Старый 06.05.2018, 00:05 #21
Ters-Maimal Ters-Maimal вне форума
Платина
Аватар для Ters-Maimal
 
instagram
 
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: В паралельной вселенной
Сообщений: 4,278
Вес репутации: 3571
Ters-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможно
По умолчанию

СЕМЕНОВ Н.

ИЗ НЕДАВНЕГО ПРОШЛОГО НА КАВКАЗЕ

РАССКАЗЫ — ВОСПОМИНАНИЯ О ЧЕЧЕНСКОМ ВОССТАНИИ в 1877 г.


(См. “Кавк. Вестник”, № 4.)

Рассказ второй.

Дни смятения в Аухе и Салатавии.

I.

"Мятежники 21-го апреля поднялись на историческую гору Катеш-Корт (гора эта и раньше всегда служила местом совещаний представителей ичкерийского народа при решении вопросов политических и по обычному праву.) и устроили на ней совещание, с целью составления плана дальнейших действий. После долгих споров и [3] пререканий, на совещании решили направиться вниз по ущелью реки Гудермее и, выйдя на плоскость Большой Чечни, занять на ней самые большие аулы Автуры и Шали. По занятии этих аулов, Али-бек “рассчитывал, — как рассказывается в “Хронике чеченского восстания 1877 года”, (Стр. 16.) — двинуться дальше по плоскости и провозгласить себя имамом у священного источника Ханкальских высот” (Ханкальские высоты лежат на запад от реки Аргуна, в 7 — 8 верстах от гор. Грозного.)."

III.

"Около полудня явился ко мне в самое укрепление, под предлогом какой-то просьбы, ичкеринец, о котором я узнал, что он принадлежит к деятельнейшим агитаторам восстания. Цель его прихода, правда, осталась неразъясненной, однако, в злонамеренности ее нельзя было сомневаться: в лучшем случае она состояла в том, чтобы высмотреть расположение укрепления, узнать силы его защитников и обо всем этом доложить имаму-полководцу. [6]

Мне удалось арестовать смельчака и отправить его в Хасав-Юрт. Только что я управился со шпионом Али-бека, состоявшие при мне милиционеры-ауховцы, один за другим, стали требовать увольнения их от службы, прикрываясь обременительностью последней... Словом, горизонт, вчера еще такой ясный, сегодня стал сильно омрачаться... В воздухе запахло беспокойством, тревожным ожиданием чего-то, как несколько дней тому назад в воздухе Ичкерии..."

Из недавнего прошлого на Кавказе. Рассказы-воспоминания о чеченском восстании в 1877 г. // Кавказский вестник, № 5. 1900
http://www.vostlit.info/Texts/Dokume...ov_N/text2.htm
Ters-Maimal вне форума   Ответить с цитированием
 

Метки
военная демократия, история чечни, мехк-кхел, чеченская история, чеченская республика

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:13. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017