Старый 04.12.2021, 16:07 #181
Aminat Aminat вне форума
Золото
 
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: ...
Сообщений: 1,259
Вес репутации: 2660
Aminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможно
По умолчанию

Довели они таки до ума свою идею с водой! Теперь переживаю, оца шланги чохь хи, 1аьнан г1урахь, г1ора ма дахьара цера, бохуш.
Х1инца 1ай, кхин д1огара шийла ца хилахь а, лаьмнашкахь даиман ма хуьлий шелох, аренахьчуьл.
Aminat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2021, 18:52 #182
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,510
Вес репутации: 2462
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

вот еще одно видео про традиционный сельский уклад жизни чеченцев)

Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2021, 11:55 #183
Leon Leon вне форума
Очень приятно, Царь!
Аватар для Leon
 
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: 43°19′ с.ш. 45°42′ в.д
Сообщений: 3,216
Вес репутации: 1101
Leon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможно
По умолчанию

А если сравнить такую сельскую жизнь с городской: это колодец во дворе без насоса, а с 10 литровым ведром, даже без "журавля" и лебдки и никакого водопровода, готовить пищу на дровах и никакого газа в доме, топить печку дровами и никакого отопления, никакой канализации и душевых кабинок с гидромассажами в доме, никакого электричества по проводам, а только электрогенератор на бензине в сарае, и самое главное - никакого интернета, ни тем более скоростного безлимита.
__________________
„Для человеческой глупости нет патча“. Кевин Митник (с)
Leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2021, 12:33 #184
Наиля Наиля вне форума
Миледи
 
 
Регистрация: 20.12.2019
Адрес: Ингушетия
Сообщений: 9,248
Вес репутации: 3035
Наиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможно
По умолчанию

всегда было жалко стариков, которые живут в квартирах , они как потерянные сидели на лавочках во дворе, чем старше, тем важнее быть на земле и копаться в саду, в огороде, во дворе.
я свою маман специально мотивирую, сама ничего не делаю ни в полисаднике, ни в саду, ни на улице, хотя мне достаточно одного часика, чтоб навести порядок везде)).
Маман считает, что я лентяйка и что если она не уберется везде мы утонем в грязи и все соседи будут смеяться над нами)), а это моя спецоперация! Когда старики видят, что они востребованы у них появляется стимул, а это здоровье!
__________________
Марх къоабал халд.
Наиля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2021, 13:35 #185
Aminat Aminat вне форума
Золото
 
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: ...
Сообщений: 1,259
Вес репутации: 2660
Aminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leon Посмотреть сообщение
А если сравнить такую сельскую жизнь с городской: это колодец во дворе без насоса, а с 10 литровым ведром, даже без "журавля" и лебдки и никакого водопровода, готовить пищу на дровах и никакого газа в доме, топить печку дровами и никакого отопления, никакой канализации и душевых кабинок с гидромассажами в доме, никакого электричества по проводам, а только электрогенератор на бензине в сарае, и самое главное - никакого интернета, ни тем более скоростного безлимита.
Таковым был быт и совсем еще недавно во многих горных селах. Куда газ начали проводить где- то после 2007- го, воду тоже на этом же рубеже.
И колодцев не было,- ходили по воду с коромыслом с ведрами. Ведра и чами постоянно начищались до блеска, песком и золой)
Захалонаш тогда начинались хи йистехь) Обычная картина тогдашняя хи йистехь: дуьзна, ши ведар карахь, букъ тоьхна, лаьтта б1аьра хьоьжуш, лаьтташ йола йо1, цо ког д1а мел баьккхи, "собар дехьа, д1а ма г1охьа", олуш, кхо метар генахь, к1ант)) Или йо1 лулахойн чу кхайкхара)
Еще раньше, бабушки ходили по воду с к1удал, цхьа хаза, разноцветными нитями буьйцина бухкийца, ги йихкина. Очень смутно помню, когда бабушка за руку водила с собой.

И генераторов на бензине у нас не было. Были настольные лампы керосиновые. Помню, как ночью допоздна, чтобы не мешать домашним, ставила эту лампу под стол и готовила уроки. Ца еш йижа м, йиш ма яцарий) А днем бывали дела домашние. Со урокаш еш ю бохуш, хиина 1а йиш к1еззиг хилара. За младшими детьми тоже надо было присматривать...Сейчас удивляюсь: и все успевали, и везде бывал идеальный порядок. И учились хорошо- фотографии не сходили со стенда отличников)
И каждый знал свои обязанности, и выполнял их без напряг, как должное. Самукъа а долуш, дечух.
Ээх, времена...
Aminat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2021, 13:39 #186
Aminat Aminat вне форума
Золото
 
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: ...
Сообщений: 1,259
Вес репутации: 2660
Aminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наиля Посмотреть сообщение
всегда было жалко стариков, которые живут в квартирах
Квартирные стены душны для нашего поколения..

