Старый 26.03.2022, 20:32 #161
Paintball Paintball вне форума
Золото
Аватар для Paintball
 
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Kingdom of Sweden
Сообщений: 2,893
Вес репутации: 4989
Paintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможно
По умолчанию

"Шпион и предатель. Самая громкая шпионская история времен холодной войны", Бен Макинтайр. на одном дыхании проглотил половину книги сегодня:)
Paintball вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2022, 16:05 #162
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

КИНЖАЛ

Старую казачью песню передал в своих стихах поэт Лермонтов. Знаете? Читали?
...Злой чечен ползет на берег
Точит свой кинжал.
Зачем чечен полз ночью на берег Терека? Зачем точил свой кинжал? Почему чечен — злой? Разве есть такие особые породы людей — злых?
Люди не рождаются злыми. И Зелим, старый, белый чеченский старик Зелим, который рассказал мне однажды свою жизнь, родился веселым добрым мальчиком. А потом был злым. Злее тигра. Научился точить кинжал и очень метко стрелять.
Так было.
В горах Чечни неподалеку последней русской крепости Шатан в горном ауле родился Зелим. Когда он научился говорить, однажды, спросил у своей магери:
— Правда-ли, что где-то есть ровная земля, как пол в сакле?
— Правда,—ответила мать.— Когда-то твои деды жили на вольных просторах, пасли там, стада, возделывали хлеб и им было во много раз лучше жить на земле, чем нам.
— Почему же мы не живем там, где жили наши деды?—допытывался маленький Зелим, но мать сказала ему, что он еще глуп, чтобы понять все, потом узнает.
И Зелим потом узнал...
Зелим узнал, что эго русский царь прислал войска к Тереку, поселил здесь казаков, дал казакам оружие, чтоб завоевывали кавказские племена. Кавказцы не уступали. Началась война, Чеченцы пошли в горы, перенесли свои селения на неприступные скалы, стали защищаться и война покорения Кавказа длилась 69 лет. Кавказ был покорен. Чечены, черкесы, кабардинцы остались жить в горах и издавна так и назывались, горцами.
Зелим узнал все это и стал ненавидеть русских. Мы ехали с Зелимом в Грозный верхами из Шатая. Он рассказывал мне как он стал «злым».
— Родины не было... Все чужое, все ваше. Вы хозяева. А мы...
Он качал головой:
— Как собаки были мы...
За умывался. И будто отвечая на свои мысли, повторял:
— Да так.
Теперь Зелим — какое-то выборное начальство н нажил себе врагов среди мулл. Теперь он уж не наточит кинжал на меня, но лет двадцать назад, пожалуй бы наточил, пожалуй бы прикончил меня.
— Правда, Зелим?—смеюсь я.
— Правда...—хохочет он и вдруг глаза его смотрят в сторону, темнеют. Он тихо говорит: — В Шатае капитан был. Капитан любил верхом скакать по горам. Я сказал приятелю: — «кончим». Он сказал мне — «давай». Поймали капитана, связали, с горы бросили. Разбился.
Мы будто не виноваты — сам упал.
Зелим долго смотрит мне в глаза и спрашивает:
— Понял?
— Понял.
— Давай закурим — смеется он — я курю.
Покуривая, он рассказывает мне, как с самого раннего детства его учила мать ненавидеть русских, которые захватили Кавказ, построили в горах крепости, хозяйничают на родине чечен, как его отец делал набеги с джигитами на казачьи станицы и как сам он в свое время «делал дела».
А теперь...
Зелим говорит: — Сын Ислам в Москве... не знаешь? Жалко... хороший сын... Ученый будет... Комсомол... Приезжает летом—старики завидуют: большая голова. Один сын у меня...Жалко.
— Не учишь сына точить кинжал?
— Нет...— кричит Зелим.— Ой, совсем нет! Зачем?
Зачем теперь чечену учить сына точить кинжал, когда Советская власть отдала родину чеченам, строит для их детей школы, учит родному языку, дала врачей в темные аулы и главное — у чечен свои власть, свои с’езды Советов, и сам Зелим выбран чеченами управлять в аулах.
Едет он в Грозный в свой чеченский исполком решать много дел. Сам себе хозяин Зелим...
И он жмет мою руку у под’езда исполнительного комитета автономной Чеченской области.
— Приезжай к нам в аулы гостить... рады будем.
А ведь каких-нибудь 10—15 лет назад Зелим был «злой чечен». Точил кинжал... Подстерегал русского, чтобы расправиться. Теперь сына послал учиться в Москву, а меня зовет к себе погостить.
Вот к какому истинному братству привела народы СССР национальная политика большевиков. Вот, что означает Конституция СССР.

