Старый 14.02.2018, 19:02 #1
Stranger Stranger вне форума
 
 
Регистрация: 02.01.2018
Адрес:  
Сообщений: 912
Вес репутации: 285
Stranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможно
По умолчанию Пространственно-временной континуум

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.



Телепортация и перемещение во времени в Исламе. Доказательство есть и в Коране и в Сунне.


(27:38) Он сказал: «О знать! Кто из вас принесет мне ее трон до того, как они предстанут предо мною покорными?».
(27:39) Силач из числа джиннов сказал: «Я принесу его тебе прежде, чем ты встанешь со своего места (до окончания собрания). Я достаточно силен и заслуживаю доверия для этого».
(27:40) А тот, который обладал знанием из Писания, сказал: «Я принесу его тебе в мгновение ока». Увидев установленный перед ним трон, он сказал: «Мой Господь оказал мне эту милость для того, чтобы испытать меня, буду ли я благодарен или же буду непризнателен. Кто благодарен, тот благодарен во благо себе. А если кто непризнателен, то ведь мой Господь - Богатый, Великодушный».


Передается, что во времена пророка Сулеймана (Соломона) ангел смерти навестил его, приняв облик человека. Он пристально смотрел на одного из его приближенных; тот, смутившись, спросил у Сулеймана: «Кто это?» Пророк сказал, что это ангел смерти. Человек решил, что час его настал и попросил перенести его на ветрах подальше от смерти, в Индию. Сулейман, имевший волею Творца возможность повелевать ветрами, исполнил просьбу. После ангел смерти сказал Сулейману: «Я из удивления смотрел на того человека: мне было приказано забрать его душу в Индии, а он сидел здесь, рядом с тобой»



* Телепортация - мгновенное перемещение материального объекта в пространстве на произвольное расстояние
* Пространственно-временной континуум - перемещение во времени




Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.


В наше время, когда телепортация теоритически и фактически возможна, а также активно и всерьез изучается, пусть и пока на микромире в большей степени, в Коране уже было сказано о нем 14 веков назад, когда она казалась чем-то сказочным, не реальным.
*Он сказал: «О знать! Кто из вас принесет мне ее трон до того, как они предстанут предо мною покорными? Силач из числа джиннов сказал: «Я принесу его тебе прежде, чем ты встанешь со своего места. Я достаточно силен и заслуживаю доверия для этого».
А тот, который обладал знанием из Писания, сказал: «Я принесу его тебе в мгновение ока». Увидев установленный перед ним трон, он сказал: «Мой Господь оказал мне эту милость для того, чтобы испытать меня, буду ли я благодарен или же буду непризнателен. Кто благодарен, тот благодарен во благо себе. А если кто непризнателен, то ведь мой Господь — Богатый, Великодушный». (27:38-40)
Теперь же, существуют не только предположения о перемещении во времени, а даже точные формулы, например решение Курта Гёделя уравнении Эйнштейна, которое теоретически допускает путешествия во времени. А также множество других ученых (ниже статьи) доказывавших возможность путешествия во времени.
Говоря же о Коране, в 18 суре "пещера" есть интересный момент разговора Мусы (Моисея) и одного слуги, в поиске одного места.
Вот Муса (Моисей) сказал своему слуге: «Я не остановлюсь, пока не дойду до места слияния двух морей или пока не потрачу на путешествие долгие годы».
Когда они дошли до места их слияния, они забыли свою рыбу, и она двинулась в путь по морю, словно по подземному ходу.
Когда они прошли дальше, он сказал своему слуге: «Подавай наш обед, ведь мы утомились в пути»
Он сказал: «Помнишь, как мы укрылись под скалой? Я забыл о рыбе, и только дьявол заставил меня не вспомнить о ней. Она же отправилась в путь по морю чудесным образом»
Муса (Моисей) сказал: «Это — то, чего мы желали!» — и они вернулись назад по своим следам.
Они встретили одного из Наших рабов, которого Мы одарили милостью от Нас и обучили из того, что Нам известно
Муса (Моисей) сказал ему (Хадиру): «Могу ли я последовать за тобой, чтобы ты научил меня о прямом пути тому, чему ты обучен?».
Он сказал: «У тебя не хватит терпения находиться рядом со мной.
Муса (Моисей) сказал: «Если Аллах пожелает, то ты увидишь, что я терпелив, и я не ослушаюсь твоего веления»
(18:60-69)
1) Первый примечательный момент это то, что он искал так сильно это место, что готов был потратить на это долгие годы. 2) Второе то, что дойдя до туда, их рыба двинулась по морю словно по подземному ходу (в норме такое навряд ли можно представить, ибо такое простое действие как просто то, что она бы уплыла, а тут еще и как по некому подземному ходу, наверное не было бы описано. Ибо в Коране нет ничего ненужного и случайного)
Далее же сказано, что она отправилась в путь по морю чудесным образом, а не простым.
Затем "Он сказал: «Это — то, чего мы желали!" узнав о перемещении рыбы таким образом. Для многих этот момент в суре был самым непонятным, т.к. почему бы радоваться уходу рыбы?
"и они вернулись назад по своим следам." - здесь возможно о том, что найдя то место которое он искал, вероятно было местом для путешествия во времени (порталом/аномальной зоной времени, у места двух каких-то морей). Т.е. по тому как рыба исчезла или уплыла чудесным образом, они вероятно нашли то место, которое искали. И найдя его, они воспользовались этим входом, и вернулись назад по своим следам - назад во времени.
И также интересно то, что упоминание того как, она это сделала "двинулась по морю словно по подземному ходу" возможно говорит о червоточине/ туннеле/ кротовой норе и т.п. из квантовой физики.
(Возможно здесь больше каких-то еще моментов, но основа думаю изложена)
"Они встретили одного из Наших рабов, которого Мы одарили милостью от Нас и обучили из того, что Нам известно" считается что здесь говорится о Хидре (Хизре, Хидире), который знал то, что не знал сам пророк Муса (Моисей). А известно, что периоды жизни Хидира точно не известны, и в разных источниках, разные данные на этот счет, как и о Зуль-Карнайне.
Имам Ибн Касир в своей книге толкования также приводит мнение, что Зуль-Карнейн – Александр Македонский, но потом сам же его опровергает, говоря, что Зуль-Карнейн жил во времена Ибрахима (мир ему) и совершал вместе с ним обход вокруг Каабы.
по одной из распространённых легенд, Хизир служил в армии Зуль-Карнайна и помог ему найти источник живой воды в Средней Азии.
Приводится иснад от Джабира, что когда умер Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и собрались все его сподвижники, к ним вошел мужчина с бородой серого цвета, стройного телосложения. Он обнял их и заплакал. Затем он обернулся к сподвижникам и сказал:

