и людьми всеми".

И признаков такого человека - два:

1- Что человек говорит: Я очень сильно хочу покаяться, но не могу, и потому не надеюсь на то, что покаюсь. И этот человек - отчаявшийся, погибший.
2 -Что человек говорит: У меня нет желания покаяться, однако Аллах ведь Щедрый, Милостивый, и Он не нуждается в моем покаянии и в Раю найдется место для меня, а Прощение Аллаха охватит и меня.

И этот человек - тот, чей разум одолели его страсти, так что он не использует его кроме как чтобы удовлетворить свои желания, и его разум подобен пленнику-мусульманину которого захватчики из числа неверных заставляют пасти свиней, охранять вино и тащить его на своей шее и спине в их дома. Он словно человек, который самого любимого ребенка царя отдал самому худшему врагу этого самого царя. И теперь представь в каком положении он придет к Аллаху Всевышнему??

3) Средняя стадия: Когда над человеком иногда берет верх страсть, а иногда он подавляет ее. Слабые позывы он может одолеть, а сильные нет. И признаком такого человека является то, что хоть иногда и страсти берут над ним верх, в то же время, он всегда сожалеет о своей слабости и всегда стремиться к войне со своими страстями. И это - великий джихад. И постольку поскольку он будет искренен в своем стремлении - Аллах облегчит ему эту борьбу.

На основе Аль-Арба1ин фи Усули-д-Дин, Имама аль-Газали рахимаху-Ллах
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 20:41 #20
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Проявление терпения в том, что тебе по душе.

Далее, человек всегда нуждается в терпении, ибо в течение его жизни его постигает либо то, что по душе его страстям, либо то, что им не нравится.

И в случае если то, что он получает соответствует его страстям, его желаниям говоря иначе, как например: здоровье, большое количество денег, родственников, почета в обществе - он должен проявлять терпение. В каком смысле? Не чрезмерствовать в пользовании им сверх того, что ему разрешил Шариат, не впадать в беспечность относительно своего Ахирата, пускаясь в наслаждение теми благами, которыми Аллах его одарил, используя эти блага в запрещенных целях, ослушиваясь Аллаха и забывая о благодарности Всевышнему.

И поэтому, как говорили праведные предшественники: Мы были испытаны смутой несчастья и выдержали, и были испытаны смутой радости и не выдержали.

И посему говорится: Беду выдерживает каждый верующий, а благоденствие не выдерживает никто кроме правдивого.

На основе Аль-Арба1ин фи Усули-д-Дин, Имама аль-Газали рахимаху-Ллах
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:31. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017