Старый 16.06.2011, 02:25 #141
Tim Sick Tim Sick вне форума
Ramsay Bolton
Аватар для Tim Sick
 
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Neverland
Сообщений: 352
Вес репутации: 176
Tim Sick невозможное возможноTim Sick невозможное возможноTim Sick невозможное возможноTim Sick невозможное возможноTim Sick невозможное возможноTim Sick невозможное возможноTim Sick невозможное возможноTim Sick невозможное возможноTim Sick невозможное возможноTim Sick невозможное возможноTim Sick невозможное возможно
По умолчанию

иногда захожу в эту тему и прохожу дальше но на этот раз решил тормознуть.
короче я понял одно
кто поддерживает в этой теме шамиля это даги или же смешанные с дагами.
чертз два забейте на эту тему нам шамиль не герой и конец.
__________________
Просто теперь не так, как раньше.
Tim Sick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 14:30 #142
Venera Venera вне форума
Начихательница
Аватар для Venera
 
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Константинополь
Сообщений: 729
Вес репутации: 285
Venera невозможное возможноVenera невозможное возможноVenera невозможное возможноVenera невозможное возможноVenera невозможное возможноVenera невозможное возможноVenera невозможное возможноVenera невозможное возможноVenera невозможное возможноVenera невозможное возможноVenera невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tim Sick Посмотреть сообщение
иногда захожу в эту тему и прохожу дальше но на этот раз решил тормознуть.
короче я понял одно
кто поддерживает в этой теме шамиля это даги или же смешанные с дагами.
чертз два забейте на эту тему нам шамиль не герой и конец.
А каково мне? турки вапще говорят на нохчи ''внуки Шамиля'', лезгинку называют ''танец шейх Шамиля'' а скока фильмов снято и парки, улицы, скверы названы в честь него, даже школы есть:dash1:
Venera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 07:13 #143
Meda Meda вне форума
пилигрим
Аватар для Meda
 
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Чечня
Сообщений: 549
Вес репутации: 235
Meda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boston Посмотреть сообщение
Все люди хотят жить,но есть граница.Если встал на путь,не сверни.Свернул-собака,предатель и трус.И нечего из труса героя делать.
Я тоже так думаю, но Бог ему судья. Оглянись вокруг... Сколько сегодня среди нас тех, кто способен до конца пройти и не свернуть с выбранного пути? В этой войне убивали именно за это. Их называли разными именами - шайтаны, бандиты и т.д. Но мало кто задумался над тем, что есть люди, настолько упертые, что однажды выбрав путь и поверив в него, они с него не сворачивают. Я и от тебя не раз слышала плохие слова в их адрес. Нельзя быть настолько непоследовательным, чтоб за одни и те же поступки судить о людях по разному. имхо
__________________
Счастье - это когда желаемое совпадает с неизбежным.
Meda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 07:55 #144
Mario Mario вне форума
Кур к1ант
Аватар для Mario
 
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 3,414
Вес репутации: 1920
Mario невозможное возможноMario невозможное возможноMario невозможное возможноMario невозможное возможноMario невозможное возможноMario невозможное возможноMario невозможное возможноMario невозможное возможноMario невозможное возможноMario невозможное возможноMario невозможное возможно
По умолчанию

Шамиль может быть и продался за то народ еще долго жил припеваючи и питался оружием и боеприпасами...а давайте посмотрим буквально лет 15 назад....тут не 1 человек тут весь народ продался можно сказать...под пустым предлогом типа...как говорится оглянись вокруг и посмотри в зеркало...и тогда может заметишь ту сущность о которой и не подозревал...кто мы чтобы судить человека о котором не знаем ничего...а написать много чего можно бумага все терпит...сегодня большинство наших думают о стечкине камри и куче бабла..нежели задуматься о реальных национальных и религиозных ценностях...хьа нохьчо названий хилархь это не значит что хьо бусулб берш таг ву...все это нужно заслужить...ко всему этому нужно стремиться...Шамиль къонахь вукъ...25 лет противостояния это доказывает...мы никто не достойны его...и эти разговоры...даги не даги сюли не сюли...это все так низко и безпочвенно....кто незнает кто такие даги почитайте историю евреев...и тогда может что нибудь и прояснится...и что-то новое узнаете...может быть поняв кто они и что из себя представляют он решил не оставаться там а сдаться...тут очень и очень много нюансов...история о многом умалчивает...спасибо за понимание и извините если кого-то обидел...вай дахьум дац....он все равно достоин уважения хотя бы как воин...это лично мое мнение...
__________________
Don't worry, be happy=))
Mario вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 09:10 #145
Meda Meda вне форума
пилигрим
Аватар для Meda
 
