Старый 20.12.2018, 23:37 #1
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию Различные вопросы по фикху

بسم الله الرحمن الرحيم

В данной теме можно задавать и отвечать на вопросы в сфере исламского права (фикх). Ответы даются в рамках шафи1итского мазх1аба с указанием источника ответа в формате цитаты или отсылки к книге. При использовании мнений других мазх1абов указывается также источник и т.д.

Фетвы выходящие за рамки 4-х мазх1абов считаются неприемлемыми, отклоненными то бишь именуются "аш-шазз".

P.S: Данная тема не связана с вопросами веры и вероубеждения, но при возникновении можно использовать и ее для этих целей, взяв общий смысл слова "фикх" в котором "фикх акбар" это вопросы убеждений а "фикх асг1ар" это вопросы ответвлений т.е правовых канонических норм можно/нельзя/желательно/нежелательно и т.д.

ва биллях1и ттавфикъ
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 23:42 #2
CheViking CheViking вне форума
Я вам не хабиби
Аватар для CheViking
 
instagram
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: On the moon
Сообщений: 2,500
Вес репутации: 2705
CheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможно
По умолчанию

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

Не совсем по фикху, а про фикх вопрос.
Какие базовые книги по шафи1итскому фикху есть на русском?
И вообще что посоветовал бы прочесть в первую очередь, с чего начать?
А то гондхьа маьлла вериг ханьалит хилла д1авели)
CheViking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 23:43 #3
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

ва1алейкум ассалам ва рахьматуллах1и ва баракатух1
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 23:50 #4
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CheViking Посмотреть сообщение
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

Не совсем по фикху, а про фикх вопрос.
Какие базовые книги по шафи1итскому фикху есть на русском?
И вообще что посоветовал бы прочесть в первую очередь, с чего начать?
По шафиитскому фикху на русском языке из более-менее нормального (если не учитывать переводчиков) есть следующее:

- Шафиитский фикх. Скачать
- Энциклопедия намаза

В остальном есть переводы отдельных глав или пунктов. В свое время на Адамалле была попытка сделать перевод нужных глав из "аль-Фикъх аль-Манх1аджи" там были Зейд, Барбаросса, Дин-Мухаммад и прочие. Оставалась коррекция, не помню чем это закончилось.

Если есть возможность я крайне советую записаться к кому-либо на уроки и прочитать что-то из этого, на твой выбор:

- "аль-Мукъаддимату-ль-Хадрамиййа".
- "Шарх ибн Къасим 1аля Аби Шуджа1" он еще именуется "Фатху-ль-Къориб".

Они небольшие но они тебе намного больше пользы дадут чем современные книги. У них систематизированный порядок написания, плюс они мышление хорошо развивают в том плане что ты научишься еще и к разным ситуациям применять правила исходя из изученного, плюс в книгах ранних ученых больше бараката.

А дальше если интересно станет продолжишь.

Если такой возможности нет то Шафиитский фикх вышеуказанный как справочник хорош.

Я в поисках чего-нибудь небольшого и современного что можно перевести, иншааллах1 это будет книга "Лиятафаккъах1у фи ддин" она как раз удовлетворяет требованиям по вопросам 1ибадата, вопрос лишь в том хватит ли мне усидчивости.

Проблема в том что часть книг требует комментария, другая несовременным языком написана, либо недостаточное раскрытие темы. приходится искать лучше варианты для читателя, который неспособен вернуться к оригиналу или пойти дальше ввиду незнания языка.

Аллах1у а1лам.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 23:54 #5
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Халид, расскажи, есть ли добротные арабоязычные сайты с фатвами мазх1аба аш-шафи1иййах1?
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2018, 00:00 #6
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
Халид, расскажи, есть ли добротные арабоязычные сайты с фатвами мазх1аба аш-шафи1иййах1?
Я когда ищу то пользуюсь:
1) http://www.naseemalsham.com/ar/Pages.php?page=opinions - сайт старых ученых Шама. Единственное, надо учитывать что есть ряд вопросов, в которых я бы не взял некоторые фетвы например "тах1ниату-ль-куффари би-а1йадих1им" или тему "аль-мукаффирату ва-р-риддах1" где временами от некоторых современников могут проскакивать весьма "размытие" и не совпадающие с реальным фикхом ответы. Тут, как говорится, нужно уметь правильно ходить. В остальном очень хорош.

2) http://fatwa.islamweb.com в частности те фетвы где они приводят источники своих ответов с указанием книг, по 4-м мазх1абам. В таком случае у меня уже отпадают сомнения, я могу вернуться проверить

3) Аль-Мавсу1ату-ль-Фикъх1иййату-ль-Кувайтиййа. Хорошая эницклопедия. целых 44 тома и с указанием источников.

4) http://www.almostaneer.com/ - Сайт Шейха Х1иту хьафизах1уллах1. У них на сайте бывают разные исследования, фетвы и тп.