-Воистину, в Аллахе утешение от всех бед, компенсация от потерь и возмещение за гибель. К Аллаху обратитесь за помощью и к Нему устремитесь! В час страданий и горя Его взгляд направлен на вас и [поэтому] обращайте ваши взоры к Нему! Воистину, жертва несчастья - тот, кто безутешен!
И удалился. Абу Бакр и Али сказали:
- Это был Хизр - мир ему!
Сообщается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Хидр был назван этим именем от того, что пустыня вокруг него покрылась зеленью после того, как он присел на землю».
Т.е. он был необычным рабом Аллаха, наделенный возможно некими способностями, по воле Аллаха. Предположительно - путешествие во времени. Так как сам Муса (Моисей) и его слуга не обладали этими возможностями, они воспользовались другим способом (предположительно природным местом путешествия во времени, чтобы найти того раба Аллаха)
*кстати природными местами путешествия во времени считаются черные дыры, о которых тоже в Коране неоднократно было упомянуто. Но здесь не о них, а об определенном месте.
Также в виду того, что то время, где жил Хидр описываются разные, но одновременно достоверные в определенной степени, как и о Зуль-Карнайне, то (неошибочно) можно предположить, что эти люди могли бывать в разных периодах времени.
Далее речь пойдет о Зуль-Карнайне. Само произвище "Зуль-Карнайн" с арабского "зуль" -"обладатель", (а далее два варианта перевода) "Карн"- рог, как считает большинство с добавкой "айн" - два, что значит "обладатель двух рог" имея в виду шлем, и что он Александр Македонский. Но затем многие отвергли что он не мог быть им, в виду многочисленных доводов. Таким образом второй перевод слова "Карн" с арабского на русский - "век, столетие", как и на английском "century" , и других языках, например турецкий "yüzyıl" что значит опять же - столетие, с добавкой "айн" - два, что в полном переводе "обладатель двух столетий/ веков".
Вероятно это говорит о возможности, которой он был наделен, путешествовать в пределах двух веков, или же только в них. В каких именно неизвестно. Но рассмотрим Аяты:
Они спрашивают тебя о Зуль Карнейне. Скажи: «Я прочту вам поучительный рассказ о нем».
Воистину, Мы наделили его властью на земле и одарили его всякими возможностями.
Он отправился в путь.
Когда он прибыл туда, где закатывается солнце, он обнаружил, что оно закатывается в мутный (или горячий) источник. Около него он нашел народ. Мы сказали: «О Зуль Карнейн! Либо ты накажешь их, либо сделаешь им добро».
Он сказал: «Того, кто поступает несправедливо, мы накажем, а потом его возвратят к его Господу, и Он подвергнет его тяжким мучениям.
Тому же, кто уверовал и поступает праведно, будет наилучшее воздаяние, и мы скажем ему наши легкие повеления».
Потом он отправился в путь дальше.
Когда он прибыл туда, где восходит солнце, он обнаружил, что оно восходит над людьми, которым Мы не установили от него никакого прикрытия.
Вот так! Мы объяли знанием все, что происходило с ним.
Потом он отправился в путь дальше.
Когда он достиг двух горных преград, он обнаружил перед ними людей, которые почти не понимали речи.
Они сказали: «О Зуль Карнейн! Йаджудж и Маджудж (Гог и Магог) распространяют на земле нечестие. Быть может, мы уплатим тебе дань, чтобы ты установил между нами и ними преграду?»
Он сказал: «То, чем наделил меня мой Господь, лучше этого. Помогите мне силой, и я установлю между вами и ними преграду.
(18:83-95)
1) Описание о нем начинается с того, что "Мы наделили его властью на земле и одарили его всякими возможностями".
Это альтернативный русский перевод. В оригинале же " إِنَّا مَكَّنَّا لَهُ فِي الْأَرْضِ وَآتَيْنَاهُ مِنْ كُلِّ شَيْءٍ سَبَبًا "
Innā Makkannā Lahu Fī Al-'Arđi Wa 'Ātaynāhu Min Kulli Shay'in Sababā, таким образом, этот перевод будет прямее: "Воистину, Мы утвердили [или укрепили] его на земле и даровали ему ко всему путь [или даровали от всего путь/пути]". Далее об этих путях.
2) Фраза "Он отправился в путь " - встречается 3 раза. А известно что трехкратное упоминание чего-то в Коране обычно говорит о важности, или того чтобы обратить внимание на это (как начало Сур 69, 97, 101) И отправился он по всей видимости, необычным способом, а именно - во времени.
(примечательно, что на арабском фраза встречается именно как "фаатба сабаба" - فَأَتْبَعَ سَبَبًا ,
в прямом приблизительном переводе будет: (он) "последовал [или направился] за путем [путями, или по пути]". Также "сабаба" означает "причина", но вероятнее здесь будет путь.
3) "он обнаружил, что оно закатывается в мутный источник" - есть мнения по поводу этого, что солнце направляется в центр галактики, а время в которое он явился - последнее. (повествуя о приближении конца света в суре "Закручивание" аят начинается так: "Когда солнце будет скручено". На то чем бы оно могло быть скручено, больше всего подходит черная дыра, а известно что в центре галактики находится как раз сверхмассивная черная дыра )
*также примечательно то, что он говорит о себе в третьем лице "мы", тогда как он путешествовал в одиночку. Не потому, что он уважительно говорил о себе, хоть и имел власть, причем он отвечал Господу, и так бы о себе не говорил отвечая Ему. А скорее потому, что он перемещался во времени, и находился одновременно в нескольких местах, мирах.
*в квантовой физике существуют такие парадоксальные явления одновременности.
4) место прибытия первого и второго путешествия явно разные по времени/месту. Ибо если солнце скатывалось в первом случае, то во втором оно уже восходило. Пусть даже если не конец света и попадание солнца в дыру, то либо обратить внимание надо на то, что он быстро перемещался из одного места в другое/ или во времени, или хотя бы то, что отсутствие защиты от солнца у людей возможно говорит об исчезновении защитных оболочек земли от солнца, что может указывать на последнее время опять, ибо Озоновый слой защищает жизнь на Земле от вредного ультрафиолетового излучения Солнца, а оно как известно в последнее время все больше разрушается.
5) "Вот так! Мы объяли знанием все, что происходило с ним" - вероятно указывает на то, что все его путешествия и действия не были таинственными или чем-то запредельными для Всевышнего, ибо это Он одарил его этим.
6) "Быть может, мы уплатим тебе дань, чтобы ты установил между нами и ними преграду?»
Он сказал: «То, чем наделил меня мой Господь, лучше этого. Помогите мне силой, и я установлю между вами и ними преграду.
Ему предложили награду, но уже был одарен Господом тем, что лучше этого. Ведь обычно от вознаграждения за труд не отказываются, даже некоторые пророки. Вместо этого он сказал Помогите мне силой, и я установлю между вами и ними преграду. Возможно он имел в виду обычную, рабочую силу, тогда как сам он мог делать это необычным способом, от них же требовалась простая сила.


Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 19:05 #2
Stranger Stranger вне форума
 
 
Регистрация: 02.01.2018
Адрес:  
Сообщений: 912
Вес репутации: 285
Stranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможно
По умолчанию

Как выглядело бы четвертое пространственное измерение?



Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.



Мы привыкли к трем измерениям нашей Вселенной — в длину, в ширину и в глубину. Мы можем представить, как выглядели бы в усеченных измерениях — на плоскости в 2D или вдоль линии в 1D — но представить, как выглядели бы вещи при большем числе измерений, довольно трудно (если вообще возможно). Мы просто не можем представить, как что-то движется в направлении, которое как бы не входит в наше понятие о пространстве. Нашей Вселенной присуще четвертое измерение (время), но она также обладает лишь тремя пространственными. Внимание, вопрос:

Каково было бы людям, если бы число измерений в нашем мире менялось, как времена года? Допустим, полгода мы жили бы в трех измерениях, а другие полгода — в четырех.
Представьте, если можете, что имеете возможность двигаться в дополнительном направлении, помимо вверх-вниз, север-юг, запад-восток. Представьте для начала, что вы единственный в мире, кто так может.
Для кого-то в трехмерном мире вы могли бы делать невероятные вещи, которые — во многом — сделали бы вас богоподобным:



вы могли бы телепортироваться из одного места в другое, исчезая в одном месте и появляясь где-нибудь еще;
вы могли бы переставлять или удалять чужие внутренние органы, осуществляя хирургию без необходимости вскрывать кому-то тело;
вы могли бы просто убрать кого-то из трехмерной Вселенной, в которой он живет, поместив его через некоторое время в другое место по вашему желанию.



Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Как это возможно? Представьте, что вы — трехмерное существо — взаимодействуете с двумерной вселенной, как с набором для аппликации на листе бумаги.
С точки зрения нашего дополнительного пространственного измерения мы могли бы попасть внутрь двумерного существа и двигать его внутренности, не разрезая его. Мы могли бы перевернуть его, поменять местами лево и право. Могли бы «забрать» его из его вселенной и поместить куда-то еще.
И если бы мы сами, трехмерные существа, решили попасть бы в их двумерную вселенную, мы выглядели бы странно, поскольку местные жители могли бы видеть лишь двумерные нарезки в отдельно взятый момент.




Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.


Сначала мы бы появились бы в виде двух отпечатков ног,

потом переросли бы в два круга, по мере нашего «снижения» через их вселенную,
круги росли бы, пока не соединились в овал,
затем рядом с ними бы появились другие кружочки (пальцы),
переросли бы в два больших круга (кисти, руки), вместе с овалом,
потом все слилось бы в одну большую часть наших плеч,
затем сузилось бы, выросло и растворилось в наших шеях и головах.


Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.


К счастью, в нашей Вселенной не проживают четырехмерные существа, поскольку они казались бы нам игнорирующими физические законы божественными существами. Но что, если мы окажемся не самыми многомерными созданиями во Вселенной, а у самой Вселенной будет больше измерений, чем сейчас? Стоит отметить, что это вполне возможно; доказано, что в прошлом у Вселенной могло быть больше измерений.
В контексте общей теории относительности весьма просто выстроить пространственно-временные рамки, в которых число «больших» (то есть макроскопических) измерений изменялось бы со временем. Вы не только могли располагать большим числом измерений в прошлом, но и в будущем вам вполне может выпасть такой шанс; вы вообще могли бы построить пространство-время, в котором это число будет кол*****ся, изменяясь в большую и меньшую сторону со временем, снова и снова.
Для начала все круто: у нас может быть Вселенная с четвертым — дополнительным — пространственным измерением.
Итак, это круто, но как это будет выглядеть? Обычно мы не думаем о таком, но четыре фундаментальных взаимодействия — гравитация, электромагнетизм и два ядерных взаимодействия — обладают такими свойствами и силами, поскольку существуют при тех измерениях, которыми располагает наша Вселенная. Если бы мы уменьшили или увеличили число измерений, мы бы изменили то, как, например, распространяются линии силового поля.
Если бы это затронуло электромагнетизм или ядерные силы, случилась бы катастрофа.
Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 19:08 #3
Stranger Stranger вне форума
 
 
Регистрация: 02.01.2018
Адрес:  
Сообщений: 912
Вес репутации: 285
Stranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможно
По умолчанию

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.


Представьте, что вы смотрите на атом или внутри атома смотрите на атомное ядро. Ядра и атомы являются строительными кирпичиками всей материи, из которой состоит наш мир, и измеряются мельчайшими расстояниями: ангстрем для атомов (10^-10 метра), фемтометры для ядер (10^-15 метра). Если бы вы позволили этим силам «утекать» в другое пространственное измерение, что они могли бы осуществить только если это измерение достигнет достаточно больших размеров, изменились бы законы взаимодействий, управляющие работой этих сил.
В целом эти силы будут иметь больше «пространства» для разбегания, а значит будут быстрее становиться слабее на дистанции, если будет больше измерений. Для ядер это изменение будет не таким уж плохим: размеры ядер будут больше, некоторые ядра изменят свою стабильность, станут радиоактивными или, напротив, от радиоактивности избавятся. Это ладно. Но с электромагнетизмом будет сложнее.
Представьте, что случилось бы, если бы вдруг силы, связывающие электроны с ядрами, стали слабее. Если бы произошло изменение силы этого взаимодействия. Вы не думаете об этом, но на молекулярном уровне единственное, что вас удерживает, это относительно слабые связи между электронами и ядрами. Если вы измените эту силу, вы измените конфигурации всего остального. Ферменты денатурируют, белки изменят форму, лиганды разойдутся; ДНК не будет кодироваться в молекулах, в которых должна.
Другими словами, если электромагнитная сила изменится, поскольку начнет распространяться в крупное четвертое пространственное измерение, которое достигнет размеров ангстрема, тела людей моментально развалятся, и мы умрем.
Но не все потеряно. Есть много моделей — в основном разработанных в рамках теории струн — где эти силы, электромагнитные и ядерные, ограничены тремя измерениями. Только гравитация может проходить через четвертое измерение. Для нас это означает, что если четвертое измерение будет расти в размере (и, следовательно, в последствиях), гравитация будет «кровоточить» в дополнительное измерение. Следовательно, объекты будут испытывать меньшее притяжение, чем то, к которому привыкли мы.



Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.



Все это приведет к проявлению «странного» поведения у разных вещей.
Астероиды, например, — которые сцепились вместе — разлетятся, поскольку их гравитации окажется недостаточно, чтобы удержать камни вместе. Кометы, приближаясь к Солнцу, будут испаряться быстрее и демонстрировать еще более красивые хвосты. Если четвертое измерение вырастет достаточно большим, на Земле сильно уменьшатся гравитационные силы, в результате чего наша планета вырастет больше, особенно вдоль экватора.
Люди, живущие вблизи полюсов, почувствуют себя словно в среде с уменьшенной гравитацией, а люди на экваторе окажутся в опасности улететь в космос. На макроуровне знаменитый закон тяготения Ньютона — закон обратных квадратов — внезапно станет законом обратного куба, сильно уменьшая силу тяжести с расстоянием.


Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Если измерение достигнет размеров дистанции от Земли до Солнца, все в Солнечной системе окажется развязанным. Даже если это будет длиться всего пару дней в году — и если гравитация будет в норме каждые три месяца — наша Солнечная система полностью развалится всего за сто лет.
На Земле настали бы времена, когда мы не только получили бы возможность передвигаться «дополнительным» путем через пространстве, когда обзавелись бы не только дополнительным «направлением», помимо вверх-вниз, влево-право и вперед-назад, но и когда свойства гравитации изменились бы в худшую сторону. Мы прыгали бы выше и дальше, но последствия для ныне стабильной Вселенной были бы апокалиптическими.


Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.

Поэтому мечтать о появлении четвертого измерения точно не стоит. Впрочем, есть и позитивная нотка. Нам не пришлось бы беспокоиться о глобальном потеплении, поскольку увеличение расстояния до Солнца сильно охладило бы наш мир, быстрее, чем нарастающий атмосферный углекислый газ его нагревает.
Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 19:09 #4
Stranger Stranger вне форума
 
 
Регистрация: 02.01.2018
Адрес:  
Сообщений: 912
Вес репутации: 285
Stranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможно
По умолчанию

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.


Телепортация


С давних времён люди мечтали о мгновенном перемещении из одной точки в другую. И сейчас часто можно услышать фразу: «Когда же изобретут телепорт? А то бы раз и уже дома.» И в самом деле – существует множество теорий о перемещении, которое могло бы показаться мгновенным или было бы таким.

Например, криогеника – человек засыпает, его замораживают, а затем в другом месте он размораживается. Таким образом, человек мог бы преодолевать огромные расстояния. Например, можно было бы отправить в далёкий космос человеческую колонию, надеясь, что из этого что-то получится, но этого не увидят те, кто отправил колонию. А кто знает – может через сотню лет полёта колониальных кораблей с людьми, уже будет изобретён более быстрый способ путешествия – телепорт.

Вспомним фантастический фильм «Муха». В этом фильме же была выдвинута вполне логичная теория по работе телепорта: в одном месте берётся человек, раскладывается на составляющие компоненты, данные о которых копируются в другое место и в другом месте собираются точные копии всех компонентов вместе. Вуаля! Перемещение выполнено. В фильме рассматривался всего один дефект данного перемещения, что есть вероятность ошибки из-за любого постороннего предмета. Таким образом, человека нужно сажать в вакуум. Но в вакууме человек умрёт. Кроме того, данный способ телепортации обладает и иным минусом – реальный человек в момент отправки данных о себе погибает. Потому что если не погибает, то получится, что не он отправился в другое место, а его копия, что противоречит идее телепортации. Кто добровольно согласится умирать каждый раз, когда ему куда-то нужно будет переместиться? Кроме того, если у человека были какие-то вещи, то их телепортировать нужно будет отдельно. Хотя, данную проблему из фильма «Муха» вполне вероятно можно решить. Ведь, в конце-то концов, человек собрался правильно в пункте назначения, а не вышла органическая каша, неспособная к жизни. Значит, машина обладала памятью того – что, как и где должно находиться и работать. А это ставит большой вопрос о том – почему муха срослась с человеком? Кроме того, в таком методе телепортации есть ещё один существенный недосмотр, который раньше не казался таким банальным – что если произойдёт какой-либо сбой сети? Что если потеряются какие-то данные? Что если вирусы проникнут в программное обеспечение? Нет ни одного стандарта, который бы не допускал вероятности ошибки. Пусть, весьма мизерной, но ошибки. Кроме того, скорость перемещения в данной ситуации не может быть выше скорости света, потому что данные по проводам или ещё как передаются максимум со скоростью света. А сам процесс разложения на составные и последующая сборка вряд ли будет секундной операцией. Так что это не только очень рискованный способ перемещения человека, но и не достаточно быстрый.

