Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2023, 00:44 #21
Marty Marty вне форума
бакъйолу аккази)
Аватар для Marty
 
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: ..
Сообщений: 3,558
Вес репутации: 2535
Marty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможноMarty невозможное возможно
По умолчанию

согласна с Аминат, некорректное название у темы..
не говоря уж о том, что нет повода и оправдания тому, чтобы ссылать целый народ, из за одного человека или даже группы людей, даже если Исраилов был бы самым страшным преступником..
Marty вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 21:38 #22
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,115
Вес репутации: 1747
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Письмо Албогачиева Терлоеву 10 ноября 1941 г.

Дорогой Терлоев! Привет тебе! Я очень огорчен, что твои горцы раньше положенного времени начали восстание. Я боюсь, что если ты не послушаешь меня, и мы, работники республики, будем разоблачены... Смотри, ради аллаха, держи присягу. Не назови, нас никому.

Ты же разоблачился сам. Ты действуй, находясь в глубоком подполье. Не дай себя арестовать. Знай, что тебя будут расстреливать. Связь держи со мной только через моих доверенных пособников.

Ты пиши мне письмо враждебного уклона, угрожая мне возможным, а я тоже начну преследовать тебя. Сожгу твой дом, арестую кое-кого из твоих родственников и буду выступать везде и всюду против тебя. Этим мы с тобой должны доказать, что будто мы непримиримые враги и преследуем друг друга.

Ты не знаешь тех орджоникидзевских агентов ГЕСТАПО, через которых я тебе говорил нужно послать все сведения о нашей антисоветской работе.

Пиши сведения об итогах настоящего восстания и пришли их мне, я их сразу сумею отослать по адресу в Германию. Ты порви мою записку на глазах моего посланника. Время опасное, я боюсь.

Писал (подпись) Орел.

10.XI.1941 г.
ГАРФ. Ф.Р-9478. Оп.1. Д.55. Л1-9.

+++++++++++++++++

Из протокола допроса
Исраилова Хусейна Исраиловича
10-15 июля 1943 г.

Исраилов Хусейн Исраилович, 1909 года рождения, уроженец села Никарой Галанчожского района ЧИАССР, чеченец, гр-нин СССР, кандидат в члены ВКП(б) с 1930 по 1933 г., окончил двухгодичные курсы при Комвуз"е в гор. Ростове н/Дону, директор школы с 1930 по 1941 г.,

с 1941 г. находился в банде. В 1937 г. судим Особым Совещанием НКВД СССР к 3 годам ИТЛ как социально-опасный элемент.

Брат ИСРАИЛОВ Хасан и племянник ИСРАИЛОВ Магомет находятся в банде.

Вопрос: С какого времени и по каким причинам вы стали скрываться от органов власти?

Ответ: В октябре 1941 года в бытность мою директором Бенгаройской неполной средней школы Итум-Калинского района мне стало известно от бывшего моего тестя ОДОЕВА Зама (теперь убит) о намерении Галанчожского райотделения НКВД арестовать меня за брата Хасана и возможности отправки на фронт.

Учитывая, что в это время проходила мобилизация чеченцев и ингушей в Красную Армию, и боясь быть призванным и отправленным на фронт, решил изменить родине и примкнуть к контрреволюционной банде моего брата ИСРАИЛОВА Хасана.

С октября 1941 года по апрель 1942 года я скрывался в селениях Никарой, Бавлой и Бенгарой.

Вопрос: Расскажите о своем брате ИСРАИЛОВЕ Хасане?

Ответ: С братом Хасаном с 1914 года вместе воспитывался у своего дяди ХАЦИГОВА Иса, в 1929 году вместе учились в Комвуз"е в гор. Ростове н/Дону. Там мы часто общались, и Хасан оказывал на меня большое влияние <...>

ГАРФ. Ф-9478.
++++++++++++++

Отдел НКВД СССР по борьбе с бандитизмом.

Из докладных материалов наркома внутренних дел Грузинской ССР Гр. Каранадзе на имя Л.Берия 18 сентября 1943 г.

О действиях банд чечено-ингушских групп в Хевсуретии и Горной Тушетии.

...Х.Исраилов (Терлоев) в 1933 году был командирован на учебу в Москву в КУТВ им. Сталина... В 1935 году был осужден к 5-ти годам с пребыванием в исправительно-трудовом лагере. В 1937 году возвратился из Сибири...

...Терлоев образовал в Галанчожском районе боевую группу, а в Итумкалинском бандгруппу во главе с Деркизановым. Были образованы также группы в Борзое, Харсинове, Даги-Борзой, Ачехне и др.*

В 1941 году подготовил восстание, написал "Временную программу организации Чечено-Ингушетии". Терлоев назначался начальником штаба. К 10.XI.1941 г. Терлоевым было проведено 41 совещание нелегальных организаций в 41 антисоветски настроенных аулах. 5000 человек приняли присягу "ОПКБ". Командировались уполномоченные и в другие соседние республики.**

ГАРФ. Ф.Р-9478. Оп.1. Д.55. Л.1-9.