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Чечня
Сообщений: 549
Вес репутации: 235
Meda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможноMeda невозможное возможно
По умолчанию

Марио, у нас с тобой разное понимание слова Къонхал. Для меня Къонах (если брать исторические персонажи) - это Байсангур Беноевский, Зелемхан из Харачоя, Шейх Мансур и другие. Я согласна с Бостоном в том, что у Шамиля не было права свернуть с пути даже через 25 лет. За ним пошли и в его идеи поверили. Те, кто умирал все эти годы, стоили того, чтоб их предводитель умер с ними.
Но в целом и во многом, я и с тобой согласна. Особенно в том, что сегодня таких къонахой, которые вправе судить Шамиля среди нас очень мало. Может от того, что большинство из них ушли в мир иной...
Еще я думаю, что Аллах рассудит каждого согласно намерениям. А мы судим по поступкам... Наверно, я не вправе судить Шамиля. Потому как его намерения известны только Аллаху.
__________________
Счастье - это когда желаемое совпадает с неизбежным.
Meda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 22:32 #146
Канопус Канопус вне форума
странник
 
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 287
Вес репутации: 103
Канопус невозможное возможноКанопус невозможное возможноКанопус невозможное возможноКанопус невозможное возможноКанопус невозможное возможноКанопус невозможное возможноКанопус невозможное возможноКанопус невозможное возможноКанопус невозможное возможноКанопус невозможное возможноКанопус невозможное возможно
По умолчанию

Вас удивляет что человек 25 лет воевал а потом раз и предал свои идеи?
А меня не удивляет. У Шамиля была одна ценность. Он сам. И себя он не предал а спас .
Идеи это сказки для пушечного мяса, для доверчивых дураков которых надо сподвигнуть на смерть и на радостную смерть для того чтобы возвести на вершину власти человека проповедующего эти идеи.
Властолюбивого амбициозного посредственного человека нохчи ценой огромных потерь сделали Имамом Шамилем. Но у Шамиля не хватило ни ума ни силы воли удержаться на вершине.
Он знал цену этим идеям и потому спокойно сдался когда замаячила смерть.Он жил во имя себя.
Проиграл не Шамиль проиграли нохчи.
Ничему нас история не учит
Канопус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2011, 23:00 #147
Mika Mika вне форума
Серебро
 
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Нет
Сообщений: 544
Вес репутации: 504
Mika невозможное возможноMika невозможное возможноMika невозможное возможноMika невозможное возможноMika невозможное возможноMika невозможное возможноMika невозможное возможноMika невозможное возможноMika невозможное возможноMika невозможное возможноMika невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
но... видно совсем тяжко стало Шамилю на старости лет.
A может наши довели дарж къисан. Вай ма бац цхаа барт цхана х1уман т1ахь.
Mika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 13:31 #148
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нибиру Посмотреть сообщение
Вас удивляет что человек 25 лет воевал а потом раз и предал свои идеи?
А меня не удивляет. У Шамиля была одна ценность. Он сам. И себя он не предал а спас .
Идеи это сказки для пушечного мяса, для доверчивых дураков которых надо сподвигнуть на смерть и на радостную смерть для того чтобы возвести на вершину власти человека проповедующего эти идеи.
Властолюбивого амбициозного посредственного человека нохчи ценой огромных потерь сделали Имамом Шамилем. Но у Шамиля не хватило ни ума ни силы воли удержаться на вершине.
Он знал цену этим идеям и потому спокойно сдался когда замаячила смерть.Он жил во имя себя.
Проиграл не Шамиль проиграли нохчи.
Ничему нас история не учит
В его время жил один человек, который мог бы спасти всех нас, если бы ему это позволил Шамиль.

