Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2008, 14:02 #1
Ismail Ismail вне форума
пилигрим
Аватар для Ismail
 
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 404
Вес репутации: 28
Ismail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможноIsmail невозможное возможно
По умолчанию О Пророке Мухаммаде (с.а.с.)

О ПРОРОКЕ МУХАММАДЕ
Вопрос. Может ли девушка или женщина, а не юноша или мужчина, выступить с предложением о женитьбе? Насколько мне известно, Хадиджа сама предложила Мухаммаду жениться на ней. Если возможно, расскажите подробнее об их женитьбе.

Ответ. Немного предыстории. Будущий Пророк с раннего детства работал. В четыре года он вместе со своими молочными братьями начинает пасти овец. Со временем своим отношением к работе, честностью и надежностью Мухаммад завоевал доверие окружающих и получил имя Амин, то есть верный, хранитель, тот с кем безопасно. Ему легко могли вверить что-то ценное и не беспокоиться при этом за сохранность. Так продолжалось примерно до двадцатипятилетнего возраста.

К этому времени, Хадиджа, дочь Хувайлида, была уважаемой и богатой женщиной, которая за определенный процент с прибыли нанимала людей для проведения торговых операций и отправки караванов. Весть о порядочности и надежности юноши по имени Мухаммад дошла и до нее. Со своим помощником Майсара она отправляет коммерческое предложение Мухаммаду, оговаривая, что заплатит ему больший процент с прибыли, чем обычно. Мухаммад согласился и отправился вместе с Майсара в Шам. Когда караван вернулся из Шама и все обязательства были выполнены, оказалось, что на этот раз прибыль была значительно выше обычного. Это удивило Хадиджу. Ко всему прочему, Майсара был поражен личностью Мухаммада и переполнен впечатлениями о его честности и благородстве. Эти обстоятельства подвели женщину зрелого возраста к мысли о возможном замужестве. Хадиджа была ранее замужем дважды.[1] Она хорошо знала двадцатипятилетнего Мухаммада как порядочного и целомудренного юношу.[2]

Будучи женщиной, дочь Хувайлида отправляет к Мухаммаду свою подругу Нафису с предложением о возможной женитьбе. Он принимает ее предложение и переговаривает со своими дядями по линии отца о сватовстве. Дяди соглашаются с решением Мухаммада и сватают Хадиджу у ее дяди по отцу ‘Амра ибн Асада. На момент женитьбы Мухаммаду было двадцать пять лет, а Хадидже – сорок. Они прожили двадцать пять лет нелегкой, особенно после начала пророческой миссии, но очень счастливой супружеской жизни. В возрасте шестидесяти пяти лет Хадиджа скончалась. Пророк остался один с детьми.[3]

Вот некоторые высказывания Пророка Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует) о Хадидже:

"Наилучшей женщиной [времени миссии Иисуса][4] являлась Мария дочь ‘Имрана [то есть мама Иисуса]. А наилучшей женщиной [времени моей миссии][5] является Хадиджа, дочь Хувайлида" (хадис от ‘Али; св. х. аль-Бухари и Муслима).

Супруга Пророка Мухаммада ‘Аиша передавала: "Я ревновала Пророка только к Хадидже, которую я не застала. Когда Пророк, например, резал барана на мясо, он [порой] говорил: "Отправьте это друзьям Хадиджи!" Однажды я не выдержала и воскликнула: "Опять Хадиджа?!" Пророку это очень не понравилось, и он сказал: "Всевышний наделил меня сильной любовью к ней" (хадис от ‘Аиши; св. х. аль-Бухари и Муслима).

Также ‘Аишей передается: "Практически всегда Посланник Всевышнего, выходя из дому, проговаривал слова восхищения Хадиджей и восхвалял ее. Однажды меня охватило чувство ревности, и я воскликнула: "Она ведь была просто старушкой, взамен которой Господь дал тебе более лучшее!" На лице у Пророка появились признаки гнева и недовольство сказанным. Он ответил: "Нет! Клянусь Аллахом, Он не дал мне лучшего, чем она. Она уверовала в правдивость и истинность моей миссии, когда другие отрицали; она верила в правдивость моих слов, когда другие обвиняли во лжи; она поддерживала меня, когда другие отвернулись, и Аллах дал мне детей только с нею" (хадис от ‘Аиши; св. х. Ахмада и ат-Табарани).

Каждый из последующих браков Пророка, которые были уже после пятидесятитрехлетнего возраста, когда, особенно в условиях пустыни, человек уже стар и немощен, имеет свою историю, часто политическую и государственную важность, порой – помощь в воспитании детей, оставшихся без матери, а также важность оставления ответов на различного рода как семейные, так и социальные вопросы. Ведь та ситуация, которая не коснется одной супружеской пары, может коснуться другой.

Злые языки были во все времена. Их язвительность особенно проявлялась в адрес известных, влиятельных и благородных людей. Что уж говорить о пророках, которые несли слово Бога и своей миссией противостояли целым полчищам сатанинского зла и неверия.

Верующий поймет, а упорный атеист или безбожный философ может позволить себе оскорбить или оклеветать не только пророка, как это было с многими тысячами посланников Божьих, но и Самого Творца. Слава Богу, что будет Судный День, где все примет свой натуральный облик, клевета и оскорбления повиснут грехами на шеях тех, кто проговаривал их. Пророки и посланники Творца будут стоять пред Ним со всей чистотой и величием их дел, миссий. Многие захотят быть поближе к ним… Но не все смогут. Мало кто удостоится этой чести.


--------------------------------------------------------------------------------

[1] Одного ее супруга звали ‘Атик ибн ‘Аиз, а другого – Хинд ибн Зурара. См.: Аль-Буты Р. Фикх ас-сира ан-набавия [Понимание жизнеописания Пророка]. Каир: ас-Салям, 1999, с. 52; ас-Салихий М. Китаб азвадж ан-набий [Книга о женах Пророка]. Дамаск: Ибн Кясир, 2001, с. 53, 54.

[2] Через многие столетия после смерти Пророка создавались целые институты, в которых тысячи квазиученых пытались хоть что-то выискать, выскрести для дискредитации Пророка Мухаммада. Однако ни один не осмелился и не осмелится на какие-то язвительные трактовки или ложь относительно целомудренности Мухаммада до женитьбы на Хадидже и относительно того, что она оставалась единственной его женою на протяжении последующих двадцати пяти лет.

[3] См.: Ас-Салихий М. Китаб азвадж ан-набий. С. 84; аль-Истанбули М. и аш-Шаляби М. Ниса’ хавля расуль [Женщины, которые были рядом с Пророком]. Дамаск: Ибн Кясир, 2001, с. 49-52.

[4] То есть примерно шестьсот лет. Пророк Мухаммад говорил: "…Поистине, не было пророков между его [Иисуса] ниспосланием и моим". См.: Аляутдинов Ш. Путь к вере и совершенству. 3-е изд., с. 92.

[5] С начала пророческой миссии Мухаммада и до Конца Света.


--------------------------------------------------------------------------------
__________________
Весь мир стал для меня другим,
И стал счастливым каждый день и час,
С тех пор,как то,что было "Я" и "ТЫ",
В какой-то миг вдруг превратилось в "НАС".
Ismail вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хадисы Пророка (с.а.с) о достоинствах женщин Nohcho Vu So Ислам 13 30.09.2021 15:02


Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017