Старый 12.08.2018, 23:07 #11
Ters-Maimal Ters-Maimal на форуме
Платина
Аватар для Ters-Maimal
 
instagram
 
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: В паралельной вселенной
Сообщений: 4,278
Вес репутации: 3571
Ters-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможно
По умолчанию

Ссылка от БарбароССа

Записки кумукского наследного князя Зурхая, во время его нахождения в гостях у чеченского племени Чинахи из Довта Мартана в 1841-1842 годах.

Записка №3. Лекарь

Лечил нас лекарь по имени Мудал с местечка Валерик, его род и Чинахи из Мартана связывает давняя дружба. Много лет назад их праотца захватили черкесские князья, за то, что он женился на их дочери без их согласия. Хотели его казнить, только вмешательство Чинахи из Мартана, спасли его жизнь и, вдобавок ко всему, черкесы согласились на его женитьбу с княжной. Аки Мудал был известным лекарем и его лечения нам здорово помогало.

Когда спрыгивал с забора тюрьмы Моздока, я упал на железку, она проникла мне ниже грудной клетки и обломилась, эта рана особенно терзала меня болью. Резать эту рану Мудал не решался, он положил на эту рану медвежий жир. Спустя три месяца, это место стала набухать и темнеть. Далее нарыв прорвало и вытекло много гноя, и показался кусок железки. Лекарь ухватил железку щипцами, чтобы она не убежала, сделал надрез и вытащил железку. Эта была острая, металлическая ржавая железка, похожая на пику. Рана зажила быстро, ее мазали каким-то жиром разведенным напополам мѐдом.
Ters-Maimal на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2023, 14:49 #12
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Трепанация черепа — слохная хирургическая операция с целью доступа к внутричерепным образованиям, с целью их последующего удаления. Даже в наши дни (несмотря на то , что эта операция была известна с глубокой древности и подробно описана даже у Гиппократа) считается очень сложной и трудоемкой.
Тем не менее, по свидетельству чеч. писателя Х.Ошаева искусством трепанации черепа обладали многие майстинские врачи, в том числе Ио Бачашвили (майстинец, переселившийся в Грузию). В свое время он и рассказал Ошаеву детали проводимых трепанаций, свидетелем которых был он сам.
Он же рассказывал, как в 1930 году в ущелье Малхесты в средневековом некрополе «Цайпхеда», обнаружил на черепах явные следы трепанации, что свидетельствовало о том, что искусство трепанации чеченским лекарям было известно не менее 300 лет назад.
В то же время... 1-е письменные упоминания об этой сложнейшей операции относятся к концу 19 -нач. 20 вв. Так, исследователь жизни и быта чеченцев И.Пантюхов в работе "Движение населения у чеченцев" (Кавказ, № 7, 1901 г.) пишет: "С давних воинственных времен особенно славятся (у чеченцев) хирурги. Кроме искусных перевязок ран и вправления вывихов, смелые чеченские хирурги делают даже трепанацию черепа. Для этого при ушибах и вдавлениях черепа, а иногда и просто при беспокойных головных болях хирурги особенным долотом выскабливают череп до самых оболочек мозга".
И еще ... В сборнике «О тех, кого называли абреками» (Грозный, изд-во Чечнаробраза, 1927 г.) отмечается: "... у каждого пожилого майстинца либо сломана нога, либо проломлена голова. Здесь, к моему изумлению, я нашел даже хирургов со своеобразными хирургическими инструментами: крючки - раздвигать кожу на пробитой голове, щипчики - вытаскивать осколки из мозга и скребок - скрести кости...»
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2024, 05:26 #13
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

В повести Льва Николаевича Толстого «Казаки».
Оленин беседует со стариком Ерошкой:
- Что, будет ли жив Лукашка?
- А бог его знает! Дохтура нет. Поехали.
- Откуда же привезут, из Грозной
- Не, отец мой, - отвечает дед Брошка,- ваших-то, русских, я бы давно перевешал, кабы царь был. Только резать и умеют. Так-то нашего казака Баклашова не человеком сделали, ногу отрезали. Стало дураки. На что теперь Баклашов-годится? - И добавляет - Нет, отец мой, в горах дохтура есть настоящие. Так-то Гирчика, няню моего, в походе ранили... в грудь, так дохтура ваши отказались, а из гор приехал Саид, вылечил. Травы, отец мой, знают.» И на замечание Оленина: «Ну полно вздор говорить... я лучше из штаба лекаря пришлю» - Вздор!. - передразнил старик... Лекаря пришлю! Да кабы ваши лечили так казаки и чеченцы, к вам бы лечиться ездили, а то ваши офицера да полковники из гор дохтуров выписывают.»
Подумай, если есть мозги!!!
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
история кавказа, кавказская медицина, чеченская история, чеченская медицина

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:12. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017