Старый 23.07.2018, 01:17 #51
r.on r.on вне форума
Седой )
Аватар для r.on
 
 
Регистрация: 27.11.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 6,780
Вес репутации: 4660
r.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможноr.on невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ters-Maimal Посмотреть сообщение
Может напомнить ему при людях? вдруг проснется совесть?
Кажется самый оптимальный вариант, и еще как Ида говорит крайний вариант про мяждиг. Смотря какая сумма.
r.on вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 01:21 #52
Daisy Daisy вне форума
мираж
Аватар для Daisy
 
 
Регистрация: 24.11.2017
Адрес: На земле
Сообщений: 80
Вес репутации: 26
Daisy невозможное возможноDaisy невозможное возможноDaisy невозможное возможноDaisy невозможное возможноDaisy невозможное возможноDaisy невозможное возможноDaisy невозможное возможноDaisy невозможное возможноDaisy невозможное возможноDaisy невозможное возможноDaisy невозможное возможно
По умолчанию

Простить должнику самое лучшее, если есть такая возможность. Но это не легко когда Вам должны большие деньги и эти деньги очень нужны самому.

Цитата:
«Лицемера отличают три признака: когда он рассказывает, то лжёт, когда обещает, то нарушает (своё обещание), а когда ему доверяются, он предаёт» (аль-Бухари, Муслим).
Не выполнение обещания один из сифатов лицемера.

Цитата:
Невыполнение обещания – качество шайтана. В судный день сатана скажет:
«Я обещал вам, но не сдержал данного вам слова» Коран,14:22
Не известно обманывал чел., что вернет сумму прося в долг. Но если обманывал:

Цитата:
Достоверно передается, что пророк (мир ему и благословение) сказал: “Кто обманывает, тот не из нас”.
тогда он рискует выйти из Ислама.

Остается третье - предательство, что бы стать истинным лицемером.

Цитата:
“Поистине лицемеры – в самом нижнем слое Ада.” (Коран 4:145)
Незавидно.

Бывает и так, что человек не обманывает и хочет вернуть, но в срок не укладывается из за проблем которых он не ожидал. В любом случаи не завидное положение, так как даже в другой жизни долг придется вернуть.

Думаю остается только напоминать человеку или просто ждать.
Daisy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 13:19 #53
Грозная Грозная вне форума
Хаза Аза
Аватар для Грозная
 
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Грозный
Сообщений: 3,562
Вес репутации: 3799
Грозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Soltman Посмотреть сообщение
Простить должнику самое лучшее, если есть такая возможность. Но это не легко когда Вам должны большие деньги и эти деньги очень нужны самому.



Не выполнение обещания один из сифатов лицемера.



Не известно обманывал чел., что вернет сумму прося в долг. Но если обманывал:



тогда он рискует выйти из Ислама.

Остается третье - предательство, что бы стать истинным лицемером.



Незавидно.

Бывает и так, что человек не обманывает и хочет вернуть, но в срок не укладывается из за проблем которых он не ожидал. В любом случаи не завидное положение, так как даже в другой жизни долг придется вернуть.

Думаю остается только напоминать человеку или просто ждать.
Я читала так же,давать отсрочку или же простить долг тоже мел бу для верующего человека.

Есть очень многих должников кому я сделала ният что оставляю им этот долг,не пойду просить но не откажусь если принесут сами (такого еще не случилось)
Одна моя должница и не только моя, умерла (мархи баттахь,в пятницу) ей я тоже долг простила къинт1ер йаьлла и у детей просить не буду,хоть у нее 7 взрослых детей,двое из которых сыновья.

Дело даже не только в долге,я вообще не переношу людей не постоянных, у которых отсутствует чувство ответственности но периодически встречаю.
Грозная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 14:07 #54
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4307
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Нужен Имам который в действительности обрисует все круги ада цуьн дагах кхетч аг1ор за невозврат долга.Дала хьун а,цун а зе ца хуьлч аг1ор схьалойл цо и декхар.
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 15:50 #55
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

В Гражданском кодексе РФ есть ст. 451 (Прощение долга - называется), согласно которой "обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей"
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 15:55 #56
Ида Ида вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: на моем коне
Сообщений: 1,442
Вес репутации: 0
Ида невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможноИда невозможное возможно
По умолчанию

Ну, или если ГК РФ не катит, а при этом наличие долга нервирует, то в исламе таково положение в отношение безнадежных долгов:

«Если должник находится в трудном положении, то дайте ему отсрочку, пока его положение не улучшится. Но дать милостыню будет лучше для вас, если бы вы только знали!» (сура Корова, аят 280)

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Тот, кто хочет радоваться тем, что Аллах укроет в Своей тени в День Воскресения, тогда, когда нет другой тени кроме Его тени, пусть он даст отсрочку должнику или простит ему долг» (Табарани)
Ида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 18:45 #57
Ters-Maimal Ters-Maimal вне форума
Платина
Аватар для Ters-Maimal
 
instagram
 
Регистрация: 21.08.2016
Адрес: В паралельной вселенной
Сообщений: 4,278
Вес репутации: 3571
Ters-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможноTers-Maimal невозможное возможно
По умолчанию

Насчет прошения долга вот что думаю
Я могу простить, если человек находится в трудном положении, не способен платить.
Я не могу простить, когда человек кайфует от жизни и не думает вернуть долг.
Ters-Maimal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 19:34 #58
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,510
Вес репутации: 2462
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

тот кто не простит до лучших времен, то и не даст никому в долг)
в долг же дают из чувства солидарности и сострадания, а не потому что тебе не нужны твои деньги)
потому того, кто покупает дома, квартиры, машины но при этом не отдает долги, того и утюгои пригладить не жалко, уже в этой жизни)
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2018, 00:25 #59
Alpatu Alpatu вне форума
мимимишнайа
Аватар для Alpatu
 
instagram
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ...
Сообщений: 2,874
Вес репутации: 3316
Alpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможноAlpatu невозможное возможно
По умолчанию

я что бы не взять в долг,собрала котел*,это когда 11человек друг другу занимают определенную сумму денег.очень удобно.таким образом решила кучу задач.
не могу отказать когда просят в долг.
__________________
Если у тебя нет пары, ещё не значит что ты не тварь.(с)
Alpatu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2018, 00:37 #60
Грозная Грозная вне форума
Хаза Аза
Аватар для Грозная
 
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Грозный
Сообщений: 3,562
Вес репутации: 3799
Грозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможноГрозная невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alpatu Посмотреть сообщение
я что бы не взять в долг,собрала котел*,это когда 11человек друг другу занимают определенную сумму денег.очень удобно.таким образом решила кучу задач.
не могу отказать когда просят в долг.
У нас на работе играют но я не могу.
В этом плане у меня свои тараканы в голове. Я не хочу брать деньги некоторых людей.
Когда даю в долг то ставлю условии, чтобы отдавали с зарплаты только. Не хочу брать деньги например которые кто-то кому-то вернул,отдал,передал и т.д.
Грозная вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017