Старый 04.12.2018, 19:43 #11
Khaalid Khaalid вне форума
Окружен, но не сломлен
Аватар для Khaalid
 
 
Регистрация: 02.04.2018
Адрес: За речкой
Сообщений: 1,729
Вес репутации: 1009
Khaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможноKhaalid невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alpatu Посмотреть сообщение
хотела бы найти ответ на поставленный мне вопрос,мои доводы были неубедительны. поэтому хотелось бы прочитать ответ и не копипасты огромных текстов.

Вопрос: Если Аллах любит и прощает своих рабов и Его прощение в этой жизни бесконечно, то почему Он не прощает ширк? (хотелось бы что бы умники-пустословы проходили мимо,а тот кто может помочь с ответом на этот вопрос сделал это для благого дела)

Для начала следует усвоить следующее: Аллах Всевышний это Господь всего сущего. Что означает это утверждение? Это означает, среди прочего, что Аллаху принадлежит все, все находится в Его власти и распоряжении.

Значит, раз Он полноправный и единственный владыка всего - нет никого кто может обязать Его чем-то, нет в отношении Него понятия "несправедливость" ибо несправедливость это когда ты распоряжаешься чем-то неправильно [при наличии того, кто эти нормы правильности установил для тебя], или распоряжаешься чем-то что находится не в твоей власти и так далее, примеров и определений различного уровня можно привести множество.

Раз над Аллахом Всевышним нет никого следовательно Его никто не может ни к чему обязать и ничем обязать, и никто не может спросить с Него, напротив: Он один - тот, кто задает всему порядок, спрашивает со своих созданий и так далее.

Значит, в отношении Аллаха Всевышнего также и нет обязанности прощать своего раба.

Как сказал Имам ад-Дардир (да помилует его Аллах) в "аль-Харидату-ль-Бахиййа":

ومن يقل فعل الصلاح وجب - على الإله قد أساء الأدب

Тот же, кто скажет что для Аллаха обязательно совершать нечто благое - то он проявит этим дурной этикет.

О чем речь? То есть ли кто-то скажет что Аллах обязан наделять раба чем-то, а не лишать; прощать и прощать, а не наказывать; поддерживать его здоровье в совершенной форме, а не насылать болезни; тот имеет неверное воззрение относительно Господа Миров и не понимает что такое Господство, коим Аллах описывается. И такое воззрение есть бид1а т.е новшество, не соответствующее убеждениям приверженцев Сунны.

Иначе. при такой логике Аллах не имеет права создавать неверующего ибо неверующий заслуживает наказания Адом, Аллах не имеет права создавать несчастного ибо это тягота, Аллах не имеет права давать ребенку чувствовать боль от повреждения его руки например. И также, такое убеждение влечет за собой следствие, что у Аллаха бы не осталось права на распоряжения т.к Его "обязали" чем-то.
----------------

Есть человек, который говорит что Аллаху обязательно проявлять хорошее отношение своему рабу и теперь рассмотрим следующую ситуацию:

У нас есть три брата, один из них умер будучи подчиняющимся Аллаху, второй умер грешником, а третий умер до того как на него были возложены обязанности, будучи маленьким.

Мы спросим у него, что ты скажешь о положении людей на том свете, с учетом, что ты притязаешь на то, что Аллах обязан проявлять к рабу хорошее отношение?

Он ответит нам: Первый в Раю, второй наказывается в Аду, третий не наказывается и не вознаграждается, ибо умер маленьким.

Мы скажем: А что если умерший маленьким скажет: Господи, почему же ты умертвил меня маленьким и не дал мне возможность прожить до определенного возраста, так что я подчинялся бы тебе, чтобы ввести меня в Рай??

И нам ответят: Господь скажет что Он знал что если бы тот вырос, он бы ослушался Аллаха и вошел бы в Огонь ввиду этого ослушания, и такая смерть для него была более полезна.

Мы скажем: А что ты скажешь насчет второго, который умер грешником, ослушаясь Аллаха, если он скажет Аллаху: Господь, почему ты не умертвил меня маленьким, дабы я не ослушался тебя? Что в таком случае, с твоей точки зрения, скажет Господь??

По-сути ведь там тот же ответ, просто Аллах знал что предписано этому рабу, вот и все. Ведь суть не в том, что "могло было бы быть, если бы", суть в том, что ему было скажем так "написано на роду".

А значит Аллах не обязан всячески оказывать милости человеку.

см. Шарху-ль-Харидати-ль-Бахиййа, Имама ад-Дардира с 96 страницы.

---------------
Не знаю, понятно ли то, о чем я говорю.

Пока я могу сказать только это, я задал вопрос специалисту в этой сфере, как он ответит мне я выложу сюда ответ Дала мукълахь. Может он доступнее объяснит, в отличие от меня.
Khaalid вне форума   Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Имам Шамиль Смотрящий Личности 904 16.12.2023 02:19
Имам Абу Ханифа Solnce История 1 20.06.2008 14:38
Имам Шафии Solnce История 4 20.06.2008 14:27


Текущее время: 03:06. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017