Старый 25.09.2020, 16:26 #121
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,510
Вес репутации: 2462
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

Отношение чеченцев к деревьям

Услышал любопытные сведения об отношении чеченцев к природе. Например, о том, как наши предки, идя в лес за древесиной, прятали топор в специальный чехол, «чтобы деревья не пугались». Самое интересное заключается в том, что деревья в лесу действительно впадают в панику при появлении человека с топором. Как не так давно доказали канадские ученые, корни деревьев в лесу переплетены между собой и создают некую единую информационную сеть. И о появлении дровосека с топором на любой опушке за считанные секунды становится известным всему лесу, а когда кто-то рубит дерево, приборы фиксируют у остальных деревьев то, что расшифровывается как «паника», «ужас». По-видимому, нашим предкам об этом было известно без всяких приборов и поэтому они прятали свои топоры от деревьев.

Еще мне рассказали о том, что если какое-то фруктовое дерево в саду переставало плодоносить, его, напротив, «пугали». В сад приходило несколько человек и хозяин с топором в руке рвался срубить злосчастное дерево, а другие его удерживали, уверяя, что «дерево одумается» и в следующем году обязательно принесет плоды. И, как говорил мой собеседник, такой спектакль, как правило, срабатывал: дерево действительно на следующий год давало обильный урожай.

Интереснейшее дерево – грецкий орех. Мой собеседник утверждает, что оно выделяет не кислород, а углекислый газ. Не знаю. Но, по словам моего информатора, судьба грецкого ореха удивительным образом бывает связана с судьбой человека, который его посадил. Поэтому грецкий орех обычно давали сажать человеку преклонного возраста, дабы уберечь молодых от «корреляции» с участью этого дерева: вдруг его сломает буря или с ним приключится еще какая-то беда. Рассказчик уверял меня, что он сломал ногу, когда у посаженного им ореха сломалась ветка.
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2021, 16:06 #122
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,510
Вес репутации: 2462
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

из серии: Хасан Бакаев шутит) хотя, трагичность самих исторических событий просто зашкаливает..

Дядя Вася.

У нас в подъезде жил сантехник с классическим для этой профессии именем дядя Вася. Это был небольшого роста человек с пышными усами, который всегда ходил в кепке и с каким-то потертым чемоданчиком и при этом обладал феноменальной способностью всегда быть на виду, когда он вам не нужен, и мгновенно исчезать, когда появлялась потребность в его услугах.
Мой отец часто ставил дядю Васю мне в пример. Когда я нарушал негласный комендантский час, установленный им для меня, и приходил домой позже одиннадцати вечера, отец назидательным тоном говорил: "Посмотри хотя бы на дядю Васю. Он каждую ночь напивается до того, что засыпает где-то на улице, но при этом его голова, как стрелка компаса, всегда указывает в сторону родного подъезда. Вот как он любит свой дом! А ты стараешься проводить дома как можно меньше времени".
Когда я весной 1995 года совершил первую вылазку в город, чтобы проверить сохранность нашей квартиры и, в особенности, сохранность своей научной библиотеки, я натолкнулся во дворе на дядю Васю. Вы бы видели, как он мне обрадовался, даже прослезился. После обмена вопросами "что да как", дядя Вася рассказал мне, как в начале января он ходил с санками в сквер перед Чеховкой, чтобы нарубить дров, и там на него из кустов вышел перепуганный молоденький солдат, весь какой-то закопченный, и спросил: "Дядя, скажите, пожалуйста, а где наши?"
Дядя Вася указал в сторону Бароновки и сказал: "Там ваши". А потом указал в сторону Президентского дворца и сказал: "А там наши". Солдат глянул по сторонам и попросил: "Дядя, возьмите меня, пожалуйста, в плен". "Да на (...) ты мне нужен!" - воскликнул дядя Вася и потащил свои санки с дровами домой.
Выслушав этот рассказ, я сказал: "Дядя Вася, ты знаешь, как я тебя уважаю. Но ты поступил глупо, не взяв того солдата в плен". Дядя Вася удивился: "Да зачем он мне был нужен? "Что бы я с ним делал?" "А как у тебя с выпивкой?" - спросил я. "Да никак!" - с горечью воскликнул дядя Вася. "Вот видишь! А за автомат этого пленного солдата ты смог бы получить минимум два ящика водки". Дядя Вася сглотнул слюну и поднял кепку на затылок. Оставив его в состоянии тягостного раскаяния, я ушел по своим делам.
(Хасан Бакаев)
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2021, 06:31 #123
Соьлжхо Соьлжхо вне форума
Унесенный косяком
Аватар для Соьлжхо
 
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Красный берег Мерси
Сообщений: 1,104
Вес репутации: 433
Соьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marty Посмотреть сообщение
Хьасан пишет в жанре сатира)

Мафусаил

По крайней мере последние лет 40 постоянно слышу рассказы о таинственном старике-профессоре армянской, русской или, чаще всего, еврейской национальности, который рассказывает попутчикам-чеченцам, едущим с ним в поездах, что знай они свою историю, то ходили бы с высоко поднятыми головами (вариант: с зажженными днем фонарями). Причем, каждый рассказчик убеждает, что с таинственным профессором общался непосредственно его троюродный брат.

