Старый 22.04.2020, 18:20 #391
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Ида, текст выше, это не мое сочинение, это частное мнение какой то женщины.
Я эту повесть восприняла как судьбу человека. Сегодня много обсуждают фильм, придавая ему какую то политическую значимость, я ничего такого не заметила или не придала значения, этой макулатуры про гулаги написаны тонны. Ничего нового в этой части для себя я не узнала. А вот судьба молодой женщины меня тронула.
Касаясь ее религиозности, хочу сказать, что она под большим вопросом. Пока муж и его мать спали, Зулейха воровала продукты из собственного дома и относила их духам, чтобы покормить, задобрить божков, в которых она верит. Согласись, странная религиозность, больше похожая на язычество. Ее за это осуждать нельзя, она выросла в такой обстановке, ей это внушили, она необразованная, невежественная крестьянка. На днях главный поп страны с рисованными картинками по МКАДу ездил, защищать Москву от коронавируса, это пострашнее будет.
Безропотная женщина, которая не могла, не хотела, не умела почувствовать себя человеком, как рабочую скотину ее автор произведения описывает в начале книги.
Смерть мужа ее нисколько не взволновала, умер и умер. Значит не любила, иначе бы заламывала руки и рыдала.
Вообще всё ее принятие ситуации как данность впечатляет. Она спокойна, не нервничает, не голосит. Не знаю что у нее внутри было, внутренние чувства не описаны, но думаю, что и внутри она была такая же спокойна, не только снаружи.
Неизвестно что было бы с ней если бы не пришла советская власть, возможно так и прожила бы со своим самодуром до старости, возможно он убил бы ее во гневе своем до наступления старости.
Случилось то, что случилось. Стойкая, физически выносливая, работящая, без дела не сидела, работала и людям помогала. В общем у меня к ней очень положительное отношение как к героине повести.
Игнатов. Игнатов тоже в некотором плане переродился, как и главная героиня спустя годы.
С абсолютным равнодушием он убивал людей и даже не вспоминал о них. Не помнит сколько сотен убил. А в какой то момент испытал жалость, что то там в его сердце проснулось, хотя в это я верю мало, люди редко меняются, возможно он один из немногих. У него в какой то момент даже совесть проснулась и тревожно заныло в груди.
Касаемо их любви, мое мнение, ее не было, любовь это прежде всего духовное единение, а у них как то все слишком просто.
Два человека, попавшие в мясорубку истории стояли по разные стороны одной поляны, смотря друг другу в глаза, таково окончание книги.
Не по пути им.
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2020, 18:26 #392
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Бред же — делать из Зулейхи образец для подражания
Совсем не образец, совсем.
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2020, 20:07 #393
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Зулейха-освобожденная женщина востока.
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2020, 20:12 #394
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Да? А я думала где то из средней полосы России, Новгород, к примеру.
Большая половина женщин в то время были в таком положении, независимо от места жительства.

Цитата:
А все-таки какой он хороший человек – вернулся за ней. Мог бы и оставить там, в чаще, – кому какое дело, жива она или нет. Сказал бы: заблудилась в лесу, не нашел – через день никто бы про нее и не вспомнил…
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2020, 20:41 #395
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alberta Посмотреть сообщение
Да? А я думала где то из средней полосы России, Новгород, к примеру.
Большая половина женщин в то время были в таком положении, независимо от места жительства.
Ментально,а не географически.
Я после интервью авторши Яхиной другие серии и не стал смотреть.Понял о чем может эта имансипе написать.
Кстати и на Кавказе тоже было движение в начале 20-30гг ..За освобождение..,хотя сейчас это движение вновь обострено с подачи современных либерасток.
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2020, 20:46 #396
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Да, я поняла, что это чья-то статья
Решила, что раз ты не написала о возражениях по тексту, значит, согласна

Ну как же не политизирован сериал, Альберта?
Я в твиттере подписана на сталинистов и антисоветчиков
Сталинисты оскорблены сериалом, упрекают создателей в негативном имидже НКВД, отмечая, что вопреки всему, именно их руками было создано одно из мощных государств

Антисоветчики на привычной песне - тюрьма народов

Татары возмутились, насколько я поняла (я их не читала), что вообще они там упомянуты