Но что, если посмотреть на четвёртое измерение? Многие могли слышать или видеть, как учёный берёт лист бумаги, рисует на нём 2 точки и спрашивает – какой самый быстрый способ переместиться из одной точки в другую? Далее либо учёный сам отвечает с согласия зрителей, либо кто-то подходит и показывает, что нужно соединить точки прямой линией и эта прямая линия будет являться самым кротчайшим расстоянием. Все учили в школе геометрию, а потому все скажут, что это правильно. Но! Это правильно в двухмерном пространстве. А в трёхмерном пространстве можно взять и сложить лист бумаги таким образом, что 2 точки соединятся. Получается, что расстояние между точками равно нулю. А теперь попробуем представить, что наш мир – это лист бумаги, который можно сгибать, как вздумается. Тогда получается, что с помощью четвёртого измерения можно мгновенно переместиться из одной точки трёхмерного пространства в другую точку трёхмерного пространства.

Пример того, как это могло бы работать, можно прочитать в прошлой статье – Гиперпространство. Однако в ней есть отклонение от вышеописанной теории. Перемещение происходит значительно быстрее, но не мгновенно. Будто бы две шестерёнки крутятся – одна большая, вторая маленькая. И если переместиться с большой на маленькую, то через оборот маленькой шестерёнки вернуться на большую. Тогда получится, что перемещения как такового не было, но спустя какое-то время перемещаемый объект продвинулся по большой шестерёнке ровно на одну длину окружности маленькой шестерёнки. В принципе можно было двигаться по направлению оборота маленькой шестерёнки, и, тем самым, незначительно уменьшить расстояние, которое будет преодолено на большой шестерёнке, но уменьшить время. Правда, также незначительно, как уменьшилось расстояние. Кроме того, на маленькой шестерёнке можно ожидать не 1 оборот, а 2 или 3. Таким образом, расстояние перемещения по большой шестерёнке увеличится. Но есть одно «но», которое говорит, что шестерёнка круглая, а потом если слишком долго сидеть на маленькой, то можно вернуться на прежнее место и никуда не переместиться. Конечно, приведённый пример гиперпространства другого принципа, но у него есть сходства с этими шестерёнками.
Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2018, 03:14 #5
Stranger Stranger вне форума
 
 
Регистрация: 02.01.2018
Адрес:  
Сообщений: 912
Вес репутации: 285
Stranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможно
По умолчанию

Временно-пространственный фактор в обрамлении Корана и науки


Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.



В целом, аспект скорости и времени выделяется Откровением неоднократно, причем в совершенно различных ракурсах. «День у твоего Господа равен тысяче лет по тому, как вы считаете» (Коран, 22:47), – подчеркивается Кораном. При этом Аллах «управляет делами с неба до земли, а затем они опять восходят к Нему в течение дня, который продолжается тысячу лет по тому, как вы считаете» (Коран 32:5). Кроме того, «ангелы и Дух (Джибриль) восходят к Нему в течение дня, равного пятидесяти тысячам лет» (Коран 70:4). Непосредственно в преломление к кораническому Часу детализируется, что «в тот день Аллах соберет их, словно они пробыли на земле или в могилах всего лишь один дневной час» (Коран 10:45).

Возможно, кому-то эти цифровые детали покажутся несоответствующими действительности, если не сказать, нереальными. Однако, далеко не все столь однозначно. Так, отмечая зависимость времени и скорости от гравитации, известный исследователь аномальных явлений Юрий Фомин просчитал, что на поверхности Солнца время течет в 28 раз быстрее, чем на Земле, а на Марсе наоборот, гораздо медленнее. Полет на Марс должен занять по земным часам примерно год. При этом время на часах космонавтов составит около 80 лет. Поэтому, с его слов, «оставаясь в привычном, трехмерном мире и подчиняясь его законам, мы не можем далеко отрываться от Земли. Но мир отнюдь не трехмерен!». По расчетам ученого, даже на околоземной орбите месяц равен году1.

В свою очередь, эстонский ученый Харри Ыйглане, ссылаясь на существующее «гравитационное смещение спектральных линий», предсказанное общей теорией относительности (ТО), фиксировал, что вблизи больших масс время протекает медленнее, чем возле малых. Его замедленное течение в сильном гравитационном поле – одно из следствий все той же общей ТО. Как и в специальной ТО, здесь образуется четырехмерное пространство-время. Причем присутствие масс создает данный четырехмерный мир искривленным – это выраженный на языке геометрии физический факт, означающий (в т.ч.), что существующее в пространстве гравитационное поле изменяет как скорость течения времени, так и пространственные расстояния» 2.