Впервые эти рассказы появились в 80-х годах ушедшего столетия и в них знаток чеченской истории уже изначально фигурировал как старец. Во время двух войн старик-профессор перестал ездить в поездах и впечатлять попутчиков-чеченцев намеками на их великую историю. Возможно, однако, что профессор продолжал свои бесконечные путешествия, только попутчики чеченцы ему уже не попадались в поездах.

Рассказы грозили затухнуть и в народе появилось даже предположение о том, что старый профессор, наконец, скончался. Действительно, если он был стариком уже в 80-х, то ныне ему должно было быть не меньше 100 лет -- возраст, по всем расчетам, весьма преклонный.

Однако недавно пришла радостная весть -- старик-профессор оказывается, жив-здоров и полон сил. Он возобновил свои поездки по дальним ж/д маршрутам, но сменил аудиторию -- теперь он рассказывает об их великом прошлом попутчикам-ингушам. Правда, в рассказ внесены некоторые корректировки. В дополнение к ходьбе с высоко поднятой головой, ингушам сообщается, что знай они свою историю, они а) перестали бы здороваться за руку с представителями других народов; б) а если все же пришлось обменяться рукопожатием с инородцем, то вытирали бы руку носовым платком. Эти две новации, видимо, внесены профессором в связи с пандемией коронавируса.

Поскольку в большинстве ингушских рассказов, как прежде и в чеченских, профессор предстает лицом еврейской национальности, я вдруг вспомнил легенды о Мафусаиле, вечном еврее, который непрерывно странствует по свету, набираясь знаний и впечатлений. Правда, Остап Бендер утверждал, что Мафусаила, перешедшего из Румынии в Украину с контрабандой духов и дамских чулок, расстреляли петлюровцы, но, видимо, великий комбинатор получил неточные сведения. Мафусаил продолжает свои путешествия, радуя теперь уже не чеченцев, а ингушей намеками на их великую историю.
Этот Мафусайл тот еще приколист. Он всем народам Кавказа говорит одно и тоже.
__________________
"Родина" коварства не тая,им уделила жизнь и смерть в опале...
Соьлжхо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2021, 06:35 #124
Соьлжхо Соьлжхо вне форума
Унесенный косяком
Аватар для Соьлжхо
 
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Красный берег Мерси
Сообщений: 1,104
Вес репутации: 433
Соьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможноСоьлжхо невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kvibono Посмотреть сообщение
а мне вот интересно как Коха Бахарчиев
фамилией обзовелся в те древние времена.
фамили в горную чечню пришли с приходом
русских .
мне кажетса Хасан просто своего знакомого
решил вписать в историю под шумок )
Давно написал, но отвечу все же). Все просто, он был Бахарчийн Коха). Как были в свое время Исмайлин Дуда или Гендаргно 1ийса. Которых сейчас историки называют Дудой Исмаиловым и Исой Гендаргноевым.
__________________
"Родина" коварства не тая,им уделила жизнь и смерть в опале...
Соьлжхо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2021, 18:39 #125
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,510
Вес репутации: 2462
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

Хасан Бакаев

Почему у чеченцев совершеннолетие наступало в 15 лет?

Более ста лет прошло с тех пор, как ученые открыли анатомический механизм, с помощью которого в человеческом организме производится кровь. Выяснились чрезвычайно любопытные вещи.

Начиная с раннего младенчества и вплоть до четырнадцати лет кровь в человеческом организме производится преимущественно не красным костным мозгом, а зобной (или вилочковой) железой, которая достигает максимальной величины в эмбрионе, а после рождения ребенка с течением времени постепенно уменьшается.

Что это значит?

Зобная железа содержит запас кровяных телец, данных ребенку родителями. И до 14 лет ребенок живет кровью своих родителей. С 15-летнего возраста производство крови полностью переходит к красному костному мозгу и с этих пор человек начинает жить своей кровью.