Начнем просто с введения такого персонажа как Настя
Его в романе вообще нет
Настю впихнули в сериал для нескольких целей, самая важная из которых в дискредитации всей этой новой советской публики
Дескать, тупые они настолько, что понятия не имеют, что такое не просто мечеть, а религия вовсе (и это в православной России)
Мало того, что они загоняют собранный у раскулаченных скот в мечети, так еще и Настя и Игнатов там занимаются делом не богоугодным
То есть полное осквернение святыни мусульман

Далее эта Настя и вовсе превращается в женщину с низкой социальной ответственностью и кочует от одного должностного лица к другому, пока ее не убьют
Она как бы - образ обычной коммунистки

Еще яркими представителями правящего класса являются Кузнец (Зина), Горелов — стукач и пресмыкающийся подлец, отчаянно примитивный и тупой, хоть и симпатичный, убийца - Игнатов
И вот эта люмпеновская публика понятия не имеет об эйфелевой башне, она у них прокатывает за шуховскую
Короче, они вообще ничего не умеют и не знают, кроме как бухать, убивать, и любовные эти дела
Считают нормальным напиться, врываться в столовые и бараки, оскорблять, унижать

Но йолки, как они отгрохали многонациональное ядерное государство?

Далее, обрати внимание на закадровую справочную инфу
Ее нет в романе

В одной из справок говорится, что поначалу в Татарстане цифры по раскулачиванию были низкими по стране (это мусульманская республика, живущая на своей волне, в ней мало пьют и тп, все впахивают и тд —- на тот период)
Но буквально за короткое время татары вырываются вперед и входят в первую тройку

Почему?
Потому что все больше вчерашних мусульман приняло новые идеи, перешли на сторону советской власти, начали стучать, сливать, отошли от религии и так далее
К настоящему времени татары и вовсе ассимилировались на 95%

Дальше
Так-с
Мысль потеряла
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2020, 20:51 #397
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение
Ментально,а не географически.
Я после интервью авторши Яхиной другие серии и не стал смотреть.Понял о чем может эта имансипе написать.
Кстати и на Кавказе тоже было движение в начале 20-30гг ..За освобождение..,хотя сейчас это движение вновь обострено с подачи современных либерасток.
Фильм не смотрела, интервью не слушала. Ида идею подала, я книгу вчера прочла.
Впечатление от первой части: женщина - скот и отношение к ней как к скоту.
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2020, 20:53 #398
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Кстати, Аль, в ней 450 страниц, а не 150
Может ты какую-то короткую версию прочитала
Не могла вспомнить Горелова, пошла в вики, там написано 450 страниц
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2020, 20:59 #399
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Но йолки, как они отгрохали многонациональное ядерное государство?
Многонациональным царизм сделал . Ядерным-страх.
Страх и лень двигатели прогресса.
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2020, 20:59 #400
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Ну как же не политизирован сериал, Альберта?
Ида, возможно у автора книги была такая задача, мне эти моменты не интересны как таковые. После Солженицына уже не удивить, много книг на эту тему было не только у него.
Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Татары возмутились, насколько я поняла (я их не читала), что вообще они там упомянуты
Татары возмутились постельными сценами в фильме, как я поняла. Способ привлечь зрителя у режиссера. В остальном, видимо, ты права, мне сложно судить, не хочу смотреть фильм и портить впечатления от книги.
Они такими и были, в основной своей массе, дорвавшиеся до власти, местечковые корольки, подобие шарикова.

Цитата:
Сообщение от Ида Посмотреть сообщение
Еще яркими представителями правящего класса являются Кузнец (Зина), Горелов — стукач и пресмыкающийся подлец, отчаянно примитивный и тупой, хоть и симпатичный, убийца - Игнатов
И вот эта люмпеновская публика понятия не имеет об эйфелевой башне, она у них прокатывает за шуховскую
Короче, они вообще ничего не умеют и не знают, кроме как бухать, убивать, и любовные эти дела
Считают нормальным напиться, врываться в столовые и бараки, оскорблять, унижать
то сделало их такими остается только догадываться, бытие определяет сознание.
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мысли, обсуждение, статьи, факты, чеченцы

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:26. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017