Старый 18.03.2019, 00:35 #121
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BarbaroSSA Посмотреть сообщение
Альберта, ты умнее меня. Я всегда это подчеркивал. Тут не в интеллекте дело, понимаешь? Что бы понять обычай, мировоззрение, необходимо стать частью этого. Ты не часть этого, а посему не понять тебе.
Я не умнее тебя, Барбаросса. Ум это способность применять свои знания, вот ты в лесу выживешь, а я погибну на третьи сутки. Ум это понятие относительное. Меня задевает то, что ты утверждаешь, что я не могу понять, я действительно не понимала какой смысл спасать чужого человека, выше мне пояснили, я немного приблизилась к пониманию. Совсем чуть, но приблизилась.
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 01:11 #122
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Domovoi Посмотреть сообщение
Люди помогали друг другу независимо от национальности. Дом брата Сера с ЧИАССР спасла во время войны от поджога его русская соседка.
Все-то ты знаешь)))
Сосед был Александр Палыч-дядя Саша.
Мы всю жизнь,если кто куда уезжали оставляли ключи от дома друг у друга.И тогда,когда покидали город брат оставил ключ у них,
Пьяные контрактники были.Стали выбивать калитку,А.П. открыл им,зайдя в дом они спросили чей он,кто тут живет-национальность?
-Чеченцы ответил А.П.
-А почему у тебя ключи от хаты?
-Мы соседи и всю жизнь помогаем друг-другу..
Пока он говорил остаьные перевернули все верх дном,зажгли приметейку положили на нее гранаты и стали уходить..
Заметив это А.П. попросил не делать этого,они отолкнули,что он упал..
Тогда он сказал подождите минуту обращаясь к ним,я щас приду..
Зашел к себе в дом и одев на себя свой парадный костюм с орденами,он фронтовик был и наград имел много,весь костюм увешан был ими..
Подошел к их старшему, по-моему прапорьщик был старшим он говорил, и встав на колени сказал-Гнида ты,стреляй и меня.
Жена кинулась к мужу, соседи другие подошли..Так и спасли в первую войну родительский дом.
Александра Павловича нет уже,нет его супруги тети Фроси...но сын приежает с внуками к нам в гости.
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 01:21 #123
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение
Тогда он сказал подождите минуту обращаясь к ним,я щас приду..
Зашел к себе в дом и одев на себя свой парадный костюм с орденами,он фронтовик был и наград имел много,весь костюм увешан был ими..
Подошел к их старшему, по-моему прапорьщик был старшим он говорил, и встав на колени сказал-Гнида ты,стреляй и меня.
Жена кинулась к мужу, соседи другие подошли..Так и спасли в первую войну родительский дом.
Александра Павловича нет уже,нет его супруги тети Фроси...но сын приежает с внуками к нам в гости.
Сильно! Мужчина!
А тут все обобщают, все разные, нельзя судить целые народы по некоторым гнидам.
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2019, 12:18 #124
Райя Райя вне форума
...
Аватар для Райя
 
instagram
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Грозный
Сообщений: 8,418
Вес репутации: 8351
Райя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможно
По умолчанию

Прочитайте книгу Саида Бадуева "lадаташ"

Если бы были хорошие переводчики, которые не исказят смысл и значение написанного, то многие, кто не умеет читать на чеченском, пересмотрели бы свои взгляды относительного гlиллакха-оьздангалла-нохчалла!
Не все чеченцы даже знакомы со своими адатами.
Когда я впервые читала эту книгу еще вначале 2000-х, то мой мозг отказывался понимать все что там написано, казалось слишком жестоким. Что никакие адаты не важнее человеческой жизни.
Но взрослеешь и понимаешь, что в этом сущность нашего народа. Этот дух, эта сила, это самообладание... То, что заставляет уважает и любить наш народ. То, что делает нас чеченцами.
Райя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 01:49 #125
Нибиру Нибиру вне форума
Особый
 
 
Регистрация: 15.10.2015
Адрес: Где то за морями
Сообщений: 1,132
Вес репутации: 554
Нибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможно
По умолчанию

Сердцем понимала но мои рационально устроенные мозги отказывались понимать почему во время Кавказской войны русских беглых солдат и офицеров наши не возвращали а умирали селами защищая перебежчиков.
Никакими законами гостеприимства нельзя было оправдать смерти и разорение из за вчерашних врагов.

Пока не прочитала откровения мрази ермолова

«… наши солдаты бегут именно в Чечню. Их привлекают туда совершенное равноправие и равенство… Эти разбойники принимают наших солдат с распростертыми объятиями! ˂…˃ Я этим мошенникам предъявлял ультиматум: выдать беглых солдат или мщение будет ужасным. Нет, не выдали ни одного солдата! Приходилось истреблять их аулы». [Письма к А.А. Закревскому. 1812-1828. //Сб. Русского исторического общества. Спб. 1890. т.73.]

Поняла разницу между рабом пусть высокопоставленным и свободным человеком
Нибиру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 02:32 #126
Domovoi Domovoi вне форума
Инкогнито
Аватар для Domovoi
 
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Грозный
Сообщений: 7,775
Вес репутации: 1
Domovoi отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нибиру Посмотреть сообщение

Поняла разницу между рабом пусть высокопоставленным и свободным человеком
Раньше врагов принимали, сегодня своих односельчан выселяют. Вай хьалх хилларш дац, поэтому тут нужно подходить без иллюзий.
Domovoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 13:48 #127
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нибиру Посмотреть сообщение
[Письма к А.А. Закревскому. 1812-1828. //Сб. Русского исторического общества. Спб. 1890. т.73.]
Фейк это.
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 14:54 #128
Нибиру Нибиру вне форума
Особый
 
 
Регистрация: 15.10.2015
Адрес: Где то за морями
Сообщений: 1,132
Вес репутации: 554
Нибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможно
По умолчанию

Альберта если нам что не нравится не понимаем не представляем не становится автоматически фейком.
У нас есть тейпы русского происхождения. Они берут начало от русских офицеров и солдат перебежчиков.Самый крупный тейп-гуно.
Письма Ермолова не единственный документ. Их множество. Публиковались они задолго до появления Сети .
Но если тебе удобно считать все выдумкой да ради бога.
Спорить не буду.

п.с. Тебе как и Ермолову когда то не понять.))
Нибиру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 15:40 #129
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4307
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

А гуно бохаг х1у ду ?) С чем связано ,что они себя обозначили гуно?)
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 15:44 #130
Нибиру Нибиру вне форума
Особый
 
 
Регистрация: 15.10.2015
Адрес: Где то за морями
Сообщений: 1,132
Вес репутации: 554
Нибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможноНибиру невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
А гуно бохаг х1у ду ?) С чем связано ,что они себя обозначили гуно?)
Не знаю. Я не спец в этих вопросах. Но читала и слышала что гуно гаски тейп ду.
Может был какой то офицер эрудит остряк. Вспомнил гуннов и самоназвался))
Нибиру вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017