НИК. ФЕДОРОВИЧ.
Кинжал. (Пионерская правда. 1927. № 13)
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2022, 02:42 #163
Paintball Paintball вне форума
Золото
Аватар для Paintball
 
 
Регистрация: 17.06.2010
Адрес: Kingdom of Sweden
Сообщений: 2,893
Вес репутации: 4989
Paintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможноPaintball невозможное возможно
По умолчанию

Кто хочет проверить свою психику на прочность советую попробовать осилить "Шатуны" Мамлеева. Если осилите без рвоты, то добро пожаловать в клуб анонимных психопатов)) автор был по ходу напичканный сонмами джиннов психически больным извращенцем, который под метафизикой скрывал откровенный сатанизм. А ведь еще известным философом значится, пахан знаменитого "южинского кружка", откуда вышел Гейдар Джемаль. В общем чтиво сие не для женщин, слабонервных и лиц младше 18. Более грязной и мерзкой книги в жизни не читал. Жаль потраченного времени. Хотя чего уж греха таить, экранизацию в исполнении мэтра артхаусного кино Ларса фон Триера я бы глянул не без удовольствия))
Paintball вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2022, 13:03 #164
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4307
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Вы не представляете сколько много книг я прочитала ) честно говоря ,в основном это была русская и зарубежная классика . Почему не знаю , но современных писателей особо не читала . Последней каплей помнится была книга Бальзака - Серафим и Серафита , случайно взятая вспешке перед поездкой , чтобы не скучать . Но когда читала ,Вновь и вновь возвращалась на первую страницу , пытаясь убедиться , что это точно Бальзак ))) такого непонятного бреда не читала в классике и даже не поняла )) В общем , даже не знаю , почему я так резко стала равнодушна худ. литературе . В процессе чтения начинало казаться , что что то украдено или списано у другого писателя итд, в общем пошло какое то пресыщение олари иза ))что мозг не отдавался сюжету , а начинал просто как критик анализировать произведение и сравнивать с похожим сюжетом другого писателя итд Доцца аьлча мне больше стали нравиться книги познавательного характера ,хотя когда захожу в книжный магазин и в помещение, где много книг , сердце колотится сильнее, видимо, клетки мои ещё помнят , мое пристрастие к книгам )) Сейчас я обычно беру книгу и читаю сзади о чем она и не более . Скажу по своему опыту , неприятные душераздирающие с чересчур жестокими сюжетами не читайте книги , это потом из вашего мозга никуда не уходит и вы носите это все в вашей памяти , что не есть хорошо .
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2022, 14:31 #165
Райя Райя вне форума
...
Аватар для Райя
 
instagram
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Грозный
Сообщений: 8,418
Вес репутации: 8351
Райя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможноРайя невозможное возможно
По умолчанию

Я после Бальзака тоже не могла долго читать книги.
Чтение тоже пресыщается.
Тем более, когда реальность интереснее)

Сейчас подсела на Луизу Мэй Олкотт.
Райя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2022, 00:53 #166
Муса Муса вне форума
Сэйдо
 
 
Регистрация: 07.11.2018
Адрес: ЧР
Сообщений: 1,556
Вес репутации: 433
Муса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможноМуса невозможное возможно
По умолчанию

Антон Павлович Чехов в переписке со своей женой Ольгой Леонардовной Книппер употреблял к ней помимо стандартных комплиментов и ласковых слов весьма необычные:

«актрисулька», «собака», «змея» и — почувствуйте лиричность момента — «крокодил души моей».

Ещё главу и спать
Муса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2022, 12:07 #167
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4307
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

А вы знали ,что Чехов среди своих современников не пользовался славой и не был так известен и читаем .Тогда балом правили другие писатели , чьи произведения не стали классикой .Наверное ,это всегда так и бывает , о талантливых людях начинают говорить только в будущем ,а о модных писателях в настоящем )
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2022, 12:21 #168
Наиля Наиля вне форума
Миледи
 
 
Регистрация: 20.12.2019
Адрес: Ингушетия
Сообщений: 9,248
Вес репутации: 3035
Наиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
А вы знали ,что Чехов среди своих современников не пользовался славой и не был так известен и читаем .Тогда балом правили другие писатели , чьи произведения не стали классикой .Наверное ,это всегда так и бывает , о талантливых людях начинают говорить только в будущем ,а о модных писателях в настоящем )
я его терпеть не могла и читать не могла, он выискивает в людях слабости и недостатки, у него нет света в конце тоннеля в рассказах и повестях.


читаю только научную литературу, что-то не тянет на фантазии людей больше
Наиля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2022, 12:30 #169
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4307
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наиля Посмотреть сообщение
я его терпеть не могла и читать не могла, он выискивает в людях слабости и недостатки, у него нет света в конце тоннеля в рассказах и повестях.


читаю только научную литературу, что-то не тянет на фантазии людей больше
Но он о них говорит ,иронизируя )
Да я уже забыла какие у него произведения) в основном запоминаю те, о которых вечно кричат театралы-три сестры ,вишневый сад )
Кстати , а вот что является классикой и по каким принципан относят к классике ?)
И можно ли угадать ,кого из современников отнесут в будущем к классике ,то есть возможно вычислить/угадать .

Выделенное и ко мне относится,хотя научная для меня громко сказано,я больше какое то познвательное)
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2022, 12:32 #170
Наиля Наиля вне форума
Миледи
 
 
Регистрация: 20.12.2019
Адрес: Ингушетия
Сообщений: 9,248
Вес репутации: 3035
Наиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лаьмнаш Посмотреть сообщение
Но он о них говорит ,иронизируя )
Да я уже забыла какие у него произведения) в основном запоминаю те, о которых вечно кричат театралы-три сестры ,вишневый сад )
Кстати , а вот что является классикой и по каким принципан относят к классике ?)
И можно ли угадать ,кого из современников отнесут в будущем к классике ,то есть возможно вычислить/угадать .

Выделенное и ко мне относится,хотя научная для меня громко сказано,я больше какое то познвательное)
я знаю, что Коэльо классик уже при жизни, вечные темы для людей, которые затрагивают и дают ответы, наверно они классики
Наиля вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:48. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017