На вскидку, что вспомнил. Плюс если есть связь с кем-то лично то им пишу через фейсбук или на телефон.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2018, 00:07 #7
CheViking CheViking вне форума
Я вам не хабиби
Аватар для CheViking
 
instagram
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: On the moon
Сообщений: 2,500
Вес репутации: 2705
CheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможноCheViking невозможное возможно
По умолчанию

Khaalid, جزاك الله خيرا
Первая книга именно то, что я искал, нужна была такая энциклопедия.
С посещением уроков тут проблемы, по фикху в моей нынешней местности нет практически ничего, да и шафи1итов тут нет. Думаю в онлайн университет записаться.
Да, я помню как они переводили эту книгу, кхи х1ун хилар цунах ца хаьа.

Все книги записал, гляну, можно и на арабском в принципе заказать, но без учителя на арабском не рискую, так как я не всегда понимаю язык, просто то что я учу в универе это экономический и язык СМИ, переводим новостные статьи и т.д. а религиозную литературу сложно понять.
CheViking вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2018, 00:14 #8
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CheViking Посмотреть сообщение
Khaalid, جزاك الله خيرا
Первая книга именно то, что я искал, нужна была такая энциклопедия.
С посещением уроков тут проблемы, по фикху в моей нынешней местности нет практически ничего, да и шафи1итов тут нет. Думаю в онлайн университет записаться.
Да, я помню как они переводили эту книгу, кхи х1ун хилар цунах ца хаьа.

Все книги записал, гляну, можно и на арабском в принципе заказать, но без учителя на арабском не рискую, так как я не всегда понимаю язык, просто то что я учу в универе это экономический и язык СМИ, переводим новостные статьи и т.д. а религиозную литературу сложно понять.
ва иййака. я постараюсь загрузить уроки на чеченском одного из наших преподавателей, там с самого начала вплоть до Маьхьалш кажись записано было, как только этот чудесный хард попадет в мои руки.

И в крайнем случае что-нибудь сами переведем, иншааллах1.

А Францехь цхьа мут1елам вац чтобы с ним договориться прочесть что-то из этого? Хотя-бы удаленно можно было бы.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2018, 00:40 #9
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CheViking Посмотреть сообщение
Khaalid, جزاك الله خيرا
Первая книга именно то, что я искал, нужна была такая энциклопедия.
С посещением уроков тут проблемы, по фикху в моей нынешней местности нет практически ничего, да и шафи1итов тут нет. Думаю в онлайн университет записаться.
Да, я помню как они переводили эту книгу, кхи х1ун хилар цунах ца хаьа.

Все книги записал, гляну, можно и на арабском в принципе заказать, но без учителя на арабском не рискую, так как я не всегда понимаю язык, просто то что я учу в универе это экономический и язык СМИ, переводим новостные статьи и т.д. а религиозную литературу сложно понять.
ахи, мой совет, пока что маттан т1е та1. цулт1аьхьа шейх кара а вина, жайнеш деш д1а воллуг ву хьо ин шаа ллах1. хотелось бы, такие как ты башковитые этим занимались, а не деревянные как я)))
на счет переведенного текста книги "аль-фикъх1 аль-манх1аджий 1аля мазх1аби аль-имам аш-шафи1ий", то проект той книги есть у меня. в таком же сыром виде, нуждающийся в редакции.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2018, 00:44 #10
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Khaalid Посмотреть сообщение
Я когда ищу то пользуюсь:
1) http://www.naseemalsham.com/ar/Pages.php?page=opinions - сайт старых ученых Шама. Единственное, надо учитывать что есть ряд вопросов, в которых я бы не взял некоторые фетвы например "тах1ниату-ль-куффари би-а1йадих1им" или тему "аль-мукаффирату ва-р-риддах1" где временами от некоторых современников могут проскакивать весьма "размытие" и не совпадающие с реальным фикхом ответы. Тут, как говорится, нужно уметь правильно ходить. В остальном очень хорош.

2) http://fatwa.islamweb.com в частности те фетвы где они приводят источники своих ответов с указанием книг, по 4-м мазх1абам. В таком случае у меня уже отпадают сомнения, я могу вернуться проверить

3) Аль-Мавсу1ату-ль-Фикъх1иййату-ль-Кувайтиййа. Хорошая эницклопедия. целых 44 тома и с указанием источников.

4) http://www.almostaneer.com/ - Сайт Шейха Х1иту хьафизах1уллах1. У них на сайте бывают разные исследования, фетвы и тп.

На вскидку, что вспомнил. Плюс если есть связь с кем-то лично то им пишу через фейсбук или на телефон.
отлично. это уже результат))

кстати, мухьаммад солихь аль-мунаджид (са1удийский) аль-хьанбалий, происхождением из шама тоже, он тоже обычно на своем сайте дает расклад по мнениям мазх1абов
конечно он выдвигает из всех мнений то, что считает более сильным и тем не менее, очень толерантный и васат1ый ма шаа ллах1.
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:54. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017