Старый 09.08.2021, 00:30 #321
biba biba вне форума
Платина
Аватар для biba
 
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Европа
Сообщений: 4,465
Вес репутации: 5133
biba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможно
По умолчанию

Устои конечно не всегда возможно у нас правильные , не мне судить , но в основном субективно мудрые , к примеру просто с зятем встретился поговорил и отдал не хватает , дез къамелш деш дукх хир бу вайн, первый со ву , нужно что бы и домашние парня пришли сватать в этом ты видишь лойальность семьи этого парня по отношению к вам , ты знаешь что его семья не против этого соединения , и много много устоев когда поверхностно смотришь да зачем они нужны думаешь , а если поглубже посмотреть очень мудро..
__________________
Циг хьал
biba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2021, 00:56 #322
Leon Leon вне форума
Очень приятно, Царь!
Аватар для Leon
 
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: 43°19′ с.ш. 45°42′ в.д
Сообщений: 3,216
Вес репутации: 1101
Leon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
и то, что практически у любого бусулб ваша в доме ты не увидишь женщин
Ну не знаю, к кому не зайди: на кухне только женщины, то есть, еду приносят они, посуду забирают они, чай приносят они, провожают тоже они присутствуют, но у него в доме я их не вижу от слова совсем.
Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
а об ОБЩЕПРИНЯТОМ, ваша.
Так человек о котором идет речь не принимает их, поэтому и вопрос: правильно ли он так поступает?
Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
и даже в том случае, ловзар ца динер аьлла, йа зударий коше ца бовлийтан аьлла вай нах ОСАЛ лораш мичахь дайна хьуна?
Вообще то я о другом: у нас принято женщин пускать на кладбище, у нас принято пускать их на тезят, у нас принято устраивать свадьбы, это все как бы наши устои, но этот человек игнорит это все, он не живет по устоям ЧР, он живет по канонам Ислама.
Так вот повторю вопрос: правильно ли он поступает?
Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
неужели ты не можешь отличить одно от другого?
К сожалению, нет и в силу своего слабоумия вряд ли когда либо пойму.
__________________
„Для человеческой глупости нет патча“. Кевин Митник (с)
Leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2021, 01:01 #323
BarbaroSSA BarbaroSSA вне форума
من بني عاجيك
 
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: ....
Сообщений: 8,338
Вес репутации: 6334
BarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможноBarbaroSSA невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leon Посмотреть сообщение
Ну не знаю, к кому не зайди:
к вахабисту любому зайди, доцц дийцач))


Цитата:
Сообщение от Leon Посмотреть сообщение
Так человек о котором идет речь не принимает их, поэтому и вопрос: правильно ли он так поступает?
говорю же, так многие, очень многие поступают.



Цитата:
Сообщение от Leon Посмотреть сообщение
Вообще то я о другом: у нас принято женщин пускать на кладбище, у нас принято пускать их на тезят, у нас принято устраивать свадьбы, это все как бы наши устои, но этот человек игнорит это все, он не живет по устоям ЧР, он живет по канонам Ислама.
я тебе еще раз задаю вопрос, дукха вахарг, вышеперечисленной тобой не соблюдать является впадлу или нет? отвечаю - не является. а официантом быть - является. кхети хьо? ахь зуд кешнашк ца яг1ийтан аьлла хьо атт хетар вац, официант хилча атт хетар ву - кхети хьо старый?)))
__________________
بربروسا الشيشاني الغروزنوي الأدملي
BarbaroSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2021, 12:49 #324
Simone Simone вне форума
Жена, мать, мегера, итд.
Аватар для Simone
 
 
Регистрация: 30.01.2018
Адрес: Королевство Кривых Зеркал
Сообщений: 3,760
Вес репутации: 3272
Simone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможноSimone невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Khaalid Посмотреть сообщение
Нет т.к

- Животные не имеют "разума" влекущего за собой наложение обязательств, а значит им "не полагается" Рай или Ад
- Они будут превращены в прах
Недавно тоже искала информацию на эту тему

Насчёт отсутствия разума и как последствие греховности все понятно..но получается что судьба у животных, особенно у домашних, разная. Так одни живут получая заботу и любовь, а другие страдают, голодают и умирают на улице никому не нужные. Значит за их судьбу отвечают люди, которые все это видят и при желании могут облегчить их жизнь исходя из своих возможностей...и с людей будет спрос за то состояние в котором находятся уличные животные? Мне кажется что иначе быть не может, ведь эти животные не могут сами поменять свою жизнь, у них нет разума чтобы отправиться например в другую местность, где им были бы обеспечены более лучшие условия..получается каждый кто может их накормить, напоить и отвезти к ветеринару когда те мучаются, но не делают этого, грешат и будут спрошены за это?
__________________
'Everything that has a beginning, has an end'
Simone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2021, 13:10 #325
Leon Leon вне форума
Очень приятно, Царь!
Аватар для Leon
 