Цитата:
Сообщение от Наиля Посмотреть сообщение
а это моя спецоперация!
Совершенно правильная политика, продолжай также )
Aminat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2021, 14:31 #187
Leon Leon вне форума
Очень приятно, Царь!
Аватар для Leon
 
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: 43°19′ с.ш. 45°42′ в.д
Сообщений: 3,216
Вес репутации: 1101
Leon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможноLeon невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aminat Посмотреть сообщение
Таковым был быт
Я в курсе не по наслышке, мне 50+ годиков - захватил такой быт, я говорю про нонешнее время и про нонешных людей, спрашиваю как им сейчас такая сельская жизнь.
__________________
„Для человеческой глупости нет патча“. Кевин Митник (с)
Leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2021, 16:38 #188
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aminat Посмотреть сообщение
Захалонаш тогда начинались хи йистехь)
Кеч мел ч1ог кечлор мехкари,ша театре сан)))
На второй,или третьей встрече - Дюнен синкъерам некъ предлагался смущенной девушке.
А какие синкъермаш устраивали,или белхи!?
Действительно- Эх, времена!...и плюс был я молод,высок и кудряв
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2021, 17:11 #189
Domovoi Domovoi на форуме
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,775
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marty Посмотреть сообщение
вот еще одно видео про традиционный сельский уклад жизни чеченцев)

Очень хорошие выпуски у этого блогера, прекрасная идея, красивые пейзажи и красивые люди за исключением одного: Мне очень не нравится сам этот блогер и его друг Мохьмад) Почему не нравится этот блогер я знаю, но почему не нравится блогер Мохьмад пока еще не понял. Видимо чисто визуальное отторжение) Я даже отписался от этого канала после одного из выпусков, когда этот блогер начал пробовать языком горную родниковую воду задавая вопросы проводнику, а можно ли ее вообще пить.. Дальше начал выплевывать эту воду и так далее. Например в этом ролике, эта прекрасная семья пытаясь угодить гостю нашла сушенное мясо конины, пытается его уважить, удивить, создать ему праздник живота, как это обычно делают наши люди, а он пробует мясо и говорит, что оно не жуется.. Понимаешь о чем я говорю? Я говорю о тактичности. Такое впечатление, что этот блогер выбрал не совсем свое направление, а если точнее, он не совсем вписывается в него, а если еще точнее, он выглядит на фоне этих прекрасных простых сельских людей этаким избалованным комфортом городским мальчишкой попавшим в условия села. Особенно выступают слезы печали на глазах, когда он со своими друзьями пытается что-то приготовить на природе) А так, конечно хорошие ребята, просто уверен в этом. На его месте, я бы выбрал для себя более подходящее направление, например путешествие по миру, а вести этот канал доверил бы более подходящим для этого людям, которые вписывались бы в контекст идеи и тематики. Чтобы не заканчивать этот пост в негативном тоне, добавлю позитива и главный позитив этого канала в том, что он равеивает стереотипы о чеченцах. Дала 1атто бойла цер.
Domovoi на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2021, 17:40 #190
Aminat Aminat вне форума
Золото
 
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: ...
Сообщений: 1,259
Вес репутации: 2660
Aminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aminat Посмотреть сообщение
Довели они таки до ума свою идею с водой! Теперь переживаю, оца шланги чохь хи, 1аьнан г1урахь, г1ора ма дахьара цера, бохуш.
Х1инца 1ай, кхин д1огара шийла ца хилахь а, лаьмнашкахь даиман ма хуьлий шелох, аренахьчуьл.
Мне этот парень очень нравится. (Я путаю их имена).
И люди прекрасны, которых они представляют. И направление блогерской деятельности четко выбрано. Не на гламуре и понтах замешаны, как большинство. И не просто приехали, повосхищались экзотикой и уехали. А те остались со своими проблемами.
В основном же блогеры обеспокоены только личными интересами. А тут конкретика -реальная помощь людям.
И ради этого, простим некоторые моменты, кот нам могут быть не по душе). Идеальных, увы, нет. Х1оранна а, оццал бала а кхаьчна, шега далун, г1о деш хилча оьшучанна, дика хир дара.
Aminat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гlалара, город, городские, городские фифы, гуроны, колхозники, село, сельские, чеченцы, юртара

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:03. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017