Старый 15.08.2019, 18:45 #121
Domovoi Domovoi вне форума
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,774
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Alberta, давай вернемся на исконную позицию? В чем твой вопрос касательно князей cобственно?
Весь сыр-бор начался с того, что Марта сказала, что у чеченцев не было князей, хозяив народа. Не знаю, что говорили тебе другие, но я тебе на русском языке на сколько мог попытался объяснить в общем картину по поводу князьков. В первом же посту если не изменяет память, сказал тебе что князья в чечне были (факт доказанный), но они были царскими наместниками в Чечне (факт доказать легко зайдя в открытые архивные источники в которых ты не сомневаешься). Эти князья не были народными, они не были чеченцами и тем более не были хозяевами народа. Этому масса доказательств. Самое веское доказательство, что князья не имели власти над чеченцами и чеченцы не признавали власть князьков над собой то, что царской россии не удалось внедрить в чечне крепостное право. Об этом я тебе тоже сказал сразу в первых же постах, надеясь что этого будет достаточно. Именно крепостное право (рабство) было главной целью аннексии кавказа царской россией в те времена.. Все сильные государства этим промышляли, захватывали территории и ввергали людей в рабство. Время было такое.. Какие у тебя есть еще вопросы?
Domovoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2019, 19:31 #122
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Три или два совсем не важно, не обо мне речь. Кем эти князья , назначенцы , управляли , если управлять не кем? И можно ли говорить о зачатках государственности, если каждый сам по себе ?
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2019, 19:33 #123
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Домовой, я по пути в деревню, там у меня нет инета, вернусь и подложим .
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2019, 20:09 #124
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,510
Вес репутации: 2462
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

слово князь- эла в чеченском языке несет ту же смысловую нагрузку, что и например французское gentilhomme- дворянин по русски, а буквально-вежливый, воспитанный мужчина, то же самое, что и чеченское оьзда стаг..
т.е.в ментальной культуре народа воспитанный человек (оьзда стаг) и аристократ являются понятиями идентичными..
в отличчи от русского дворянин- дворовый человек, человек при дворе царя, князя, феодала олицетворяющего единоличную власть и который казнит и милует по своему усмотрению..
чеченцы же жили по равному ДЛЯ ВСЕХ ЗАКОНУ/адатам, которые вводил мехк кехл, в принципе чеченцы и сейчас живут по древним адатам/законам и это еще одно свидетельство тому, что не было в чечне представителей единовластия, ибо закон и единоличная власть понятия несовместимые, по крайней мере для тех, кто в школе учился..
хотя были попытки навязать, но не прижилось..
а в остаьном, да, все чеченцы считают себя князьями)
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2019, 20:30 #125
Domovoi Domovoi вне форума
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,774
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alberta Посмотреть сообщение
Три или два совсем не важно, не обо мне речь.
Я вот представил себе картину. Ты приходишь к доктору, который собирается (не дай Всевышний) прооперировать твой мозг.
Ты ему: "Доктор, я Вам недоверяю, потому что у Вас нет опыта по таким сложным операциям" А он тебе: "Это не важно, не обо мне речь".

Цитата:
Кем эти князья , назначенцы , управляли , если управлять не кем?
Ну что мне теперь рассказывать тебе школьную программу технологий освоения новых территорий?
Я же привел тебе пример с Палестиной. Эмигрантов из рф заселяют на приграничных палестинских территориях, вооружают их и говорят защищайте свои новые земли.

Цитата:
И можно ли говорить о зачатках государственности, если каждый сам по себе ?
C момента появления тейпового котла (возможно мифического, а возможно и реально существовавшего) и с момента когда расчлененные тейпы объеденились по общим названием "нохчи" можно смело говорить о зачатках государственности, причем очень даже демократичной, по аналогу совеременной парламентской республики, потому что власть формировалась избирательным путем: Старшины сел, из них старшины тейпов, они в свою очередь формировали фракции тейпов (тукум), которые в свою очередь собирались на съезды для решения насущных проблем.
Domovoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2019, 20:49 #126
Бек Бек вне форума
!!!
Аватар для Бек
 
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,282
Вес репутации: 978
Бек невозможное возможноБек невозможное возможноБек невозможное возможноБек невозможное возможноБек невозможное возможноБек невозможное возможноБек невозможное возможноБек невозможное возможноБек невозможное возможноБек невозможное возможноБек невозможное возможно
По умолчанию

Девчонка князя ищет,а вы отказе,давайте признавайтесь
Бек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2019, 23:29 #127
Domovoi Domovoi вне форума
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,774
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alberta Посмотреть сообщение
Домовой, я по пути в деревню, там у меня нет инета, вернусь и подложим .
Не надо! Лучше оставайся в деревне без инета)
Domovoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2019, 23:30 #128
rulil rulil вне форума
Золото
Аватар для rulil
 
 
Регистрация: 30.01.2018
Адрес: РФ
Сообщений: 1,622
Вес репутации: 437
rulil невозможное возможноrulil невозможное возможноrulil невозможное возможноrulil невозможное возможноrulil невозможное возможноrulil невозможное возможноrulil невозможное возможноrulil невозможное возможноrulil невозможное возможноrulil невозможное возможноrulil невозможное возможно
По умолчанию

вопрос к Марти.ты всегда была рассудительна(помню твой ник по Адамалле).насчёт ичкерийцев,и имаратчиков что скажешь?одни за независимую республику,другие за республику в составе не понятно чего-то там.
rulil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2019, 00:05 #129
kvibono kvibono вне форума
пилигрим
Аватар для kvibono
 
 
Регистрация: 16.07.2016
Адрес: Грозный
Сообщений: 570
Вес репутации: 188
kvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможноkvibono невозможное возможно
По умолчанию

для руских например некогда проблемой небыло как их государство называетса .то киевская русь то просто русь то ссср теперь снова русь . почему для чечена должна быть разница как будет их государство называтса . как там руские это называют ?государство образующая нация кажетса .
kvibono вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2019, 01:02 #130
Domovoi Domovoi вне форума
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,774
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rulil Посмотреть сообщение
вопрос к Марти.ты всегда была рассудительна(помню твой ник по Адамалле).насчёт ичкерийцев,и имаратчиков что скажешь?одни за независимую республику,другие за республику в составе не понятно чего-то там.
Я тебе скажу: первые утописты, вторые мазахисты. Оба это доказали делом.
Domovoi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017