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: 43°19′ с.ш. 45°42′ в.д
Сообщений: 3,216
Вес репутации: 1101
Leon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
к вахабисту любому зайди, доцц дийцач))
Их еще найти надо.
Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
говорю же, так многие, очень многие поступают.
Я считаю это более правильный подход, но у самого не всегда так получается - слушаюсь старших своих.
Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
официант хилча атт хетар ву - кхети хьо старый?)))
Я это понимаю, но если человеку плевать ша мухха хетах нахан (к примеру, главное не сидеть на шее родителей, да и мало ли какие причины) то почему это запрещено в Исламе, тогда как работать официантом не запрещено?
Мне например без разницы, что обо мне думают другие, на этом свете всего несколько человек которых мнение мне реально важно.
Как связаны устои людей которые они сами же придумали и законы Ислама?
__________________
„Для человеческой глупости нет патча“. Кевин Митник (с)
Leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2021, 15:17 #326
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leon Посмотреть сообщение
Их еще найти надо.

Я считаю это более правильный подход, но у самого не всегда так получается - слушаюсь старших своих.

Я это понимаю, но если человеку плевать ша мухха хетах нахан (к примеру, главное не сидеть на шее родителей, да и мало ли какие причины) то почему это запрещено в Исламе, тогда как работать официантом не запрещено?
Мне например без разницы, что обо мне думают другие, на этом свете всего несколько человек которых мнение мне реально важно.
Как связаны устои людей которые они сами же придумали и законы Ислама?
Я извиняюсь что вмешиваюсь, но пока никого нет я дополню:

- Мы не говорим что это "само по себе запрещено"
- Мы говорим о том что если какая-то профессия считается в обществе не достойной мужчины - не "запретной" а "не достойной" - то занятие ею будет лишать человека статуса достойного человека.

Это ведет к чему например? К тому что это влияет на его возможность, например, давать свидетельство при решении каких-то вопросов т.к это удар по его статусу.

И опять же мы не говорим о ситуации когда человеку некуда пойти, кхи болх бан меттиг бац и так далее. Мы говорим исключительно о ситуации когда человек может пойти на другую работу, у него есть другие возможности, он знает что в его обществе пренебрежительно будут относиться к человеку который бегает с тарелками перед другими, и при этом понимая все это туда идет.

Речь исключительно об этой ситуации, на текущий момент.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2021, 15:20 #327
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Я повторюсь: в принципе и с женой за ручку держась ходить не запрещено само по себе, и по имени ее называть не запрещено, и с детьми своими перед родственниками любезничать не запрещено, в бриджах и майке перед родителями, братьями, сестрами не запрещено. Если мыслить исключительно бинарно т.е "запрещено""не запрещено" и забыть про такую важную часть как "устои" которую Шариат, к слову, тоже сохранил и указал на ее важность - вы можете начать делать это все перед людьми и на практике понять о чем я говорю, но никто этого делать не станет, т.к знает последствия. Вот случай с работой официантом аналогичный, на все 100%
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2021, 15:23 #328
Gorjanka Gorjanka вне форума
The sun of the forum!
Аватар для Gorjanka
 
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: не скажу
Сообщений: 6,493
Вес репутации: 8997
Gorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможноGorjanka невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Khaalid Посмотреть сообщение
Я извиняюсь что вмешиваюсь, но пока никого нет я дополню:

- Мы не говорим что это "само по себе запрещено"
- Мы говорим о том что если какая-то профессия считается в обществе не достойной мужчины - не "запретной" а "не достойной" - то занятие ею будет лишать человека статуса достойного человека.

Это влечет к чему например? К тому что это влияет на его возможность, например, давать свидетельство при решении каких-то вопросов т.к это удар по его статусу.

И опять же мы не говорим о ситуации когда человеку некуда пойти, кхи болх бан меттиг бац и так далее. Мы говорим исключительно о ситуации когда человек может пойти на другую работу, у него есть другие возможности, он знает что в его обществе пренебрежительно будут относиться к человеку который бегает с тарелками перед другими, и при этом понимая все это туда идет.

Речь исключительно об этой ситуации, на текущий момент.

я тоже быстро спрошу пока никого нет)))
а женщинам работать официантками и обслуживать мужчин хьарам ?
или просто лишает их какого то статуса?
__________________
Передумала
Gorjanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2021, 15:24 #329
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Я постараюсь, иншааллах, как только будет достаточно времени чтобы посидеть спокойно пару часов и перевести материал раскрыть тему обычаев, их видов и их связи с Исламом. Если кто-то другой раскроет доступно это правило "العادة محكمة" и вообще о влиянии 1адата или 1урфа - был бы премного благодарен
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2021, 15:26 #330
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gorjanka Посмотреть сообщение
я тоже быстро спрошу пока никого нет)))
а женщинам работать официантками и обслуживать мужчин хьарам ?
или просто лишает их какого то статуса?
Я, честно говоря, в наших современных условиях не могу себе представить такого варианта чтобы женщина обслуживала мужчину постороннего и это было бы лишено каких-то проблемных - то есть запретных - сторон.
__________________
لا تَطمَعوا أَن تُهينونا وَنُكرِمُكُم --- وَأَن نَكُفَّ الأَذى عَنكُم وَتُؤذونا
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:15. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017