Старый 23.02.2021, 00:56 #81
Наиля Наиля вне форума
Миледи
 
 
Регистрация: 20.12.2019
Адрес: Ингушетия
Сообщений: 9,247
Вес репутации: 0
Наиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alberta Посмотреть сообщение
Тяжёлая неуправляемая вагонетка несётся по рельсам. На пути её следования находятся пять человек, привязанные к рельсам сумасшедшим философом. К счастью, вы можете переключить стрелку — и тогда вагонетка поедет по другому, запасному пути. К несчастью, на запасном пути находится один человек, также привязанный к рельсам. Каковы ваши действия?
не буду переключать, пусть летит
Наиля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2021, 01:37 #82
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alberta Посмотреть сообщение
Тяжёлая неуправляемая вагонетка несётся по рельсам. На пути её следования находятся пять человек, привязанные к рельсам сумасшедшим философом. К счастью, вы можете переключить стрелку — и тогда вагонетка поедет по другому, запасному пути. К несчастью, на запасном пути находится один человек, также привязанный к рельсам. Каковы ваши действия?
)))) Старая задача из области морали.Я на нее ответил в 1984 таким образом. 1.Вагонетки обычно используют в шахтах,или в других горнодобывающих предприятиях.
2.Они во много раз легче вагонов и остановить её легче.Достаточно будет подручных средств,которых предостаточно в шахтах,или в других ГД предприятиях.
3. Сами действия-имея определенные знания в области ж.д.- пройду на встречу вагонетки и подложу ж.д. башмак,или другие расходные материалы на одну из рельс,что возможно приведет к опрокидыванию,или остановке.
Тогда мне сказали-У тебя нет ничего кроме возможности переключить,каковы действия? Переключу,где один,а затем найду преступника совершившего это и привяжу так-же к рельсам и спущу вагонетку. Мне сказали,что решение логично для чеченца,но преступника должен судить суд. )))) Для чего был это тест я и весь курс так и не поняли.
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2021, 01:41 #83
Наиля Наиля вне форума
Миледи
 
 
Регистрация: 20.12.2019
Адрес: Ингушетия
Сообщений: 9,247
Вес репутации: 0
Наиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможноНаиля невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение
)))) Старая задача из области морали.Я на нее ответил в 1984 таким образом. 1.Вагонетки обычно используют в шахтах,или в других горнодобывающих предприятиях.
2.Они во много раз легче вагонов и остановить её легче.Достаточно будет подручных средств,которых предостаточно в шахтах,или в других ГД предприятиях.
3. Сами действия-имея определенные знания в области ж.д.- пройду на встречу вагонетки и подложу ж.д. башмак,или другие расходные материалы на одну из рельс,что возможно приведет к опрокидыванию,или остановке.
Тогда мне сказали-У тебя нет ничего кроме возможности переключить,каковы действия? Переключу,где один,а затем найду преступника совершившего это и привяжу так-же к рельсам и спущу вагонетку. Мне сказали,что решение логично для чеченца,но преступника должен судить суд. )))) Для чего был это тест я и весь курс так и не поняли.
если их так легко остановить и опрокинуть, то они на первом же привязанном остановятся и остальных не переедут)), таков был мой злой умысел.
Наиля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2021, 19:30 #84
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение
Переключу,где один
Ты совершишь намеренное убийство одного человека.
Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение
затем найду преступника совершившего это и привяжу так-же к рельсам и спущу вагонетку
Ты совершишь намеренное убийство второго человека.

Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение
Для чего был это тест я и весь курс так и не поняли.
Изучение вопросов морали и нравственности в философии.
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2021, 19:33 #85
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наиля Посмотреть сообщение
не буду переключать, пусть летит
Бездействие тоже действие.
Ты будешь спокойно наблюдать гибель людей?
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2021, 19:44 #86
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alberta Посмотреть сообщение
Ты совершишь намеренное убийство одного человека.

Ты совершишь намеренное убийство второго человека.


Изучение вопросов морали и нравственности в философии.
1.я минимизирую потери из возможных-возможно погибнет,а возможно и нет.
2.неотвратимость наказания.
3.сама задача аморальна,таково и её решение.

По большому счету в итоге она призывает бездействовать,если исходить из принципов морали,но в реальных условиях,допустим войны,то такие решения принимались и приниматься будут из целесообразности,а не морали.
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2021, 19:52 #87
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение
1.я минимизирую потери из возможных-возможно погибнет,а возможно и нет.
Ты обесцениваешь жизнь одного конкретного человека. Человеческая жизнь бесценна. Разве она может быть ниже жизней тех четверых, которых ты путем убийства одного, пытаешься спасти? Нет!

Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение
2.неотвратимость наказания.
Мы не имеем права решать кому жить, кому не жить и вершить самосуд. Для этого есть другие инстанции , да и повыше инстанций есть Инстанция, которая определяет.
Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение
3.сама задача аморальна,таково и её решение.
Задача для размышления, делать выбор или не делать выбор.
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2021, 19:55 #88
Alberta Alberta вне форума
Забанен
 
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Земля
Сообщений: 2,928
Вес репутации: 0
Alberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможноAlberta невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение
По большому счету в итоге она призывает бездействовать
Не факт. Ты же не собираешься бездействовать.
Цитата:
Сообщение от Сэр с ЧИАССР Посмотреть сообщение
если исходить из принципов морали,но в реальных условиях,допустим войны,то такие решения принимались и приниматься будут из целесообразности,а не морали.
И в условиях войны человеческая жизнь не может быть средством достижения целей.
Ну если только сам человек не бросится под вагонетку чтобы спасти пятерых.
Alberta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2021, 19:57 #89
Лаьмнаш Лаьмнаш вне форума
Берий Нана
Аватар для Лаьмнаш
 
 
Регистрация: 29.06.2018
Адрес: Земля
Сообщений: 5,971
Вес репутации: 4307
Лаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможноЛаьмнаш невозможное возможно
По умолчанию

Ну да ,надо самому вперед побежать и броситься под вагонетку ,чтобы спасти всех остальных ..так будет нравственно)
Лаьмнаш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2021, 20:29 #90
Сэр с ЧИАССР Сэр с ЧИАССР вне форума
Платина
Аватар для Сэр с ЧИАССР
 
 
Регистрация: 27.11.2017
Адрес: grozny
Сообщений: 4,074
Вес репутации: 1713
Сэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможноСэр с ЧИАССР невозможное возможно
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alberta Посмотреть сообщение
Задача для размышления, делать выбор или не делать выбор.
Хау! Я всё сказал!
__________________
Желаю всем спокойствия духа и кротости сердца.
Сэр с ЧИАССР вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:12. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
 

 

Copyright © 2017