Именно поэтому совершеннолетие человека у чеченцев определяется с 15-летнего возраста. До этого срока за действия ребенка отвечают родители, «управляющие» им своей кровью. В 15 лет подросток начинает жить своей собственной кровью, рвется «последняя пуповина», привязывающая его кровь, его характер к организму родителей. Отныне он сам отвечает за свои поступки.
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2021, 05:47 #126
biba biba вне форума
Платина
Аватар для biba
 
 
Регистрация: 14.04.2016
Адрес: Европа
Сообщений: 4,464
Вес репутации: 5133
biba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможноbiba невозможное возможно
По умолчанию

Как не так давно доказали канадские ученые, корни деревьев в лесу переплетены между собой и создают некую единую информационную сеть.

Это грибная сеть , мицелии грибов если что то не путаю , очень интересный симбиоз у них..
__________________
Циг хьал
biba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2021, 14:52 #127
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,510
Вес репутации: 2462
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

потому у нас прятали топор от деревьев, когда шли в лес за дровами и рубили только сухое дерево, так же прятали нож от животного, которое собирались резать)
можно назвать это житейским опытом или древними знаниями, к тому же не стоит забывать, что нохчи считали, что их название и традиции идут от Ноя, мир ему)
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2021, 16:28 #128
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,510
Вес репутации: 2462
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

Трагедия депортации в цифрах

Для депортации чеченцев и ингушей было использовано 14 200 вагонов и 1000 платформ. Это количества вагонов и платформ было разделено на 159 эшелонов. Эшелон состоял из 89 вагонов и 6 платформ. Каждый эшелон сопровождали 35 конвоиров, занимавших один вагон (Н.Ф. Бугай, А.М. Гонов. Кавказ: народы в эшелонах (20-60-годы). М., «Инсан», 1998 г.).
Исключив из общего количества вагонов с депортируемыми 158 вагонов, занятых конвоирами, мы получаем в остатке 14 042 вагона, в которых, по официальным данным, было перевезено из Чечено-Ингушетии в Центральную Азию 478 479 человек (387 229 чеченцев и 91 250 ингушей). Получается, что в каждом вагоне везли всего по 34 человека, то есть, по этим официальным сводкам выходит, что депортируемые ехали чуть ли не в лучших условиях, чем конвоиры (35 солдат на вагон).
Однако такое количество ссыльных на один вагон решительно не совпадает с принятыми в СССР того времени нормативами перевозок по железной дороге. Эти нормативы мы узнаем из известной работы Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ». Автор отмечает: «В тех малых телячьих товарных вагонах, в которых полагается перевозить восемь лошадей или тридцать два солдата или сорок заключенных, ссылаемых… везли по пятьдесят и больше» («Архипелаг ГУЛАГ», журн. «Новый мир», 1989 г., №11, стр. 168).
Понятно, что в условиях военного времени, когда транспортная инфраструктура СССР испытывала острейшую нехватку в вагонах и локомотивах, и железнодорожное хозяйство, по официальным данным, работало с двойными и более нагрузками, НКВД никак не мог выпросить у руководства страны дополнительные тысячи вагонов, чтобы устроить «спецпереселенцам», объявленным «пособниками фашистов», более или менее комфортные условия и размещать их, в нарушении инструкций, по 34 человека в вагоне. Никто, конечно, не заподозрит сталинские карательные органы, которые в процессе депортации тысячами расстреливали, взрывали, топили в горных озерах и сжигали чеченцев живьем, в желании обеспечить дорожный комфорт этим «врагам народа». Вдобавок к этому нужно учитывать элементарное чувство самосохранения у функционеров НКВД: если бы они оторвали от транспортного хозяйства воюющей страны тысячи дефицитнейших вагонов и локомотивов сверх нормативного (один вагон на 50 спецпереселенцев) количества, их бы ожидала самая суровая расплата по законам военного времени.
Кроме того, имеются свидетельства самих чеченцев и ингушей, переживших депортацию, об условиях, в которых их перевозили. Приведем одно из таких свидетельств: «В переполненных до предела “телячьих вагонах” без света и воды, почти месяц следовали мы к неизвестному месту назначения. Пошел гулять тиф. Лечения никакого, шла война… Во время коротких стоянок, на глухих безлюдных разъездах возле поезда в черном от паровозной копоти снегу хоронили умерших» (Из воспоминаний Х. Арапиева).
Как мы можем судить из этого и тысяч других воспоминаний жертв депортации, их перевозили «в переполненных до предела» вагонах. Поэтому в каждом из этих вагонов никак не могло быть меньше положенных по инструкции 50 спецпереселенцев, а на самом деле по многим свидетельствам чеченцев и ингушей, переживших депортацию, им приходилось тесниться в вагонах по 80 и больше человек.
Теперь, исходя из количества затребованных карательными структурами вагонов для перевозки чеченцев и ингушей, мы можем судить, сколько на самом деле их насчитывалось на момент депортации. Чтобы избежать обвинений в преувеличениях, будем исходить из нормативного минимума – 50 человек ссыльных на один вагон. Умножаем 14042 вагон на 50 и получаем более 702 тысяч депортируемых чеченцев и ингушей. И это то минимальное количество людей, которые были отправлены из Чечено-Ингушетии в Центральную Азию.
Кстати сказать, в 1942 году видный ингушский общественный и политический деятель в эмиграции Вассан-Гирей Джабагиев оценивал общее количество чеченцев и ингушей (он объединял оба народа названием «чеченцы») в 800 тыс. человек, что в целом совпадает с представленными выше оценками https://proza.ru/2020/09/05/38 .
Теперь вспомним количество чеченцев и ингушей, прибывших, в соответствии с официальной отчетностью, в Центральную Азию – 478 479 (387 229 чеченцев и 91 250 ингушей). Отнимаем это количество от 702 тысяч и получаем 223 500 «потерянных» в дороге чеченцев и ингушей. Именно таково – по самым минимальным оценкам – количество погибших во время перевозки чеченцев и ингушей. Причинами этой массовой гибели стали холод, голод, эпидемия тифа (при полном отсутствии медицинской помощи) и репрессии.
Из прибывших (по официальной отчетности) в марте 1944 года Центральную Азию 478 479 чеченцев и ингушей, через 12 лет, в 1956 году, оставалось в живых 395 тысяч. Получается убыль в 83 тысячи 479 человек уже непосредственно в годы ссылки. Однако, если мы примем во внимание количество родившихся в депортации детей, эти потери оказываются гораздо выше. Известно, что с 1945 по 1950 гг. в чеченских и ингушских семьях родилось более 40 тысяч детей.
Сведений о рождаемости после 1950 и до 1956 гг. обнаружить не удалось. Однако, учитывая неуклонно повышающуюся динамику рождаемости, мы смело можем считать, что всего в годы депортации родилось не менее 150 тысяч чеченских и ингушских детей. Но даже после частичного восполнения количества умерших в пути и в ссылке чеченцев и ингушей этими 150 тысячами детей, их на момент возвращения домой было на 83 тысячи 479 человек меньше, чем прибыло в марте 1944 года в Центральную Азию. То есть за 12 лет, умерло по разным причинам не менее 230 тысяч чеченцев и ингушей.
Подытожим эти данные. При перевозке в Центральную Азию чеченцы и ингуши потеряли по самым минимальным оценкам 223 500 человек, и плюс к этому в самой депортации не менее 230 тыс. человек. Таким образом, при перевозке в Центральную Азию и за годы проживания в депортации чеченцы и ингуши потеряли 453 500 человек, причем, это самое минимальное количество потерь.
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2021, 23:45 #129
Эски Эски вне форума
Странник
Аватар для Эски
 
