Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2023, 13:57 #521
Aminat Aminat вне форума
Золото
 
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: ...
Сообщений: 1,290
Вес репутации: 2773
Aminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможно
По умолчанию

Как -то искала перевод: жолам (: жолум). В словаре такой вариант: жолам- межд., выражающее негодование («так тебе и нужно!»)
Что не соответствует моему пониманию слова)
И еще, наткнулась на: варкъ диллина.
И споткнулась-не могла найти подходящий перевод.
Aminat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2023, 13:59 #522
Муса Муса вне форума
Сэйдо
 
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: ЧР
Сообщений: 1,556
Вес репутации: 433
Муса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CheViking Посмотреть сообщение
Отсюда и один из вариантов происхождение слова разговор къамел: то, за что тебе может быть грех (къа)или награда (мел))
Не знаю как в литературном, но на нашей стороне, (теперь уже надо наверное уточнить - в нашем селе, потому что в раннем детстве переехал, соотвенно не мог заметить разницу произношении в соседних сёлах, если она была) къамел, слашится - къамаьл.
А разницы были не только в произношении.
Например, са маьхчи Нана, была из соседнего села и мои маьхчой называли некоторое вещи по другому, чем привык слышать.
Чиркх/тогур, что запомнилось
Муса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2023, 14:09 #523
Муса Муса вне форума
Сэйдо
 
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: ЧР
Сообщений: 1,556
Вес репутации: 433
Муса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aminat Посмотреть сообщение
Как -то искала перевод: жолам (: жолум). В словаре такой вариант: жолам- межд., выражающее негодование («так тебе и нужно!»)
Что не соответствует моему пониманию слова)
И еще, наткнулась на: варкъ диллина.
И споткнулась-не могла найти подходящий перевод.
Помню это слово, было в употреблении и в довольно активном, раз запомнилось, хотя сейчас уже не вспомню когда слышал что кто-то использовал.
Могу только попробовать привести пример употребления.
Например - жолам - йа1, хьо.
Хьо-м мангал хьаькхна ваьллер, сайниг тахан бен болайнаъ бац и т.п.
Думается означает что-то около - удачи, везения
Муса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2023, 14:38 #524
Aminat Aminat вне форума
Золото
 
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: ...
Сообщений: 1,290
Вес репутации: 2773
Aminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэйдо Посмотреть сообщение
жолам - йа1, хьо.
Хьо-м мангал хьаькхна ваьллер, сайниг тахан бен болайнаъ бац
Удачный пример.
В том- то и дело, что я тоже в таком контексте помню: ирс я1 хьан, везет же тебе, бохург ду- кх и иначе.
А перевод, который встретился- совершенно о другом. Не во всех словарях, правда, сверяла. Только по А. Мациеву.
Aminat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2023, 15:01 #525
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4311
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Со ца кхита ,т1акх х1у значени ю цу деши -жолам ?)
Это просто восклицание ?
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2023, 15:10 #526
Aminat Aminat вне форума
Золото
 
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: ...
Сообщений: 1,290
Вес репутации: 2773
Aminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
Со ца кхита ,т1акх х1у значени цу деши -жолам ?)
Со а ца кхета) Точнее, по смыслу понимаю так, как я выше указала. А перевод, соответствующий такому пониманию- не знаю и не нашла пока.
Aminat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2023, 15:13 #527
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4311
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aminat Посмотреть сообщение
Со а ца кхета) Точнее, по смыслу понимаю так, как я выше указала. А перевод, соответствующий такому пониманию- не знаю и не нашла пока.
транскрипци- жоулам- хуьли цуьн?)
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2023, 15:22 #528
Aminat Aminat вне форума
Золото
 
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: ...
Сообщений: 1,290
Вес репутации: 2773
Aminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможноAminat невозможное возможно
По умолчанию

https://vesti095.ru/2021/07/bovza-beza-nenan-mott-9/
Вот и в словаре А. Исмаилова, то же значение, как и в предыдущем:
Жолам-я1 – Так тебе! Поделом!
Aminat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2023, 15:25 #529
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4311
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aminat Посмотреть сообщение
https://vesti095.ru/2021/07/bovza-beza-nenan-mott-9/
Вот и в словаре А. Исмаилова, то же значение, как и в предыдущем:
Жолам-я1 – Так тебе! Поделом!
может это имя какого то героя из какой то легенды ,который получил по заслугам и в честь него так говрят ?))
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2023, 01:24 #530
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,541
Вес репутации: 2501
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

убрала..
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Идентичные чеченским слова Enigma Язык 57 31.03.2024 11:26


Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017