Правда, уже цитируемый Ю.Фомин говорит, что иногда «мы в испуге кричим о потусторонних силах», вместо заключения о непознаваемости мира «более высокой мерности для трехмерного сознания». Однако, как уже отмечал автор, «конечно, мы не можем осознать многого вплоть до сего дня. Но ведь постепенность не возбраняется (если и не предусматривается Аллахом!). Непосредственно Откровения Господа раскрывались пророку Мухаммаду (да благословит и приветствует его Аллах!) не сразу: «Не торопись читать Коран, пока ниспослание откровения тебе не будет завершено, и говори: «Господи! Приумножь мои знания» (Коран, 20:114); «Мы разделили Коран для того, чтобы ты читал его людям не спеша. Мы ниспослали его частями» (Коран, 17:106). Из чего просматривается намеренное доведение Всевышним Своих слов до человека постепенно, т.к. для их осознания (понимания, прочувствования) необходимы время и знания»
Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 03:30 #6
Stranger Stranger вне форума
 
 
Регистрация: 02.01.2018
Адрес:  
Сообщений: 912
Вес репутации: 285
Stranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможно
По умолчанию

Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 04:50 #7
Stranger Stranger вне форума
 
 
Регистрация: 02.01.2018
Адрес:  
Сообщений: 912
Вес репутации: 285
Stranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможно
По умолчанию

__________________
   
Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2018, 21:12 #8
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4307
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Люди, живущие вблизи полюсов, почувствуют себя словно в среде с уменьшенной гравитацией, а люди на экваторе окажутся в опасности улететь в космос
Утрируют , расстояние до центра Земли от полюса не столь мало ,по сравнению с расстоянием от экватора.Не может быть такой разницы ,что можно с экватора улететь ,а на полюсе остаться. Если существенно уменьшатся гравитационные силы ,риск ,что все улетят со всей поверхности ) А незначительные уменьшения гравитации ,не повлияют так,что на полюсе люди будут ходить , а на экваторе подпрыгивать, как воздушный шарик)
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 14:57 #9
Наиля Наиля вне форума
Миледи
 
 
Регистрация: 20.12.2019
Адрес: Ингушетия
Сообщений: 9,247
Вес репутации: 0
Наиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
Утрируют , расстояние до центра Земли от полюса не столь мало ,по сравнению с расстоянием от экватора.Не может быть такой разницы ,что можно с экватора улететь ,а на полюсе остаться. Если существенно уменьшатся гравитационные силы ,риск ,что все улетят со всей поверхности ) А незначительные уменьшения гравитации ,не повлияют так,что на полюсе люди будут ходить , а на экваторе подпрыгивать, как воздушный шарик)
Ляма , может тему продолжите, интересная же тема.
Наиля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2021, 14:59 #10
Stranger Stranger вне форума
 
 
Регистрация: 02.01.2018
Адрес:  
Сообщений: 912
Вес репутации: 285
Stranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможноStranger невозможное возможно
По умолчанию

«Его [Господа миров] повеление, когда пожелает Он чего-то [всего что угодно!], – лишь сказать «будь», и это [без промедлений и затруднений] непременно будет» (Св. Коран, 36:82).



Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.


«Классическая ньютоновская физика строилась на основании наблюдений за плотными материальными объектами – от падающих яблок до планет. Ее законы за несколько столетий были неоднократно проверены, доказаны и расширены. Они понятны и хорошо предсказывают поведение физических тел. Но в конце XIX столетия, когда физики углубились в изучение микромира, они обнаружили нечто весьма озадачивающее: ньютоновская физика на этом уровне реальности не работала! Ни предсказать, ни объяснить сей феномен они не могли.

За последующее столетие возникла совершенно новая наука, известная как квантовая механика, квантовая физика или просто квантовая теория. Она не заменяет ньютоновскую физику, которая прекрасно описывает поведение крупных тел, т. е. объектов макромира. Она была создана, чтобы объяснить субатомный мир: в нем теория Ньютона беспомощна».

«Вселенная – очень странная штука, – говорит один из основателей нанобиологии доктор Стюарт Хамерофф. – Похоже, есть два набора законов, управляющих ею. В нашем повседневном, классическом мире все описывается ньютоновскими законами движения, открытыми сотни лет назад… Однако при переходе в микромир, на уровень атомов, начинает действовать совершенно иной свод «правил». Это – квантовые законы».

Факты или фантастика? «Положения квантовой теории настолько ошеломительны, что она больше похожа на научную фантастику.
Частица микромира может находиться в двух и более местах одновременно! (Один из совсем недавних экспериментов показал, что одна из таких частиц может находиться одновременно в 3000 мест!) Один и тот же «объект» может быть и локализованной частицей, и энергетической волной, распространяющейся в пространстве.
Эйнштейн выдвинул постулат: ничто не может двигаться быстрее скорости света. Но квантовая физика доказала: субатомные частицы могут обмениваться информацией мгновенно – находясь друг от друга на любом удалении.
Классическая физика была детерминированной: исходя из начальных условий, вроде местоположения и скорости объекта, мы можем рассчитать, куда он будет двигаться. Квантовая физика – вероятностна: мы никогда не можем с абсолютной уверенностью сказать, как поведет себя исследуемый объект.

И, наверно, наиболее важно то, что квантовая физика уничтожила представление о принципиальном различии между субъектом и объектом, наблюдателем и наблюдаемым – а ведь оно властвовало над учеными умами в течение 400 лет!
В квантовой физике наблюдатель влияет на наблюдаемый объект».

Пустое пространство «Сейчас ученые говорят, что в одном кубическом сантиметре пустого пространства больше энергии, чем во всей материи известной Вселенной. Хотя ученые не смогли измерить ее, они видят результаты действия этого моря энергии».