 
Регистрация: 24.04.2018
Адрес: Калабасас
Сообщений: 240
Вес репутации: 74
Эски невозможное возможноЭски невозможное возможноЭски невозможное возможноЭски невозможное возможноЭски невозможное возможноЭски невозможное возможноЭски невозможное возможноЭски невозможное возможноЭски невозможное возможноЭски невозможное возможноЭски невозможное возможно
По умолчанию

Честно говоря,компетентность этого историка ,вызывает у меня сомнения. В одном из своих видео, он говорит, что чехами нас начали называть.солдаты федеральных сил. Вопрос был, откуда это пошло,чеченцев называть чехами. Я первый раз ,в лет 12 услышал от русских пацанов это,в микрайоне 1 -атас чехи,когда они начали убегать от нас. Мы делали туда набеги,отражатели снимали с велосипедов. Если он таких элементарных вещей не знает,сразу видно в городе не жил.
__________________
Спокойных нохчи вам!
Эски вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2021, 00:32 #130
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,510
Вес репутации: 2462
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эски Посмотреть сообщение
Честно говоря,компетентность этого историка ,вызывает у меня сомнения. В одном из своих видео, он говорит, что чехами нас начали называть.солдаты федеральных сил. Вопрос был, откуда это пошло,чеченцев называть чехами. Я первый раз ,в лет 12 услышал от русских пацанов это,в микрайоне 1 -атас чехи,когда они начали убегать от нас. Мы делали туда набеги,отражатели снимали с велосипедов. Если он таких элементарных вещей не знает,сразу видно в городе не жил.
))) если он в городе не жил и не знал, про ваши набеги, то да, есть сомнения в его компетентности, как историка)
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017