Цитата:
Естественно, что имаму Шамилю не понравились призывы Кишиева, новый тарикат был запрещен, а сам Кунта был вынужден снова отправиться в паломничество.
Что мы знаем о Кунта-Хаджи Кишиеве?
Наш образ жизни, который мы знаем был в большей части сформирован и скорректирован на его учении.
Кишиев был тем человеком, который хотел предложить альтернативный путь выхода из кризиса тех Шамилёвских войн.
Но почему Шамилю это не понравилось?
И почему в конце сам Шамиль пришёл к тому что предлагал Кишиев - это мирного решения проблемы той опустошительной и бессмысленной к тому времени войны?
Мы отдаём почести пришлым людям, которые нас часто предавали, а не чтим своих героев.
Мы и половины не говорим о тех, что пали во всех сражениях, как о Шамиле.
А Кишиев с идеями о мире, любви и согласии оказался неугоден тогдашней России.
Но почему воинствующему Шамилю предоставили лучшие условия, а Кунта-Хаджи Кишиева с его братом и с мюридами отправили в ссылку в Сибирь, где он умер от голода и болезней через три года?
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2011, 13:40 #149
Gubash Gubash вне форума
пилигрим
 
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: там же
Сообщений: 3,926
Вес репутации: 1016
Gubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможноGubash невозможное возможно
По умолчанию

Послушайте Кунта-Хаджи Кишиева, если вы о нём только слышали, но ничего не знали.
Ещё раз повторяю, тот образ жизни, который мы знаем и помним, то уважение друг к другу ( а не деспотизм Шамиля), та любовь, то братство между нами было во многом сформировано на идеях Кунта-Хаджи. И это учение появилось в тот самый момент, когда многие стали отходить от своих исламских и духовных ценностей.
Если вы посмотрите это видео, то всё сами поймёте.
А вопросы всегда будут. Но я лично понял, что этот человек принёс для нас намного больше пользы, чем вреда.
Да и какой вред мог принести человек, который проповедовал добродетель, мир, любовь, уважение друг к другу?
И мне его позиция в сто раз ближе, чем позиция Шамиля.
Цитата:
Шейх Кунта-Хаджи Кишиев и его учение
http://youtu.be/Z-Ph_1rEBnE
Gubash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 00:43 #150
Login Login вне форума
ра
Аватар для Login
 
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: Далеко
Сообщений: 182
Вес репутации: 212
Login невозможное возможноLogin невозможное возможноLogin невозможное возможноLogin невозможное возможноLogin невозможное возможноLogin невозможное возможноLogin невозможное возможноLogin невозможное возможноLogin невозможное возможноLogin невозможное возможноLogin невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от puntik Посмотреть сообщение
Послушайте Кунта-Хаджи Кишиева, если вы о нём только слышали, но ничего не знали.
Ещё раз повторяю, тот образ жизни, который мы знаем и помним, то уважение друг к другу ( а не деспотизм Шамиля), та любовь, то братство между нами было во многом сформировано на идеях Кунта-Хаджи. И это учение появилось в тот самый момент, когда многие стали отходить от своих исламских и духовных ценностей.


http://youtu.be/Z-Ph_1rEBnE
Теперь понятно кто ввёл Зюкрш в вайнахскую культуру. Никакая другая мусульманская страна не имеет таких обрядов...

Насчёт войны и самозащиты это вопрос для каждого по свойму!
__________________
По упрощенчеству Пациентов..
Login вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Укрепление имана avstriec Ислам 172 20.03.2024 14:43
Имам Абу Ханифа Solnce История 1 20.06.2008 14:38


Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017