* Сообщалось, что в Чечено-Ингушетии, кроме Грозного, Гудермеса и Малгобека, организованы 5 повстанческих округов - 24970 человек. (ГАРФ. Ф.Р-9478. Оп.1. Д.55. Л.13).

** Из дневника Терлоева:

Восстание намечалось на 10 января 1942 года. На учредительном собрании ОПКБ, созванном 28 января 1942 года в Орджоникидзе, присутствовали 7 соседних областей, 11 секций ОПКБ. Избирался исполнительный комитет ОПКБ - 33 чел., Оргбюро исполнительного комитета ОПКБ - 9 чел. Терлоев являлся главным секретарем.


++++++++++
Копия
Совершенно секретно
Народному комиссару внутренних дел Союза ССР тов. Берия Л.П.
февраль 1944 г.

Докладная записка

Располагая агентурными данными о том, что Исраилова Хасана скрывает Джоватхан Муртазалиев при помощи своего брата Аюба и сына Хас-Магомеда, мы 13 февраля секретно арестовали Джоватхана и Аюба Муртазалиева.

В результате допросов Аюб Муртазалиев дал показание, что Хасан скрывается в пещере горы "Бачи-Чу" Дзумсоевского сельсовета Итум-Калинского района.

В ночь с 14 на 15 февраля оперативной группой под руководством тов. Церетели пещера, указанная Аюбом Муртазалиевым, была окружена и обыскана. Однако Исраилова Хасана там не оказалось. При обыске пещеры обнаружен один исправный ручной пулемет "Дегтярева" и 3 диска к нему, одна английская десятизарядная винтовка, одна иранская винтовка, одна русская трехлинейная винтовка в исправном состоянии, 200 штук винтовочных патронов и подлинные записи Исраилова Хасана, относящиеся к его повстанческой деятельности, весом около двух кг.

В этой переписке обнаружены списки членов повстанческой организации НСПКБ (ОПКБ. - Н.Б.) по 20 аулам Итум-Калинского, Галанчожского, Шатоевского и Пригородного районов ЧИ АССР, общей численностью 6540 человек, 35 билетов членов фашистской организации "Кавказские орлы", полученных Исраиловым Хасаном через немецких парашютистов, сброшенных в течение 1942-1943 гг. на территории Чечено-Ингушской АССР.

Кроме того, карта Кавказа на немецком языке, на которой по территории Чечено-Ингушской АССР и Грузинской ССР подчеркнуты населенные пункты, в которых имеются ячейки повстанческой организации НСПКБ.

Не обнаружив Исраилова Хасана в пещере, мы потребовали от Аюба Муртазалиева указать нам, куда мог перейти Исраилов Хасан, и его пещеру. Муртазалиев Аюб после небольшого нажима на него сказал, что Хасана увел в другую пещеру сын Джоватхана Муртазалиева - Хас-Магомед.

15 февраля нам удалось арестовать Хас-Магомеда Муртазалиева, к допросам которого приступил товарищ Церетели в Итум-Кале.


-----------------
Совершенно секретно
Принято по "ВЧ"
Начальнику Управления ББ НКВД СССР
тов. Леонтьеву
26 ноября 1944 г.

1-го декабря с.г. нами был принят агент Исбахиев, возвратившийся со встречи с Исраиловым. Он представил поданное Исраиловым письмо следующего содержания:

"Здравствуйте. Желаю Вам дорогой Дроздов, я писал телеграммы в Москву. Прошу передать их по адресам и через Яндарова прислать мне расписки почтой с копией Вашей телеграммы. Дорогой Дроздов, я прошу Вас сделать все возможное и для того, чтобы добиться из Москвы прощения за мои грехи, ибо не так велики, как рисуются. Прошу прислать мне через Яндарова копировальной бумаги 10-20 штук, доклад Сталина от 7 ноября 1944 года, военно-политические журналы и брошюры не менее 10 штук, химических карандашей 10 штук.

Дорогой Дроздов, прошу сообщить мне о судьбе Хусейна и Османа, где они, осуждены ли они или нет.

Дорогой Дроздов, я нуждаюсь в лекарстве против туберкулезной бациллы, пришли наилучшее лекарство.

С приветом - писал Хасан Исраилов (Терлоев)

ГАРФ. Ф.Р-9479. Оп.1. Д.111. Л.191об.
-----------------------------
Совершенно секретно
Справка
29 декабря 1944 г. # 494

Тт. Какучая и Дроздов на имя зам. наркома внутренних дел Союза ССР тов. Круглова донесли, что задание т. Берии выполнено. Исраилов Хасан убит, труп опознан и сфотографирован. Агентура переключена на ликвидацию остатков бандглаварей.

Резолюция т. Леонтьева: тов. Баранникову - "Запросите подробное сообщение".


Начальник Отделения ГУББ НКВД ССР
Капитан безопасности Малышев
4 января 1945 г.

("Кавказские орлы". М., 1993. С.61)
Строго секретно (Из О.П.)
Подлежит возврату
Выписка из протокола # 66 от 1948 г.
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
абдурахман авторханов, абреки, восстание в чечне, депортация, хасан исраилов


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:43. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017