Частица, волна или волночастица? «Атом почти сплошь состоит из «пространства» – когда ученые более глубоко исследовали его, обнаружили, что субатомные (составляющие атом) частицы также не сплошные. И, похоже, они имеют двойственную природу. В зависимости от того, как мы их наблюдаем, они могут вести себя или как твердые микротела, или как волны. <…> Удивительно, но состояние частицы (волна или твердый объект) задается актами наблюдения и измерения. Не измеряемые и не наблюдаемые электроны ведут себя подобно волнам. Как только мы подвергаем их наблюдению в процессе эксперимента, они «схлопываются» в твердые частицы и могут быть зафиксированы в пространстве».

Квантовые скачки и вероятность «Изучая атом, ученые обнаружили: когда электроны, вращаясь вокруг ядра, перемещаются с орбиты на орбиту, они не движутся в пространстве, как обычные объекты. Нет, они покрывают расстояние мгновенно. То есть исчезают в одном месте и появляются в другом. Этот феномен назвали квантовым скачком.
Мало того – ученые поняли, что не могут точно определить, где именно на новой орбите появится исчезнувший электрон или в какой момент он будет совершать скачок. <…> «Реальность, как мы ее ощущаем, создается в каждый момент времени из совокупности бесчисленных возможностей, – говорит доктор Джеффри Сатиновер. – Но настоящая тайна – в том, что нет ничего в физической Вселенной, что бы определяло, какая именно возможность из этой совокупности осуществится. Нет процесса, который это устанавливает».

Принцип неопределенности «В классической физике все параметры объекта, включая его пространственные координаты и скорость, могут быть измерены с точностью, ограниченной только возможностями экспериментальных технологий. Но на квантовом уровне всякий раз, когда вы определяете одну количественную характеристику объекта, например скорость, вы не можете получить точных значений других его параметров, например координат. Другими словами: если вы знаете, как быстро объект движется, вы не можете знать, где он находится. И наоборот: если вы знаете, где он находится, не можете знать, с какой скоростью он движется.
Как бы ни изощрялись экспериментаторы, какие бы продвинутые технологии измерений ни использовали – заглянуть за эту завесу им не удается».

Нелокальность, ЭПР-парадокс и теорема Белла «Альберт Эйнштейн недолюбливал квантовую физику (и это еще мягко сказано!). Оценивая изложенную в квантовой физике вероятностную природу субатомных процессов, он говорил: «Бог не играет в кости с Вселенной». А вот Нильс Бор ему отвечал: «Перестаньте учить Бога, что Ему делать!»

«Согласно теории относительности Эйнштейна, ничто не может двигаться быстрее света. А в ЭПР-эксперименте выходило, что скорость обмена информацией между частицами бесконечна! <…> Частицы тесно связаны на определенном уровне, выходящем за рамки времени и пространства. Поэтому способны мгновенно обмениваться информацией».

Парадокс Эйнштейна — Подольского — Розена (ЭПР-парадокс) — попытка указания на неполноту квантовой механики с помощью мысленного эксперимента, заключающегося в измерении параметров микрообъекта косвенным образом, не оказывая на этот объект непосредственного воздействия. Целью такого косвенного измерения является попытка извлечь больше информации о состоянии микрообъекта, чем дает квантовомеханическое описание его состояния.
И в заключение этой темы напомню, что макромир неразрывно связан с микромиром, а потому в контексте вышеизложенного настоятельно рекомендую уделить своему будущему, преображению своего завтрашнего дня, несколько часов (!) внимания, которые для некоторых из нас могут оказаться весомее и значимее десятилетий прожитой жизни. Формулируйте цели, планы, не спеша, рисуя, чертя, набивая на клавиатуре… Остановите нескончаемый поток мыслей (около 100 000 в день) и постарайтесь пофантазировать о своем завтрашнем дне, а затем – четко сформулируйте, каким вы его видите. Участвуйте в проекте «Триллионер».
*
В Священном Коране многократно говорится, что «Творец может сделать абсолютно все, Его сила, мощь ничем не ограничены». Проблема в том, что мы чаще воспринимаем мир через наш личный, ограниченный пережитыми ситуациями и обстоятельствами опыт. Через ту призму, которая искажена испытанными неприятностями, обидами или необоснованной критикой, оскорблениями. Следует разрушать стены, ограничивающие наше восприятие мира и идти навстречу новому, не бояться рисковать и быть уверенным, что Господу миров достаточно сказать «будь», и все что угодно, вне зависимости от времени или пространства, может материализоваться. Идя и побеждая, вдруг падая и вновь вставая, никогда не отчаиваясь (ведь уверен, что совершаешь доброе и полезное, причем не только себе любимому, но и многим другим), следует никогда не забывать о покорности Господу (в том числе через отказ от вредных, пагубных привычек) и о том, что жизнь – это увлекательный экзамен, в процессе сдачи которого важна бдительность и сосредоточенность на главном.
__________________
   
Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вселенная, другие измерения, космос, пространство и время, телепортация

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:58. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017